Гость
Статьи
Почему в айти отрасли …

Почему в айти отрасли мало женщин?

Многие люди считают что женщины более талантливы чем мужчины в изучении языков. Для айти отрасли достаточно знания английского языка и одного из языков программирования. Я думаю женщины вполне способны это освоить.

48 ответов
Последний — Перейти
#1

И?

Гость
#2

зачем английский? :) женщины способны :)
айти это уровень ПТУ примерно - не заморачивайтесь :)

Гость
#3

если женщина дружит с математикой и любит решать задачи - в айти ей самое место

Гость
#4

В ИТ много женщин в качестве дизайнеров, аналитиков, менеджеров работает. Только в качестве именно разработчиков мало

Проксима
#5

Потому что, наверное, мало какой женщине интересно программирование.

#6
Гость

если женщина дружит с математикой и любит решать задачи - в айти ей самое место, но большинство женщин просто тупоголовые, поэтому...

Да ладно) Там ничего сложного нет, главное цель и время. Я начала изучать, но вышла на работу, сейчас ещё сил пока нет, после болезни, сидеть за ноутом. Я не думаю, что я одна изучаю, сейчас многие хотят в этой сфере работать.

Пентотал
#7

Всё просто.
В IT-сфере мало женщин потому, что здесь требуются не эмоции, а разум, что у женщин в явном дефиците.
Хотя есть и исключения.
Я знал двух IT-шниц, но в профессиональном плане они мужчинам и "в подмётки не годились".
Со всем уважением к женщинам, разумеется.

Кот на солнце
#8

не многим способным к этому женщинам, нравится эта отрасль к сожалению. Также как и нефтяная. Хоть и способны, но решают для себя идти в другую сферу. У меня, кстати, племянница отличный специалист, но она очень умна.

Гость
#9

Не женское это дело видимо. Например воспитатель детского сада, ну совсем не мужское занятие. Хотя я уверен такие мужчины есть, только их очень мало. Так и тут.

#12

Это не правда. Главные администраторки тг каналов всегда женщины в возрасте, а еще и с детьми!

Гость
#14

Достали вы уже этим IT. Другой темы что ли нет?

Гость
#15

а я уж думал этот дурачок ушёл с форума. А я его видимо просто мамка за двойки наказала

#17
Гость

Здесь и богатыми все быть хотят.

Та все пусть, что хотят, то и делают. Это не моя проблема)

Гость
#19

В айти мало женщин, потому что нам с детства говорят, что математика (и в целом технические дисциплины) это не для нас. Что мужчины более рациональны изначально (что неправда). Почитайте про женщин в STEM. Плюс мужчины не хотят конкуренции с женщинами. Женщина спокойно может всё освоить и пол тут никак не влияет. А вот окружение и его ценности - да.

Пентотал
#20
Унесённая ветром

Пора искать другой форум тогда)

Нет.
Пора аннулировать свидетельство о регистрации СМИ.
Дайте повод, а я уж воспользуюсь старыми связями в "Роскомнадзоре".

#21
Гость

В айти мало женщин, потому что нам с детства говорят, что математика (и в целом технические дисциплины) это не для нас. Что мужчины более рациональны изначально (что неправда). Почитайте про женщин в STEM. Плюс мужчины не хотят конкуренции с женщинами. Женщина спокойно может всё освоить и пол тут никак не влияет. А вот окружение и его ценности - да.

Я сейчас, только в этой теме, увидела негативное отношение, к женщинам в IT) Мне никогда не говорили, что математика не важна. Да и кто мне мог сказать, если у мамы было образование бухгалтера, а работала она всю жизнь на руководящих должностях? А там везде были цифры

#22
Пентотал

Нет.
Пора аннулировать свидетельство о регистрации СМИ.
Дайте повод, а я уж воспользуюсь старыми связями в "Роскомнадзоре".

А я уже нашла)))

Пентотал
#23
Унесённая ветром

А я уже нашла)))

Внимательно слушаю.

#24
Пентотал

Внимательно слушаю.

Зачем? Чтобы вы и тот форум закрыли?)))) Я пробежалась глазами, темы мне нравятся, без пошлятины и всего такого. Посещаемость хорошая. Позже гляну, может завтра, там регистрироваться нужно, мне сегодня чёт лень уже

Гость
#25
Унесённая ветром

Я сейчас, только в этой теме, увидела негативное отношение, к женщинам в IT) Мне никогда не говорили, что математика не важна. Да и кто мне мог сказать, если у мамы было образование бухгалтера, а работала она всю жизнь на руководящих должностях? А там везде были цифры

Ваша мама молодец! Наверное, она встречала на своем пути мужчин, которые могли ей мешать достигать высот. Возможно, она вам может рассказать.
Мне тоже не говорили, что математика не важна. Но тут важен контекст семьи и их установки. У меня все с техническим образованием + работают в сферах с математическим уклоном. И у меня самой первое образование экономическое. (Но я и школу в 18 году окончила, то есть я из более свободномыслящего что ли поколения в целом)))
Истории про то, что для девочек «лучше подходят» гуманитарные дисциплины я слышала только от некоторых подруг. Но у них в семьях больше патриархальных и сексистских настроений.

#26
Пентотал

Внимательно слушаю.

А если вы про повод, то я и не искала, зачем мне это? Сидят люди и пусть сидят себе)

#27
Гость

Ваша мама молодец! Наверное, она встречала на своем пути мужчин, которые могли ей мешать достигать высот. Возможно, она вам может рассказать.
Мне тоже не говорили, что математика не важна. Но тут важен контекст семьи и их установки. У меня все с техническим образованием + работают в сферах с математическим уклоном. И у меня самой первое образование экономическое. (Но я и школу в 18 году окончила, то есть я из более свободномыслящего что ли поколения в целом)))
Истории про то, что для девочек «лучше подходят» гуманитарные дисциплины я слышала только от некоторых подруг. Но у них в семьях больше патриархальных и сексистских настроений.

Нет, не встречала, при СССР свободно можно было устроиться на руководящих должность. Она руководила женскими коллективами, там мужчин не было вообще. Спросить уже не могу, её не стало, когда мне было 20. Но я часто ходила к ней на работу, когда была подростком.
Да ладно, поживём-увидим) Ещё утрём нос этим "выскочкам")

Гость
#28
Гость

В ИТ много женщин в качестве дизайнеров, аналитиков, менеджеров работает. Только в качестве именно разработчиков мало

У разрабов зарплата больше, чем у аналитиков и менеджеров, поэтому там больше мужчин. Как и в других отраслях, где зарплата меньше и работа тяжелее, там женщины в основном работают.

Гость
#29

Женщин везде мало. Они не хотят работать, и все никак не поймут, что времена давно изменились. Соотношение 1:10 или более наблюдается повсеместно везде, кроме чисто женских профессий, вроде воспитателя дет-сада и прочего.
И работать идут не самые одаренные женщины, а скорее женщины побитые жизнью и выбранными мужиками, которые не обеспечили им безбедную роскошь.

Гость
#30

Я в айти работала больше десяти лет, и я бы не сказала, что в этой сфере мало женщин - у нас достаточно женщин-аналитиков, менеджеров продукта, и почти все тестировщицы - женщины. Кодеры тоже есть. Более того, изначально это считалось женской работой, поскольку требовалась усидчивость и внимательность. Но, по сути, это невероятно скучная работа, до тошноты, сутками сидеть за компом, нажимать на кнопочки. Среди мужчин процентно гораздо больше социально неадаптированных аутистов, которые витают в облаках и абстрактных понятиях, схемах, алгоритмах, у них лучше развито абстрактное и алгоритмическое мышление, а женщины больше заточены под социальное взаимодействие, общение, сотрудничество, поэтому эта работа не для них. Я сама знаю два иностранных языка и полтора языка программирования (си шарп и перл), но программированием мне было скучно заниматься, хоть волком вой. Переводы - совсем другое дело.

Барачник
#31

Это очень сложно! Очень!

Гость
#32

сложно устроиться, есть образ который продается "очкастый пузатый/дрыщеватый ассоциал",я слишком симпотична, но такая ж внутри. Мужики очень не любят конкуренцию в денежных сферах, плюс при трудоустройстве отдают предпочтение мужчинам:( и да учиться среди мужиков тоже тяжело, сексизм есть везде. сейчас в сфере довольно много жещин, больше чем пять лет назад

Гость
#33
Гость

сложно устроиться, есть образ который продается "очкастый пузатый/дрыщеватый ассоциал",я слишком симпотична, но такая ж внутри. Мужики очень не любят конкуренцию в денежных сферах, плюс при трудоустройстве отдают предпочтение мужчинам:( и да учиться среди мужиков тоже тяжело, сексизм есть везде. сейчас в сфере довольно много жещин, больше чем пять лет назад

Пример обычного сексизма в отношении мужчин.
Если с бабой конкурирует мужчина то он должен ей уступать, иначе она назовет это сложным и "мужчины не любят конкуренцию", а по сути баба просто не тянет уровень тех мужчин, и по традиции хочет завиноватить в своей собственной несостоятельности, как работника, мужской пол.

Гость
#34
Гость

Женщин везде мало. Они не хотят работать, и все никак не поймут, что времена давно изменились. Соотношение 1:10 или более наблюдается повсеместно везде, кроме чисто женских профессий, вроде воспитателя дет-сада и прочего.
И работать идут не самые одаренные женщины, а скорее женщины побитые жизнью и выбранными мужиками, которые не обеспечили им безбедную роскошь.

"Они не хотят работать, и все никак не поймут, что времена давно изменились."
Какие времена изменились, вы вообще о чем Пересмотрели мыльных опер?
Женщины в СССР всегда работали и сейчас работают. Никогда дома не сидели.

Гость
#35
Гость

Я в айти работала больше десяти лет, и я бы не сказала, что в этой сфере мало женщин - у нас достаточно женщин-аналитиков, менеджеров продукта, и почти все тестировщицы - женщины. Кодеры тоже есть. Более того, изначально это считалось женской работой, поскольку требовалась усидчивость и внимательность. Но, по сути, это невероятно скучная работа, до тошноты, сутками сидеть за компом, нажимать на кнопочки. Среди мужчин процентно гораздо больше социально неадаптированных аутистов, которые витают в облаках и абстрактных понятиях, схемах, алгоритмах, у них лучше развито абстрактное и алгоритмическое мышление, а женщины больше заточены под социальное взаимодействие, общение, сотрудничество, поэтому эта работа не для них. Я сама знаю два иностранных языка и полтора языка программирования (си шарп и перл), но программированием мне было скучно заниматься, хоть волком вой. Переводы - совсем другое дело.

"у них лучше развито абстрактное и алгоритмическое мышление, "
Очередная ложь, предназначенная для оправдания неравенства в оплате труда между мужчинами и женщинами. Зато как красиво спрятана в приведенном контенте.

Гость
#36
Гость

сложно устроиться, есть образ который продается "очкастый пузатый/дрыщеватый ассоциал",я слишком симпотична, но такая ж внутри. Мужики очень не любят конкуренцию в денежных сферах, плюс при трудоустройстве отдают предпочтение мужчинам:( и да учиться среди мужиков тоже тяжело, сексизм есть везде. сейчас в сфере довольно много жещин, больше чем пять лет назад

"Мужики очень не любят конкуренцию в денежных сферах"
Мужчины борются за преимущество перед женщинами в таких областях, игнорируя любые этические нормы.

Гость
#37
Гость

"Мужики очень не любят конкуренцию в денежных сферах"
Мужчины борются за преимущество перед женщинами в таких областях, игнорируя любые этические нормы.

Этические нормы?) Это аленьи нормы, которые бабы стараются вдолбить мужчине, с детства находящемуся в бабьей яме.

Гость
#38
Гость

Пример обычного сексизма в отношении мужчин.
Если с бабой конкурирует мужчина то он должен ей уступать, иначе она назовет это сложным и "мужчины не любят конкуренцию", а по сути баба просто не тянет уровень тех мужчин, и по традиции хочет завиноватить в своей собственной несостоятельности, как работника, мужской пол.

Это кто и кому уступает на работе? Опять сказки про плохо работающих женщин.

Гость
#39
Гость

Этические нормы?) Это аленьи нормы, которые бабы стараются вдолбить мужчине, с детства находящемуся в бабьей яме.

Можете играть словами, но суть от этого не изменится.

Гость
#40
Гость

Это кто и кому уступает на работе? Опять сказки про плохо работающих женщин.

Я не знаю кто и где, факт что на одной должности ставка одна и та же внегендерно. Я лишь отвечают на коммент. Видимо некоторые бабы пытаются себе и тут выбить преимущество, не умеют конкурировать честно своими знаниями.

Твой Копетан
#41
Гость

Можете играть словами, но суть от этого не изменится.

Суть чего?

Гость
#42

Женщин вообще мало работает во всех отраслях, где работа тяжелая. И айти не исключение

Гость
#43
Гость

У разрабов зарплата больше, чем у аналитиков и менеджеров, поэтому там больше мужчин. Как и в других отраслях, где зарплата меньше и работа тяжелее, там женщины в основном работают.

К тому же разработчик это все таки основная производственная единица, которая приносит прибыль. А всякие менеджеры, аналитики и т.п. это временщики, назначенные из числа "своих". При смене руководства таких обычно убирают сразу.

#44
Гость

В ИТ много женщин в качестве дизайнеров, аналитиков, менеджеров работает. Только в качестве именно разработчиков мало

В инфраструктуре есть тоже женщины, хоть и мало.

Гость
#45
Гость

Я не знаю кто и где, факт что на одной должности ставка одна и та же внегендерно. Я лишь отвечают на коммент. Видимо некоторые бабы пытаются себе и тут выбить преимущество, не умеют конкурировать честно своими знаниями.

Брать на одну должность людей с разными окладами может только неграмотный работодатель. Т.к. это нарушение закона.

Преимущества пользу делаются по-другому.

Гость
#46
Твой Копетан

Суть чего?

Тлго, что было написано выше.

Гость
#47
Гость

Женщин вообще мало работает во всех отраслях, где работа тяжелая. И айти не исключение

Тяжелые и вредные условия труда негативно сказываются на возможности женщин забеременеть. Кроме того, физическая слабость женщин ограничивает их способность выполнять такую же работу, как мужчины, например, перевозить большие грузы в течение рабочей смены. Поэтому государство вводит ограничения на работу женщин и других физически слабых групп, таких как подростки, инвалиды и престарелые граждане, на таких тяжелых работах.

В сфере ИТ работа не тяжелая физически. Однако, женщины там часто сталкиваются с попытками передать им менее качественные проекты, которые другие не хотят делать.

Гость
#48
Гость

К тому же разработчик это все таки основная производственная единица, которая приносит прибыль. А всякие менеджеры, аналитики и т.п. это временщики, назначенные из числа "своих". При смене руководства таких обычно убирают сразу.

Ваши слова, проявление дискриминации в чистом виде. Разработчики - великие, а все остальные - мимокрокодилы.

Однако, если проект не будет востребован и продажники его не продадут, то у разработчика не будет работы. Если не будет требований к разработке, то у разработчика также не будет работы. Разработчик всего лишь один из звеньев команды, и ключевое слово здесь - команда.

Людей, таких как вы, которые делят людей в команде на первый и второй сорт, не следует допускать к нормальным проектам и командам.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: