Гость
Статьи
Дочь хочет в колледж

Дочь хочет в колледж

Учиться дочь хорошо, но уроки делает только если я заставлю. Самостоятельные пишет на 4-5. Знакомый её поступил в колледж, счастлив, что домашки не задают. Дочь хочет также, на кого идти, всё равно, главное в колледж. А уж сессию, говорит, сдаст. Как её отговорить от колледжа?

Автор
17 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Если сама учиться не хочет, то в колледже ей самое место

Гость
#2

Врет как дышит , не могут не задавать домашку

#3

А что она хочет делать после окончания колледжа? В сферу обслуживания пойдёт?

Гость
#4

Задают там домашку, врёт знакомый. У меня дочь домашку делает, подруге её (в другом колледже) тоже задают.

Гость
#5

Автор, у меня три образования: колледж , и два высших . Лучше всего учили в колледже). Честно. Там дают не только знания, но и практику. В вузах отучился-и вали куда хочешь. Практика была, но очень маленькая. А в колледже у нас была практика полугодовая.

Алина
#6

А зачем отговаривать? Если хочет, пусть поступает. Потом если будет желание, окончит вуз.
Мне кажется, если ребенок нехотя учится, то колледж - хорошее решение.
Тем более сейчас вообще высшее образование не играет ключевую роль. Сейчас можно с ВО работать админом в салоне красоты за 20 тысяч, а можно без высшего бизнес вести и 300к зарабатывать.

Алина
#7
Гость

Автор, у меня три образования: колледж , и два высших . Лучше всего учили в колледже). Честно. Там дают не только знания, но и практику. В вузах отучился-и вали куда хочешь. Практика была, но очень маленькая. А в колледже у нас была практика полугодовая.

Вот верю Вам.
Я помню, последние 2 года в школе (10 и 11 класс) были полной ватой. Сплошное повторение материала всех классов, прогулы уроков начались, в школу больше общаться ходили. Хотя класс был сильный, но многие знания мы скорее растеряли к институту, как бы ни старались учителя.
Потом вуз 5 лет. Уф, честно говоря, хватило бы и трех) тоже 2 последних курса – уже вата. Полгруппы уже работали, половина – в отношения ушли и начали семьи строить.
Итого, 4 года потеряно, на мой взгляд. А после колледжа вон можно на заочку пойти и работать начать параллельно.

#8

Давайте честно. Дочь не хочет в колледж, она хочет, чтобы вы отстали от неё с этой дрянной домашкой. Сами посудите. Человек говорит, что хочет в колледж и говорит, что там нет домашки. Вывод? Очевидно же. Что кто-то заставляет её делать домашку, ей это не нравится, но в слух сказать такое она не может, потому что вы авторитет, вы над ней давлеете.
Я понимаю, вы хотите как лучше для неё, чтобы была работа, образование, красивая она ходила, не распутница и так далее.
Но поймите, чем сильнее вы на неё давите, тем скорее она выпрыгнет из вашего гнезда. И пойдёт она совершенно в противоположную от вас сторону. А это будет ещё больший конфликт, вы на обидетесь, откажитесь от неё, не дадите ей наследство и так не узнаете, что она, где она. Её жизнь бессмысленна, она перебивается заработками, муж алкоголит, дети анархисты.
Это вид плохого будущего.
Вот вид хорошего будущего.

Вы становитесь ей другом. Принимаете её чувства. Стараетесь её поддерживать. Слушать её проблемы. Не лезите в её жизнь, пока она не попросит совета или помощи. Она становится более самостоятельной. Она учится сама выбирать. Она живёт по сердцу. Её жизнь наполненна смыслом, у неё прекрасный образованный муж, красивые дети. Ваши внуки гостят у вас по выходным. Вы счастливы всё прекрасно.

В чём раздница между хорошим и плохим будущем?
В отношениях между людьми.

Дисциплина - это одно.
Давление - это другое.
Авторитаризм - это давление.
Дружба - это честно, это по доброму.

Выбирайте.

p.s
Если хотите её отговорить от колледжа. Скажите ей правду. Ну, реальную.
Покажи данные колледжей. Собирите информацию из первых рук, особенно по поводу домашек. То есть чтобы не так "я придумала из головы, вспомнила прошлое", а чтобы вот ребёнок тоже поглядел.
И напирайте на плохое будущее.

Гость
#9

Сейчас все хотят в колледж. От универов толку мало, да и без блата не попадешь.

Kelly
#10

Я хорошо училась, пошла до 11 класса, потом универ и пожалела. Эти 2 года в школе потрачены впустую, а так в колледже хоть какая-то профессия будет, и не так страшно, что выбрал не ту. Гораздо страшнее осознавать это на 3 курсе универа, к примеру. После колледжа поступит, куда хочет, или будет работать. Ничего в этом плохого нет. Я бы так и поступила, но мозгов тогда не было.

Подруга Декстера
#11

автор, домашка везде есть. Знакомый либо врет, либо платит. А еще есть семинары, коллоквиумы, курсовые, и ко всему надо готовиться - вы это до дони донесите. Сессия-то пол-дела.

Выбирать учебное заведение, основываясь на том, как бы меньше напрягаться - так себе идея.

Гость
#12

Раньше слово "птушник (-ца)" было ругательным. А теперь все меняется.

Гость
#13
Гость

Раньше слово "птушник (-ца)" было ругательным. А теперь все меняется.

Для этого были основания.

Хочешь дочь - алкоголичку, наркоманку, с широчайшим букетом ЗПП - тогда точно в ПТУ, или как там его сейчас переименовали.

Гость
#14

Я согласна с мнением выше, что учеба в колледже/техникуме/училище позволит молодой девушке самой понять чем бы ей хотелось заниматься в жизни. Если выбор специальности в колледже окажется ошибочным, а такое случается у каждого второго выпускника колледжа, то можно будет пойти в университет на другую, осознанно выбранную специальность. Помогите дочери самой понять чем она хочет зарабатывать всю омтавшуюся жизнь.

Гость
#15
Доценко Всеволод

Давайте честно. Дочь не хочет в колледж, она хочет, чтобы вы отстали от неё с этой дрянной домашкой. Сами посудите. Человек говорит, что хочет в колледж и говорит, что там нет домашки. Вывод? Очевидно же. Что кто-то заставляет её делать домашку, ей это не нравится, но в слух сказать такое она не может, потому что вы авторитет, вы над ней давлеете.
Я понимаю, вы хотите как лучше для неё, чтобы была работа, образование, красивая она ходила, не распутница и так далее.
Но поймите, чем сильнее вы на неё давите, тем скорее она выпрыгнет из вашего гнезда. И пойдёт она совершенно в противоположную от вас сторону. А это будет ещё больший конфликт, вы на обидетесь, откажитесь от неё, не дадите ей наследство и так не узнаете, что она, где она. Её жизнь бессмысленна, она перебивается заработками, муж алкоголит, дети анархисты.
Это вид плохого будущего.
Вот вид хорошего будущего.

Вы становитесь ей другом. Принимаете её чувства. Стараетесь её поддерживать. Слушать её проблемы. Не лезите в её жизнь, пока она не попросит совета или помощи. Она становится более самостоятельной. Она учится сама выбирать. Она живёт по сердцу. Её жизнь наполненна смыслом, у неё прекрасный образованный муж, красивые дети. Ваши внуки гостят у вас по выходным. Вы счастливы всё прекрасно.

В чём раздница между хорошим и плохим будущем?
В отношениях между людьми.

Дисциплина - это одно.
Давление - это другое.
Авторитаризм - это давление.
Дружба - это честно, это по доброму.

Выбирайте.

p.s
Если хотите её отговорить от колледжа. Скажите ей правду. Ну, реальную.
Покажи данные колледжей. Собирите информацию из первых рук, особенно по поводу домашек. То есть чтобы не так "я придумала из головы, вспомнила прошлое", а чтобы вот ребёнок тоже поглядел.
И напирайте на плохое будущее.

Где вы учились?Или русский язык не родной?

Гость
#16
Гость

Раньше слово "птушник (-ца)" было ругательным. А теперь все меняется.

Ну раньше были ПТУ и техникумы а сейчас единое название колледж. Причем в колледжах реализует две учебные программы начальное проф.образование и средне специальное.проф.образование. Начальное образование это рабочая специальность например слесарь или маляр штукатур. Средне-специальное это фармацевт, юрист, бухгалтер. Сейчас даже профессию архитектор можно получить в колледже. Так что колледж колледжу рознь, зависит от программы.

Гость
#17

уууууу... как сходу троллюг видно

Форум: Образование
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: