Гость
Статьи
На что рассчитывать …

На что рассчитывать фрилансерам в плане стажа и в плане пенсий

Занялась фрилансом. Вижу насколько это каторжный и рабский труд. За то количество знаков и статей, которые делают копирайтеры и рерайтеры, журналист бы уже озолотился. И это если учитывать, что журналист (если он штатный) еще бы и зарплату получал и стаж в трудовую книжку. Прихожу к выводу, что чтобы заработать копейку, на фрилансе надо работать так, что можно подорвать здоровье. А рссчитывать в будущем не на что, когда ты это здоровье подорвешь. Столько не пишут даже литературные негры, сколько я в последнее время написала. А получила копейки. Поделитесь, опытные фрилансеры, на что вы рассчитываете в будущем, если фриланс это основной вид вашего заработка.

Автор
18 ответов
Последний — Перейти
Капля абсента
#1

Года 2 назад фриланс действительно был основным моим заработком. Я зарабатывала где-то 20 тысяч в месяц, а потом даже и больше. Просто нашла в тот момент контору, которая была готова платить 100 рублей за текст в 1500 знаков. При этом темы были всегда, т.е. дело было лишь в наличии времени. В конце концов я наняла себе двух "литературных негров" и жизнь заиграла красками! :-)) Правда, контора эта затухла, а вылавливать заказы на Адвего я посчитала унизительным... Про стаж и пенсию - если только пристроить куда-то трудовую, а в Пенсионный фонд платить отчисления. Но это всё равно - копейки.

Жирный, как поезд пассажирный
#2

На то же, что и тем, кто работает официально - на нихуа. Ну хорошо, хорошо, официальные работнички будут щедро получать 3-4 тыщщонки и ни в чем себе отказывать не будут на старости лет.

Автор
#3
Капля абсента

Года 2 назад фриланс действительно был основным моим заработком. Я зарабатывала где-то 20 тысяч в месяц, а потом даже и больше. Просто нашла в тот момент контору, которая была готова платить 100 рублей за текст в 1500 знаков. При этом темы были всегда, т.е. дело было лишь в наличии времени. В конце концов я наняла себе двух "литературных негров" и жизнь заиграла красками! :-)) Правда, контора эта затухла, а вылавливать заказы на Адвего я посчитала унизительным... Про стаж и пенсию - если только пристроить куда-то трудовую, а в Пенсионный фонд платить отчисления. Но это всё равно - копейки.

Интересная у вас история) Только вот еще бы знать каким образом куда-то пристроить трудовую. У меня, например, таких знакомых нет, кто бы меня чисто для трудовой принял на работу, а я б туда не ходила.

Капля+абсента
#4
Автор

Интересная у вас история) Только вот еще бы знать каким образом куда-то пристроить трудовую. У меня, например, таких знакомых нет, кто бы меня чисто для трудовой принял на работу, а я б туда не ходила.

Раньше это было сделать очень нетрудно - Ваша трудовая лежит, а кто-то получает зарплату по Вашей ставке (разумеется, делая и эту часть работы тоже) - и всем хорошо. Но теперь, насколько я знаю, как-то изменилось налогообложение и теперь не выгодно иметь таких вот "виртуальных" работников.

Капля абсента
#5

На пенсиии можно будет неплохо жить только тому, у кого к тому моменту будет лишняя недвижимость, чтобы её сдавать. Вряд ли это можно заработать фрилансом по написанию статей.

Гость
#6

а где вы вообще заказы себе находите??? я на сплошной лохотрон нарываюсь...

Гость
#7

Мне 24, поэтому о пенсии думаю смутно (у нас государство так все меняет каждые два-три года, что без сто грамм не разберешь). Но у меня ИП- налоги плачу + сотрудничаю с крупными заказчиками, которые также что-то платят. Стаж - трудовые договора приравниваются к трудовой книжке, главное, все сохранять.
Ну а если честно, я не очень верю в пенсию... у меня есть смутное подозрение, что ее отменят рано или поздно (как в Китае). А если и будет пенсия, то особой разницы между теми, кто работал 20 лет и кто не работал (минималка) - нет. Сужу по знакомым: соседка проработала делопроизводителем лет 20 - получает 16 тысяч. А минималка 12тысяч (Москва).
Может, я конечно, не права. Но в любом случае, работать еще 30 лет, минимум )

Автор
#8
Гость

а где вы вообще заказы себе находите??? я на сплошной лохотрон нарываюсь...

Я на биржах работаю: Advego и ETxt

Автор
#9
Капля абсента

На пенсиии можно будет неплохо жить только тому, у кого к тому моменту будет лишняя недвижимость, чтобы её сдавать. Вряд ли это можно заработать фрилансом по написанию статей.

Да, это уж точно((((((

Автор
#10
Гость

Мне 24, поэтому о пенсии думаю смутно (у нас государство так все меняет каждые два-три года, что без сто грамм не разберешь). Но у меня ИП- налоги плачу + сотрудничаю с крупными заказчиками, которые также что-то платят. Стаж - трудовые договора приравниваются к трудовой книжке, главное, все сохранять.
Ну а если честно, я не очень верю в пенсию... у меня есть смутное подозрение, что ее отменят рано или поздно (как в Китае). А если и будет пенсия, то особой разницы между теми, кто работал 20 лет и кто не работал (минималка) - нет. Сужу по знакомым: соседка проработала делопроизводителем лет 20 - получает 16 тысяч. А минималка 12тысяч (Москва).
Может, я конечно, не права. Но в любом случае, работать еще 30 лет, минимум )

Вы знаете, я тоже была ИП, вот сейчас в срочном порядке закрываюсь, потому что налог в ПФР стал безумным, а в 15 году будет 50 тысяч. Так вот, те, у кого есть стаж в конторах, где работодатель за них платил налоги, получают еще божескую пенсию. Ну как божескую, по сравнению с той же пенсией, которую получает ИП. Одному предпринимателю назначили пенсию около 4 тысяч. Это ведь издевательство. Вот поэтому у нас в стране люди и бегут из малого бизнеса. Мало того, что они за свои ИП платят бешенные налоги в Пеенсионный фонд, так они еще и вкалывая как папа Карло, получают пенсию меньше любого бюджетника.

ужастик
#11

На себя. Как и всю жизнь... За меня вроде платит яндекс всевозможные отчисления. По крайней мере, так сообщает. Не знаю, куда он там платит, то пенсионный вряд ли об этом знает.

Гость
#12

ой, Автор, а с 8 утар каждый день работать это не опдрываться здоровье??? уходить из дома в 6.30 и приходить самое раннее в 18.30

Ваше+имя
#13
Капля+абсента

Раньше это было сделать очень нетрудно - Ваша трудовая лежит, а кто-то получает зарплату по Вашей ставке (разумеется, делая и эту часть работы тоже) - и всем хорошо. Но теперь, насколько я знаю, как-то изменилось налогообложение и теперь не выгодно иметь таких вот "виртуальных" работников.

Да не то что невыгодно, а и проверки какие-то проводятся. У меня знакомая сидела с ребенком несколько лет- в садик никак- так ее мать работала в школе каким-то то ли библиотекарем, то ли кем в таком духе, а трудовая была дочери (по знакомству с директором школы на тот момент). Ну и в один НЕпрекрасный день пришла комиссия в школу, проверяли все, и в том числе выловили эту "схему". Скандал был, вышибли с треском

Ваше+имя
#14

Ну и что, у меня тоже пенсии не будет - я как в 30 лет бросила работать, так больше и не работала. Всё только какие-то случайные и кратковременные подработки. Да и до 30 я себе стажа не заработала - большинство контор либо оформляли за сущие гроши, либо не оформляли вовсе. Всё остальное в конверте.Сейчас тоже нигде трудовая не лежит, ни на что не рассчитываю. Детей у меня нет, а одна я бутылки как-нибудь насобираю!:)) Конечно, кто-то скажет "о чем вы думали", но, как говорится, сытый голодного не разумеет... Кто-то мог спокойно сидеть на символической зарплате - муж кормил, или иные доходы. А мне надо было заработать денег здесь и сейчас, и плевать на стаж.

Гость
#15
Автор

За то количество знаков и статей, которые делают копирайтеры и рерайтеры, журналист бы уже озолотился.

Значит, ваша квалификация позволяет только "набивать знаки". Придётся смириться с тем, что вы - низкоквалифицированный чернорабочий всемирной паутины.

Если претендуете на большее - кто вам мешает сотрудничать с журналами, информационными сайтами, работать с заказчиками не через убогую ETxt, а через Фриланс или свой сайт. Стать литниггером, наконец? Веб-журналистом?

А что касается пенсии... По старости, с шестидесяти лет, вы и так будете получать несколько тысяч, как любой неработающий (если пенсионная система не изменится). Те, кто работал официально и отдавал 13% зарплаты, будет получать на несколько тысяч больше. В любом случае, очень немного. Большие пенсии ждут только военных, чиновников и ещё некоторые категории граждан, но не журналистов.

Вы и сами можете откладывать 13% заработка. Скопите капиталец и даже при нынешних невысоких процентах будет прибавка к пенсии по старости. Думаю, не меньше трудовой пенсии большинства граждан, честно платящих налоги.

В идеале, конечно, хорошо бы купить недвижимость для сдачи в аренду, "голубые фишки". но даже просто откладывая заныканные налоги, останетесь в выигрыше по сравнению с теми, кто их платит... Главное - самодисциплина. Просто рассматривайте минимум 13% дохода как налог и не позволяйте себе их тратить.

Гость
#16

Зависит, конечно, от того, сколько вы зарабатываете... Если меньше десяти тысяч, и шансов повысить заработки нет, так может, стоит уборщицей пойти или посудомойкой... Тут уж сами решайте, что лучше - шваброй махать или знаки набивать.

В обоих случаях будут проблемы с размером пенсии...

Фрилансом, на мой взгляд, стоит заниматься в следующих случаях: 1) вы зарабатываете не меньше того, на что можете претендовать на штатной работе (или у вас есть перспективы выйти на этот заработок); 2) вы зарабатываете на 20 - 30% меньше, чем могли бы получать в штате, но компенсируете это свободным графиком, отсутствием транспортных расходов и другими преимуществами фриланаса; 3) вы зарабатываете "на булавки", но вас содержит муж; 4) вы находитесь в декрете; 5) являетесь инвалидом.

У меня п.1 и 5. Выбора нет, но особо и не жалуюсь. На господачки не рассчитываю. Даже инвалидность оформлять лень.

Гость
#17

ИП до 100 тыс. открывать не вижу смысла.

Кстати, печатные издания, издательства и даже некоторые сайты сейчас тоже делают отчисления с гонораров. Но на выходе будет пшик с нашей пенсионной системой, даже жаль эти 13% государству отдавать. На моём счёте им было бы куда комфортней :)

Гость
#18

Да, если вам так хочется делиться с государством, попробуйте сайт "Как просто". Там платят такие же копейки как, на ETxt, но темы простые и налоги отбирают. Для выплат нужен банковский счёт, номер пенсионного свидетельства и ИНН.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: