Гость
Статьи
9 классов закончил - …

9 классов закончил - хвосты пойдет собакам крутить?

Хочу уехать в Питер после 9 класса и подать документы в колледж, который обучает садово-архитектурному делу. Я хочу пойти на специальность флориста. Они получают неплохие деньги. А также, эта профессия всегда была и будет востребована: люди покупают цветы по поводу и без повода, они для счастья. Жить собираюсь в общежитии и найти подработку, чтобы были деньги на еду и в общем на жизнь. Я всегда хотела, рвалась в этот прекрасный город. Сама из Крыма, тут обстановочка, как вы знаете, не очень прикольная. Летом собираюсь подрабатывать и накопить денег на первое время. Мне в июле будет 15. И почему все вокруг (почти) твердят, что 9 классов закончил - хвосты пойдет собакам крутить? Что за узкое мышление? Если есть рвение и желание жить, учиться, работать, саморазвиваться, то в чем проблема? Может стоит поменять точку зрения? Если мозги есть, то человек сможет все, что запланирует. Как считаете?

Автор
38 ответов
Последний — Перейти
#1

Коровам а не собакам! 😅 Можно и после 9го класса зарабатывать хорошо!

#2

Можно посадить цветы у себя в огороде и продавать!

Гога (Хоха)
#3

еще одна саморазвитая...

Гость
#4

Флорист хорошо зарабатывает? Сколько хорошо в вашем понимании?
Что бы палатке сидеть и цветами торговать, образование не нужно.
А если вы думаете, что люди будут приходить и покупать дорогие букеты, то вы сильно ошибаетесь.
Тысяч 40 рублей будет в месяц получать.

Гость
#5

Полно людей со средним специальным образованием. Работают по специальности и ничего. Если вопрос встанет о повышении в должности, надо будет ВО.
Много кто идет на сокращённую программу обучения в вуз после колледжа. Почитайте про это. Учиться 4 года вместо 5 лет.
Вообще очень посмотреть спец. справочники всех колледжей спб. Гле по каждому булут написаны все программы подготовеи, есть ли общага и все такое. Может заинтересует другое направление. Лично общаюсь с теми, у кого есть только колледж за спиной, работают на госслужбе, зп около 50.
Все по разному

Гость
#6

Климат Вам может не подойти.

Гость
#7

Из Крыма 😊😊😊в Питер ехать?Не забудьте купить несколько зонтиков и резиновые сапоги

Гость
#8
Гость

Климат Вам может не подойти.

Отвратительный климат))
Вышел в шортах и майке.. жара... зашел в магаз купить воды, вышел на улицу.. а там уже снег, дождь и все в куртках

Гость
#9

И кто же отпустит несовершеннолетнюю девочку оду в другой чужой город большой??? 🧐Не надо романтизировать своё будущее. Если переезд, то только с родителями. И на счёт флориста: просто курсы можно закончить. Реально платят мало, судя по тому, что в столичных цветочных магазинчиках работают гости столицы и продавщицы возрастные.

Гость
#10
Гость

Отвратительный климат))
Вышел в шортах и майке.. жара... зашел в магаз купить воды, вышел на улицу.. а там уже снег, дождь и все в куртках

Вы зимой там жили?

Гость
#11
Гость

Флорист хорошо зарабатывает? Сколько хорошо в вашем понимании?
Что бы палатке сидеть и цветами торговать, образование не нужно.
А если вы думаете, что люди будут приходить и покупать дорогие букеты, то вы сильно ошибаетесь.
Тысяч 40 рублей будет в месяц получать.

Да, прекрасно. Цветы всегда популярны среди людей. А также, можно завести страничку в инсте и продвигать свой товар, составлять букеты на заказ. Ну и, украшать залы.

Гость
#12
Гость

И кто же отпустит несовершеннолетнюю девочку оду в другой чужой город большой??? 🧐Не надо романтизировать своё будущее. Если переезд, то только с родителями. И на счёт флориста: просто курсы можно закончить. Реально платят мало, судя по тому, что в столичных цветочных магазинчиках работают гости столицы и продавщицы возрастные.

Стереотипно. Флористика не только для возрастных людей.

Гость
#13
Гость

Из Крыма 😊😊😊в Питер ехать?Не забудьте купить несколько зонтиков и резиновые сапоги

Что? Погода отличная, я общалась с теми, кто там жил и многое читала про климат, уж поверьте. Дожди там не льют 24 на 7.

Гость
#14
Гость

Климат Вам может не подойти.

Если бы климат мне не подходил, то я бы даже не думала о жилье там.

Гость
#15
Гога (Хоха)

еще одна саморазвитая...

А вы завидуете, раз пишите такое? Или чего не так?

Гость
#16
Гость

Да, прекрасно. Цветы всегда популярны среди людей. А также, можно завести страничку в инсте и продвигать свой товар, составлять букеты на заказ. Ну и, украшать залы.

Мило) но ваши фантазии и мечты будут разбиты о реальность)
Цветы не популярны, их на самом деле достаточно редко покупают, а если и покупают то берут в ближайшей палатке по пути к мероприятию.
В инсте и соц сетях покупают редко, да рынок там уже давно попилен.
В залы вас вообще никто не пустит, для этого свои есть)
Хорошо если выйдете на гос заказы по озеленению, вот там деньги есть, там можно заработать. А просто продавая цветочки нет. 40 тыс в месяц это предел. Выгодные дни это 8 марта и 1 сентября)
Слишком хорошо знаком с этой темой.

Но вы всегда можете попытаться.

Гость
#17
Гость

Что? Погода отличная, я общалась с теми, кто там жил и многое читала про климат, уж поверьте. Дожди там не льют 24 на 7.

Я в Крыму жила, а в Питер ездила посмотреть город. Сам город понравился, но климат отвратительный.

Гость
#18
Гость

Я в Крыму жила, а в Питер ездила посмотреть город. Сам город понравился, но климат отвратительный.

Каждому свое)

Гость
#19
Гость

Мило) но ваши фантазии и мечты будут разбиты о реальность)
Цветы не популярны, их на самом деле достаточно редко покупают, а если и покупают то берут в ближайшей палатке по пути к мероприятию.
В инсте и соц сетях покупают редко, да рынок там уже давно попилен.
В залы вас вообще никто не пустит, для этого свои есть)
Хорошо если выйдете на гос заказы по озеленению, вот там деньги есть, там можно заработать. А просто продавая цветочки нет. 40 тыс в месяц это предел. Выгодные дни это 8 марта и 1 сентября)
Слишком хорошо знаком с этой темой.

Но вы всегда можете попытаться.

Через соц. сети как раз и можно продвинуть товар, чтобы пошли заказы. Главное делать все спланировано и четко.

Гость
#20
Гость

Что? Погода отличная, я общалась с теми, кто там жил и многое читала про климат, уж поверьте. Дожди там не льют 24 на 7.

Может быть в Крыму есть где можно учиться на флориста?Это глупость- уезжать из Крыма куда то , тем более в мрачный, дождливый Питер

Гость
#21
Гость

Может быть в Крыму есть где можно учиться на флориста?Это глупость- уезжать из Крыма куда то , тем более в мрачный, дождливый Питер

Мне нравится мрачный, дождливый Питер)) Люди там живут? Живут. Значит все замечательно.

Гость
#22
Гость

Через соц. сети как раз и можно продвинуть товар, чтобы пошли заказы. Главное делать все спланировано и четко.

Вы мысли так как мыслят 1000000 таких же флористов и каждый хочет продвигать в соц сетях. Чем вы отличается это этих тысяч таких же? )
И это я не говорю о том, что цветы надо еще купить...
- продаются оптом ( по одному дорого, покупать в палатке, что бы сделать букет, вы ничего не заработаете с той наценки, будет либо слишком дорого, либо с букета в 3000 вы будете получать 100 рублей)
- Купленные цветы надо где то хранить ( для этого нужно помещение ).
- Продавать так же на улице в палатке, что бы не было огромного неликвида.
- Для продажи в соц сетях нужны образцы именно ваших цветов и букетов, а не из интернета, а это уже большие вложения

Да и не покупает их никто через интернет, это давно пройденный путь... не все так просто как вам кажется)))

И еще много, много, много всего...
На продаже цветов хрен заработаешь)))

Гость
#23

Автор, ничего не могу сказать по поводу вашего переезда, так как вы несовершеннолетняя. Вам должны это конечно же родители одобрить. Но могу сказать, что Питер - это офигенный город. Я жила в нём 10 месяцев (переехала в него по работе) и была счастлива каждый день. Да погода г (не всегда), да мусор, воняет, транспорт дорогой и всё остальное, недостатки есть конечно. Но если вы хотите заниматься творчеством, то этот город для вас. Я сама архитектор, и после переезда туда, работа лучше стала работаться 😃 правда, атмосфера там такая благоприятная для творческих людей. Насчёт флористики подробности не знаю, но могу привести пример моей одногруппницы. Она окончила архитектурный (то есть получила высшее образование 5 лет бакалавриата) и пошла после работать флористом. Это никак не связано с архитектурой, она вообще ушла от специальности, но зато занялась любимым делом. Сейчас она занимается оформлением свадеб и наверно ещё других мероприятий (я видела у неё в основном свадьбы). Она делает очень красивые композиции из сухоцветов и живых цветов, оформляет свадебные арки, украшает столы цветами и другим декором (бокалы, другая посуда, салфетки и т.д.) Флористика - это не только сидеть в ларьке и продавать букеты. Конечно же я за высшее образование, оно даёт больше возможностей для трудоустройства. И лучше себя подстраховать ещё. Если с флористикой не получится вдруг, у вас должен быть план Б.

Гога (Хоха)
#24
Гость

А вы завидуете, раз пишите такое? Или чего не так?

просто не люблю тупых. пшла вон, я тебе не давал права ко мне обращаться, сопля

Гость
#25
Гость

Автор, ничего не могу сказать по поводу вашего переезда, так как вы несовершеннолетняя. Вам должны это конечно же родители одобрить. Но могу сказать, что Питер - это офигенный город. Я жила в нём 10 месяцев (переехала в него по работе) и была счастлива каждый день. Да погода г (не всегда), да мусор, воняет, транспорт дорогой и всё остальное, недостатки есть конечно. Но если вы хотите заниматься творчеством, то этот город для вас. Я сама архитектор, и после переезда туда, работа лучше стала работаться 😃 правда, атмосфера там такая благоприятная для творческих людей. Насчёт флористики подробности не знаю, но могу привести пример моей одногруппницы. Она окончила архитектурный (то есть получила высшее образование 5 лет бакалавриата) и пошла после работать флористом. Это никак не связано с архитектурой, она вообще ушла от специальности, но зато занялась любимым делом. Сейчас она занимается оформлением свадеб и наверно ещё других мероприятий (я видела у неё в основном свадьбы). Она делает очень красивые композиции из сухоцветов и живых цветов, оформляет свадебные арки, украшает столы цветами и другим декором (бокалы, другая посуда, салфетки и т.д.) Флористика - это не только сидеть в ларьке и продавать букеты. Конечно же я за высшее образование, оно даёт больше возможностей для трудоустройства. И лучше себя подстраховать ещё. Если с флористикой не получится вдруг, у вас должен быть план Б.

Зря вы такие примеры приводите, пусть лучше в реальность окунется и подумает тысячу раз. У меня у самого подруга в Москве занимается флористикой и она училась и училась у очень известных флористов и не только в России.
Она оформляет свадьбы, озеленяет город, яхт клуб в Москве озеленяет, дачи и т.д. Она очень хорошо зарабатывает. Но она не пример, она исключение.
Миллион людей разорились на этом бизнесе, потому, что он не успешный и как образование далеко не самое лучшее

Гость
#26
Гость

Зря вы такие примеры приводите, пусть лучше в реальность окунется и подумает тысячу раз. У меня у самого подруга в Москве занимается флористикой и она училась и училась у очень известных флористов и не только в России.
Она оформляет свадьбы, озеленяет город, яхт клуб в Москве озеленяет, дачи и т.д. Она очень хорошо зарабатывает. Но она не пример, она исключение.
Миллион людей разорились на этом бизнесе, потому, что он не успешный и как образование далеко не самое лучшее

Это всего лишь пример, о нём можно и без меня в интернете прочитать. Все тут пишут про ларьки, но есть ещё и другое, более интересное. За человека мне не решить, это уже её дело и её родителей. Так можно говорить и о других специальностях. Я вот примерно в этом же возрасте, что и автор, мечтала модельером стать. Мне мама тоже так говорила, что не прибыльно, полно их развелось и всё остальное. Я в итоге на архитектора отучилась, но попробую шить, почему нет. Да, у меня уже есть высшее образование, работа, которая мне нравится. Но если я не попробую то, что нравится, то буду жалеть скорее всего. В случае автора можно конечно получить другую специальность, а флористику сделать хобби

Гость
#27
Гость

Стереотипно. Флористика не только для возрастных людей.

Я говорю о столичных магазинчиках цветов. Цветочный бизнес держат гости столицы (не буду указывать национальности). И у них сотрудники -продавцы и продавщицы все свои с низкой зп. Короче: автор на облаке сидит в розовых очках. Пусть делает, что хочет. Не понятно, куда её родители смотрят. Так и ждёт чужой город её.

Гость
#28

ЗП средняя у флористов 40-60 тысяч, чего вы привязались? Можно найти работу еа авито, к примеру, устроиться сначала помощником, потом набраться больше опыта и повысить квалификацию. Каждая работая тяжелая, в каждой есть свои минусы и плюсы.

Гость
#29
Гость

Автор, ничего не могу сказать по поводу вашего переезда, так как вы несовершеннолетняя. Вам должны это конечно же родители одобрить. Но могу сказать, что Питер - это офигенный город. Я жила в нём 10 месяцев (переехала в него по работе) и была счастлива каждый день. Да погода г (не всегда), да мусор, воняет, транспорт дорогой и всё остальное, недостатки есть конечно. Но если вы хотите заниматься творчеством, то этот город для вас. Я сама архитектор, и после переезда туда, работа лучше стала работаться 😃 правда, атмосфера там такая благоприятная для творческих людей. Насчёт флористики подробности не знаю, но могу привести пример моей одногруппницы. Она окончила архитектурный (то есть получила высшее образование 5 лет бакалавриата) и пошла после работать флористом. Это никак не связано с архитектурой, она вообще ушла от специальности, но зато занялась любимым делом. Сейчас она занимается оформлением свадеб и наверно ещё других мероприятий (я видела у неё в основном свадьбы). Она делает очень красивые композиции из сухоцветов и живых цветов, оформляет свадебные арки, украшает столы цветами и другим декором (бокалы, другая посуда, салфетки и т.д.) Флористика - это не только сидеть в ларьке и продавать букеты. Конечно же я за высшее образование, оно даёт больше возможностей для трудоустройства. И лучше себя подстраховать ещё. Если с флористикой не получится вдруг, у вас должен быть план Б.

Спасибо Вам)

Гость
#30
Гость

Я говорю о столичных магазинчиках цветов. Цветочный бизнес держат гости столицы (не буду указывать национальности). И у них сотрудники -продавцы и продавщицы все свои с низкой зп. Короче: автор на облаке сидит в розовых очках. Пусть делает, что хочет. Не понятно, куда её родители смотрят. Так и ждёт чужой город её.

ЗП средняя у флористов 40-60 тысяч, чего вы привязались? Можно найти работу еа авито, к примеру, устроиться сначала помощником, потом набраться больше опыта и повысить квалификацию. Каждая работая тяжелая, в каждой есть свои минусы и плюсы.

Гость
#31
Гость

Спасибо Вам)

Я написала скорее всего то, что вы бы хотели прочитать - это поддержка. Но вам правильные вещи тоже пишут, нужно оценивать риски и прислушиваться к родителям тоже. Я прислушалась, не жалею сейчас, мне нравится моя работа. Если не выйдет у вас, не поздно никогда начать или сделать это вашим хобби

Гость
#32
Гость

Я написала скорее всего то, что вы бы хотели прочитать - это поддержка. Но вам правильные вещи тоже пишут, нужно оценивать риски и прислушиваться к родителям тоже. Я прислушалась, не жалею сейчас, мне нравится моя работа. Если не выйдет у вас, не поздно никогда начать или сделать это вашим хобби

Да, согласна

Гость
#33

Лучше б вы реально на ветеринара шли. В ветеринарии можно заработать реально.
Кто вам в уши напел что флористы хорошо получают я даже не знаю

Гость
#34
Сигост

Коровам а не собакам! 😅 Можно и после 9го класса зарабатывать хорошо!

Угу, сразу после 9го, вышел и давай бабло лопатой грести

Гость
#35
Гость

Отвратительный климат))
Вышел в шортах и майке.. жара... зашел в магаз купить воды, вышел на улицу.. а там уже снег, дождь и все в куртках

)))) У нас в Сибири сейчас также.
У меня так на работу уже 3 куртки перехали. Утром на работу безх куртки идти холодно, а вчером с работы в куртке идти жарко)

Гость
#36
Гость

И кто же отпустит несовершеннолетнюю девочку оду в другой чужой город большой??? 🧐Не надо романтизировать своё будущее. Если переезд, то только с родителями. И на счёт флориста: просто курсы можно закончить. Реально платят мало, судя по тому, что в столичных цветочных магазинчиках работают гости столицы и продавщицы возрастные.

Миллионы несовершеннолетних девочек уезжают поступать в другие города. Не вижу проблем и не вижу необходимости тащить куда т родителей. Я в 16 уехала постапуть в другой город, и в те времена все в таком возрасте уже 11 классов заканчивали и поступали в универы

Гость
#37
Гость

Да, прекрасно. Цветы всегда популярны среди людей. А также, можно завести страничку в инсте и продвигать свой товар, составлять букеты на заказ. Ну и, украшать залы.

Какой свой товар вы собрались пробвигать? Вы что сразу после колледжа собрались открывать свой собственный цветочный магазин?
Уветы покупают всегда, но не в таких объемах как вы думаете, зайдите в любой цветочный, там нет очередей вообще, если не в праздники, то хорошо если человек 10 через магазин пройдет в день

Гость
#38
Гость

ЗП средняя у флористов 40-60 тысяч, чего вы привязались? Можно найти работу еа авито, к примеру, устроиться сначала помощником, потом набраться больше опыта и повысить квалификацию. Каждая работая тяжелая, в каждой есть свои минусы и плюсы.

Зарплата 40к для Питера это копейки

Форум: Образование
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: