Гость
Статьи
Можно ли в Москве …

Можно ли в Москве тратить на еду на двоих 10 тысяч?

Кто укладывается в эту сумму,какие продукты покупаете,что готовите? на чем экономите?

мавра
55 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

На такую сумму на двоих только гнилые, просроченные продукты можно купить.
Либо покупай семена и выращивай огород на балконе.

Гость
#2
мавра

Кто укладывается в эту сумму,какие продукты покупаете,что готовите? на чем экономите?

А причем тут еда?
Я легко могу уложиться в эту сумму с едой, но есть другие платежи и где вы не сэкономите, транспорт, коммуналка и все такое, еда это тьфу

Гость
#3

Если курицу есть вместо мяса и хорошей рыбы - тогда да. Камбалу ещё можно. Ну и крупы, недорогие макароны, капуста-лук-морковка, дешёвый чай-кофе. Готовить самим, на работу носить с собой.

Ирочек
#4

10000 рублей в месяц на двоих - это по 5000 рублей на одного. В день на одного 160-165 рублей. Это хлеб, крупы - 50%, 100 грамм мяса или рыбы, 1 яйцо и немного корнеплодов. Плюс чай (кофе) и конфетка. Витаминов и минералов почти ноль. Жить можно, но почему в Москве?

Гость
#5
Гость

Если курицу есть вместо мяса и хорошей рыбы - тогда да. Камбалу ещё можно. Ну и крупы, недорогие макароны, капуста-лук-морковка, дешёвый чай-кофе. Готовить самим, на работу носить с собой.

Прямо как с нас писали ((( И уходит не менее 15 тыс.
Надоело все, а что делать.

Алина
#6

меньше есть надо-стройнее будете

Белая козочка
#7

Вот сама гадаю..... Вроде уже и некуда экономить. Живем не в Москве. Но на еду уходит на троих 15000-20000р. Деликатесы не покупаем, полуфабрикаты не покупаем, едим мясо, курица,каши, к чаю редко, салаты. А все равно дохера уходит .относительно нашего бюджета ...

Гость
#8

Да,с ценами сейчас в кризис на еду 10 тысяч на двоих это батон и ролтон на человека в день! Овощи бешеных денег стоят, недавно видела в продуктовом xрeн за 1 тысячу за кило

гость
#9

чеки собирай и высчитывай на что уходит.Может на х-е-рню?

Гость
#10

До кризиса я сказала бы, что можно, а сейчас на одного этих денег не всегда хватает.

гость
#11

Автор, можно конечно уложиться в 10 тыс, мы на троих (взрослый ребёнок) укладываемся в 12-13 тыс. Я не стану Вам писать, что мы ни в чём себе не отказываем, но питаемся вполне нормально. На завтрак едим чаще всего разные каши (овсяную, гречневую, рисовую, из булгура), в выходные чаще бутербродами с запеченным в духовке мясом. На обед мы с сыном едим суп, а муж берёт с собой то, что осталось от ужина. На ужин котлеты, курица в разных вариациях, рыба (горбуша, карп, камбала), иногда из индейки что-то готовлю, изредка берём говядину. Делаю салаты из сезонных овощей. На гарнир (едим далеко не всегда) макароны (беру довольно дорогие по 180-200 руб за 500гр), картошка, опять же гречка, рис (басмати, жасмин). Фрукты тоже только сезонные. Например меню на завтра: завтрак - творожная запеканка, чай. На обед - щи, опять же чай с сухофруктами, на ужин - кальмары с шампиньонами в сметане (по желанию рис). На перекус в наличии яблоки, груши, грейпфруты,мандарины. Но я многие продукты покупаю по акциям. Допустим, мясо я не беру по акции, а крупы, макароны только по акциям и беру (просто жду, когда акция будет на нужный конкретно мне продукт).

Гость
#12

15 т.р. на троих, не считая обедов мужа и ребенка-школьника. Я с собой ношу, предпочитаю домашнюю еду. Что готовим? Плов из курицы, просто курица в аэрогриле, котлеты, борщ, блины, рулетики из лаваша кручу со всякой хрэнью, макароны по-флотски, пельмени (покупные). Молочку на рынке покупаю. Например, 1 кг брынзы в магазине стоит 400 руб, а рынке 220 руб., так там еще и попробовать дадут. С этой самой брынзой кручу рулетики из лаваша, можно еще в масле обжарить, у меня такое любят. Каши у меня практически не едят и картошку тоже не особо. Творог мы с ребенком любим со сметаной и изюмом. Салаты самые обычные - тертая морковка с чесноком или вот такой у меня еще едят: яблоко, картошка, яйцо, лук, черемша - вкусно и дешево. На завтрак мы с ребенком прикололись есть бутерброды с икрой минтая, которая в маленьких баночках. Сладости тоже или на рынке покупаю или сама делаю.

гость
#13
Гость

Если курицу есть вместо мяса и хорошей рыбы - тогда да. Камбалу ещё можно. Ну и крупы, недорогие макароны, капуста-лук-морковка, дешёвый чай-кофе. Готовить самим, на работу носить с собой.

А почему недорогие макароны? Я покупаю по 180-200 руб за 500 гр. (или это считается недорого?). На месяц хватает 3-х пачек. Обычно ещё беру 2 пачки риса басмати, 2 пачки жасмина, 1 пачку обычного краснодарского. На месяц хватает, иногда даже остаётся. Морковь, лук, капуста, редька, свекла обходятся недорого. Понятно, что помидоры, огурцы не вписываются в эту сумму, но их вовсе не обязательно покупать в зимнее время, если стоит необходимость укладываться по питанию в определённую сумму.

гость
#14

Понятно, что если зайти в магазин, то хочется и того, и другого, и третьего... Но ведь обычно если встаёт вопрос о необходимости жить на определённое количество денег, люди забывают о своих хотелках. Если б были деньги, я б авокадо ела каждый день, но нет же этих денег, так и значит нет смысла говорить об авокадо)) А в реальности можно вполне приемлемо питаться на не очень большую сумму. Просто в этом случае будут простые продукты, без изысков. О брокколи, кольраби, ананасах и прочем придётся забыть. Но уж на макароны по флотски и салат из капусты и моркови хватит.

Гость
#15

можно. но на врачей потом уйдет очень много.

гость
#16
Гость

можно. но на врачей потом уйдет очень много.

А почему? Мы вроде дожили почти до 50 лет, пока особо не тратились на врачей т-т-т. Вернее, определённый болячки есть, но они не связаны с питанием вообще никак. Для понимания ситуации - врождённый порок сердца, например.

Баба Ира
#17
Гость

можно. но на врачей потом уйдет очень много.

Чем проще еда, тем здоровее человек.
Только вот другой вопрос, что некоторые под экономией понимают замену мясной продукции на макароны/печеньки (в общем, на тесто). Если совсем грустно с деньгами, то лучше минтай/мойву нажарить.
Меня сейчас расстраивает "выбор" лёгкой молочки (сыр с пониженной жирностью, творог, йогурт без добавок и т.д.), многое было из Финляндии.

Гость
#18
гость

А почему недорогие макароны? Я покупаю по 180-200 руб за 500 гр. (или это считается недорого?). На месяц хватает 3-х пачек. Обычно ещё беру 2 пачки риса басмати, 2 пачки жасмина, 1 пачку обычного краснодарского. На месяц хватает, иногда даже остаётся. Морковь, лук, капуста, редька, свекла обходятся недорого. Понятно, что помидоры, огурцы не вписываются в эту сумму, но их вовсе не обязательно покупать в зимнее время, если стоит необходимость укладываться по питанию в определённую сумму.

Недорогие макароны выпускаются в Шебекино и стоят 35-40 рублей за 500 г. То, что вы написали - это, наверное, элитные макароны, я никогда даже не пробовала такие. Рис басмати и жасмин дорогие тоже. Капуста сейчас по 70 руб\кило, разве это дешево? Булгур, карп, горбуша... я не верю, чт вы втроем в 13 тыс укладываетесь. В 30 может быть. Я знаю как горбуша и карп сейчас стоят.

Гость
#19

А кальмарами и шампиньонами сметане вы вообще меня убили. шампиньоны уже по 110 руб за 300 грамм. Кальмары молчу. Сметана 60 руб. Итого 500 руб на один ужин. Ну и как вы укладываетесь в 13 тыщ если ужинов по 500 руб у вас в месяц уже на 15 тыщ набежало, а кроме того вы еще горбушу с карпом едите и сухофрукты? которые тоже подорожали? Сказочница...

Кира
#20

Я стараюсь на двоих тратить 10000 в месяц(Мск). Один взрослый и ребенок. Записываю расходы, поэтому точно знаю сколько трачу. Мясо почти не ем- только ребенку. Ем курицу и рыбу. Не ем хлеб, мучное, сладкое- конфеты с детства не люблю. Спиртное не употребляю. Овощи, фрукты и молочку все время покупаю. Правда иногда больше трачу. В ноябре 16000 , в декабре 17000 получилось. Но в основном стараюсь экономить.

Гость
#21
Гость

Недорогие макароны выпускаются в Шебекино и стоят 35-40 рублей за 500 г. То, что вы написали - это, наверное, элитные макароны, я никогда даже не пробовала такие. Рис басмати и жасмин дорогие тоже. Капуста сейчас по 70 руб\кило, разве это дешево? Булгур, карп, горбуша... я не верю, чт вы втроем в 13 тыс укладываетесь. В 30 может быть. Я знаю как горбуша и карп сейчас стоят.

+, у дамы только на макароны уходит 600р. в месяц , а еще рыба, дорогой рис, разнообразие фруктов, овощи, и те , сейчас дорогие.И все это на 12-13 т. в месяц?

Гость
#22
Кира

Я стараюсь на двоих тратить 10000 в месяц(Мск). Один взрослый и ребенок. Записываю расходы, поэтому точно знаю сколько трачу. Мясо почти не ем- только ребенку. Ем курицу и рыбу. Не ем хлеб, мучное, сладкое- конфеты с детства не люблю. Спиртное не употребляю. Овощи, фрукты и молочку все время покупаю. Правда иногда больше трачу. В ноябре 16000 , в декабре 17000 получилось. Но в основном стараюсь экономить.

странно, пишите про 10 , а в реальности тратите 16-17, что , конечно, все равно мало на 3-х взрослых.Но 10 и 17-разные вещи, нет?

Гость
#23

можно, если по акциям продукты отслеживать и лишнее не покупать. Я беру мясо, молоко, масло, макароны, тушенку, консервы, пельмени, иногда сосиски и колбасу с ветчиной, чай и кофе,фрукты и овощи только по акциям. не покупаю сладкое, алкоголь, полуфабрикаты. Почти все готовлю сама, супы, макароны с тушенку, салаты из капусты и огурца, плов, мясо с картошкой, иногда просто гречку с маслом прикольно поесть, дома всегда яблоки, апельсины, грейпфрута иногда груши. На 2500 в неделю реально не голодать, если покупать в аванс, диски и пятёрке

Кира
#24
Гость

странно, пишите про 10 , а в реальности тратите 16-17, что , конечно, все равно мало на 3-х взрослых.Но 10 и 17-разные вещи, нет?

Я написала, что трачу по 10. И только ноябрь и декабрь вышла так сказать за рамки. И еще о каких трех взрослых вы пишите, ведь я сказала, что живу вдвоем с ребенком. Не пойму, как вы читаете.

Берни
#25

Можно, но грустно. Особенно для тех, кто любит покушать. Вспоминается статья 10-летней давности в газете, называлась "2 грамма селедки в день", там расписывалось, сколько каких продуктов необходимо организму для поддержания всех функций. 10 гр этого, 20 гр того.

Питаемся вдвоем на 10 000 руб. На завтрак овсянка с орехами, на обед чечевица с грибами, на ужин винегрет, например.Яблоки, апельсины, булка с медом в качестве перекуса. Ежедневно салат огурцы-помидоры. Но мы едим мало мяса.

Гость
#26
Гость

можно, если по акциям продукты отслеживать и лишнее не покупать. Я беру мясо, молоко, масло, макароны, тушенку, консервы, пельмени, иногда сосиски и колбасу с ветчиной, чай и кофе,фрукты и овощи только по акциям. не покупаю сладкое, алкоголь, полуфабрикаты. Почти все готовлю сама, супы, макароны с тушенку, салаты из капусты и огурца, плов, мясо с картошкой, иногда просто гречку с маслом прикольно поесть, дома всегда яблоки, апельсины, грейпфрута иногда груши. На 2500 в неделю реально не голодать, если покупать в аванс, диски и пятёрке

В Дикси не колбаса, а ***** полный, то кислая,то ещё что На вид одна химия, да сыр там иногда не очень.Лучше уж без колбасы.Я на рынке беру немного подороже, но не существенно Ещё экономия, когда сельхозярмарки приезжают

Гость
#27

мы в ашане часто покупаем марку "каждый день". не все продукты, но многие.

Светлана
#28

Однозначно нет.

гость
#29
Гость

Недорогие макароны выпускаются в Шебекино и стоят 35-40 рублей за 500 г. То, что вы написали - это, наверное, элитные макароны, я никогда даже не пробовала такие. Рис басмати и жасмин дорогие тоже. Капуста сейчас по 70 руб\кило, разве это дешево? Булгур, карп, горбуша... я не верю, чт вы втроем в 13 тыс укладываетесь. В 30 может быть. Я знаю как горбуша и карп сейчас стоят.

Нет не в 30, у нас просто доход не позволяет столько проедать. Я же написала, что покупаю много чего по акции, тот же басмати. Хожу в магазин, в часы, когда есть скидка. Ну и по всей вероятности мы мало едим. На ужин запросто хватает по одной котлете на человека, например, и салат из моркови. Я ещё могу половину своей котлеты отдать сыну, мне много столько. Если на ужин спагетти, то уже без мяса, т.к. столько тоже ни в кого не влезет. Т.е. просто спагетти с сыром и чай иногда пустой, иногда с зефиром или пастилой. И потом до сна уже всё, никто ничего не ест. так чтобы сесть и заточить за раз и котлету, и спагетти, и салат у нас в семье никто не сумеет.

гость
#30
Гость

+, у дамы только на макароны уходит 600р. в месяц , а еще рыба, дорогой рис, разнообразие фруктов, овощи, и те , сейчас дорогие.И все это на 12-13 т. в месяц?

Апельсины, грейпфруты, яблоки - это всё по акциям в Дикси или Пятёрке. Вот сейчас в Пятёрке акция на зелёную редьку, она по 49.90. Я вчера купила 5 штучек, это нам на 2 недели (одной штуки на салат на ужин за глаза и уши). Яблоки эконом на прошлой неделе взяла тоже по 50 с копейками , уже точно не помню. До этого купила басмати по акции. Понятно, что если я буду покупать всё в Алых Парусах или в Виктории и без акций, то не уложусь в эту сумму.

гость
#31
Гость

+, у дамы только на макароны уходит 600р. в месяц , а еще рыба, дорогой рис, разнообразие фруктов, овощи, и те , сейчас дорогие.И все это на 12-13 т. в месяц?

Буквально вчера варила булгур. На семью ушло: треть стакана булгура, две морковки и две луковицы. Всё - ужин готов, потом попили ещё чай. В обед были щи, на завтрак геркулесовая каша. Геркулес беру самый обычный. Не думаю, что мы на много наели вчера. Сегодня на завтрак банановый коктейль (просто банан с молоком), на обед опять щи, на ужин кальмары в сметане (кальмары обошлись в 150 руб) и рис. Тоже , вроде, ничего запредельного по цене. Завтра планирую на ужин картофельное пюре и зелёную редьку порезать кусочками.

Гость
#32
гость

Нет не в 30, у нас просто доход не позволяет столько проедать. Я же написала, что покупаю много чего по акции, тот же басмати. Хожу в магазин, в часы, когда есть скидка. Ну и по всей вероятности мы мало едим. На ужин запросто хватает по одной котлете на человека, например, и салат из моркови. Я ещё могу половину своей котлеты отдать сыну, мне много столько. Если на ужин спагетти, то уже без мяса, т.к. столько тоже ни в кого не влезет. Т.е. просто спагетти с сыром и чай иногда пустой, иногда с зефиром или пастилой. И потом до сна уже всё, никто ничего не ест. так чтобы сесть и заточить за раз и котлету, и спагетти, и салат у нас в семье никто не сумеет.

Ну надо же. Вот у меня приехавший с работы муж салатом из морковки и одной котлеткой явно не насытится)

гость
#33
Гость

Ну надо же. Вот у меня приехавший с работы муж салатом из морковки и одной котлеткой явно не насытится)

А у меня зачастую и морковку не ест. Приезжает поздно, поэтому старается не есть. Либо именно салат из морковки. Ужин в 22 часа только в лишний вес пойдёт. На работе покупает банан, вот и ужин. Но он у меня не мешки ворочает, целый день за компьютером сидит.

Гость
#34
гость

А у меня зачастую и морковку не ест. Приезжает поздно, поэтому старается не есть. Либо именно салат из морковки. Ужин в 22 часа только в лишний вес пойдёт. На работе покупает банан, вот и ужин. Но он у меня не мешки ворочает, целый день за компьютером сидит.

Да и у меня за компьютером) Но все равно всегда нужно мясо и желательно супы. Да и лишним весом он не страдает.

Сашенька
#35

Живу с двоем с парнем. Ростов-на-Дону. Сегодняч ходила за продуктами в перекресток, купила ВСЕ ПО АКЦИИ! Свинина 250р,кг Целая кур. 99 руб, Фарш 260, Яблоки и апельсины-60 руб. Масло подс 60 руб, Молоко 32 руб. В магните: картошка, лук, по 32 руб. Бананы 56.
На рынке по уценке взяла огурцы и помидоры по 80 руб. за кг, я взяла на 40 руб. Дома сразу же сделапа салат.
вот вроде и все. На еду уходит 8-9 тыс.

Сашенька
#36

Покупаем еще рыбу карп 180 кг, и селедку. (цену не помню.) Печень 140руб, Сердечки 200. Макароны я покупаю а ашане их марки по 26 руб за кг. Рис и гречка сейчас по акции в маг. рядом с домом 40, сахар в перекрестке 46.

Карина
#37

в Москве можно, в провинции нет, т.к. там всё дороже и акций нет. В Москве и зарплаты больше и очень много оптовых баз

морсик
#38

Я одна во владивостоке трачу примерно 8 тыс.не включая иногда кафе.и это самое скромное меню.но часто рыба свежая и овощи

Гость
#39

У нас бананы 130...
яблоки 110 самые дешевые (китайские в расчет не беру)
молоко 50 минимум за 1 литр...капец, вот вам и провинция, выживайте, как хотите.

Гость
#40
Гость

У нас бананы 130...яблоки 110 самые дешевые (китайские в расчет не беру)молоко 50 минимум за 1 литр...капец, вот вам и провинция, выживайте, как хотите.

Да и дорого.. Вчера в Москве была в Дикси, яблоки очень неплохие 70 рублей, бананы 75 рублей были

Гость
#41
Гость

Да и дорого.. Вчера в Москве была в Дикси, яблоки очень неплохие 70 рублей, бананы 75 рублей были

Жесть, как цены выросли.
Ещё летом 2014 бананы были 36 руб....

Нина
#42

уже наверное нет... Еще полгода назад мы на семью в 3 человека на еду, коммуналку, проезд, телефон и интернет тратили 25 т.р. В еде экономили, не покупая полуфабрикаты и сладости. Где-то с нового года траты стали постепенно расти (поначалу проедали запасы круп, специй и т.п.). Вот за март только на продукты и бытовую химимю уже ушло 18 т.р. Покупаем мясо, овощи, фрукты, масло, крупы, молоко (молочные продукты делаю сама - от ряженки до творога). То есть можно сказать, что дальше уже ужаться не сможем, итак покупаем по минимуму.

Гость
#43
Гость

Жесть, как цены выросли.Ещё летом 2014 бананы были 36 руб....

Ну в России бананы не растут, это импорт и значит валюта..
А яблок в прошлом году было завал у всех, даром отдавали люди и не брал никто, урожайный был год на яблоки

Гостья
#44
Ирочек

10000 рублей в месяц на двоих - это по 5000 рублей на одного. В день на одного 160-165 рублей. Это хлеб, крупы - 50%, 100 грамм мяса или рыбы, 1 яйцо и немного корнеплодов. Плюс чай (кофе) и конфетка. Витаминов и минералов почти ноль. Жить можно, но почему в Москве?

Так эт Маааксвааа!

Гость
#45

У меня тоже семья из 3 человек. Сын подросток. Примерно уходит 13-15 тыс в месяц на еду и на быт(мыльные.,носки,интернет, телефон). Готовлю сама, покупаем рыбу мороженую до 300 руб. ,, сельдь,молочку( творог,сыр-, йогурты-на рынке) , мясо-говядину,свинину,курицу. Овощи и фрукты есть дома всегда. В выходной покупаю 3 ***** целиком, разделываю и фасую в пакетики ( ножки 6 шт, крылья 6шт, грудку ,шкуру и обрезки кручу на фарш, скелет порционно тоже по пакетам).. получается мяса на всю неделю с головой... еще и не съедаем... Фарш порциями в пакетики ( вечером достала- на утро котлет 6 штучек).. и наоборот-утром достала-на ужин котлет 6 шт...

Гость
#46

под звездочками читать к у р и ц

#47

Вот тут создал обсуждение этой темы и решение данного вопроса о продуктах:
http://www.woman.ru/home/medley9/thread/4540915/

Гость
#48

Как раз месяц назад начала вести учёт расходов. За 31 день только на еду на двоих потратили как раз 10 тысяч.
Мы худенькие (в пределах нормы) студент и студентка из Санкт-Петербурга. Думаю, в Москве цены не очень отличаются)

Питаемся примерно так:
Завтрак — чай/кофе с бутербродом, яйца/каша/вареники;
Обед — варёное/жареное куриное филе с рисом/макаронами, иногда вместо куриного филе полуфабрикаты, иногда готовим щи/солянку, иногда сами готовим котлеты из говяжьего фарша;
Ужин — творог с йогуртом и бананами.
На перекусы разные молочные десерты, фрукты, салаты (из сезонных овощей), чай с печеньками.

Прочитала, что написала, как-то печально всё)) но не считаю, что мы себя в чём-то ограничиваем. У нас скромные потребности))
В общем, наш рацион основан на курином филе и молочных поодуктах:)

Гость
#49
гость

Автор, можно конечно уложиться в 10 тыс, мы на троих (взрослый ребёнок) укладываемся в 12-13 тыс. Я не стану Вам писать, что мы ни в чём себе не отказываем, но питаемся вполне нормально. На завтрак едим чаще всего разные каши (овсяную, гречневую, рисовую, из булгура), в выходные чаще бутербродами с запеченным в духовке мясом. На обед мы с сыном едим суп, а муж берёт с собой то, что осталось от ужина. На ужин котлеты, курица в разных вариациях, рыба (горбуша, карп, камбала), иногда из индейки что-то готовлю, изредка берём говядину. Делаю салаты из сезонных овощей. На гарнир (едим далеко не всегда) макароны (беру довольно дорогие по 180-200 руб за 500гр), картошка, опять же гречка, рис (басмати, жасмин). Фрукты тоже только сезонные. Например меню на завтра: завтрак - творожная запеканка, чай. На обед - щи, опять же чай с сухофруктами, на ужин - кальмары с шампиньонами в сметане (по желанию рис). На перекус в наличии яблоки, груши, грейпфруты,мандарины. Но я многие продукты покупаю по акциям. Допустим, мясо я не беру по акции, а крупы, макароны только по акциям и беру (просто жду, когда акция будет на нужный конкретно мне продукт).

Мой муж бы взвыл-с утра запеканка творожная, а вечером кальмары, это сколько кальмаров надо, чтобы насытиться здоровому мужику? Да и запеканка-удовольствие сомнительное, для дет сада подойдет, а если из магазинного творога так и вообще ни о чём( наверно, муж малоежка у Вас

лена
#50

мне кажестя можно уложиться, на только будучи на строгой диете. у нас семья из трех взрослых человек. родители и я.в месяц уходит не менее 25 тысяч. причем не шикует. говядину и свинину едим кройне редко, да и то чаще в виде суповых наборов. в основном покупаем курицу, недорогую рыбу , рыбные консервы, тушенку. фрукты в достаточном количестве, но по акциям и по цене до 120 рублей за кг. молочка - или по акциям, или из ашановской серии каждый день. раз в неделю покупаем батон сырокоченой колбасы. конфеты крайне редко-т заменяем орехами и сухофруктами. сыр- либо плавленый, либо недорогой российский по акциям. из дорогого постоянно покупаем только оливковое и хорошее сливочное масло. вместо хлеба - хлебцы