Гость
Статьи
Какой язык выбрать для …

Какой язык выбрать для изучения в вузе?

Задумываюсь о получении второго высшего образования в сфере лингвистики. Так получилось, что удобнее всего для меня будет изучение одного из двух языков- французского или турецкого. Как считаете, какой язык более перспективен, что лучше изучать- французский или турецкий?

Опрос
Какой язык выбрать?
Регина
49 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Если собираетесь преподавать для эмигрантов, то турецкий. В остальном оба бесполезные. Лучше испанский, китайский

Регина
#3
Продавшица из Пятёрочки

армянский, таджикский
другие тебе не осилить

Спасибо за лестный комментарий)))
Армянский и таджикский языки- одни из сложнейших для изучения))

Гость
#5

Турецкий. Будете турецкие сериалы переводить?

Регина
#6
Гость

Турецкий. Будете турецкие сериалы переводить?

Возможно

#8

На кой ляд тебе изучать их в институте? Начинай изучать прямо сейчас!

Регина
#9
Афли

На кой ляд тебе изучать их в институте? Начинай изучать прямо сейчас!

Думаю, что высшее образование- это более престижно, чем самоучкой быть.

Гость
#10

Лингвистика вам зачем - хотите работать переводчиком? Тогда китайский либо арабский, либо оба.

Гость
#11

Турецкий много русских там ассимилировались, много турков поверхностно знают.
Французский нереально теперь визу получить. Тем более Эл переводчики переводят лучше чем турецкий.
Из 2-х зол даже сложно выбрать одно.
Даже испанский полезнее, хоть что то в латинской Америкой завязать.

Гость
#12

А что, английским уже свободно владеете?
Французский - довольно сложный язык с сомнительными перспективами применять. Турецкий простой, можете сами выучить в качестве дополнения к основному языку.

Гость
#13
Гость

А что, английским уже свободно владеете?
Французский - довольно сложный язык с сомнительными перспективами применять. Турецкий простой, можете сами выучить в качестве дополнения к основному языку.

Я бы учила английский и китайский.

Регина
#14
Гость

Я бы учила английский и китайский.

Английским владею. Китайский слишком сложный, я считаю. Плюс Китай как страна не кажется сильно привлекательным.

Гость
#15
Регина

Английским владею. Китайский слишком сложный, я считаю. Плюс Китай как страна не кажется сильно привлекательным.

А вы там были?

Гость
#16
Гость

А что, английским уже свободно владеете?
Французский - довольно сложный язык с сомнительными перспективами применять. Турецкий простой, можете сами выучить в качестве дополнения к основному языку.

Турецкий не проще французского, даже более непривычен, минимум на равне.

Гость
#17
Гость

Турецкий не проще французского, даже более непривычен, минимум на равне.

Во французском куча заимствованных слов из англ и русского, грамматика сходна с английским. Турецкий это совсем другой агглютинативный язык.
Если бы она казахский знала, то другой разговор.

Гость
#18

Азербайджанцы почти турецкий знают.
Арабский кроме китайского, тем более сейчас все кинулись на китайский, будет скоро тоже перебор, возможно арабский будет эффективнее.
Корейский.

Гость
#19

Если Вы для школы, как то через школы узнайте какой самый дефицитный кроме китайского и английского.

Гость
#20

Если попроще и для школы французский интереснее.

Регина
#21
Гость

А вы там были?

Я не была, но у меня есть представления о стране. Как-то не очень хочется переезжать жить в тоталитарную коммунистическую диктатуру)

Регина
#22
Гость

Если попроще и для школы французский интереснее.

Мне не для школы, я хочу быть репетитором по какому-то языку. Могла бы быть репетитором по английскому, но этих репетиторов по английскому как собак нерезаных.

Гость
#23
Регина

Я не была, но у меня есть представления о стране. Как-то не очень хочется переезжать жить в тоталитарную коммунистическую диктатуру)

Ну если слинять и проще тоже английский и французский лучший выбор.

Гость
#24
Регина

Мне не для школы, я хочу быть репетитором по какому-то языку. Могла бы быть репетитором по английскому, но этих репетиторов по английскому как собак нерезаных.

Тогда может корейский оригинальнее, и многие их культурой интересуются из молодежи.
Надо как то по запросу проверить.

Гость
#25
Гость

Тогда может корейский оригинальнее, и многие их культурой интересуются из молодежи.
Надо как то по запросу проверить.

Тем более он может и для той и для другой Кореи пригодиться как повезет.

Гость
#26
Гость

Тем более он может и для той и для другой Кореи пригодиться как повезет.

Вы сообщайте Ваши мысли, мы отговариваем дочь не идти на языки, но она тоже хочет, пока китайский и английский, через два года выбирать.

Регина
#27
Гость

Ну если слинять и проще тоже английский и французский лучший выбор.

Слинять откуда куда? Не поняла вашу мысль)

Гость
#28
Гость

Вы сообщайте Ваши мысли, мы отговариваем дочь не идти на языки, но она тоже хочет, пока китайский и английский, через два года выбирать.

Знакомые учат на бесплатном факультете английский, персидский и арабский. Но как основной персидский, вот они они уже думают куда с ним податься.

Гость
#29
Регина

Слинять откуда куда? Не поняла вашу мысль)

В Канаду или во Францию на совсем

Регина
#30
Гость

В Канаду или во Францию на совсем

Я не говорю про слинять. Но естественно лучше связывать свою жизнь с преподаванием языка цивилизованных стран, а не коммунистической.

Гость
#31
Регина

Я не говорю про слинять. Но естественно лучше связывать свою жизнь с преподаванием языка цивилизованных стран, а не коммунистической.

Ну теперь я понял, на тот момент не знал. Выж видите выбора нет, и может измениться все в худшую сторону, может и английский будет факультативный.
Идите на русский как иностранный :)

Регина
#32
Гость

Ну теперь я понял, на тот момент не знал. Выж видите выбора нет, и может измениться все в худшую сторону, может и английский будет факультативный.
Идите на русский как иностранный :)

Вы о чём вообще?)

Гость
#33
Регина

Вы о чём вообще?)

Депутаты обсуждают же, это же вражеский язык, будете иностранным агентом.

Регина
#34
Гость

Депутаты обсуждают же, это же вражеский язык, будете иностранным агентом.

Ладно, это вы уже какой-то бред пишите. Это не относится к теме моего вопроса.

Гость
#35
Регина

Вы о чём вообще?)

Учите русский как иностранный.

Гость
#36
Регина

Ладно, это вы уже какой-то бред пишите. Это не относится к теме моего вопроса.

Но это относиться к основному языку в школе через 10 лет, может быть другой, неизвестно какой.
Например хинди и китайский.
Ну это так лирическое отступление.

Гость
#37
Гость

Но это относиться к основному языку в школе через 10 лет, может быть другой, неизвестно какой.
Например хинди и китайский.
Ну это так лирическое отступление.

Список востребованных языков в ближайшем будущем
8 место Французский язык
7 место Немецкий язык
6 место Русский язык
5 место Испанский язык
4 место Корейский язык
3 место Английский язык
2 место Китайский язык
1 место Арабский язык

Гость
#38
Гость

Список востребованных языков в ближайшем будущем
8 место Французский язык
7 место Немецкий язык
6 место Русский язык
5 место Испанский язык
4 место Корейский язык
3 место Английский язык
2 место Китайский язык
1 место Арабский язык

Запрос на сегодня востребованные репетиторы в России
Больше всего возросла потребность в репетиторах корейского (3,2 раза) и китайского (2,8 раза) языков. Всплеск интереса к китайскому наблюдали и на «Профи. ру». По данным площадки, в 2023 году преподаватели китайского вошли в пятерку по популярности, обогнав репетиторов французского, испанского и немецкого.

Гость
#39
Гость

Запрос на сегодня востребованные репетиторы в России
Больше всего возросла потребность в репетиторах корейского (3,2 раза) и китайского (2,8 раза) языков. Всплеск интереса к китайскому наблюдали и на «Профи. ру». По данным площадки, в 2023 году преподаватели китайского вошли в пятерку по популярности, обогнав репетиторов французского, испанского и немецкого.

Это я сейчас с ходу загуглил, не знал информацию.

Гость
#40
Гость

Это я сейчас с ходу загуглил, не знал информацию.

Турецкого даже в рейтингах нет, но может я не с той стороны ищу.

Гость
#41
Гость

Учите русский как иностранный.

о чем вы, она и русский как родной не знает. Ошибка на ошибке.

Гость
#42

Турецкий на хорошем уровне выучила сама меньше чем за 6 месяцев-работала в Турции в отеле, язык несложный. Французский считаю более перспективным, да и по сложности, лучше его осваивать не самой

Гость
#43

Попробуйте поверхносно поучить тот и тот ( если выбор четко из 2-х), например для уровня А1 турецкий для меня очень сложный, особенно перевод, аффиксы сбивают, всю суть словарей, и слово не узнаваемо ни в речи, ни в тексте, и порядок слов и взаимосвязь псевдопадежей.
Французский интуитивно пошел.

Гость
#44

Оба бесполезные. Английский учите хорошо, на нем говорят абсолютно все и везде худо-бедно. Если планируете эмиграцию или работу где-то - то имеет смысл учить язык этой страны. Все остальное юзлесс.

Гость
#45

Турецкий более нужный в наше время.

Гость
#46
Гость

Турецкий более нужный в наше время.

Например?

Гость
#47
Гость

Например?

У России более тесные экономические связи с Турцией. Много где нужны люди со знанием русского и турецкого.

Гость
#48
Гость

У России более тесные экономические связи с Турцией. Много где нужны люди со знанием русского и турецкого.

Вы в Турции были?, там в каждом магазине частном в пляжной зоне на смене сидит русский коренной основавшийся в Турции, тем более там уже все попилено по переводам пока бежали от призыва и легализовали жилье. Только случайные, общения по бизнесу, или обучение редких детей, ещё думающих уехать туда.

Гость
#49
Гость

Вы в Турции были?, там в каждом магазине частном в пляжной зоне на смене сидит русский коренной основавшийся в Турции, тем более там уже все попилено по переводам пока бежали от призыва и легализовали жилье. Только случайные, общения по бизнесу, или обучение редких детей, ещё думающих уехать туда.

Больше шансов, чем в Турции во французской колонии в Африке.

Форум: Образование
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: