Гость
Статьи
Отчислили

Отчислили

Добрый день. Пишу сюда, потому что ищу хоть немного поддержки.
Мне 19 и вчера меня отчислили из технического ВУЗа. Сразу попрошу не писать мол, сама виновата, раньше надо было думать. Я это и так понимаю прекрасно.
Начну с того, что для моих родителей мое образование очень многое значит. Они считают, что только так я чего-то добьюсь в этой жизни. Сама же я прекрасно понимаю, что успешность далеко не всегда сейчас зависит от образования.
Я не знаю как сказать об этом родителям. Я не знаю какие слова подобрать, чтобы смягчить их разочарование и обиду. Я выстроила для себя дальнейшие планы, однако для их реализации мне очень нужна их поддержка. Мама боиться, что не получив образование, я опозорю нашу семью.
Я уже сутки мучаюсь от этих мыслей и ожидания предстоящего разговора сегодня. В мою голову лезет только самое плохое.
Скажите, как избавиться от суицидальных мыслей и не сделать с собой что-то за эти пять часов? А так же как поговорит с родителями?
Мне очень нужна хоть чья-то поддержка и помощь.

Элли
72 ответа
Последний — Перейти

Здравствуйте, Элли!
Начнем с Ваших суицидальных мыслей... Скажите, стоит ли этот ВУЗ того, чтобы Вы отказались от жизни, от реализации дальнейших планов, от будущих перспектив?
А может, это отчисление — именно возможность найти себя, тем более, что Вы уже знаете, чем будете заниматься дальше и выстроили план действий.
Думаю, что если Вы сможете правильно донести до родителей, что хотите заниматься чем-то другим, будете искренни и честны с ними, они найдут в себе силы понять и поддержать Вас. Объясните, что понимаете их беспокойство по поводу Вашего будущего и очень нуждаетесь в их поддержке.
А что касается высшего образования... Есть интересные, успешные люди без него, и есть опустившиеся алкоголики с дипломами.
Да и что мешает Вам поступить в другой ВУЗ позже? Насколько я знаю, у нас нет ограничений по возрасту для поступления)
Удачи Вам!
С уважением, Олеся.

Гость
#1

Вам сложно сейчас поверить, но сложность и важность этого момента переоценена вами и вашими родителями. Вы можете поработать в разных местах на маленьких должностях, можете узнать что вам интересно, нравится, что у вас получается, и пойти получать высшее образование (какое вам захочется и будет нужно) и в 20 и 21 и 22, ничего страшного нет. В США и Европе почти все работают после школы или колледжа, а потом уже только получают образование, зачем тратить время на то, к чему не лежит душа и нет способностей?
Все трудности этой ситуации только в вашей голове, по факту всё хорошо и ничего плохого не случилось. Главное работать и не сидеть на шее у родителей, потому, что вам 19 и тянуть они вас не обязаны, не будьте обузой

Гость
#2

У меня была такая ситуация, в итоге я еще год ездила типа на учебу, хотя меня отчислили..... потом как в тумане, не помню даже как родители узнали, но узнали. Сейчас мне уже конечно смешно над этим)) скажи им что сейчас не хочешь учиться, пойдешь работать, доучишься позже. Это все-таки твоя жизнь. У меня кстати так и случилась, потом доучилась на заочном пока работала и все отлично. Но работаю не по специальности, просто для корочки доучилась, чтобы было.

Элли
#3
Гость

Вам сложно сейчас поверить

Сложно поверить? Я так поняла, здесь сидят только те, кто пишут выдуманные истории. Не стоит всех под одну гребенку. И я не просила давать советы касательно работы и учить меня жить. Я не глупая и все это прекрасно понимаю.
Я четко и ясно дала понять, что мне нужен совет касательно адекватного разговора с родителями.

Элли
#4
Гость

скажи им что сейчас не хочешь учиться, пойдешь работать, доучишься позже..

Проучившись два года я понимаю, что все это, даже больше, я могу выучить сама. Просто как пояснить родителям, что сейчас работодатели ценят за умения, а не за бумажку?

Элли
#9
Гость

Отчисили в сентябре? Врунья и рзводчица туппая.

За зимнюю сессию отчисляют в сентябре.

#12

Тяжёлые мысли гони прочь. ничего страшного не случилось, скажи маме сто если будет необходимость ты восстановиться через несколько л лет. Чёртов мобильный телефон

Элли
#13

Знаете, я написала сюда потому, что довольно много людей посещают форум и многие сталкивались с подобной ситуацией. Если вы считаете, что правильно будет начать учить меня жизни или, еще лучше, оскорблять, то пожалуйста, займитесь собой. Ибо многие здесь явно старше меня, а поведение как у школьников.

Элли
#18
чих-пых

Только денег за обучение жалко - иди работать и постарайся вернуть деньги родителям.

На бюджете я училась. Ничего никому не должна.
А программистом сейчас и без образования очень просто устроиться

Элли
#22

[quote="Oxi" message_id="66064966А автору - без высшего вы только обслугой работать сможете, не обольщайтесь[/quote]
Видимо, вы не в курсе сейчас о возможностях программистов.

Гость
#23

Хмм

Гость
#25
Элли

И у кого же тут два образования? У вас что ли? Что же вы, получая миллионы и не работая прислугой, на тупых форумах зависаете?

У меня два образования. Работаю удаленно. Временно. Автор, ваша агрессия непонятна. Разговор стройте с упором на ваши планы на жизнь. Что вы не будете сидеть, сложив руки, будете осваивать то-то и то-то.

Игорь
#26

Придешь домой вечером, скажешь: "мама, папа, я приняла важное решение - уйти из вуза (это не моё) и пойти работать, где я себя вижу (например техничкой в вотрезвителе" ...только не в коем случае они не должны знать что ты пулей вылетела с подcpaчником. Возьми уже на себя ответственность за свою судьбу.

Гость
#27

Автор, вы обратились за советом. Люди отвечают. Никто не обещал, что вас тут будут только поддерживать. В силу возраста и юношеского максимализма вы воспринимаете все в штыки.
В наше время можно добиться успеха и без высшего образования, но при приеме на работу на хорошую должность у вас спросят диплом об образовании.
Программистом не так легко устроиться на хлебное место как вы думаете.
Мой сын в этой сфере, поэтому я в курсе.
На счет разговора с родителями - постарайтесь их убедить в том, в чем вы сами убеждены. Позже докажите это на деле.
Никаких тяжелых мыслей о суициде. Нет такой проблемы у вас, чтобы из окна прыгать.

гость
#28
Элли

Знаете, я написала сюда потому, что довольно много людей посещают форум и многие сталкивались с подобной ситуацией. Если вы считаете, что правильно будет начать учить меня жизни или, еще лучше, оскорблять, то пожалуйста, займитесь собой. Ибо многие здесь явно старше меня, а поведение как у школьников.

о боже..автор вы такая агрессивная. всем с.ра.ть на вас, никто не будет специально заходить сюда чтобы оскорблять. видимо вы в глубине души все же понимаете важность образования, но пытаетесь себя убедить, что оно не нужно. нужно! кто без образования пробился - единицы

Гость
#29
Элли

За зимнюю сессию отчисляют в сентябре.

За зимнюю сессию отчисляют в феврале, марте или, на крайняк, в апреле. Так что разводкой и правда попахивает.

Гость
#30

Автор, с таким настроем и отношением к мнению тех, кто старше и говорит действительно дельные вещи, готовься мыть полы в подъезде

Гость
#31
Элли

Видимо, вы не в курсе сейчас о возможностях программистов.

Программист с корочкой - одна зарплата, программист самоучка - другая.

Игорь
#32
Гость

За зимнюю сессию отчисляют в феврале, марте или, на крайняк, в апреле. Так что разводкой и правда попахивает.

да сей час вообще практически не отчисляют, даже дебилов. идёт жесткая борьба за сохранение контингента.

#33

Автор, а за что отчислили? Глобально: неуспеваемость? Дисциплинарка? Это первое. Второе. Сами чего хотите дальше? Восстановиться есть желание/возможность?
От ответов на эти вопросы сильно зависит то, как строить разговор с родителями.

Элли
#34

Странная реакция тут все же. Все пытаются показаться такими умными и знающими, говоря, что дорога только в поломойки. Не пишите совсем лучше, чем писать что-то попало. Дело в том, что вы прожили больше, дело в том, как вы даете советы.

Элли
#35
Игорь

да сей час вообще практически не отчисляют, даже дебилов. идёт жесткая борьба за сохранение контингента.

Разные страны - разные методы

Игорь
#36
Элли

Разные страны - разные методы

это чё за страны такие? это интернационально.

Гость
#37
Элли

Странная реакция тут все же. Все пытаются показаться такими умными и знающими, говоря, что дорога только в поломойки. Не пишите совсем лучше, чем писать что-то попало. Дело в том, что вы прожили больше, дело в том, как вы даете советы.

Так вам нужен только тот совет, который совпадает с вашим мнением, чуть только против шерстки вас погладили - вы сразу беситесь, плохо критику воспринимаете - слишком большое самомнение для 19 лет.

гость
#38
Элли

Странная реакция тут все же. Все пытаются показаться такими умными и знающими, говоря, что дорога только в поломойки. Не пишите совсем лучше, чем писать что-то попало. Дело в том, что вы прожили больше, дело в том, как вы даете советы.

вам 15? я так рассуждала именно в этом возрасте

Ann
#39
Элли

Знаете, я написала сюда потому, что довольно много людей посещают форум и многие сталкивались с подобной ситуацией. Если вы считаете, что правильно будет начать учить меня жизни или, еще лучше, оскорблять, то пожалуйста, займитесь собой. Ибо многие здесь явно старше меня, а поведение как у школьников.

Мой сын так же был отчислен из ВУЗа, узнала я об этом осенью. Могу сказать, что для меня это был шок. Готовьтесь к тому, что родители не поймут Вас. И никакие Ваши слова не сгладят разочарование, которое постигнет Вашу мать. Только время поможет ей смириться с разочарованием.

гость
#41
Ann

Мой сын так же был отчислен из ВУЗа, узнала я об этом осенью. Могу сказать, что для меня это был шок. Готовьтесь к тому, что родители не поймут Вас. И никакие Ваши слова не сгладят разочарование, которое постигнет Вашу мать. Только время поможет ей смириться с разочарованием.

+++
не понимаю вообще таких, пусть учатся спокойно 4-5 лет, учеба, студенческая жизнь.тем более автора специальность устраивала.

Элли
#42
гость

+++ не понимаю вообще таких, пусть учатся спокойно 4-5 лет, учеба, студенческая жизнь.тем более автора специальность устраивала.

Меня немного не устраивала специальность.По глупости выбрала не ту кафедру. Перевестись поздно было

Гость
#44
Элли

Странная реакция тут все же. Все пытаются показаться такими умными и знающими, говоря, что дорога только в поломойки. Не пишите совсем лучше, чем писать что-то попало. Дело в том, что вы прожили больше, дело в том, как вы даете советы.

Какая классная, офигенно взрослая позиция: говорите только то, что нравится мне, а остальные идите лесом) да, вам, дорогой автор, дорога именно в поломойки, потому что, во-первых, высшее образование явно не для вас, так как сейчас отчисляют действительно уже вконец неспособных дегенератов, потому что все остальные используют тот шанс, который им при такой угрозе обязательно дается. А во-вторых, со своим юношеским максимализмом вы вряд ли уживетесь в каком-нибудь приличном коллективе, вот и все.

Ann
#45
Ann

Мой сын так же был отчислен из ВУЗа, узнала я об этом осенью. Могу сказать, что для меня это был шок. Готовьтесь к тому, что родители не поймут Вас. И никакие Ваши слова не сгладят разочарование, которое постигнет Вашу мать. Только время поможет ей смириться с разочарованием.

Кстати, у нас тоже звучали суицидальные мыслишки, дабы избежать моих порицаний. И что я Вам скажу, прошло уже пару лет и миллионы на него так и не обрушились, постигли разочарования в работе, пришло понимание, что образование важно. Вот, вроде бы восстанавливается.... Посоветую Вам просто попросить у матери прощение и не в коем случае не хорохорится, поверьте, это смотрится очень жалко.

Элли
#46
Гость

Какая классная, офигенно взрослая позиция: говорите только то, что нравится мне, а остальные идите лесом) да, вам, дорогой автор, дорога именно в поломойки, потому что, во-первых, высшее образование явно не для вас, так как сейчас отчисляют действительно уже вконец неспособных дегенератов, потому что все остальные используют тот шанс, который им при такой угрозе обязательно дается. А во-вторых, со своим юношеским максимализмом вы вряд ли уживетесь в каком-нибудь приличном коллективе, вот и все.

Ну да, проще быть стадом. Я попросила совета, а вы, видимо не читав комментарии выше,просто захотели так же накинуться. По-вашему лучше начать меня скорблять? Мдааа. В

Элли
#47
Ann

Кстати, у нас тоже звучали суицидальные мыслишки, дабы избежать моих порицаний. И что я Вам скажу, прошло уже пару лет и миллионы на него так и не обрушились, постигли разочарования в работе, пришло понимание, что образование важно. Вот, вроде бы восстанавливается.... Посоветую Вам просто попросить у матери прощение и не в коем случае не хорохорится, поверьте, это смотрится очень жалко.

Я и не хорохорюсь. Я планирую год поработать, заработать на обучение и восстановиться. Однако какие-то дамы решили что лучше меня оскорбить, не зная ситуации.

#51

А за что отчислили Вас?!
Тоже была в такой ситуации, когда поступила, проучилась год и меня отчислили. Правда я не расстроилась, ибо мой выбор мне не нравился. В итоге поступила туда.. куда хотела очень.

Олег
#52

Знаете. Меня тоже отчислили в свое время. Тоже боялся. Но сейчас даже рад этому, ибо не знаю кем бы стал, если бы окончил-таки обучение. Сейчас работаю на хорошую фирму веб дизайнером и никто меня не порицал на собеседовании за отсутствие корочки) Так что все, кто говорят что автору только в поломойки - сильно ошибаются. Не отчаивайтесь все наладится. Это ведь ваши родители. Люди, которые дали вам жизнь. Не сидите на месте и все получится

гость
#53
Элли

Ну да, проще быть стадом. Я попросила совета, а вы, видимо не читав комментарии выше,просто захотели так же накинуться. По-вашему лучше начать меня скорблять? Мдааа. В

вам точно не 14?
вы из тех, для кого учеба и работа это матрица и надо не быть как все?

Гость
#54
Элли

Ну да, проще быть стадом. Я попросила совета, а вы, видимо не читав комментарии выше,просто захотели так же накинуться. По-вашему лучше начать меня скорблять? Мдааа. В

Да, я читала комментарии - ваши, дорогой автор, и по ним все вполне прозрачно. Совет хотите? Перестаньте наматывать сопли на кулак и идите устраивайтесь на работу или восстанавливайтесь, если специальность поломойки не нравится. Родителей вы уже разочаровали, потому что если бы им было по барабану, у вас вопросов о том, как им сказать, не возникало бы. Смиритесь

Гость
#55
гость

вам точно не 14? вы из тех, для кого учеба и работа это матрица и надо не быть как все?

Видимо, до вас не доходит смысл моих слов. Я назвала стадом не людей с образованием а тех, кто кидается вместе с толпой на одного.
И при чем тут 15 лет? Сами посудите:один сказал - другие подхватили.

Гiсть
#56

Ору с теток, которые работают поломойками и учат других)) Сидите спиногрызов воспитывайте, жирные коровы. А тоо на формух все умные, а самим хлеб купить не за что АВХХАВХАХХА

Ann
#57
Элли

Я и не хорохорюсь. Я планирую год поработать, заработать на обучение и восстановиться. Однако какие-то дамы решили что лучше меня оскорбить, не зная ситуации.

Нет, я Вас не оскорбляю. Мне просто Вас жаль, милая девочка. Поверьте, учиться в ВУЗе, иметь перспективы и мечтать о светлом будущем намного лучше, интереснее, чем горбатиться по 12 часов в салоне связи или Пятерочке. Уверена, что Вы придете к этой мысли. Только будет жаль потраченного впустую времени. А сейчас соберитесь. Что сделано - то сделано, Вам придется ответить за поступок. И суицидальные мысли - это чушь, которую навсегда выбросьте из своей головки.

Гость
#58
Ann

Нет, я Вас не оскорбляю. Мне просто Вас жаль, милая девочка. Поверьте, учиться в ВУЗе, иметь перспективы и мечтать о светлом будущем намного лучше, интереснее, чем горбатиться по 12 часов в салоне связи или Пятерочке. Уверена, что Вы придете к этой мысли. Только будет жаль потраченного впустую времени. А сейчас соберитесь. Что сделано - то сделано, Вам придется ответить за поступок. И суицидальные мысли - это чушь, которую навсегда выбросьте из своей головки.

Я ни слова не сказала о том, что не хочу учиться. Откуда вы вообще взяли это?

Олег
#62

Оставайтесь людьми. Хватит грязь писать

Олена
#64

Только проблемы от вас - мужиков.

Ann
#65
Гость

Я ни слова не сказала о том, что не хочу учиться. Откуда вы вообще взяли это?

Какая была у Вас специальность и куда бы Вы хотели впоследствии поступить?

Элли
#66
Ann

Какая была у Вас специальность и куда бы Вы хотели впоследствии поступить?

До этого чистый кодер. Мне больше по душе визуальное программирование. Планирую на кафедру дизайна через год поступать. Если все ок будет

Ann
#67
Элли

До этого чистый кодер. Мне больше по душе визуальное программирование. Планирую на кафедру дизайна через год поступать. Если все ок будет

Думаю, Вам так и надо сказать своим родителям (хотя, я не поняла первое предложение) Могу сказать, что будет чувствовать Ваша мама - боль и разочарование. А почему Вы сейчас не хотите поступить на дизайнера? Кажется, на заочное отделение поступают до начала октября. Или Вы хотите учиться исключительно на дневном обучении?

Гость
#68

Автор, советую вам так и сказать родителям: мама папа. Все дело в том, что я выбрала не ту специальность. Я планирую год проработать и уйти на другую специальность, а сейчас я ушла из вуза.
И ВСЕ. ты должна поставить их перед фактом правильности своего решения. Если не можешь - то просто не говори им и делай вид, что учишься, если конечно собираешься работать не на дому.

Гость
#69
Гость

Автор, советую вам так и сказать родителям: мама папа. Все дело в том, что я выбрала не ту специальность. Я планирую год проработать и уйти на другую специальность, а сейчас я ушла из вуза.
И ВСЕ. ты должна поставить их перед фактом правильности своего решения. Если не можешь - то просто не говори им и делай вид, что учишься, если конечно собираешься работать не на дому.

Далее, если они будут плакать "КАК?!" просто соглашайся. Типо "да, ушла", "да, вот так".

Гость
#70
Гicть

Шкура, тебе слова не давали. Твое дело ноги раздвигать и на форумах кукарекать. Вопросы?

😂 перед тобой ноги может раздвинуть только раздвижной стол 🤣

Гость
#71

Элли, а на контракт еще можно успеть проскочить? Уж лучше контракт, чем год "свободная касса" кричать

Гость
#72

Как это- отчислили в сентябре? Год учебный только начался. Не нужно придавать этому большое значение-это не конец света, отчисление. Может вам не подходил этот Вуз, и не нравился, родители туда настояли- вы и пошли, возлагать надежды на вас. Какая глупость- вы последняя надежда родителей реализовать себя, а если не смогла- ты позор семьи, и все тебя можно выгнать что ли? Возможно родители пытаются компенсировать то, что сами не смогли в свои годы добиться? Вы - не они, вы другой человек, со своими мыслями и идеями. Наберитесь терпения, объясните родителям свои планы, что без работы не собираетесь сидеть, подзаработаете на учебу. Высшее образование конечно должно быть, оно ценно. Решите для себя, кем вы хотите быть, чем хотите заниматься, и двигайтесь к своей цели. Кто сказал, что путь к мечте легкий? Увы, он тяжелый, трудный. Только с вашими усилиями и старанием вы сможете добиться желаемого.
Конечно родители будут расстроены, но, повторюсь это не конец света! И думать о суициде очень глупо. Вы ведь не жизнь свою на кон поставили. Все можно в жизни изменить и исправить, кроме неизбежного- смерти.