Гость
Статьи
Будущий муж с ипотекой

Будущий муж с ипотекой

Доброго времени суток!
Я живу с МЧ в съемной квартире уже 4 года. Наступил долгожданный момент, когда мы все таки решились на ипотеку. Собирали документы, чтоб взять ее на двоих. Мать МЧ вызвалась помочь нам и добавить 1/3 от общей стоимости квартиры (конечно же с последующим разделением имущества в той же пропорции). Мы согласились. Когда пришло время подписания договора по ипотечному кредиту, она изменила свои намерения... Ставит меня перед фактом, что добавляет половину стоимости и мы оформляем вторую половину на ее сына ... И я отношения к этой квартире никакого иметь не буду. А то что мы зарабатываем с ним поровну и платить 12 лет ипотеку он будет со мной...это никого не волнует! Она признала меня не платежеспособной. Я не знаю как везти себя в такой ситуации. Но я считаю себя униженной и оскорбленной...мнят даже там не пропишут.

Бронди
60 ответов
Последний — Перейти
А
#1

Не в коем случае не соглашайтесь на это,если согласитесь она начнет сыну своему в уши воду лить про вас ,совсем офигела мамаша хитрая такая

Гость
#2

Даже не соглашайтесь на такие условия! В таком случае вся зарплата будет исключительно в вашем распоряжении - откладывайте, тратьте на свое усмотрение и пр. А муж вас пусть содержит. Будьте тверды, ни в коем случае не соглашайтесь, иначе потом будет ой как неприятно.

Корректор
#3

Униженной чем? Фактом, что вы еще не жена, а уже делите медведя? Или что мать далеко не слепая и справедливо сомневается в честности девицы со стороны, которая вдруг может перестать работать?

Бандерас
#4

обыдно. Но ведь мамаша его не вечная. Потом муженька продавишь. Искать новые варианты парней и мыкаться? Тоже грустный вариант. Вот и выбирай

Гость
#5

не соглашайтесь! 50 на 50 и все!

Гость
#6
Гость

Даже не соглашайтесь на такие условия! В таком случае вся зарплата будет исключительно в вашем распоряжении - откладывайте, тратьте на свое усмотрение и пр. А муж вас пусть содержит. Будьте тверды, ни в коем случае не соглашайтесь, иначе потом будет ой как неприятно.

Согласна. Автор, 12 лет будете платить наравне с ним, а в итоге останьтесь с носом. Тогда уж точно ни копейки туда не вкладывать, максимум шторки на кухню, но это уже не семья (

Гость
#7

лучше на свою квартиру копите и на себя оформляйте, а то получится так, что вы его содержать будете и ипотеку помогать платить за спасибо

Гость
#8

Ну что ж. Тогда РАЗДЕЛЬНЫЙ бюджет вам в помощь. И никаких декретов. Спокойно парню объясняете что с этого момента вы с ним сбрасываетесь РАВНУЮ сумму на коммуналку, а остальные деньги каждый расходует на себя. Он на СВОЮ ипотеку, вы - себе на счет копите что б потом тоже ипотеку взять. Естественно вы из своих денег не вкладываетесь ни в ремонты его квартиры ни в еще что то не имеющее к вам отношения. А там посмотрите, может и не нужен вам такой мужчина.

Гость
#9

откладывайте сумму, равную его платежу по ипотеке и пусть он на себя оформляет, скопите сумму, может тоже что-то прикупите

мики
#10

Может стоит перевести мужчину из статута " будущий муж" в статус "бывший мужик"... Хорошо, что эта ситуация проявилась до свадьбы, Вы хоть видите реальное его отношение к Вам.

Гость
#11

не соглашайтесь автор, вас хотят поэксплуатировать

Анна
#12

Из всей истории непонятно почему вы живя одной мсемьей 4 года уже с мужчиной имеете над собой начальника в виде его мамы?почему она ему диктует что делать?

АВ
#13

А МЧ Ваш какое мнение имеет о сложившейся ситуации? Вообще-то первоначальный вариант был вполне приемлим ...Согласившись на условия его матери, Вы сразу переходите в зону риска. Это ясно как дважды два. Если бы Вы были официальной супругой, то, в принципе, ничего страшного. При нынешнем положении расклад совсем другой. Поговорите со своим МЧ, и по результатам этого разговора принимайте решение.

Гость
#14

Почему его мама обсуждает такое с Вами, а не сам мужчина? Точнее даже не обсуждает, а ставит перед фактом.

Гость
#15

Если вы в браке, то все равно половина квартиры общая супружеская собственность. хоть и оформлена на мужа.
А если нет, то и делать Вам нечего с этими людьми.

Анна
#16

А вообще-далась вам квартира эта с ипотекой, обязательства на себя вешать.Потом при расставании трудно будет ее продать, чем "безипотечную" квартиру. В каком городе вы живете?

dorr
#17

Можете не пойти на эти условия и продолжать платить аренду, из вредности. Наверное, выйдет дешевле. А можете ипотечную квартиру сдавать (некоторые банки согласны на это), а жить в съемной...

Гость
#18

Разводилово, раз автора нет

Elza
#19

Все зависит от того, как на это смотрит жених. Лучше обойтись вообще без помощи хитропопой мамы МЧ. А если он со своей мамой согласен, то забрать свою часть уже накопленных денег и помахать им всем ручкой. Не соглашаться на ее предложение однозначно. А то и часть своих денег в первоначальный взнос вложи, и ипотеку наравне с мужем потом плати, но к квартире отношения не имей!

Eva
#20
мики

Может стоит перевести мужчину из статута " будущий муж" в статус "бывший мужик"... Хорошо, что эта ситуация проявилась до свадьбы, Вы хоть видите реальное его отношение к Вам.

вся прелесть в том, что отношения "мужика" мы так и не услышали. Есть 2 фигуранта "невеста" и "мать парня" а где ваш жених? Глухонемой? Действительно, хорошо, что вы до свадьбы узнали какая он тряпка.

Elza
#21

Автор тему неправильно назвала. Надо было "Как меня хотят объегорить с квартирой".

#22
Гость

не соглашайтесь! 50 на 50 и все!

50 на 50 - это вариант, нечестный по отношению к МЧ. Мама которого вносит 50% стоимости квартиры. Честный вариант - это оплаченную совместной ипотекой часть поделить пополам. Т.е. 50% МЧ от мамы, 25% МЧ от ипотеки и 25% автору от ипотеки. Т.е. 75 на 25.

Milano
#23

Совсем бабёхи русские ополоумели! Лишь бы штаны были рядом и в огонь и на плаху....

Elza
#24
Димыч

50 на 50 - это вариант, нечестный по отношению к МЧ. Мама которого вносит 50% стоимости квартиры. Честный вариант - это оплаченную совместной ипотекой часть поделить пополам. Т.е. 50% МЧ от мамы, 25% МЧ от ипотеки и 25% автору от ипотеки. Т.е. 75 на 25.

Если принимать помощь будущей свекрови, то вариант 50 на 50 тоже нечестный, согласна. Но лучше с такой свекровью дел финансовых не иметь вообще.

dorr
#25
Димыч

50 на 50 - это вариант, нечестный по отношению к МЧ. Мама которого вносит 50% стоимости квартиры. Честный вариант - это оплаченную совместной ипотекой часть поделить пополам. Т.е. 50% МЧ от мамы, 25% МЧ от ипотеки и 25% автору от ипотеки. Т.е. 75 на 25.

И еще плюсовать к этому что мама дает беспроцентную часть или выражаясь проще - шанс на покупку.

Рыжая Такса
#26
Димыч

50 на 50 - это вариант, нечестный по отношению к МЧ. Мама которого вносит 50% стоимости квартиры. Честный вариант - это оплаченную совместной ипотекой часть поделить пополам. Т.е. 50% МЧ от мамы, 25% МЧ от ипотеки и 25% автору от ипотеки. Т.е. 75 на 25.

+100

Elza
#27

Я не поняла, мама МЧ дает денег на половину стоимости квартиры или на половину первоначального взноса?

#28
dorr

И еще плюсовать к этому что мама дает беспроцентную часть или выражаясь проще - шанс на покупку.

В этом суть подарков.

Рыжая Такса
#29

По хорошему, после выплаты ипотеки квартиру продать, отдать 50% ее стоимости маме МЧ, и взять вторую квартиру в ипотеку, внеся оставшиеся 50%, как первый взнос и вот уже эта вторая квартира будет принадлежать автору на 50%.
Категорически не брать деньги мамы МЧ - может быть не лучшее решение. Тут сложно сказать, как будет лучше - у нас все родственники нищие, но если бы мои родители или родители мужа были готовы дать нам 50% от стоимости квартиры, я не уверенна, что мы бы смогли отказаться.

Рыжая Такса
#30
Бронди

Мать МЧ вызвалась помочь нам и добавить 1/3 от общей стоимости квартиры (конечно же с последующим разделением имущества в той же пропорции). Мы согласились. Когда пришло время подписания договора по ипотечному кредиту, она изменила свои намерения... Ставит меня перед фактом, что добавляет половину стоимости и мы оформляем вторую половину на ее сына ... И я отношения к этой квартире никакого иметь не буду.

Ну в таком варианте - это классический "развод".

Elza
#31
Рыжая Такса

По хорошему, после выплаты ипотеки квартиру продать, отдать 50% ее стоимости маме МЧ, и взять вторую квартиру в ипотеку, внеся оставшиеся 50%, как первый взнос и вот уже эта вторая квартира будет принадлежать автору на 50%.
Категорически не брать деньги мамы МЧ - может быть не лучшее решение. Тут сложно сказать, как будет лучше - у нас все родственники нищие, но если бы мои родители или родители мужа были готовы дать нам 50% от стоимости квартиры, я не уверенна, что мы бы смогли отказаться.

А сам будущий муж на такое согласится?
По поводу брать/не брать деньги, будущая свекровь дает деньги только на очень невыгодных для автора условиях. И знаете какое счастье жить в своей с мужем квартире и никто тебя не может ткнуть, что тебе деньгами на нее помогал!

Гость
#32
Бронди

Доброго времени суток!
Я живу с МЧ в съемной квартире уже 4 года. Наступил долгожданный момент, когда мы все таки решились на ипотеку. Собирали документы, чтоб взять ее на двоих. Мать МЧ вызвалась помочь нам и добавить 1/3 от общей стоимости квартиры (конечно же с последующим разделением имущества в той же пропорции). Мы согласились. Когда пришло время подписания договора по ипотечному кредиту, она изменила свои намерения... Ставит меня перед фактом, что добавляет половину стоимости и мы оформляем вторую половину на ее сына ... И я отношения к этой квартире никакого иметь не буду. А то что мы зарабатываем с ним поровну и платить 12 лет ипотеку он будет со мной...это никого не волнует! Она признала меня не платежеспособной. Я не знаю как везти себя в такой ситуации. Но я считаю себя униженной и оскорбленной...мнят даже там не пропишут.

ne platit...esli vladeet kvartiroe ee sin,vot i pust platit sin..i v renonti etogo gilja ne vkladivatsa,kak vprochem i v pokupki mebeli..tolko komunalka i produkti..ostalnoe-eto ego i ego mami problemma..Pust obigautsa skolko im vlezet,avtor ne bud loxom..

dorr
#33
Димыч

В этом суть подарков.

Да, но конкретно в этом случае сын дарительницы арендует недвижимость, то есть он может и далее арендовать и брать ипотеку на маму созаемщиком, а там уж сдавать-продавать и не мучиться финансовыми обязательствами.
Но тема, думаю, в другом - тема "женитьба как решение 1001 проблемы", часть 2593...

Гость
#34

вы собраплись жить с тряпкой.

ЧелЛoв ★ ★ ★
#35
Бронди

Доброго времени суток!
Я живу с МЧ в съемной квартире уже 4 года. Наступил долгожданный момент, когда мы все таки решились на ипотеку. Собирали документы, чтоб взять ее на двоих. Мать МЧ вызвалась помочь нам и добавить 1/3 от общей стоимости квартиры (конечно же с последующим разделением имущества в той же пропорции). Мы согласились. Когда пришло время подписания договора по ипотечному кредиту, она изменила свои намерения... Ставит меня перед фактом, что добавляет половину стоимости и мы оформляем вторую половину на ее сына ... И я отношения к этой квартире никакого иметь не буду. А то что мы зарабатываем с ним поровну и платить 12 лет ипотеку он будет со мной...это никого не волнует! Она признала меня не платежеспособной. Я не знаю как везти себя в такой ситуации. Но я считаю себя униженной и оскорбленной...мнят даже там не пропишут.

И что, вы же не собираетесь с ним разводиться потом. Чего тогда переживать.

_

Гость
#36
ЧелЛoв ★ ★ ★

БрондиДоброго времени суток!

Я живу с МЧ в съемной квартире уже 4 года. Наступил долгожданный момент, когда мы все таки решились на ипотеку. Собирали документы, чтоб взять ее на двоих. Мать МЧ вызвалась помочь нам и добавить 1/3 от общей стоимости квартиры (конечно же с последующим разделением имущества в той же пропорции). Мы согласились. Когда пришло время подписания договора по ипотечному кредиту, она изменила свои намерения... Ставит меня перед фактом, что добавляет половину стоимости и мы оформляем вторую половину на ее сына ... И я отношения к этой квартире никакого иметь не буду. А то что мы зарабатываем с ним поровну и платить 12 лет ипотеку он будет со мной...это никого не волнует! Она признала меня не платежеспособной. Я не знаю как везти себя в такой ситуации. Но я считаю себя униженной и оскорбленной...мнят даже там не пропишут.

И что, вы же не собираетесь с ним разводиться потом. Чего тогда переживать.

_

так может он соберется,как только ипотеку выплатят?

Гость
#37

Раздельный бюджет и копить себе на свою квартиру. Причем покупать ее оформляя на маму, если к тому времени будуту в браке, чтобы не было распила 50 на 50. Других вариантов не вижу.

Гость
#38

Ставьте жениха перед фактом, что свою ипотеку он будет платить сам. вряд ли у него большой доход, раз берёт деньги у мамы, значит, платить самому будет напряжно. Он наверняка рассчитывает и на ваше участие. Ни в коем случае не соглашайтесь. Раз это не ваша квартира - только раздельный бюджет. Если молчел на такие условия не согласится... Ноги в руки - и радуйтесь, что что на вас не прокатились. Пусть идет другую дуру, которая будет вкладываться в общий семейный бюджет при мужниной ипотеке.

Гость
#39

автор, лучше вообще не делать так, никакой ипотеки не брать с парнем, который даже не муж, тем более еще и с его мамой - вы понимаете, какой гемор_рой себе в будущем обеспечите, и на все 12 лет? как потом это все делить в случае проблем? Даже если оформить по-честному 1/4 доли, то вы все равно ни с чем почти останетесь. Займите позицию принципиальную - жить пока на съеме, копить на первый взнос дальше самим, без мамы, а ипотека - только в браке, только когда будет семья и деньги на эту ипотеку.
А вариант, который свекровь сейчас предлагает - их право с сыном, конечно, но ваша позиция должна быть однозначной - раздельный бюджет, вы свои доходы тратите только на себя, ну понятно, что на еду и тд - скидываетесь. Живете дальше в съеме, они пусть с квартирой что хотят делают - сдают, например. Но этот вариант ничем не отличается от первого, только тут вы копите деньги на свою ипотеку и в брак не вступаете, пока ее не возьмете, детей не рожаете. А если они посчитают, что жить можно в квартире жениха, но вы должны платить "аренду", то просто шлите, так как это совсем смешно - за аренду требовать с женщины, с которой вместе живешь в собственной квартире, тема для анекдота про сверхнаглость

Гость
#40
Димыч

50 на 50 - это вариант, нечестный по отношению к МЧ. Мама которого вносит 50% стоимости квартиры. Честный вариант - это оплаченную совместной ипотекой часть поделить пополам. Т.е. 50% МЧ от мамы, 25% МЧ от ипотеки и 25% автору от ипотеки. Т.е. 75 на 25.

я имела ввиду , 50 на 50 с мужем, без помощи мамы естественно

ЧелЛов ★ ★ ★
#41
Гость

ЧелЛoв ★ ★ ★БрондиДоброго времени суток!



Я живу с МЧ в съемной квартире уже 4 года. Наступил долгожданный момент, когда мы все таки решились на ипотеку. Собирали документы, чтоб взять ее на двоих. Мать МЧ вызвалась помочь нам и добавить 1/3 от общей стоимости квартиры (конечно же с последующим разделением имущества в той же пропорции). Мы согласились. Когда пришло время подписания договора по ипотечному кредиту, она изменила свои намерения... Ставит меня перед фактом, что добавляет половину стоимости и мы оформляем вторую половину на ее сына ... И я отношения к этой квартире никакого иметь не буду. А то что мы зарабатываем с ним поровну и платить 12 лет ипотеку он будет со мной...это никого не волнует! Она признала меня не платежеспособной. Я не знаю как везти себя в такой ситуации. Но я считаю себя униженной и оскорбленной...мнят даже там не пропишут.



И что, вы же не собираетесь с ним разводиться потом. Чего тогда переживать.



_
так может он соберется,как только ипотеку выплатят?

Брак это в первую очередь доверие!!!

_

#42
dorr

Да, но конкретно в этом случае сын дарительницы арендует недвижимость, то есть он может и далее арендовать и брать ипотеку на маму созаемщиком, а там уж сдавать-продавать и не мучиться финансовыми обязательствами.
Но тема, думаю, в другом - тема "женитьба как решение 1001 проблемы", часть 2593...

Не вопрос. Раздельный бюджет и пусть берет ипотеку с мамой. Такое тоже вполне нормально будет.

dorr
#43
Димыч

Не вопрос. Раздельный бюджет и пусть берет ипотеку с мамой. Такое тоже вполне нормально будет.

Правда остается вопрос ремонта и обустройства. Но тут поможет грамотно составленный гражданско-правовой договор на случай расставания, что намного лучше и удобнее развода с делением имущества.

Но лично я просто исключила бы из процесса маму, ведь она свои подарки может давать и под расписку с постепенным возмещением.

Гость
#44

мама правильно делает. Автор думает что и все 12 лет они с парнем будут платить поровну за ипотеку.. Но мама то более опытна. Она уже знает, что автор через год-два залетит, уйдет в декрет, и вся нагрузка по платежам ляжет на парня. плюс содержание жены с ребенком в декрете. А собственность то оформлена уже впополам.. И не дай боже развод - автор остается жить в квартире.. а мужик сваливает к маме.. платя ипотеку и алименты. Так что у мудрости иногда получается спасти глупость.

Гость
#45
Гость

мама правильно делает. Автор думает что и все 12 лет они с парнем будут платить поровну за ипотеку.. Но мама то более опытна. Она уже знает, что автор через год-два залетит, уйдет в декрет, и вся нагрузка по платежам ляжет на парня. плюс содержание жены с ребенком в декрете.

Почему всякое м...ё постоянно забывает, что ребёнок - это сын мужа,что женщина вообще-то тратит своё здоровье на роды, силы на воспитание? Она должна "родить внучка", "дать наследника", но при этом к ней будут относиться как к "сидящей на шее"? Да нафиг такие мужья, лучше для себя родить.

Речь, конечно, не о подставах, когда "берут на пузо". Но если ребёнок запланированный, со стороны мужика просто подло считать жену иждивенкой.

Гость
#46

А потом возникают темы "Почему невестка не даёт видеться с внуком". Да вот из-за такого унизительного отношения к "содержанию жены в декрете". Поэтому женщины рожают всё чаще "для себя".

Гость
#47

Одна моя знакомая, уже беременная, на подобные выкидоны свекрови сказала: "У меня есть деньги, чтобы содержать себя в декрете. Но внучка, которого вы три года так просили родить, вы никогда не увидите". Сколько вони было! Но быстро заткнулись.

А если бы у неё не было накоплений, квартиры, которую она сдаёт - её бы сожрали. А так увидели, что реально может фак показать - и успокоились. Муж содержит в декрете, как и полагается, относится уважительно. Вывод? Не быть голож...й. Увы, это реальность.

Гость
#48
ЧелЛoв ★ ★ ★

БрондиДоброго времени суток!

Я живу с МЧ в съемной квартире уже 4 года. Наступил долгожданный момент, когда мы все таки решились на ипотеку. Собирали документы, чтоб взять ее на двоих. Мать МЧ вызвалась помочь нам и добавить 1/3 от общей стоимости квартиры (конечно же с последующим разделением имущества в той же пропорции). Мы согласились. Когда пришло время подписания договора по ипотечному кредиту, она изменила свои намерения... Ставит меня перед фактом, что добавляет половину стоимости и мы оформляем вторую половину на ее сына ... И я отношения к этой квартире никакого иметь не буду. А то что мы зарабатываем с ним поровну и платить 12 лет ипотеку он будет со мной...это никого не волнует! Она признала меня не платежеспособной. Я не знаю как везти себя в такой ситуации. Но я считаю себя униженной и оскорбленной...мнят даже там не пропишут.

И что, вы же не собираетесь с ним разводиться потом. Чего тогда переживать.

_

причем здесь развод,а то,что по факту она будет платить за чужую собственность и не иметь никаких прав в оплачиваемой ей же квартире, вас не смущает?

Гость
#49
Гость

Одна моя знакомая, уже беременная, на подобные выкидоны свекрови сказала: "У меня есть деньги, чтобы содержать себя в декрете. Но внучка, которого вы три года так просили родить, вы никогда не увидите". Сколько вони было! Но быстро заткнулись.

А если бы у неё не было накоплений, квартиры, которую она сдаёт - её бы сожрали. А так увидели, что реально может фак показать - и успокоились. Муж содержит в декрете, как и полагается, относится уважительно. Вывод? Не быть голож...й. Увы, это реальность.

Да, написано очень красочно...

МАшка
#50

Не будте *****, никаких ипотек без брака, потом будете засхлебывать, мой муж до сих пор мается с домом купленным в доле с бывшей подружкой 5 лет назад. Она никогда не работала, но на половину дома претендовала пока он тоже не перестал платить и банк не выставил дом на продажу, тогда она испугалась что продадут за бесценок, а остаток платежа развесят на них по отдельности и ей уже не отвертеться, быстренько отказалась от своей доли, дом и кредит переоформили на мужа, он возобновил платежи, но этот дом нам не в тему, будем продавать и покупать наш совместный - это все уйма времени и нервов, не надо в это ввязываться если вы не планируете пожениться (тогда в чем дело, 4 года жили же?) и рожать детей.