Гость
Статьи
Существовала ли травля …

Существовала ли травля на работе в ссср?

Я и сама столкнулась с травлей несколько лет назад и читала здесь на форуме что многие с этим сталкиваются. А была ли травля на работе при ссср? Если да, то какая, что делали, чем травили? Позволяли ли себе люди матом крыть подчиненного или коллегу?

Ирина
33 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Все было как сейчас. То же самое. Точь в точь. Времена изменились а люди остались те же.

Катя Мраморная
#2

Конечно, и не только на работе. Терминов "моббинг" "буллинг" "абъюз" "газлайтинг" не было, но сами эти явления были, причем не просто в СССР, а гораздо раньше

Гость
#3
Катя Мраморная

Конечно, и не только на работе. Терминов "моббинг" "буллинг" "абъюз" "газлайтинг" не было, но сами эти явления были, причем не просто в СССР, а гораздо раньше

А что это за термины? Я и сейчас не знаю. Расшифруйте

Гость
#4

Конечно, существовала. Вы служебный роман не смотрели?

Гость
#5

Не в таком количестве и качестве думаю. Просто невоспитанные, грубые. Вот чтобы как сейчас, если ты не по блату, то тебе абсолютно все и везде хамят, такого не было. Тогда люди были более воспитанные. Кстати, тогда как раз почти 100 процентов работа у всех была по знакомству.

Гость
#6

Ну конечно, как и в досоветский и постсоветский период. Не было, увы, такого времени в истории, когда все люди в рабочих коллективах были друг для друга душками. Всё всегда зависело от конкретных людей в коллективе и контроля за коллективом со стороны начальства – где-то оно пресекало конфликты, где-то не замечало. Где-то всё было прекрасно, где-то одних людей угнетали другие.

Гость
#7

Я в СССР была ещё в школе. Но мне кажется буллинга в школе как сейчас происходит, не было. По крайней мере я не помню. Вышел фильм Чучело с Кристиной Орбакайте, там по отношению к ней был буллинг. Так вроде это было шоком для всей страны. По крайней мере так считалось. Но наверное где-то он всё-таки был, только не в таких масштабах как сейчас, и опять же многое замалчивалось.

Гость
#8
Гость

Не в таком количестве и качестве думаю. Просто невоспитанные, грубые. Вот чтобы как сейчас, если ты не по блату, то тебе абсолютно все и везде хамят, такого не было. Тогда люди были более воспитанные. Кстати, тогда как раз почти 100 процентов работа у всех была по знакомству.

Травля существовала в СССР. Евреи травили русских. Выживали с работы. Гадили. Это происходило ежели масса евреев была достаточно большой в коллективе. Других видов травли не было.

Гость
#9

Чтобы матом крыли такого не помню. Может в мужских коллективах. Моя мать рассказывала, что ее вроде выживали с работы. Но у нее отвратительный характер, она нарцисска и манипуляторша, так что я людей не осуждаю, что они от нее избавились.

Гость
#10

еще хлеще было чем сейчас, вы посмотрите на поколение 60+ самое людоедское и двуличное поколение

Гость
#11
Гость

Ну конечно, как и в досоветский и постсоветский период. Не было, увы, такого времени в истории, когда все люди в рабочих коллективах были друг для друга душками. Всё всегда зависело от конкретных людей в коллективе и контроля за коллективом со стороны начальства – где-то оно пресекало конфликты, где-то не замечало. Где-то всё было прекрасно, где-то одних людей угнетали другие.

Да, я думаю такие вещи существуют всегда и везде, в любой стране, люди есть люди. Зависть, корысть, лень, стукачество, всегда были, есть и будут!

Гость
#12
Гость

Да, я думаю такие вещи существуют всегда и везде, в любой стране, люди есть люди. Зависть, корысть, лень, стукачество, всегда были, есть и будут!

Не совсем так. Ежели я поставил в известность компетентные органы о неблагонадежности какого либо человека я что, его затравил что ли? Я осуществил свой гражданский долг!

#13

>>Позволяли ли себе люди матом крыть подчиненного или коллегу?
Советские люди в крылатых выражениях заменяли бога на чёрта. Разумеется это дало плоды.
Такая сквернословная традиция не может не иметь корней. Оставлю эту запись современного совещания у начальника здесь:

Гость
#14
Афли

>>Позволяли ли себе люди матом крыть подчиненного или коллегу?
Советские люди в крылатых выражениях заменяли бога на чёрта. Разумеется это дало плоды.
Такая сквернословная традиция не может не иметь корней. Оставлю эту запись современного совещания у начальника здесь:
https://yandex.ru/video/preview/11603777280932822672

Ничего страшного в мате нет. Ругаться матом на подчинённых это не значит выживать их с работы и закрывать фабрику. Это наоборот стимулировать работать.

Гость
#15
Афли

>>Позволяли ли себе люди матом крыть подчиненного или коллегу?
Советские люди в крылатых выражениях заменяли бога на чёрта. Разумеется это дало плоды.
Такая сквернословная традиция не может не иметь корней. Оставлю эту запись современного совещания у начальника здесь:
https://yandex.ru/video/preview/11603777280932822672

Какие плоды это дало?

Гость
#16

Тавля была, особенно в женских коллективах, особенно в тех, где все по 20 лет сместе работали. Проектные институты - рассадники таких убожеств. А все из-за того, что работу сменить не могли, и уволить никто не мог - вот и грызлись друг с другом.

Гость
#17
Гость

Тавля была, особенно в женских коллективах, особенно в тех, где все по 20 лет сместе работали. Проектные институты - рассадники таких убожеств. А все из-за того, что работу сменить не могли, и уволить никто не мог - вот и грызлись друг с другом.

Совершенно верно! Сменить место работы это было как в космос полететь! Почти невозможно.на одном заводе из цеха в цех не переводили.

Гость
#18

Разумеется.
И в на работе,и в школах,итд. Это часто в коллективах.
Или вы думаете,что в союзе все только и делали ,что помогали друг другу,в перерывах между чтением книг,и поедания самого вкусного морожного))

Гость
#19
Гость

Не совсем так. Ежели я поставил в известность компетентные органы о неблагонадежности какого либо человека я что, его затравил что ли? Я осуществил свой гражданский долг!

Привет, Ганс. Надеюсь что у тебя все хорошо. Передавай привет Берте и будь осторожен, говорят в Берлине на неделе ожидаются сильные ветра. С новым вас 1939 годом, счастья и здоровья!

Гость
#20

Автор, вы Мастер и Маргарита читали? Была травля и еще какая в СССР. За подобранные колоски в 30-е сажали. Вроде как сейчас за слова Нет войне.

Гость
#21
Гость

Не в таком количестве и качестве думаю. Просто невоспитанные, грубые. Вот чтобы как сейчас, если ты не по блату, то тебе абсолютно все и везде хамят, такого не было. Тогда люди были более воспитанные. Кстати, тогда как раз почти 100 процентов работа у всех была по знакомству.

Откуда вы такой ерунды набрались? Да хамство в СССР было в порядке вещей! Даже в советских фильмах это отражено.

Гость
#22
Гость

Автор, вы Мастер и Маргарита читали? Была травля и еще какая в СССР. За подобранные колоски в 30-е сажали. Вроде как сейчас за слова Нет войне.

И за какие слова «нет войне» тебя сажают, муgило?

Гость
#23
Гость

Травля существовала в СССР. Евреи травили русских. Выживали с работы. Гадили. Это происходило ежели масса евреев была достаточно большой в коллективе. Других видов травли не было.

Может наоборот? Евреев травили потому что их было не так много, а русских большинство( людей с украинскими фамлиями тоже считали русскими) и евреи как правило умные. Из зависти их травили.

Гость
#24
Гость

Совершенно верно! Сменить место работы это было как в космос полететь! Почти невозможно.на одном заводе из цеха в цех не переводили.

В большом городе можно было рассчитаться на одном заводе и устроиться на другой.

Ирина
#25
Гость

Автор, вы Мастер и Маргарита читали? Была травля и еще какая в СССР. За подобранные колоски в 30-е сажали. Вроде как сейчас за слова Нет войне.

Читала. Так речь не про колоски, а про работу.

Гость
#26
Гость

И за какие слова «нет войне» тебя сажают, муgило?

Погугли, например, про депутата Горинова.

Гость
#27
Гость

В большом городе можно было рассчитаться на одном заводе и устроиться на другой.

А в маленьком?

Гость
#28

В СССР пол страны сидело в лагерях.Вот вам травля со стороны ГОСУДАРСТВА.
По доносу партийца могли в лагерь сослать родителей,а детей в детский дом.

Гость
#29
Гость

Может наоборот? Евреев травили потому что их было не так много, а русских большинство( людей с украинскими фамлиями тоже считали русскими) и евреи как правило умные. Из зависти их травили.

Какую чушь вы пишете. ЛОжь.

Гость
#30

Айнуллину, как начальнику транзита и и.о. обязанности начальника центра электронного декларирования, как и зам.начальника по работе с кадрами мот тп цэд (ныне московская таможня) уманский д.в., всегда интересовала не своя личная жизнь, а квартира в москве, жить по богаче, жену хотелось иметь известную. В шереметьевской таможне нафотографировал звезд. Имея, погонные должности угрожать уголовной ответственностью за то, что не хотят выпускать товары и придумывать несуществующие диагнозы, в первую очередь: айнуллину давно хотят "дать в табло", он не может быть никак женатым, денежные средства полученные.....,находясь в должности начальника транзитных операций.... справочка о доходах))),а уманского д.в. видимо, неадекватность аксеновой перевозбудила, а аксенова - все только и вспоминает:"что она сказала...". Аксенова твоя интересовалка тебя доведет когда-нибудь..... На одном из совещаний аксенова, будучи допущена к сведениям дсп, произнесла: "в таможенных органах много нарушений..." У аксеновой, есть полномочия озвучивать официальную позицию? Ведь, она только начальник, которого притащили...РАБОТАЯ В ТАМОЖНЕ, можно понять, когда человек правдив, а когда пиз..болища. Предпринимательская активность многих таможенников повергает в шок,всех представителей власти и известных публичных людей
В данном случае, предпринимателей уманского, аксеновой,айнуллина....НА РАБОТЕ -РАБОТАЮТ,а не язычками чешут

Гость
#32

Мама рассказывала, у них главный инженер, классный, крутой дядька, отказался что то делать по указивке подчиненного, у которого родственники были в райисполкоме. Так ему что то нарисовали, что он не делал, собрали весь коллектив, чтобы его по статье убрали или посадили. Голосовали несколько раз, все сотрудники проголосовали в его защиту. Потом оказалось, кто то еще кляузу подписал. По статье никак, уволили его по собственному. Где то работал, потом депутатом выбрали, люди любили его, прожил долго.
А кричать покричали и покричали

Гость
#33
Гость

Может наоборот? Евреев травили потому что их было не так много, а русских большинство( людей с украинскими фамлиями тоже считали русскими) и евреи как правило умные. Из зависти их травили.

не ври и не позорься

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: