Гость
Статьи
Какой язык сейчас …

Какой язык сейчас изучать?

С этого года буду изучать язык, на котором смогу свободно общаться в будущем, думала о английском, он и международный и не такой сложный, но родители сказали, что сейчас он не востребован и хотят записать меня на курсы китайского. Как думаете, какой язык сейчас изучать?

Автор
36 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Почему английский не востребован?

Гость
#2

Любой, если нет конкретной цели..
Если для работы то и английский подойдет.
Китайский без проживания в Китае не выучить.. там много вариаций языка, наречий и т.д.
Может получиться так, что ваш Китайский никто не будет понимать или будет очень маленькая группа людей

Гость
#3

китайский вообще тупо изучать, он нах не нужен. китаезы сами друг друга не понимают в разных регионах.
Английский нормальный, так как он международный. А так называемая мода на китайский - это всего лишь мода, которая уже постепенно проходит.

#4

Английский норм, мне нравится, китайский нужен только если тебе нравится их культура

Рентгенолог
#5

Украинский, если вы из России или Русский, если вы из Украины. Главное знать язык врага.

Гость
#6

Нужно учить язык той страны, в которую вы собираетесь переехать или временно жить по учебе, по работе или взамуж. Ещё нужно иметь ввиду, что для того, чтобы овладеть китайским на среднем уровне нужно намного больше свободного времени, усердия и лет, чем для любого европейского языка. Китайский намного сложнее в плане письма и произношения, тк там тона. Учить его не ради переезда или бизнеса, а как хобби, слишком затратно. Грубо говоря, чтобы средненько говорить и понимать, нужно года 4-5 ежедневных занятий, для свободного владения - лет десять, из них желательно поучиться в самом Китае хотя бы пару лет.

Гость
#7

Английский. Огромной количество профессиональной литературы, новой информации именно на английском. Для путешествий универсальный язык. В любом случае будет больше шансов встретить человека, знающего англ, чем другой иностранный язык.
Плюс он довольно простой для изучения в сравнении с другими языками.

Гость
#8

Английский не популярен ?!какие языки сейчас тогда популярны ?Языки Африки что ли ,если судить по полит.ситуации в России 🤣

#9

Английский вам в любом случае нужен. А если помимо него еще язык брать - это какой нравится, хоть китайский, хоть испанский, хоть немецкий, хоть арабский, хоть корейский. Что значит не востребован английский, ваши родители с чего такое взяли?

Гость
#10
Olginha

Английский вам в любом случае нужен. А если помимо него еще язык брать - это какой нравится, хоть китайский, хоть испанский, хоть немецкий, хоть арабский, хоть корейский. Что значит не востребован английский, ваши родители с чего такое взяли?

В самом Китае, английский второй основной язык как международный. Если встретите образованного китайца и то объяснитесь.

Гость
#11
Гость

китайский вообще тупо изучать, он нах не нужен. китаезы сами друг друга не понимают в разных регионах.
Английский нормальный, так как он международный. А так называемая мода на китайский - это всего лишь мода, которая уже постепенно проходит.

Так-то и мода на английский пройдёт, как прошла на французский и немецкий. Иностранный язык изучают только для общего развития или если ты переводчик (ну или собираешься съехать в страну носителей).

Гость
#12
Рентгенолог

Украинский, если вы из России или Русский, если вы из Украины. Главное знать язык врага.

Нету такого языка, как "украинский". Есть малорусское наречие русского языка. Учить там, собственно, нечего, за пару месяцев практики можно свободно начать говорить (а для понимания вообще ничего не нужно).

Гость
#13

арабский - у мусульман самая высокая рождаемость

Гость
#14

Нормальные люди адекватные думают о том какой язык изучать ПОСЛЕ английского, тема разводка

Гость
#15
Гость

Нормальные люди адекватные думают о том какой язык изучать ПОСЛЕ английского, тема разводка

Это точно, если конкретно не готовиться к переезду в другую страну.

Гость
#16
Гость

Нормальные люди адекватные думают о том какой язык изучать ПОСЛЕ английского, тема разводка

Зачем учить именно английский язык?

Гость
#17
Гость

Зачем учить именно английский язык?

Так как это основной язык где максимально знают за границей в целом, хотябы на уровне А1. Компьютерная грамотность, и инструкции на технику, инструмент если не переведены с максимальной вероятно носитью будут на английском. Посмотрите ту же дуолингво, выучив английский у Вас откроется возможность изучать ещё штук 20 языков, если Вы знаете немецкий или русский языка четыре только.

Гость
#18
Гость

Так как это основной язык где максимально знают за границей в целом, хотябы на уровне А1. Компьютерная грамотность, и инструкции на технику, инструмент если не переведены с максимальной вероятно носитью будут на английском. Посмотрите ту же дуолингво, выучив английский у Вас откроется возможность изучать ещё штук 20 языков, если Вы знаете немецкий или русский языка четыре только.

Ну и вообще сколько процентов информации в интернете выложено на английском, вроде более 50%

Гость
#19
Гость

Ну и вообще сколько процентов информации в интернете выложено на английском, вроде более 50%

Ну в принципе ни кто не говорит что обязательно какой то вообще учить, если зарабатываете и так кучу бабла, пользуйтесь гугл переводчиком или знакомыми сотрудниками.

Гость
#20
Гость

Ну и вообще сколько процентов информации в интернете выложено на английском, вроде более 50%

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%AF%D0%B7%D1%8B%D0%BA%D0%B8_%D0%B2_%D0%98%D0%BD%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%B5%D1%82%D0%B5

Гость
#21
Гость

арабский - у мусульман самая высокая рождаемость

С арабским также же фигня как с китайским, куча диалектов.

Гость
#22
Гость

Так как это основной язык где максимально знают за границей в целом, хотябы на уровне А1. Компьютерная грамотность, и инструкции на технику, инструмент если не переведены с максимальной вероятно носитью будут на английском. Посмотрите ту же дуолингво, выучив английский у Вас откроется возможность изучать ещё штук 20 языков, если Вы знаете немецкий или русский языка четыре только.

А на кой собачий xeρ мне эта заграница сдалась? Какая ещё компьютерная грамотность, ты о чём? Я по специальности инженер-программист, работаю не первый десяток лет в этой профессии, сейчас руковожу отделом, до этого много лет писал код и разрабатывал архитектуру приложений. Английский язык уровня выше "London is the capital of Great Britain" мне ни разу не понадобился, хотя я его учил - не для повышения квалификации, так сказать, а просто для общего развития. Владение иностранными языками - прерогатива переводчиков, преподавателей, деятелей соответствующих областей науки и прocтитуток. Ни под одну из этих категорий я не попадаю.

Гость
#23
Гость

А на кой собачий xeρ мне эта заграница сдалась? Какая ещё компьютерная грамотность, ты о чём? Я по специальности инженер-программист, работаю не первый десяток лет в этой профессии, сейчас руковожу отделом, до этого много лет писал код и разрабатывал архитектуру приложений. Английский язык уровня выше "London is the capital of Great Britain" мне ни разу не понадобился, хотя я его учил - не для повышения квалификации, так сказать, а просто для общего развития. Владение иностранными языками - прерогатива переводчиков, преподавателей, деятелей соответствующих областей науки и прocтитуток. Ни под одну из этих категорий я не попадаю.

Ну можно и историю не читать, и политикой, психологией, философией не заниматься, это ж личное дело каким узким человеком Вы хотите быть. Тут конкретно спрашивают с какого языка начать.

Гость
#24
Гость

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%AF%D0%B7%D1%8B%D0%BA%D0%B8_%D0%B2_%D0%98%D0%BD%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%B5%D1%82%D0%B5

Жертва Википедии, что ли? Даже лень ссылку открывать.

Гость
#25
Гость

Ну можно и историю не читать, и политикой, психологией, философией не заниматься, это ж личное дело каким узким человеком Вы хотите быть. Тут конкретно спрашивают с какого языка начать.

Не нахожу связи между "узостью" человека и его знанием иностранного языка в эпоху свободного доступа к информации. Заметь, я не сказал, что его учить не нужно. Напротив, нужно, поскольку это очень хорошо развивает мышление (как, например, и высшая математика). Но тут вопрос был совсем о другом - о его практическом применении.

Гость
#26
Гость

Не нахожу связи между "узостью" человека и его знанием иностранного языка в эпоху свободного доступа к информации. Заметь, я не сказал, что его учить не нужно. Напротив, нужно, поскольку это очень хорошо развивает мышление (как, например, и высшая математика). Но тут вопрос был совсем о другом - о его практическом применении.

Ну конечно особого нет, но если тебе интересно его поддерживать, можно искусственно находить применение

Гость
#27
Гость

С арабским также же фигня как с китайским, куча диалектов.

Ну так-то русский язык тоже из трёх наречий состоит. Просто зависит от уровня взаимопонятности диалектов. Китайцам с этим не очень повезло, по сути единого китайского языка как такового и не существует; арабам, немцам и испанцам чуть легче, а русские свободно друг друга понимают, будь ты хоть с Галиции, хоть с Витебщины, хоть с Приморья.

Гость
#28
Гость

Ну конечно особого нет, но если тебе интересно его поддерживать, можно искусственно находить применение

Ну это да, разумеется, английский в этом очень удобен - в нём легко попрактиковаться с носителями языка. Всегда приятно обложить χyями какого-нибудь заморского пиgopа-русофоба на его родном языке.

Гость
#29
Гость

А на кой собачий xeρ мне эта заграница сдалась? Какая ещё компьютерная грамотность, ты о чём? Я по специальности инженер-программист, работаю не первый десяток лет в этой профессии, сейчас руковожу отделом, до этого много лет писал код и разрабатывал архитектуру приложений. Английский язык уровня выше "London is the capital of Great Britain" мне ни разу не понадобился, хотя я его учил - не для повышения квалификации, так сказать, а просто для общего развития. Владение иностранными языками - прерогатива переводчиков, преподавателей, деятелей соответствующих областей науки и прocтитуток. Ни под одну из этих категорий я не попадаю.

Технологам нужен был чуть больше, бывало инструкции чертежи приходили на английском, что в строительстве, что в машиностроении, покуда их обработают переводчики, нужно было сделать предварительную оценку всего. Итальянцы приезжали, опыт перенимать, пояснить надо было. Программы не все русифицированные. За границу в тур поездки ездили. Но сейчас это почти заглохло.

Гость
#30
Гость

Ну это да, разумеется, английский в этом очень удобен - в нём легко попрактиковаться с носителями языка. Всегда приятно обложить χyями какого-нибудь заморского пиgopа-русофоба на его родном языке.

Ну как вариант, почитать что о нас думают.

Гость
#31
Гость

Технологам нужен был чуть больше, бывало инструкции чертежи приходили на английском, что в строительстве, что в машиностроении, покуда их обработают переводчики, нужно было сделать предварительную оценку всего. Итальянцы приезжали, опыт перенимать, пояснить надо было. Программы не все русифицированные. За границу в тур поездки ездили. Но сейчас это почти заглохло.

Сейчас кстати индийцы, где то близко ходили, тоже английский кому-то из наших пригодился

Гость
#32

Я турецкий изучаю, меня парень учит, он турок....

Гость
#33

Китайский более перспективен.
Они уже экономический титан. И сейчас становятся технологическим титаном. Дальше будут только мощнее. И скорее всего будут еще долго сотрудничать с РФ.
Еще перспективны языки развивающихся стран: страны латинской Америки, Арабские эмираты

Гость
#34

Сколько Вам лет, и как учеба будет происходить и планы на будущее, если в языковой Вам все равно 2 языка выпишут. И даже если Вы захотите китайский у них, там бум обучения на английский, и зная китайский и английский, Вы там можете преподавать английский. Но вряд-ли Вы для поступленич в Вуз нормально сдадите экзамен по китайскому.

Гость
#35
Гость

Китайский более перспективен.
Они уже экономический титан. И сейчас становятся технологическим титаном. Дальше будут только мощнее. И скорее всего будут еще долго сотрудничать с РФ.
Еще перспективны языки развивающихся стран: страны латинской Америки, Арабские эмираты

Одновременно английский, испанский, португальский, арабский, китайский не потянуть, надо выбирать одно-два

Гость
#36

Китайский намного больше вероятность бросить даже не на пол пути, а на четверти, если нет серьезных предпосылок, тем более у Вас какие то курсы. Много Вы китайских песен и интернета видите, это довольно закрытая страна.

Форум: Образование
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: