Гость
Статьи
Написала заявление на …

Написала заявление на увольнение и взяла больничный

История такова, я молодая, 21 год, на текущей работе отработала буквально 1.5 года и нашла место получше.

У нас было много переработок, за весь мой срок работы никому не подняли зп, а еще у меня сессии и мне обещали при устройстве что отпустят раз в году на 2 недельки между ними отдохнуть, но никто не отпустил.

Вышло так, что я выгорела после очередной сессии, которая идет месяц, а отпуск дают на нее всего 2 недели и нужно остальное время совмещать и стала сильно болеть, два раза болела подряд с температурой под 38 за один месяц, но все равно работала на удаленке, потому что фирма при больничных все равно просит работать и выполнять долю задач, смысла брать их мало.

Предложили место с зп выше более чем в 2 раза, не задумываясь написала заявление об уходе, весь коллектив косо смотрел, а через неделю свалилась с несбиваемой температурой 40 под новый год.

Пришлось брать больничный впервые, ночью вызывала скорую, даже в таком состоянии меня попросили работать 1-2 часа в день, но при этом вижу как обижен начальник и hr-менеджер, они думают что я специально это все подстроила и не верят мне. Думают что и работу сама искала, и больничный специально взяла.

И стало как-то грустно, очень неприятно это все, но ведь не должны же люди в ущерб здоровью так пахать?

Ирина
9 ответов
Последний — Перейти
Aнтон Силуанов
#1

Ваши трудовые отношения с работодателем регламентирует Трудовой Кодекс РФ. Там нет нигде про 1-2 часа в день на больничном, посылайте в задницу этих хитрецов и занимайтесь своим здоровьем.

Что касается переработок, то либо в момент их появления (на следующих местах работы) вы проговариваете условия - оплата, бонусы, ваши личные профиты, либо отказываетесь от них, т.к. в ТК РФ тоже нет такого понятия, как "бесплатные переработки".

Век крепостного права давно прошел. Вы ходите на работу за деньгами, продаете время своей жизни за деньги. Никто вам в магазине просто потому что вы что-то попросили - не даст, имейте это в виду.

И да, несмотря на юный возраст, вы обязаны знать свои права, как работник, чтобы не попадаться на таких "хитрецов".

Гость
#3

Автор, тебе не грустной надо быть, а умной. Даже не знаю, получится у тебя с возрастом или нет...

#4

А даже если бы вы и сами работу искали и подстроили, какое вам дело до того, что они обижаются?
Вы же увольняетесь

Гость
#5
Ева

А даже если бы вы и сами работу искали и подстроили, какое вам дело до того, что они обижаются?
Вы же увольняетесь

Каких только чудиков, вроде автора, здесь не встретишь.... Похоже, она из тех людей, кто спрашивает "а веревку с мылом с собой приносить?".

Гость
#6
Aнтон Силуанов

Ваши трудовые отношения с работодателем регламентирует Трудовой Кодекс РФ. Там нет нигде про 1-2 часа в день на больничном, посылайте в задницу этих хитрецов и занимайтесь своим здоровьем.

Что касается переработок, то либо в момент их появления (на следующих местах работы) вы проговариваете условия - оплата, бонусы, ваши личные профиты, либо отказываетесь от них, т.к. в ТК РФ тоже нет такого понятия, как "бесплатные переработки".

Век крепостного права давно прошел. Вы ходите на работу за деньгами, продаете время своей жизни за деньги. Никто вам в магазине просто потому что вы что-то попросили - не даст, имейте это в виду.

И да, несмотря на юный возраст, вы обязаны знать свои права, как работник, чтобы не попадаться на таких "хитрецов".

1-2 часа подработки нет в трудовом кодексе, только работать заставляют. Отказаться можно, но с работы вылетишь. Учитывая, что в других местах будет всё примерно то же самое. Ставить условия можно только если ты штучный специалист и работодатель сам за тебя держится

#7
Гость

Каких только чудиков, вроде автора, здесь не встретишь.... Похоже, она из тех людей, кто спрашивает "а веревку с мылом с собой приносить?".

реально аххаха

Aнтон Силуанов
#8
Гость

1-2 часа подработки нет в трудовом кодексе, только работать заставляют. Отказаться можно, но с работы вылетишь. Учитывая, что в других местах будет всё примерно то же самое. Ставить условия можно только если ты штучный специалист и работодатель сам за тебя держится

Именно потому, что большинство своих прав не знает, работодатель использует работника в своих грязных целях, не оплачивая должно его труд.

Уходите с такой работы, ищите другую.

А если уж вы вписались в переработки и вас всё устраивает - не нойте об этом на форуме. Принимайте как должное.

Часто переработки это плата за очень хороший оклад, ДМС или ещё что-то. Условия игры такие.

А если это простая низкоквалифицированная работа нет никакого смысла держаться за неё, если у вас, конечно, нет запасной жизни для переработок.

Гость
#9
Aнтон Силуанов

Именно потому, что большинство своих прав не знает, работодатель использует работника в своих грязных целях, не оплачивая должно его труд.

Уходите с такой работы, ищите другую.

А если уж вы вписались в переработки и вас всё устраивает - не нойте об этом на форуме. Принимайте как должное.

Часто переработки это плата за очень хороший оклад, ДМС или ещё что-то. Условия игры такие.

А если это простая низкоквалифицированная работа нет никакого смысла держаться за неё, если у вас, конечно, нет запасной жизни для переработок.

Я не автор. Но совет «не нравится - уходи» уже утомил. Уходить куда? Сейчас в Москве большинство рабочих мест - конторы ИП. Они практически все работают по такой системе. Выжимают из людей максимум. Конечно, не нужно соглашаться на рабские условия, но так же нужно жестко контролировать ипшников. Пока же реальность такова, что либо ты работаешь на их условиях, либо - вообще не работаешь

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: