Гость
Статьи
Работа в неурочное …

Работа в неурочное время - это вопрос личных границ. Согласны?

У нас тут с подругами возник спор. Одна стала жаловаться на то, что постоянно приходится работать сверхурочно и что она должна это делать, так как там все горит. Моя позиция - если ты работаешь с 9 до 18 и не подписывала допсоглашение о ненормированном рабочем дне, то ты должна встать и уйти ровно в 18 часов. Она так не может. Сказала, что она не может отстаивать свои границы, поэтому на ней и ездят.
И сейчас много людей, которые перерабатывают, считая, что без них мир рухнет, или боятся остаться без работы, при этом очень ценные специалисты.
А сколько людей не отгуливают свой отпуск, накапливая по несколько месяцев отпуска за годы? Или продолжают работать во время отпуска, отвечать на рабочие звонки. Вот, в вашей работе как все организовано: строго ли соблюдаются рамки рабочего времени, отпуска? Можете ли позволить себе уйти вовремя или не взять трубку от начальника, находясь в отпуске?
#работа #переработки

Катрин
26 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

То, про что вы пишете, возможно только при графике - пятидневка. Я для себя такой график вообще не рассматриваю. Для меня пятидневка - это каторга. Идеальный график сутки через трое, но сейчас сложно такой найти. На худой конец 2/2. Сменщица пришла, я ухожу домой. Переработка там в принципе невозможна.

Гость
#2

Работаю на удаленке, в офисе редко если только гипер важные встречи . У нас стоят часы работы в программе , больше положенного не работаем . Если есть новый проект или зум нам сообщают заранее и обсуждается концепция сдачи проекта . Все переработки всегда оплачиваются . На звонки в свободное время отвечаю с удовольствием тк все очень близко общаемся между собой . Звонки зачастую если по работе то важные и мне тоже выгодна информация

Кот Леопольд.
#3

Лет 20 назад я работал в охране ночного клуба. Начальником был бывший военный. Как то позвонил мне и потребовал,что бы я вышел в не графика. Послал его на х,прямым текстом. Он ооочень обиделся.))))))))))).

Гость
#4

Я сама себе режиссер. На фрилансе вот уже много лет. И скажу так: никто не может загнать человека сильнее чем он способен загнать себя сам. Я, например, и ночью могу работать, и с утра пораньше подорваться могу, если требуется. Трудовой кодекс и охрана труда не мой случай. Но это мой осознанный выбор так работать, и я не жалуюсь.

Цветущий Миндаль
#5

но ведь это говорит о личности многое: мазохизм - сделайте мне больно, неудобно, сядь и поедь или нарциссизм - мир без меня не может. Я бы пригляделась к этим личностям повнимательнее.
Разовые случаи не считаются, иногда реально надо, чтобы "баланс сошёлся" или человек в эти с 9 до 18 сам накосячил и теперь должен исправить это.

Гость
#6

Я например работаю много и часто задерживаюсь, но я одна без мужа и действительно боюсь нищеты, остаться без работы, вот и пашу. Считаю, что ро-другому в моей ситуации не получится...

Гость
#7

Ну не все так просто. Многие держатся за место, высокий доход, поэтому приходится жертвовать личным временем

Гость
#8
Гость

То, про что вы пишете, возможно только при графике - пятидневка. Я для себя такой график вообще не рассматриваю. Для меня пятидневка - это каторга. Идеальный график сутки через трое, но сейчас сложно такой найти. На худой конец 2/2. Сменщица пришла, я ухожу домой. Переработка там в принципе невозможна.

я тоже на такую каторгу больше ни в жизнь...

Гость
#9

Вопрос сверхурочной работы - это всегда вопрос оплаты за неё. Нет оплаты - значит, нет сверхурочной работы. Всё просто.

Гость
#10
Гость

Я сама себе режиссер. На фрилансе вот уже много лет. И скажу так: никто не может загнать человека сильнее чем он способен загнать себя сам. Я, например, и ночью могу работать, и с утра пораньше подорваться могу, если требуется. Трудовой кодекс и охрана труда не мой случай. Но это мой осознанный выбор так работать, и я не жалуюсь.

Чем занимаетесь на фрилансе?

Катрин
#11
Гость

То, про что вы пишете, возможно только при графике - пятидневка. Я для себя такой график вообще не рассматриваю. Для меня пятидневка - это каторга. Идеальный график сутки через трое, но сейчас сложно такой найти. На худой конец 2/2. Сменщица пришла, я ухожу домой. Переработка там в принципе невозможна.

Тоже работала когда-то 2 через 2. Много преимуществ у такого графика. Сейчас вообще у меня идеальный график - вечернее удаленное дежурство и иногда по выходным.

Гость
#12
Гость

Чем занимаетесь на фрилансе?

юридические услуги

Катрин
#13
Гость

Работаю на удаленке, в офисе редко если только гипер важные встречи . У нас стоят часы работы в программе , больше положенного не работаем . Если есть новый проект или зум нам сообщают заранее и обсуждается концепция сдачи проекта . Все переработки всегда оплачиваются . На звонки в свободное время отвечаю с удовольствием тк все очень близко общаемся между собой . Звонки зачастую если по работе то важные и мне тоже выгодна информация

Да - удаленка это супер

#14

Да бывает задерживаюсь. У нас переработки оплачиваются. Ну и в целом я к этому спокойно отношусь. Я на работе для того что бы работать, а не посидеть с 9 до 18. В конце концов мне за это деньги платят. И если что-то не успела, а нужно сделать - ну значит нужно сделать. И да за работу держусь т.к. условия очень хорошие, я бы сказала лучшие из того, что было.

Гость
#15

Полностью с вами согласна!

А
#16
Гость

То, про что вы пишете, возможно только при графике - пятидневка. Я для себя такой график вообще не рассматриваю. Для меня пятидневка - это каторга. Идеальный график сутки через трое, но сейчас сложно такой найти. На худой конец 2/2. Сменщица пришла, я ухожу домой. Переработка там в принципе невозможна.

Щас даже 2 / 2 херр найдёшь. Везде эта галимая 5дневка

Гость
#17

Переработки оформляются приказом и оплачиваются в двойном размере, ненормированный график также оформляется приказом... Какие границы? Нормальный человек лишней минуты бесплатно не проработает.

Гость
#18

У нас принято в коллективе не беспокоить друг друга в нерабочее время. В рабочем чате уведомления ставятся на паузу после рабочего дня и на выходные. Если нужно сообщить что-то - то либо не ожидается мгновенный ответ, либо сообщение можно запланировать на время начала раб. дня адресата. Это единственный вариант трудовой этики, на который я сейчас согласна.

Когда была молодая и глупая - пласталась на работе как ненормальная. И в 9 вечера, и ночью (разные часовые пояса, были контакты с европой и сша), и весь день в выходные - а как же, начальник же дернул, надо бежать срочно выполнять. Отпуск совмещала с какой-нибудь рабочей поездкой, но и оттуда постоянно дергали по разным задачам. Решила увольняться, когда начались проблемы со здоровьем из-за ту по отсутствия несколько лет нормального отдыха - конечно, меня уговаривали остаться, даже предлагали другие условия, которые в итоге оказались почти теми же самыми - быть на связи 24 на 7) Ушла и не жалею. Сейчас работаю спокойно и за бОльшие деньги. С возрастом понимаешь, что работодателей может быть миллион, а здоровье у тебя всего одно на всю жизнь.

Гость
#19
Гость

Вопрос сверхурочной работы - это всегда вопрос оплаты за неё. Нет оплаты - значит, нет сверхурочной работы. Всё просто.

Мне и за оплату она не упала. У многих людей кроме работы есть еще какая-то жизнь - семья, там, дети, друзья, хобби, забота о себе.

Всех денег не заработаешь. Лучше отключить жадность, включить голову и вовремя остановиться, чем потом эти деньги тратить на лечение от какой-нибудь хе р ни, полученной из-за загнанности. Ну и случись с вами что - семья, может, и будет с вами, а работодатель - точно нет.

Гость
#20

Я сейчас не работаю. Но всегда при поступлении на работу обговариваю график, а также внимательно читаю договор. На последней работе была пятидневка с 8 до 17 без сверхурочных и раз в месяц шестой день с 8 до 12. Отрабатывала четко эти часы и не задерживалась ни на минуту. До этого на другой работе иногда работала сверхурочно, но это хорошо оплачивалось, поэтому я не протестовала. Я никогда не останусь сверхурочно, если на собеседовании об этом не было сказано и не обговорено зарплата за дополнительные часы.

Гость
#21

До 25 также задерживался.После решил делать это в двух случаях:
-если это перекрывается хорошей большой зарплатой
-если обещают повышение (но тогда прошу вежливо всё на бумаге написать ,условия и т.д.)

Гость
#22

Тоже удалёнка.

Как только на часах время конца смены - отключаемся. Если задержались по нужде - это оплачивается автоматически. Но никто не может заставить остаться после смены даже на минуту, если нет такого желания.

Не руководитель, поэтому в нерабочее время по работе не пишут.

Молодая
#23

Я задерживаюсь. У нас не оплачивается. Но это только в том случае если работа нормальная и терять жалко. Ну или если прям ахтунг какой-то произошел.

Гость
#24
Гость

Вопрос сверхурочной работы - это всегда вопрос оплаты за неё. Нет оплаты - значит, нет сверхурочной работы. Всё просто.

Это означает одно из двух: либо ты специалист, которых во всём мире по пальцам пересчитать можно, либо работа у тебя настолько дерьмовая, что ни один другой дурак туда не пойдёт. Во всех остальных случаях тебе быстро дадут коленом под зад. В нашей стране не принято оплачивать сверхурочный труд.
И мне кажется, что первый вариант куда менее вероятен...

Гость
#25
Гость

Мне и за оплату она не упала. У многих людей кроме работы есть еще какая-то жизнь - семья, там, дети, друзья, хобби, забота о себе.

Всех денег не заработаешь. Лучше отключить жадность, включить голову и вовремя остановиться, чем потом эти деньги тратить на лечение от какой-нибудь хе р ни, полученной из-за загнанности. Ну и случись с вами что - семья, может, и будет с вами, а работодатель - точно нет.

Так женщины говорят о себе и про свою работу. Но как только речь идёт об их мужьях, отношение к переработкам мужей диаметрально противоположное. И плевать, что у мужчины тоже может быть хобби, он может хотеть просто выспаться...

Гость
#26
Гость

Это означает одно из двух: либо ты специалист, которых во всём мире по пальцам пересчитать можно, либо работа у тебя настолько дерьмовая, что ни один другой дурак туда не пойдёт. Во всех остальных случаях тебе быстро дадут коленом под зад. В нашей стране не принято оплачивать сверхурочный труд.
И мне кажется, что первый вариант куда менее вероятен...

Мне кажется это если только в 90-х такое было 😅 у нас на работе переодически даже предупреждают «Архаревцев» что переработки не оплачиваются , оплачиваются если только решаем о «дополнительном» времени на совещании .- работаю на удаленке в разработке приложений. У мужа работа не на удаленке - офис +склад . Там именно стоит прайс за переработки из-за поставок и общения с агентами . В студенческие годы только научный руководитель ставил дополнительные часы иногда без оплаты , но там частенько работали по 6 часов вместо 8. Поэтому ни кто и не возмущался. Зп средние по Москве

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: