Гость
Статьи
Отчислили. Помогите …

Отчислили. Помогите советом, я запуталась

Здравствуйте, помогите советом.
Отчислили за неуспеваемость из вуза. Виновата сама, из-за своей лени и апатии потеряла шанс на ВО.
Дома проблемы в семье, из-за этого часто плакала, отец пьет каждый день, начал спаивать мать. Дома каждый день попойки и ругань. Не проходит и дня, чтобы мать не кричала и не плакала. Очень тяжело морально находиться дома, из-за этого в частности попустительски отнеслась к учебе. Поздно поняла, что я совершаю ужасную ошибку, что стоило быть усерднее и прилежнее.
Училась на платном, ужасно подвела близких людей, гложет чувство вины. Но уже ничего не исправить. Очень хочу восстановиться, но это возможно только на следующий год. Хочу просто умереть, но не могу оставить мать одну в этом аду.
Может кто-то посоветует выход какой-нибудь? Учиться нравилось. Да и диплом нужен, т.к. понимаю, что глупо бросать на пол-пути, столько денег уже было отдано за обучение. Ищу сейчас хоть какую-нибудь работу, где не требуется ВО.
Дома поддержки никакой. У матери я во всем виновата. Я это не отрицаю. Здесь пишу, наверное, чтобы просто выговориться

Енот
7 ответов
Последний — Перейти

Доброго дня! Сочувствую Вам, ситуация и правда достаточно запутанная и сложная, и тяжело без поддержки родителей и жить с ними в таких условиях. Вина не помогает в решении тех затруднений, которые, по-факту, уже есть. Однако, возможно благодаря этим неурядицам, Вы действительно переосмыслили то, к чему стремитесь. Чтобы не поставить свою жизнь и профессиональные перспективы против спасения родителей, Вам целесообразно максимально минимизировать нахождение дома с пользой для той цели, кот. ставите - восстановится. Быть может стоит поискать работу в самом вузе, в котором учились? Встретиться с деканом или ректором? Попросить совета и рассказать о том, что понимаете, что ошиблись, но ищите возможность исправить ситуацию... Вам могут подсказать официальные варианты, о которых Вы могли и не знать, к тому же Вас запомнят, как более зрелого студента, отвечающего за свои ошибки, в т.ч. Можно, например, попросить разрешения присутствовать на лекциях в качестве слушателя, что может помочь в дальнейшем (смотрите по ситуации). Вы правы и в том, что ищите возможность трудоустроиться - это полезно не только с позиции оплаты учебы в дальнейшем, но хороший опыт взаимодействия внутри коллектива, освоения правил и норм, получение новых навыков. Даже если работа не близко связана с профессией, ориентируйтесь на удобство и время в пути, а главное - ищите для себя полезные в последующем навыки и умения) Главное, пожалуй, сосредоточиться на своей жизни и возможностях, стараясь не влезать в домашние разборки и спасение родителей... Как бы ни было тяжело, расставьте приоритеты, ведь Ваши родители - взрослые люди, а взрослые люди в состоянии сделать свой выбор и позаботиться о себе. Именно это предстоит сделать и Вам! Даже если пока Вы не видите многих путей и Вам кажутся последствия катастрофичными - в реальности почти всегда возможно что-то поправить или дойти к желаемому другим путем - главное двигаться!

Гость
#3

Вам бы в общагу перебраться,пока и вас не споили и начать жить своей жизнью,не думая о матери,ведь если она всю жизнь живёт с алкашом,значит её устраивает.
Хотите выбраться из этой трясины,значит придётся забыть о лени и скандалах.Комната своя есть?Закрылись и учите.Сейчас вас только в "магнит" или "пятёрочку" возьмут без проблем,там постоянно кассиры требуются.

Гость
#4

Ищите работу и съезжайте от родителей. Есть объявления где студенты ищут кого то чтобы вместе снимать. Так дешевле будет. На след год идите доучиваться, все будет хорошо у вас , только сейчас нужно поднапрячься .

#5

в глубине своей души знай, что это - пустяк, но никому об этом не говори. это наш с тобою секрет

Гость
#6

только сентябрь начался, вас когда отчислили? сейчас?
к тому же некоторые вузы еще добирают заочников и даже возможно на бюджет. можно не терять год

UEBAN
#7

на мкад шлюa.

Виолетта
#9

Иди на заочку платную, на магистратуре поступишь очно и все шито-крыто)

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: