Гость
Статьи
Можно ли поступить на …

Можно ли поступить на заочное (бюджет), если уже получил первое образование (очно; платно)?

В этом году получила диплом, училась платно и очень очно. Есть ли шанс, что меня возьмут на другую специальность заочно бесплатно? Например, если будет недобор (я собираюсь подавать заявление в самый непопулярный ВУЗ города)

Кролик
19 ответов
Последний — Перейти
Гость
#2

Можно, но зачем? На заочке как правило только беспонтовые специальности, по типу психология.

Автор
#3
Гость

Можно, но зачем? На заочке как правило только беспонтовые специальности, по типу психология.

Я бы тоже хотела получить второе (уже платное), но на очном. Ибо нафиг за заочку платить

Гость
#4

По закону бесплатным образование может быть только одно и только первое.

Гость
#5

Нет

Гость
#6

Да, у вас осталось право на бюджетноп среднее специальное образование и бюджетное высшее

Гость
#7
Гость

Да, у вас осталось право на бюджетноп среднее специальное образование и бюджетное высшее

Нет! Цитата из закона:
3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе ➡️бесплатность высшего образования в случае получения гражданином образования данного уровня впервые⬅️

Гость
#8
Гость

По закону бесплатным образование может быть только одно и только первое.

Тупка, не знаешь молчи.

Гость
#9

Вы можете имея диплом бакалавра, либо очень древний диплом времен СССР или начала 2000-х "дипломированного специалиста" не путать со "специалистом" поступить в магистратуру на бюджет.
Еще можете в техникум поступить если после школы получили бакалавра.
А так я не знаю как вы получили диплом и высшее образование если вообще не понимаете и не можете в таких вещах разобраться и найти информацию.

Гость
#10

На данный момент, нет, не возьмут. Потому что у вас уже есть диплом о высшем образовании. Но вам верно пишут - поступайте на бюджет в магистратуру. Обычно там учиться намного проще. Пар меньше, их ставят вечером, к прогулам относятся проще, да и учиться всего два года.

Гость
#11
Гость

Нет! Цитата из закона:
3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе ➡️бесплатность высшего образования в случае получения гражданином образования данного уровня впервые⬅️

Магистратура - это тоже высшее образования, и она имеет на неё право бесплатно отучиться

Автор
#12
Гость

По закону бесплатным образование может быть только одно и только первое.

Сейчас меняют этот закон, много специальностей вводят на бюджет и по второму образованию

Автор
#13

Бесплатное второе высшее образование в России в 2023 году
Кто может рассчитывать на бесплатное второе высшее образование в России и какие направления и специальности дают такую возможность? Разбираемся в законах и отвечаем на самые популярные вопросы о втором высшем

Автор
#14

Закон о бесплатном втором высшем образовании
Владимир Путин подписал поправки1 к закону «Об образовании в Российской Федерации»2, который дает право получить второе высшее образование в области искусства бесплатно. Об этом стало известно 2 июля 2021 года.

Люди нередко решаются на смену профессиональной деятельности, отдавая предпочтение творчеству. Однако второе образование требует финансовых затрат. Так, средняя стоимость обучения на режиссерском факультете ГИТИСа составляет 479 800 рублей в год. Сумма для многих талантливых людей неподъемная. Новые поправки изменяют ситуацию, дают шанс всем и делают образование в области искусства общедоступным. Кроме того, нововведение решает проблему молодости творческих вузов. Вчерашние школьники, мечтающие стать режиссерами, сценаристами и писателями, имеют малый жизненный опыт, что приводит к стремительной инфантилизации смыслов в искусстве. Для творческой работы важны мудрость, зрелость, личный путь и глубокие переживания. Теперь специфика специальностей отразилась на законодательном уровне.

Автор
#15

Специальности
Планируется, что в 2023 году второе высшее образование за счет бюджета будет распространяться на программы подготовки режиссеров театра, кино и телевидения, дирижеров, композиторов, литературных работников, переводчиков художественной литературы. Почему выбор пал именно на эти профессии? Дело в том, что это смыслообразующие специальности – те, что формируют смыслы в головах зрителя, читателя и слушателя. Осознанное желание освоить эти специальности приходит к человеку после того, как он уже получил одну профессию, приобрел жизненный опыт, и его творчество благодаря этому будет нести особую глубину, созидательное и духовное воздействие.

Образование в области искусства
Полный список специальностей появится позже, его обозначит правительство РФ. Но уже сейчас известно, что нововведение коснется только программ специалитета в федеральных государственных вузах. Абитуриентам с уже имеющимся дипломами не предоставят привилегий при поступлении. Дополнительных бюджетных мест для них выделено не будет, а это значит, что вступительные испытания будут равны как для 18-летних абитуриентов, так и для зрелых поступающих.

Зачисление предполагается на конкурсной основе. На первом этапе отбора студентов, кроме результатов ЕГЭ, вузы могут попросить абитуриентов предоставить портфолио с мотивационным письмом, а также самопрезентацией в видеоформате.

Поступающие по направлению «Режиссура» должны быть готовы к разработке собственного сценария и к исполнению басни, стихотворения и прозы.

Желающие получить профессию дирижера на вступительных испытаниях продемонстрируют навыки дирижирования двух крупных произведений.

Кандидатов на поступление по направлению перевода художественной литературы также ждут творческие конкурсы – переводы текстов с иностранного языка на русский.

Будущим композиторам предстоит пройти через прослушивание сочинений, а затем за 6 часов подготовить вариации на заданные приемной комиссией темы без права использования музыкального инструмента

Далее

Гость
#16
Автор

Сейчас меняют этот закон, много специальностей вводят на бюджет и по второму образованию

Ну вот когда поменяют, когда подпишут, когда пропишут с какого года он действует, когда он начнет действовать, вы уже к тому времени магистратуру закончите.
Скорее всего вам после этого закона будут давать однолетний диплом за работу в каком нибудь НИИ, и не сможете за границей признать такой горе диплом.

Автор
#17
Гость

Ну вот когда поменяют, когда подпишут, когда пропишут с какого года он действует, когда он начнет действовать, вы уже к тому времени магистратуру закончите.
Скорее всего вам после этого закона будут давать однолетний диплом за работу в каком нибудь НИИ, и не сможете за границей признать такой горе диплом.

Я уже давно работаю и у меня два образования, и ездила по миру. У меня профессия такая, что я - востребованная единица

Гость
#18
Автор

Я уже давно работаю и у меня два образования, и ездила по миру. У меня профессия такая, что я - востребованная единица

Вы уникум, без которого жизнь была бы скучна, чтобы делали без вас!

Гость
#19
Гость

Вы уникум, без которого жизнь была бы скучна, чтобы делали без вас!

*что бы

Форум: Образование
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: