Гость
Статьи
Налоговый вычет с …

Налоговый вычет с покупки квартиры.

Девочки, подскажите кто его получал? Я купила квартиру. Принесла документы в бухгалтерию, они мне объяснили, что могу получать вычет только раз в год. Девочка в отделе получает раз в год, но у нее квартира в ипотеку, а у меня за наличные. Муж говорит, что бухгалтерия не права, он вычет получал каждый месяц, т.***** просто полную зарплату.

Дарья
31 ответ
Последний — Перейти
ветка
#1

вам надо сходить в налоговую) но мы купили квартиру и не знали про льготу) потом узнали и успели подать на возрат налога в налоговую) там есть перечень документов) 2ндфл 3ндфл ваш счет в банке*( со всеми бик и огрн) свид о собст .договор купли продажи) договор передачи имущества) и еше что то) так вот налоговая один ! раз в год переводит все налоги возратом на счет) так что вам лучше к нимсходить) удачи

Гость
#2

Причем тут ваша бухгалтерия - документы надо в налоговую нести, ведь деньги вам заплатит именно налоговая.

Бухгалтерия дает вам справку 2-НДФЛ о ваших доходах, в этой справке написано, какой доход у вас был за год - вы можете вернуть 13% от этого дохода. На этом участие бухгалтерии заканчивается - далее вы идете в налоговую со справкой и пакетом документов на квартиру (список можно найти в интернете) и все дела решаете с налоговой.

В марте-апреле подаете документы, в июле-августе вам кидают на банковский счет (специально открытый доя этой цели) 13% от вашего дохода за год - то есть возвращают заплаченной вами подоходный налог.
Если 13% от вашего годового дохода меньше чем 13% от стоимости квартиры - то на следующий год все по новой, снова идете в налоговую со справкой с работы и документами, снова подаете документы.

И так каждый год до тех пор, пока суммарно за все года вам не выплатят 13% со стоимости квартиры ( но если квартира дороже 2млн, то суммарно заплатят 13% с 2 млн).

Бухгалтерия в процессе никак не участвует, она только справку о доходах дает

Гость
#3

Два варианта:
1. Сдаешь 3-ндфл, поучаешь справку из налоговой для бухгалтерии и бухгалтерия каждый месяц возвращает твой ндфл, точнее - не высчитывает его с тебя.
2. Сдаешь 3-ндфл и ждешь, пока налоговая перечислит тебе всю сумму.
1 вариант оптимален для текущего года, 2-Й для прошедшего. 23 глава НК РФ даст тебе больше информации, чем умники на этом сайте

Гость
#4

вы должны сдать в бухгалтерию такое специальное Уведомление из налоговой. и тогда, только с момента получения её бухами и до конца года вы освобождены от НДФЛ.
поскольку у меня получалось взять эту справку только в середине года, я вообще перестала с ней заморачиваться и получала возврат из налоговой, но в следующем году конечно.
кароче, не грузите бухов ерундой

Гость
#5
Гость

вы должны сдать в бухгалтерию такое специальное Уведомление из налоговой. и тогда, только с момента получения её бухами и до конца года вы освобождены от НДФЛ.поскольку у меня получалось взять эту справку только в середине года, я вообще перестала с ней заморачиваться и получала возврат из налоговой, но в следующем году конечно. кароче, не грузите бухов ерундой

1. Если вычет кончится раньше, то не до конца года.
2. Взять справку в любом случае не получится в начале года, т.к. Декларация начинает проверяться в апреле.
3. Ерунда для буха - это твои деньги сегодня, а не через год. Бухи пусть работают - для них это 1 минута действий в год.

Гость
#6

Унас весь срок (пару-тройку лет) не взымали налог. Но документы в налоговую и в бухгалтерию подавали ежегодно.

алиса
#7

я получаю так.
всего он составляет 260 тыс.
3 ндфл делаю на основе 2-ндафл из бухгалтерии.
3 ндфл сдпю а январе в налоговую. через месяц примерно получаю на свой счет сумму налогов уплаченных за предыдущий год.
в след году также подаю и так до тех пор пока не получится 260 тыс
3 ндфл можно сделать самой - скачать программу на сайте налоговой. но нужно чтоб вам подсказал кто-то или у нас за 500 руб - около налоговой прям фирма. поищите у вас около налоговй - обычно полно контор таких. делается 3 ндфл за 10 мин

Гость
#8

Можно получать каждый месяц, без разницы за наличные или ипотека. Идите в налогов и в интернете почитайте.

Дарья
#9
Гость

Можно получать каждый месяц, без разницы за наличные или ипотека. Идите в налогов и в интернете почитайте.

В интернете пишут, что с этого года не нужен поход в налоговую, только в бухгалтерию работодателя.

Гость
#10

Вам автор 7-го поста все четко изложила. По окончании отчетного периода-ГОД, берете справочку у бухгалтерии 2ндфл и заполняете 3ндфл плюс прикладываете документы-перечень есть на сайте налоговой, а каждый месяц это смешно, что за люди темные, вы что никогда за лечение, обучение не возвращали денюжки?!

Гость
#11

я читала на сайте Налогия, что если получаешь вычет у работодателя то декларацию 3- НДФЛ и справку 2 НДФЛ в налоговую приносить не надо, только документы, подтверждающие покупку квартиры. Кто то в курсе, так это?

Инсайт
#12
Гость

я читала на сайте Налогия, что если получаешь вычет у работодателя то декларацию 3- НДФЛ и справку 2 НДФЛ в налоговую приносить не надо, только документы, подтверждающие покупку квартиры. Кто то в курсе, так это?

Да это так, вы все правильно написали, я сама так буду делать.

Инсайт
#13
Гость

Вам автор 7-го поста все четко изложила. По окончании отчетного периода-ГОД, берете справочку у бухгалтерии 2ндфл и заполняете 3ндфл плюс прикладываете документы-перечень есть на сайте налоговой, а каждый месяц это смешно, что за люди темные, вы что никогда за лечение, обучение не возвращали денюжки?!

Это вы темная и не знаете, что не надо ждать окончания года, а достаточно после наступления права на имущественный вычет сдать копии документов, подтверждающие право на вычет в налоговую, получить уведомление для работодателя, отнести на работу и подоходный налог из зарплаты вычитать каждый месяц не будут. При этом не нужна ни 3-НДФЛ, ни 2-ндфл.

Дарья
#14
Гость

Вам автор 7-го поста все четко изложила. По окончании отчетного периода-ГОД, берете справочку у бухгалтерии 2ндфл и заполняете 3ндфл плюс прикладываете документы-перечень есть на сайте налоговой, а каждый месяц это смешно, что за люди темные, вы что никогда за лечение, обучение не возвращали денюжки?!

)))) денюжки))) хм.. не возвращала. ни за лечение (это на какие суммы болеть надо), ни за обучение (поступила бесплатно, прошла конкурс). Спрашиваю, т.к муж за свою квартиру получал каждый месяц зарплату без вычета 13%

Гость
#15
алиса

я получаю так.всего он составляет 260 тыс.3 ндфл делаю на основе 2-ндафл из бухгалтерии. 3 ндфл сдпю а январе в налоговую. через месяц примерно получаю на свой счет сумму налогов уплаченных за предыдущий год. в след году также подаю и так до тех пор пока не получится 260 тыс3 ндфл можно сделать самой - скачать программу на сайте налоговой. но нужно чтоб вам подсказал кто-то или у нас за 500 руб - около налоговой прям фирма. поищите у вас около налоговй - обычно полно контор таких. делается 3 ндфл за 10 мин

Всего он составляет 13% от стоимости квартиры, но не более 260 тысяч.

Если квартира стоит менее 2млн - то вычет будет 13% от квартиры, то есть меньше 260 тысяч.

Это в Москве нет квартир дешевле 2млн, а в регионах и за 700-800 тысяч бывают

TES
#17
Гость

Причем тут ваша бухгалтерия - документы надо в налоговую нести, ведь деньги вам заплатит именно налоговая.Бухгалтерия дает вам справку 2-НДФЛ о ваших доходах, в этой справке написано, какой доход у вас был за год - вы можете вернуть 13% от этого дохода. На этом участие бухгалтерии заканчивается - далее вы идете в налоговую со справкой и пакетом документов на квартиру (список можно найти в интернете) и все дела решаете с налоговой.В марте-апреле подаете документы, в июле-августе вам кидают на банковский счет (специально открытый доя этой цели) 13% от вашего дохода за год - то есть возвращают заплаченной вами подоходный налог.Если 13% от вашего годового дохода меньше чем 13% от стоимости квартиры - то на следующий год все по новой, снова идете в налоговую со справкой с работы и документами, снова подаете документы.И так каждый год до тех пор, пока суммарно за все года вам не выплатят 13% со стоимости квартиры ( но если квартира дороже 2млн, то суммарно заплатят 13% с 2 млн).Бухгалтерия в процессе никак не участвует, она только справку о доходах дает

Или можно попросить в бухгалтерии заполнить декларацию за Вас. В этом году пришла работать в компанию - у них принято заполнять сотрудникам, хотя и не обязаны...

Гаврила Ардалионович
#18

А вот такой вопрос-Купил квартиру в 2013.я получил вычет за 2013 и 2014 г на покупку квартиры.(получил 96 тыс.руб.)Т.*****. мне надо в 2016 подавать декларацию за 2015 г ,что бы получить оставшуюся сумму?

#19

Налоговый возврат за квартиру можно сделать не только за прошлый год, но и за два предыдущих. Например, идет 2017 год, вы приобрели квартиру в 2014 году, можно вернуть налог за 2016, 2015 и 2014 годы. Но если вы стали собственником только в 2016 году, возврат вы можете сделать пока только за 2016 год.

Пакет документов для возврата подоходного налога за квартиру:

2-НДФЛ за соответствующий год, подтверждающая, что у вас был уплачен государству подоходный налог.
3-НДФЛ за соответствующий год, распечатанная и подписанная на каждом листе с указанным вычетом. И если ранее были сделаны другие вычеты он должны быть отражены в декларации.
Копия всех актуальных разворотов паспорта, подписанные.
Копия акта приема передачи квартиры в собственность или сертификата
Копия договора покупки или инвестирования в жилье, со всеми дополнительными соглашениями. (При первой подаче документов на возврат за эту квартиру)
Копии всех квитанций об оплате.
Выписка с банковского счета.
Заявление на налоговый возврат.
Оригиналы документов также должны быть под рукой
gooi.ru

Виктор
#20

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, вот хочу подать документы для получения налогового вычета при покупке квартиры, и подать их через налоговую инспекцию, вопрос в том, узнает ли об этом мой работодатель, что я подал документы на налоговый вычет?

Дмитрий
#21

Какие сложности тут все пишут! Уже давно документы можно подать через портал Госуслуг. Никуда не ходили, подали через инет, через два месяца перечислили деньги на карту сбера. Правда, если бы не попалась на глаза статья http://bestwaykoop.ru/nalog13.php , то пришлось бы идти в налоговую))

Диана
#22

А может ли получать вычет мой муж, квартира оформлена на меня во время брака, я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком

Mariya
#24
Диана

А может ли получать вычет мой муж, квартира оформлена на меня во время брака, я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком

Диана, вам конечно лучше обратиться к юристу. Но я читала, что вроде бы так можно, посмотрите сами, недавно наткнулась на статью на лайфхакере

Jene4ka
#26

Недавно читала, что если у квартиры несколько владельцев, то каждый имеет право получить налоговый вычет в соответствии с его долей. Информация взята здесь lifehacker.ru/special/ingrad/article/2/

Влад@Мир
#28
TES

Или можно попросить в бухгалтерии заполнить декларацию за Вас. В этом году пришла работать в компанию - у них принято заполнять сотрудникам, хотя и не обязаны...

Влад@Мир
#29

Приходит одна (такие частенько встречаются) такая - "налоговая сообщила о том что декларация заполнена неверно и необходимо подать уточненную декларацию".
Я спрашиваю а кто Вам "сделал" декларацию она (они) знакомый бухгалтер или бухгалтер на работе. Так вот работа бухгалтера (ведение учета методом двойной записи) ничего общего с порядком заполнения 3-НДФЛ не имеет. Даже некоторые действующие работники налоговых органов, которые дома "неделями возятся со своей декларацией" а в итоге выходит сумма не к возврату а к доплате, в итоге всё-же обращаются к специалистам, которые в течение 15-20 мин. выдают полный пакет документов для сдачи.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: