Гость
Статьи
Вам всегда вовремя …

Вам всегда вовремя отдают деньги, которые у вас занимали?

Деньги занимать категорически не люблю, да и сама предпочитаю жить по средствам, в крайнем случае - готова взять кредит.
Но если займу - отдам день в день, как и обещала, перезайму лучше у кого-то..

Ангелина
34 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Тоже стараюсь не брать в долг,кредит брала два раза отдавала вовремя...в долг не даю принципиально,не хочу портить отношения...

#2

Стараюсь сама не брать в долг, и другим не давать. Ну смотря на что нужны деньги тому, кто занимает. Не связываюсь с раздолбаями, которые кормят завтраками про долг, а сами и не собираются отдавать.

агу
#3

щас тут все напишут какие они порядочные и все вовремя отдают.моей маме её лучшие друзья(которые на следующий же день после получения денег перестали быть друзьями) уже 20лет не отдают.один две тыщи долл.вторая тыщу долларов.на те времена это две квартиры в нашей провинции.я после этого никаких друзьям и родственникам никогда не занимаю

Ушко
#4

Я стараюсь никогда не занимать. Так получается, что всю жизнь занимают у меня. По-мелочи, подружки. Но практически все. При этом не являюсь обеспеченней своих подруг. Просто у меня всегда есть деньги. Про запас в том числе. Поэтому, когда у меня нет текущих денег, то я занимаю как бы у себя из своего "прозапаса".
Как-то давно забыла кошелек взять в универ. Денег с собой было только на поезд. Так мне никто не мог занять на покушать рублей 100-150. Ни у кого, с кем более или менее общалась - не было. И мне так неудобно было просить. Казалось, что на квартиру занимаю. При этом я могла всегда им занять и 500 по рублей.

Гость
#5

сама стараюсь не занимать, надо жить по средствам, в крайнем случае есть банки. Другим тоже не занимаю, либо ту сумму с которой прощаюсь.
Да и занимаю, у подруги например хлеб не на что было купить, работу искала-заняла.

Гость
#6

Неа. Не отдавала вовремя никогда одна моя знакомая. Довольно часто занимала у меня. К сожалению, я из тех кто так и не научился говорить нет. В последний раз дала ей на месяц 😂😂😂 200 американских рублей. Почти год не возвращает. Я не напоминаю. Хорошо, что больше не просит. Откупилась, так сказать 😜

Гость
#7

Недавно дала знакомой 2000 тысячи вдолг, обещала отдать через неделю, но уже прошло две и звонка все нет. Буду звонить. И всегда так, приходится вызванивать людей( Больше 2 тысяч вдолг никому не даю, принцип.

наталья
#8

научилась не давать в долг .раньше давала взаймы часто но после того как люди долг отдавать не торопились решила все хватит.нет у меня денег и все.никто не обижается и у меня нервы спокойны.

Гость
#9

последние 15 лет Бог миловал,никто не занимал и мне не приходилось.

Гость
#10

Дала в долг $8'000. Должник не отказывается вернуть, бьет себя в грудь какой он честный, но пока обещанная дата осталась обещанием. Но у меня такая с ним ситуация, что если не отдаст, зато больше не появится в моей жизни, что тоже неплохо. Дороговато, ну ниче.

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#11

мелочь всегда вовремя отдавали, а от 100 тыс жду несколько лет...

Гость
#12

сем.пара(с которыми не знакомы) снимают квартиру по соседству. в марте попросили 500р, не было у меня наличности столько, дала 50р на проезд. та к и не отдали. а в июне они съехали))

гость
#13

После того как некоторую сумму не вернули вообще, а срок возврата нарушали неоднократно, я научилась отказывать давать в долг. Не потому что жалко денег, а потому что стесняюсь напомнить, что срок займа истек и пора бы денежки вернуть.

Гость
#14

Я занимала всего пару раз,когда забыла кошелек. Отдавала при первой возможности. Могу дать в долг по мелочи, всегда возвращают. Отдельная история - это мой родной брат. Все время нет у него денег. Когда занимал у меня, редко вовремя отдавал. Приходилось напоминать. Финишем стал последний раз. За один день до собственной свадьбы опомнился, что не хватает совершенно на оплату фотографа и съемки. Упрашивал снять ему сумму с моей кредитки,которой не было поводов воспользоваться. Сняла, отдала. Дак он мне потом с горем пополам по 1 тысяче рублей в месяц платил, а потом вообще пропал. Заплатила кредит я. А ему нормально,даже не извинился. Зареклась не давать больше ему в долг. А он не один раз уже опять приходил. Отказала.

Гость
#15

Стараюсь не брать. Сама занимала раза три за всю жизнь. Один раз растянула оплату, но сроки не были оговорены. В остальных случаях отдавала в срок, копила, экономила на всем, вплоть до еды и проезда, чтобы вовремя вернуть.
Даю в долг без проблем, только те суммы, которые могу позволить. Отдают обычно вовремя, иногда не торопятся или забывают, я напоминаю и получаю долг. Один раз было, что не отдали 100$, человек от меня бегал, скрывался, потом кормил обещаниями, снова скрывался. Так где-то около двух лет. Похоже спустил на легкие наркотики. Короче я ему сказала при очередной встрече, что прощаю и можно не отдавать. Для меня не самая большая потеря тогда, а он еще бы в какой-то криминал полез, чтоб эти деньги добыть. Ну его.

Гость
#16

Вот вспоминаю и почему-то мне всегда все отдавали и в срок. Конечно мб везение, может я тщательно выбираю свой круг общения. Но оглядываясь назад я бы повторно в долг так больше не давала.

#17

Я в долг только у мужа беру, конечно не отдаю)))
А у меня брали - не отдают. Больше никому не дам!!!

#18

Соседу дала 100 р, сказал "завтра отдам", уже месяц прошел )

Гость
#19

Сама занимаю только на день или неделю в случае, если забыла деньги. В долг даю только сумму, потерю которой переживу без проблем. Если не отдали, вопрос с последующими займами закрыт.

Елена
#20

Я сама стараюсь не брать.
Дружу с одной девочкой по интернету (мы коллеги), ни разу в жизни не виделись. Она иногда просит одолжить по мелочи, я одалживаю, она без проблем возвращает. Иногда я сама про долги забываю, а она напоминает и возвращает. Скоро у нее малыш родится, хочу ей подарок послать в честь этого события.

У папы иногда занимаю. Если именно в долг просила - возвращаю. Если просто так дает, когда есть лишние - не возвращаю, иногда сама ему денег подкидываю.
Ещё была у меня девушка знакомая, которую я считала лучшей подругой. Заняла у меня 2500р на свой день рождения. Прошло 2 года, а она и отдавать не чешется. Потом я позвала её гулять, о долге за это время не припоминала. Она согласилась. В условленное время я звоню - она скидывает. Жду 3 дня. Ни объяснила, почему не получилось, ни перезвонила. Мне неприятно стало. Решила стрясти с нее долг и перестать с ней общаться. Потом полгода трясла этот долг. Сумма не очень большая, но для меня это дело принципа. В итоге с горем пополам она отдала мне его и я перестала с ней общаться вообще. Но зато потом она сама мне написывала, говорила, что я все равно ей дорога. Но я уже сделала свои выводы.
Ещё есть подружка, которая по мелочи занимала, но отдавать не торопилась, зато сама всегда была готова по мелочи подкинуть денег. Но у нее семья беднее, поэтому я сама ей иногда подкидываю сумму, которую могу без ущерба для себя. Отдавать не требую ес-но.

Елена
#21

А ещё как-то был случай: мне было лет 15 и у меня была сводная сестра 23 лет (дочка моей покойной мачехи), мы с ней близко общались, но она наглая девица и мужик такой же как она, наглый. Вот они у меня попросили 1000р в долг. А я безотказная. Муж сестры божился, что вернет тогда то. А я как-раз на эти деньги косметики заказала. Рассчитала всё, чтоб он вернул мне деньги за день до доставки. В назначенный день ни он, ни она не берут трубку с моего номера, зато с чужого вязли, а как услышали мой голос - скинули. написала им гневное смс. А муж перезвонил и матом меня обложил, мне обидно стало, я аш заплакала. Потом я перестала с ними общаться из-за этого. А через несколько лет она в аварию попала, лежала вся переломанная в больнице. Мне папа сказал, что надо её навестить. Я для приличия купила тортик, еды ещё и навестила её. Потом она мне звонила. Но я к тому моменту уже окончательно вычеркнула их из своей жизни.

Я заметила, что люди, которые должны кому-то денег, начинают ненавидеть этого человека... Хотя, казалось бы, наоборот, он помог им, но нет...
Вообще, дать денег взаймы - очень хороший тест на добросовестность человека.

Гость
#22

Совет!!!!!лучше не брать и не давать!!уж если дали, ни в коем случае не принимайте возврат долга мелкими купюрами, какой дали- пусть такой и вернут. Иначе деньги уйдут от вас
проверено на себе!!

Лена
#23

Ой, моя тема!!! У меня какое-то проклятие - практически никто не отдает мне долги. и почему-то все считают меня богаче их.
И правда, что люди начинают ненавидеть того, кому должны. Есть у меня лучшая подруга - 23 года дружим. Полтора года назад потеряла работу и четыре месяца искала другую - а я копила на ремонт и деньги, конечно, у меня были. Ну я добрая душа - даю. То 10 тыс, то 5 тыс, то 7 тыс и т.д. А до этого она еще у меня брала на окно стеклопакет, это было за год до увольнения, таки и не отданы были деньги. Короче, в общей сложности оне взяла 70 тыс!!!
Договорились, что через год отдаст. Она весь год работает, я думаю - ну откладывает потихоньку, чтоб отдать разом.
А оказывается!!! Она ни разу за этот год, что работает - ничего не отложила!!!
И как она теперь будет мне отдавать этот долг - я не представляю...
И она стала звонить мне редко и вижу, что общаться нам тяжело - прям стоит этот долг между нами.
Вот так многолетняя дружба пошла наперекосяк!

Гость
#24

Я заметила, что люди, которые должны кому-то денег, начинают ненавидеть этого человека... Хотя, казалось бы, наоборот, он помог им, но нет...Вообще, дать денег взаймы - очень хороший тест на добросовестность человека.[/quote]

Да да, как раз вспомнила случай, когда у меня занял денег один знакомый мужчина, с которым были дружеские отношения. Занял 5000, ему не хватало на аренду помещения, свой бизнес начал, все дела. Для меня это была приличная сумма, с моей то зарплатой.. Пожалела его, дала денег, он клялся и божился, что отдаст ровно через месяц. В итоге проходит месяц, он начинает динамить мои звонки, игнорить сообщения. Писала ему в соцсетях, тактично намекая что пора бы отдать, дак он меня такой грязью облил, страшно вспоминать, написал таких гадостей и что денег мне не видать и заблокировал везде. Больше не дам никому в долг. Я не банк и не благотворительный фонд, да ещё и гадости слушать потом.. Есть куча возможностей взять кредит.

Гость
#25

Я не занимаю денег, друзьям и коллегам давала деньги в долг, отдавали долги в обещанные сроки. Но один раз коллега занял у меня тысячу рублей и благополучно "забыл" об этом. Целый год не отдавал мне долг, когда он увольнялся, я напомнила ему о долге, он отдал.

Гость
#26

не занимаю, есть кредитка. Но сама могу в долг дать. У меня есть подруга, которая пользуется моей безотказностью, занимает и не отдает. Когда напоминаю ей, орет что заплатила за квартиру за то за се, ребенка кормить нечем, зарплата маленькая и с обидой швыряет эту жалкую тысячу

Гость
#27

Более-менее крупные суммы занимаю только определенным людям. Всегда отдавали все вовремя. Суммы до 5 т.р. могу занять без отдачи, если у меня не напряг с деньгами в данный момент. Такое было много раз. Человек просил занять денег, я понимала, что не отдаст. Но тем не менее давала, чтоб ушел и больше за деньгами не приходил. Я в таких случаях говорю "проще дать, чем объяснить, почему не дать". Если денег нет у самой, то никому не занимаю.

Гость
#28

меня удивляют посты, где пишут, что им стыдно просить должника вернуть свои деньги обратно и они готовы с энной занимаемоей суммой расстаться))) во-первых, идите ко мне, мои хорошие, а во-вторых, я этого не понимаю, вы заняли, ПОМОГЛИ человеку в трудной ситуации, но не обязаны же работать на него. чудаки прям

Гость
#29
Гость

Более-менее крупные суммы занимаю только определенным людям. Всегда отдавали все вовремя. Суммы до 5 т.р. могу занять без отдачи, если у меня не напряг с деньгами в данный момент. Такое было много раз. Человек просил занять денег, я понимала, что не отдаст. Но тем не менее давала, чтоб ушел и больше за деньгами не приходил. Я в таких случаях говорю "проще дать, чем объяснить, почему не дать". Если денег нет у самой, то никому не занимаю.

а у вас сейчас ненапряг с деньгами? как насчет 5тыс. без отдачи?

Гость
#30
Гость

а у вас сейчас ненапряг с деньгами? как насчет 5тыс. без отдачи?

Представляете, сейчас как раз напряг.. но папе 10 т.р. на лекарства подкинула

Гость
#31

И чувак одолжил (вымаливал) 4000 р. Было это в 2008. Сказал через месяц отдаст. И канул. Когда нашла его номер дрмашний, расказала маме его, то поняла, сто уже не первый раз. А потом когда пересеклись, то послал меня. Типа я из-за 4 000 тыс его достаю. В обзем больной наглову. Узнала потом, что он умело втирается в доверие, становится другом, занииает, а потом кидает. Никнейм его good fellow, зовут Костя. Длинный такой, худой, еврей по-национальности. Кажется машину купил волькуваген поло белый. Обитает в Бутово. Будьте аккуратны.

Алина
#32

Здраствуйте вот сегодня я первый раз заработала http://money-birds.es/?i=818117 без обмана не реклама

Гость
#33

когда я давала в долг, то потом возвращали частями - очень неудобно.

сама никогда не брала в долг - чувствовала себя ужасно неудобно. могу занять для другого человека близкого.

Капитан очевидность
#34
Гость

Дала в долг $8'000. Должник не отказывается вернуть, бьет себя в грудь какой он честный, но пока обещанная дата осталась обещанием. Но у меня такая с ним ситуация, что если не отдаст, зато больше не появится в моей жизни, что тоже неплохо. Дороговато, ну ниче.

Странная логика... Ну дайте тогда ещё тысячам людей столько же ... Зато больше потом некому будет давать :)))

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: