Гость
Статьи
Я репетитор. Возникла …

Я репетитор. Возникла проблема с учеником, подскажите

Здравствуйте! Я репетитор математики, занимаюсь с детьми любого возраста. Работаю по абонементу: оплата сразу за 8 уроков (кол-во занятий в неделю определяется индивидуально, конечно), если ученик (родитель) предупреждает об отмене урока меньше, чем за 12 часов, занятие сгорает (за исключением форсмажорных обстоятельств). С этими условиями родители согласны. Сегодня возникла неприятная ситуация: за 2 часа до урока звонит мама ученика и говорит, дословно: "Добрый день, Костя плохо себя чувствует, чем-то отравился в школе, мы можем перенести урок?". Перенести я не могу, так как по выходным не работаю, а в будни преподаю в вузе + репетиторство. Мама ученика сказала, что в таком случае они бы хотели сменить репетитора, и я должна вернуть деньги за оставшиеся уроки (у них осталось 4 урока по абонементу). Я отказалась, так как, во-первых, о пропусках предупреждают за 12 часов, во-вторых, она была согласна с этим условием. К слову, этому мальчику 13 лет, то есть не второклассник, а работаю я онлайн, соответственно ехать ему никуда не нужно, поэтому позаниматься можно было даже сегодня, урок длится всего час. Не знаю, насколько правильно я поступила... #образование #нуженсовет

Автор
47 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ты права

Гость
#2

отравление - это как раз форс-мажорное обстоятельство. вы бы смогли работать/учиться, когда диарея/понос/тошнота? вряд ли. так что, вы полностью не правы в этой ситуации. просто кошмар. думаю, что они правильно сделали, что отказались от ваших услуг.

Енот
#3

Вы не правы. Отравление как раз таки форсмажорное обстоятельство.

Гость
#4

судя по вкладке "похожие темы", авторка вопрошает минимум в четвертый раз. Не хватило уёв, которых тебе в прошлые разы в панаму насовали?

#5

Он что с поносом должен был к вам бежать? Терпеть не могу таких жлобов как вы. Удавитесь за копейку. Вы никаких финансовых потерь не понесли. Это раз. Второе незанонно брать предоплату за неоказанную услугу , неважно по чьей вине она не оказана. И в случае чего суд будет на стороне заказчика.

Гость
#6

Допустим, одно занятие сгорело, потому что не было соблюдено правило 12 часов, но остальные то 3 почему вы не готовы вернуть? На каком основании?

Гость
#7

Я -звезда! Я по выходным не работаю! А он и с отправлением мог бы позаниматься, не велика птица!!! Ему 13!!! И он плохо себя почувствовал!! Я бы тоже сменила репетитора. В шоке от звёздности и наглости людей, ничего человеческого в вас нет, преподавать вам нельзя. Боготворю учителя своей дочери, ей всего 6 лет.

#8

Интересно, если бы вы отравились, сами бы проводили занятие? Вам может мама не стала рассказывать всех красок отравления, но отравление это не только тошнота. У ребенка могла быть такая диарея, что и час бы он с вами не отсидел. Или он с унитаза должен был с вами общаться?

Гость
#9
Гость

Допустим, одно занятие сгорело, потому что не было соблюдено правило 12 часов, но остальные то 3 почему вы не готовы вернуть? На каком основании?

А если форсмажорные обстоятельства входят в условия отмены, то отравление, безусловно, к таковым относятся. У вас, видимо, много учеников, раз вы ими настолько не дорожите, как и репутацией.

#10
Гость

судя по вкладке "похожие темы", авторка вопрошает минимум в четвертый раз. Не хватило уёв, которых тебе в прошлые разы в панаму насовали?

А, блин, автор разводчица, она уже второй год одну и ту же разводку пишет. Расходимся

Гость
#12

Вернуть деньги за оставшиеся занятия.

Мелания!
#13

Фитнес-клуб что ли?😂

Мелания!
#14

Я репетитор. Возникла проблема с учеником, подскажите
Здравствуйте! Я репетитор математики, занимаюсь с детьми любого возраста. Работаю по абонементу: оплата сразу за 8 уроков (кол-во занятий в неделю определяется индивидуально, конечно), если ученик (родитель) предупреждает об отмене урока меньше, чем за 12 часов, занятие сгорает (за исключением форсмажорных обстоятельств). С этими условиями родители согласны. Сегодня возникла неприятная ситуация: за 2 часа до урока звонит мама ученика и говорит, дословно: "Добрый день, Костя плохо себя чувствует, чем-то отравился в школе, мы можем перенести урок?". Перенести я не могу, так как по выходным не работаю, а в будни преподаю в вузе + репетиторство. Мама ученика сказала, что в таком случае они бы хотели сменить репетитора, и я должна вернуть деньги за оставшиеся уроки (у них осталось 4 урока по абонементу). Я отказалась, так как, во-первых, о пропусках предупреждают за 12 часов, во-вторых, она была согласна с этим условием. К слову, этому мальчику 13 лет, то есть не второклассник, а работаю я онлайн, соответственно ехать ему никуда не нужно, поэтому позаниматься можно было даже сегодня, урок длится всего час. Не знаю, насколько правильно я поступила... #репетиторство #школы

09 декабря 2021, 22:00
Автор
[4205932203]

Мелания!
#15

Гость
[422444369]
09 декабря 2021, 22:10
#1
Вас уже говорили, что вы не правы.
Ещё раз 10 собираетесь скопировать тему

Гость
#16

Я бы не стала по абонементу покупать никакую услугу.

Гость
#17

Вы не правы. Обязаны вернуть по закону предоплату. На раз и два они на вас нажалуются куда надо и вы все вернёте. Тем более вряд-ли вы официально оформлены и налоги платите.

Сон
#18
Жужа

Он что с поносом должен был к вам бежать? Терпеть не могу таких жлобов как вы. Удавитесь за копейку. Вы никаких финансовых потерь не понесли. Это раз. Второе незанонно брать предоплату за неоказанную услугу , неважно по чьей вине она не оказана. И в случае чего суд будет на стороне заказчика.

Просвятите,что значит не законно?установка окон,потолка и тд все работают по предоплате,еще не окозав услуги,что то не заметно что бы кто то в суд ломанулся.

Гость
#19
Сон

Просвятите,что значит не законно?установка окон,потолка и тд все работают по предоплате,еще не окозав услуги,что то не заметно что бы кто то в суд ломанулся.

Вы дура? Вы за окна заплатите и вас пошлют на х и не окажут услугу и вы в полицию не пойдете? Дяде деньги подарите?
А про предоплату есть в законе

Гость
#20
Мелания!

Гость
[422444369]
09 декабря 2021, 22:10
#1
Вас уже говорили, что вы не правы.
Ещё раз 10 собираетесь скопировать тему

Наверное это какая-то псих больная. Излюбленная ее тема

А
#21

Насчёт отравления - это именно что форсмажор. Занятие надо было не засчитывать.
А вот по поводу абонемента - это предоплата комплекса услуг. Если преподаватель(поставщик услуги) готов предоставить оставшуюся часть комплекта услуг, но заказчик(ученик) отказывается от неё, то это за счёт заказчика! Как абонемент в бассейн: купила на 10 занятий, 2 раза сходила, а 8 раз пропустила. Ну и всё, проблемы не пришедшего. Бассейн не закрывался, не пришёл - занятие пропало.

Гость
#22
А

Насчёт отравления - это именно что форсмажор. Занятие надо было не засчитывать.
А вот по поводу абонемента - это предоплата комплекса услуг. Если преподаватель(поставщик услуги) готов предоставить оставшуюся часть комплекта услуг, но заказчик(ученик) отказывается от неё, то это за счёт заказчика! Как абонемент в бассейн: купила на 10 занятий, 2 раза сходила, а 8 раз пропустила. Ну и всё, проблемы не пришедшего. Бассейн не закрывался, не пришёл - занятие пропало.

Бассейн так и так работал. То же самое если бы человек ходил на курсы, где присутствуют другие ученики, занятия все равно провели. А вот если у вас занятия с тренером или репетитором, это индивидуальные занятия, ученик не пришел, занятия не было.

Гость
#23
Гость

Бассейн так и так работал. То же самое если бы человек ходил на курсы, где присутствуют другие ученики, занятия все равно провели. А вот если у вас занятия с тренером или репетитором, это индивидуальные занятия, ученик не пришел, занятия не было.

Ну да, это если за каждое занятие платится отдельно. А тут - абонемент. Комплексный. В него включена скидка за "опт". Тут или ходишь, или нет. Преподаватель планировал на эти 8 раз темы, чтобы общая тема подвела итог. То, что ученик отказался использовать абонемент - не проблема препода. Я так понимаю.

Андрей
#24

Я на танцах плачу за месяц вперёд. У нас так. Одно, два занятия можно перенести. Когда была корона все абонементы были продлены на год. Или по желанию можно было забрать деньги обратно.

Гость
#25

У автора нет никого договора в отличии от танцев и бассейнов.

Андрей
#26
Гость

У автора нет никого договора в отличии от танцев и бассейнов.

На танцах кстати тоже нет. Но налоги он платит, чеки даёт.

#27
Сон

Просвятите,что значит не законно?установка окон,потолка и тд все работают по предоплате,еще не окозав услуги,что то не заметно что бы кто то в суд ломанулся.

Установка окон это другое. Предоплата идет на закуп материала. А тут чистая услуга. Зубы вы лечите не по предоплате. И обувь чините тоже. Ремонтные работы в квартре оплачтваете по факту

#28
Гость

Ну да, это если за каждое занятие платится отдельно. А тут - абонемент. Комплексный. В него включена скидка за "опт". Тут или ходишь, или нет. Преподаватель планировал на эти 8 раз темы, чтобы общая тема подвела итог. То, что ученик отказался использовать абонемент - не проблема препода. Я так понимаю.

Гражданскмй кодекс на эту точку зрения имеет другое мнение.

#29
Гость

Бассейн так и так работал. То же самое если бы человек ходил на курсы, где присутствуют другие ученики, занятия все равно провели. А вот если у вас занятия с тренером или репетитором, это индивидуальные занятия, ученик не пришел, занятия не было.

Абсолютео правы.
Поясню. Если групповой урок или занятие шло без присутствия конкретного ученика, то это его проблема. Услуга оказана, но он ее не принял. Но! По его желанию вперед оплаченные деньги должны быть возвращены за вычетом расходов на оказание услуги. Например если преподаватель купил учебник специально для этого ученика (что надо еще доказать).

Гость
#30

Вообще то отравление это форсмажор. Но конечно вы можете ничего не возвращать, но и не жалуйтесь что от ваших услуг отказались и оставили негативные отзывы

Василий
#31

Ваше дело, но мать может пожаловаться....

Мелания!
#32
Андрей

Я на танцах плачу за месяц вперёд. У нас так. Одно, два занятия можно перенести. Когда была корона все абонементы были продлены на год. Или по желанию можно было забрать деньги обратно.

Так там аренда зала и группа скорее всего.

Гость
#33

Все-таки болезнь дело непредсказуемое. Я бы вернула деньги и продумала бы тактику на случай неожиданной болезни.

Сон
#34
Гость

Вы дура? Вы за окна заплатите и вас пошлют на х и не окажут услугу и вы в полицию не пойдете? Дяде деньги подарите?
А про предоплату есть в законе

Еще ращ для одаренных,в коменте было скащанно чтотпредоплата за неоказанную услугу незаконна.Я лишь спросил объяснить каким образом тогда все,именно все услуги работают по предоплате и привел пример,установки окон,потолков для блин даже часный ремонтник блищко не подойдет без предоплаты

Сон
#35
А

Насчёт отравления - это именно что форсмажор. Занятие надо было не засчитывать.
А вот по поводу абонемента - это предоплата комплекса услуг. Если преподаватель(поставщик услуги) готов предоставить оставшуюся часть комплекта услуг, но заказчик(ученик) отказывается от неё, то это за счёт заказчика! Как абонемент в бассейн: купила на 10 занятий, 2 раза сходила, а 8 раз пропустила. Ну и всё, проблемы не пришедшего. Бассейн не закрывался, не пришёл - занятие пропало.

Если бы отравление считалось форммажором у нас бы никто работать неходил)

Сон
#36
Жужа

Установка окон это другое. Предоплата идет на закуп материала. А тут чистая услуга. Зубы вы лечите не по предоплате. И обувь чините тоже. Ремонтные работы в квартре оплачтваете по факту

А в данном случае исполнитель не покупает услуги инета например для проведения занятий)или не тратит денег на проезд)Уважаемая вы помоему заблуждаетесь,у нас пол страны работает по предоплате и уж не надо про строителей.Я свои бригады с места не сдвину пока мне счет не пополнят.

Сон
#37
Жужа

Абсолютео правы.
Поясню. Если групповой урок или занятие шло без присутствия конкретного ученика, то это его проблема. Услуга оказана, но он ее не принял. Но! По его желанию вперед оплаченные деньги должны быть возвращены за вычетом расходов на оказание услуги. Например если преподаватель купил учебник специально для этого ученика (что надо еще доказать).

Упущенная выгода,не слашили такое?исполнитель выстраивает график,тратит деньги на осушествление сиго,форсмажор надеюсь знаете что такое.А заказчик неможеь.То есть исполнитель теряет выгоду и получает ущерб в потраченном.

#38
Сон

А в данном случае исполнитель не покупает услуги инета например для проведения занятий)или не тратит денег на проезд)Уважаемая вы помоему заблуждаетесь,у нас пол страны работает по предоплате и уж не надо про строителей.Я свои бригады с места не сдвину пока мне счет не пополнят.

Давайте внесем ясность, я писала кратко теперь разверну ответ. Брать предоплату за услугу закон не запрещает. Но если услуга не оказана, деньги вы обящаны вернуть, даже если у вас в договоре написано "без возврата".
И странно у вас бригада работает. Вы еще ничего не слелали , а уже предоплату трпбуете? Я бы такой договор не подписала. У нас даже заработную плату платять после 2х недель отработки, я не знаю что вы там за короли такие , может мастера уникальные какие.

#39
Сон

Упущенная выгода,не слашили такое?исполнитель выстраивает график,тратит деньги на осушествление сиго,форсмажор надеюсь знаете что такое.А заказчик неможеь.То есть исполнитель теряет выгоду и получает ущерб в потраченном.

Ну сходите хоть раз в суд и попробуйте отбить свою упущенную выгоду, а потом тут расскажите

Андрей
#40
Мелания!

Так там аренда зала и группа скорее всего.

Не зал собственности. Да, группа. Но ему налоги нужно платить вперёд.
Его можно понять.
Думаю, что деньги в случае форс мажора вернул бы. Вообще иногда занятия проводит бесплатно, когда война началась например. Чтобы поддержать всех.

Сон
#41
Жужа

Давайте внесем ясность, я писала кратко теперь разверну ответ. Брать предоплату за услугу закон не запрещает. Но если услуга не оказана, деньги вы обящаны вернуть, даже если у вас в договоре написано "без возврата".
И странно у вас бригада работает. Вы еще ничего не слелали , а уже предоплату трпбуете? Я бы такой договор не подписала. У нас даже заработную плату платять после 2х недель отработки, я не знаю что вы там за короли такие , может мастера уникальные какие.

Еще раз.Если услуга не оказанна просто так,но не если виновник сам заказчик .
Вы можете подписывать или нет что хотите,это ваше право.Вот что бы мне оплатить зарплату, все расходы,а это минимум,согласования перевозки и тд,без предоплаты у меня и работники с места не сдвинутся и дело не королях,а в более 15 лет своей компании где от гос заказов до сотрудничества с зарубежными коллегами,как то писал буквально недавно заключил договор с милой француженкой на несколько лямом,часть из которых уже в работе.

Сон
#42
Жужа

Ну сходите хоть раз в суд и попробуйте отбить свою упущенную выгоду, а потом тут расскажите

Как два пальца....вторая вышка юр,иногда консультирую под настроение)

Мелания!
#43
Андрей

Не зал собственности. Да, группа. Но ему налоги нужно платить вперёд.
Его можно понять.
Думаю, что деньги в случае форс мажора вернул бы. Вообще иногда занятия проводит бесплатно, когда война началась например. Чтобы поддержать всех.

Даже если не аренда, то расходы по электроэнергии и воде. Понять тут можно всегда. А то,что идут навстречу - это хорошо.Это благое дело

Андрей
#44
Мелания!

Даже если не аренда, то расходы по электроэнергии и воде. Понять тут можно всегда. А то,что идут навстречу - это хорошо.Это благое дело

Тренер нас - сама доброта. Репутацию он себе заработал годами. Таких любят ценят и передают из уст в уста о нём.
А тут из-за одного занятия развела демагогию.

#45
Сон

Как два пальца....вторая вышка юр,иногда консультирую под настроение)

А я работала одно время юристом по взысканию задолженности и про неоказанные услуги знаю все. Вы теоретик, а я практик

#46
Сон

Еще раз.Если услуга не оказанна просто так,но не если виновник сам заказчик .
Вы можете подписывать или нет что хотите,это ваше право.Вот что бы мне оплатить зарплату, все расходы,а это минимум,согласования перевозки и тд,без предоплаты у меня и работники с места не сдвинутся и дело не королях,а в более 15 лет своей компании где от гос заказов до сотрудничества с зарубежными коллегами,как то писал буквально недавно заключил договор с милой француженкой на несколько лямом,часть из которых уже в работе.

Еще раз. Вы свои ремонтные работы не сравнивайте с услугами репетитора. Если вы уже прнесли опредпленные расходы, связанные с конкретным заказом, что подтверждено договором, сметой и документами об оплате например материала под конкретного заказчика, это один разговор.
А если вчера заказчик подписпл договор, внес предоплату, а сегодня передумал, вернете всю сумму аванса, ну сможете отбить неустойку за досрочное расторжение договора, и то вопрос спорный .
У автора чистая услуга, индивидуальная, да еще дистанционная , она ни рубля затрат подтвердить не сможет, ее комп и электроэнергия не покупался индивидуально под этого ребенка, а упущенная выгода это такой сложнейший вопрос что там одного юр образования мало, надо еще бухгалтера хорошего нанимать. А если автор еще и налоги не платит со своих доходов от репетиторства, то ей лучше просто молча вернуть дегьги. Она просто не сталкивалась с юридически подкованными людьми. Я бы ей устроила и прокуратуру и проверку фнс, а заодно роспотребнадзор (она на минуточку педагогической деятельностью занимается, которя подпадает под ряд законодательных актов )

Николай
#47

Договоритесь, чтобы отменяли до 1 сутки, или без возврата денег. Программу усложняют, а учебный год прежний Нагрузка на детях и мамах огромная, т. к высок криминал обстановка на улицах, а школа заставляет после 14 часов забирать учеников из школ. Все отличники усваивают программу только дома, т. К. школа только следит за посещаемость с 9 до 14, но уч материал не разъясняет школьникам. .С 90х годов нашим детям внушает школа, одноклассники, общество что бизнес превыше всего, не важно, откуда деньги... Всегда, и 100-200 лет назад школьные каникулы ориентировались на занятость родителей. В городе школьники вместе с родителями зимой отдыхали с 20.12 до 06.01. Весной полная пасхальная неделя вместе с родителями дома.
Летом каникулы для городских детей только с 02.07 до 01.08, вместе с родителями.
Только в деревенских церковно-приходской школах школьники уходили из школы с апреля и работали до осени, в школу до октября не ходили.
Сейчас госдумовцы при принятии законом ориентируются на своих собственных детей, которым в обще не обязательно ходить в школу т. К. Место в вип-чиновьичьей династии только их детям гарантировано... В результате сейчас простым родителям ( мамам) приходится оставлять на каникулах детей дома одних , т. К. у многих бабушки после 50 лет умерли из за плохой экологии и стрессов . Зарплаты мам часто в 4 раза меньше зарплаты педагогов, но раб день и отпуск у мам в 2 раза больше, чем у педагогов.. Нескоординированные с отпуском мам каникулы школьников. низкие доходы родителей приводят к тому, что молодежь не желает рожать детей.

Форум: Образование
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: