Гость
Статьи
Отчисляться или нет?

Отчисляться или нет?

Заканчиваю третий курс по довольно сложной специальности. Сейчас понимаю, что мне абсолютно не интересна моя профессия и я мало чего смогу добиться в ней. Начала много пропускать, нахватала долгов, ещё и курсовая. Но сил всё это сделать нет абсолютно, так как паралельно работаю.
Не знаю что мне делать. Бросать работу ради учёбы не хочу, так как мне она очень нравится, я чувствую себя живой и у меня прошли панические атаки с момента, как я начала работать. С другой стороны очень жалко 3-х лет учёбы, тем более понимаю, что если отчислюсь и перепоступлю куда нибудь то мне будет ещё сложнее.
Родителям сказать страшно, но понимаю что нужно с ними всё обговорить и решить отчисляться или нет. Попадали ли вы в такую ситуацию? Стоит ли отчисляться и разобраться в себе, чтобы поступить на специальность по душе? Поделитесь пожалуйста своим опытом #образование

я устала
12 ответов
Последний — Перейти
#1

Не стоит отчисляться,столько лет впустую, пригодится образование,даже если это не ваше

Гость
#2

Каждый час будете об этом спрашивать?

#3

Малая,мы тебе уже все сказали.Если твой максимализм стильнее-учись на своих ошибках

#4

Сколько осталось учиться? Год, два, больше?

Гость
#5

Лучше доучись, всего год остался. На работу всегда можно устроиться, а вот поступить по новой на бакалавриат и учиться 4 года ещё та морока. Ты наверное просто устала, поэтому тянет на радикальные решения. Через год у тебя уже будет диплом. Это уже само по себе при устройстве на работу может пригодиться, просто что у тебя есть высшее, независимо от направления обучения. Потом можно пойти по другому направлению переучиться в магистратуре два года или по сокращённой программе для тех, кто уже получил один диплом, тоже вроде бы два года. И у тебя будет два диплома по двум направлениям, всего затрачено 6 лет, из которых 3 ты уже отучилась. А если уйдешь, то ещё через 4 года, т.е. всего 7 лет на обучение у тебя будет всего один диплом. А где гарантия, что другая специальность тебе тоже не разонравится? Жизнь длинная, никогда не знаешь, как будет. Может нынешняя специальность тебе сейчас не по вкусу, а спустя годы опять захочешь туда. Или будет работа, где требуются знания из разных областей, и твой диплом с первой учебы будет плюсом. К тому же сейчас война, соответственно, проходные баллы подскочат, т.к. парни хотят откосить от армии. Многие боятся, что срочников отправят на войну. И когда это закончится неизвестно. К тому же давно каждый год сокращают понемногу количество бюджетных мест в вузах. Похоже все идёт к полностью платному обучению. Не будь столь уверена, что во второй раз ты так уж легко попадешь в вуз.

я устала
#6
Alex111

Сколько осталось учиться? Год, два, больше?

всего год, но там начнется диплом и еще более сложные предметы с супер душными преподавателями, поэтому не знаю выдержу ли такое

я устала
#7
Гость

Лучше доучись, всего год остался. На работу всегда можно устроиться, а вот поступить по новой на бакалавриат и учиться 4 года ещё та морока. Ты наверное просто устала, поэтому тянет на радикальные решения. Через год у тебя уже будет диплом. Это уже само по себе при устройстве на работу может пригодиться, просто что у тебя есть высшее, независимо от направления обучения. Потом можно пойти по другому направлению переучиться в магистратуре два года или по сокращённой программе для тех, кто уже получил один диплом, тоже вроде бы два года. И у тебя будет два диплома по двум направлениям, всего затрачено 6 лет, из которых 3 ты уже отучилась. А если уйдешь, то ещё через 4 года, т.е. всего 7 лет на обучение у тебя будет всего один диплом. А где гарантия, что другая специальность тебе тоже не разонравится? Жизнь длинная, никогда не знаешь, как будет. Может нынешняя специальность тебе сейчас не по вкусу, а спустя годы опять захочешь туда. Или будет работа, где требуются знания из разных областей, и твой диплом с первой учебы будет плюсом. К тому же сейчас война, соответственно, проходные баллы подскочат, т.к. парни хотят откосить от армии. Многие боятся, что срочников отправят на войну. И когда это закончится неизвестно. К тому же давно каждый год сокращают понемногу количество бюджетных мест в вузах. Похоже все идёт к полностью платному обучению. Не будь столь уверена, что во второй раз ты так уж легко попадешь в вуз.

мне тоже говорят, что скорее всего я просто устала учиться и все в таком духе. я уже планировала отучиться, получить диплом и пойти в магистратуру уже куда нибудь на другое, но просто когда сажусь учить что-нибудь у меня прямо кошки скребут, приходится себя по часу заставлять что-нибудь выучить/почитать, постоянно нахожу отговорки, чтобы ничего не делать(по учебе) , хотя я довольно трудолюбивый человек. может взять академ?

#8
я устала

всего год, но там начнется диплом и еще более сложные предметы с супер душными преподавателями, поэтому не знаю выдержу ли такое

Однозначно стоит доучиться.
Во-первых, на бакалавриате последний год менее нагруженный предметами и запарами, надо только с дипломом не долботрясить.
Во-вторых, даже если тебе этот диплом формально нафиг не упёрся, он может дать тебе существенные дополнительные очки при эммиграции в другие страны. Да и "переподготовка" в смежную сферу займёт намного меньше, чем с нуля еще 4 года калымить.

#9

Я отчислялась в такой же ситуации, училась и понимала - не мое, отчислилась и поступила на бюджет на реально интересную мне специальность.
Родителям все объяснила, они меня полностью поддержали.
Когда жизнь связана с любимым делом - и жить легче.

я устала
#10
УМник

Я отчислялась в такой же ситуации, училась и понимала - не мое, отчислилась и поступила на бюджет на реально интересную мне специальность.
Родителям все объяснила, они меня полностью поддержали.
Когда жизнь связана с любимым делом - и жить легче.

это очень круто! а как вы поняли какая специальность вам подходит? что делали для этого? долго ли готовивись к перепоступлению?

#11
я устала

это очень круто! а как вы поняли какая специальность вам подходит? что делали для этого? долго ли готовивись к перепоступлению?

Обучаясь на первой специальности я часто пересекалась со студентами этой: у нас часто бывали общие пары по предметам обязательным для вышки (философия, социология и другие) и мне доводилось слушать их обсуждения касательно занятий, что меня ужасно увлекало. Я стала больше узнавать о специальности и влюблялась все больше. ЕГЭ мне пришлось химию только досдать (можно было бы конечно перевестись, но обучение там не дешевое, нужен был бюджет), готовилась и сама, но мне еще повезло в том плане, что в рамках обучения по той первой специальности она была, основы конечно, но тем не менее. И сдав сессию, отчислилась и подала документы на первый курс.
Часто знакомые спрашивают о потерянных двух годах, но ничего подобного: на первом курсе были в основном те же предметы обязательные для вышки, они мне все перезачлись, второй год конечно был более специализированным, но я ходила на пары, общалась с людьми, получала новые знания, пусть и не в той сфере, в которой хотела бы. Я не считаю эти года потерянными.

Гость
#12

Ну, 3 года это не так много. Я только три года поступала на 1 курс.
Но все же на вашем месте, я бы доучилась последний год, не заметите как время пролетит.
Хотя если вы сейчас на бюджете, то при отчислении, вы сможете ещё раз поступить на бюджет. А если закончите, то больше у вас не будет права поступать на бюджет.

Форум: Образование
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: