Гость
Статьи
Мои сбережения

Мои сбережения

Здравствуйте!
Интересует мнение людей, которые имеют пополняемые депозиты. В каких банках выгоднее иметь такой депозит? Не опасно ли это? Никогда не открывала счета, теперь планирую попробовать открыть депозитный счет. Пополняете счет каждый месяц? Одинаковыми суммами?

71 ответ
Последний — Перейти
Шта
#1

шта

Гость
#2

Что такое сбережения? Я каждый месяц пополняю только кредитные счета

Zargana
#3
Каскавелла

Здравствуйте!Интересует мнение людей, которые имеют пополняемые депозиты. В каких банках выгоднее иметь такой депозит?

В треxлитровыx. Я серьезно.

Лада
#4

В начале этого года я открыла 2 депозита в банке Абсолют. 1 непополняемый строго на 9 месяцев.
2-й пополняемый. пополняю после получения з/п на разные суммы, когда как.
До этого держала в Сбербанке, но у них слишком маленькие %.
Мне удобно, т.к. дома боюсь держать такие суммы + хочу именно копить.

#5
Лада

В начале этого года я открыла 2 депозита в банке Абсолют. 1 непополняемый строго на 9 месяцев. 2-й пополняемый. пополняю после получения з/п на разные суммы, когда как. До этого держала в Сбербанке, но у них слишком маленькие %. Мне удобно, т.к. дома боюсь держать такие суммы + хочу именно копить.

Лада, а проценты начисляются каждый раз с общей суммы после пополнения, или с первоначального взноса?

#6
Гость

Что такое сбережения? Я каждый месяц пополняю только кредитные счета

Я оценила Ваш юмор=))

Лада
#7
Каскавелла

Лада, а проценты начисляются каждый раз с общей суммы после пополнения, или с первоначального взноса?

второй вклад на месяц. я его постоянно пролонгирую и значит сумма уже бОльшая и на нее начисляются проценты. причем в начале года была ставка 10%, а потом 9%. а на первый вклад как было 17, так и осталось до окончания срока. Не факт, что будет такая же ставка.
Я туда внесла 500 тыщ. Получу почти 565 тыщ. т.е. в месяц капает примерно 7 тыщ. но его нельзя досрочно закрыть или взять оттуда хоть 1 рубль - не получу %. если мне вдруг резко понадобятся деньги, то я закрою второй вклад. я так рассчитала. Можно было открыть на 1 год, но я решила, что мне могут понадобиться деньги раньше.
Банк не суперраспространенный, специально езжу в его офис. терминалов рядом нет. Да и с карты перечислять невыгодно, такие условия.

Гость
#8

На год открыла в "Газпромбанке"

#9
Zargana

В треxлитровыx. Я серьезно.

Трехлитровые банки проценты не начисляют=)

Гость
#10

У мужа и у меня в Сбере. Почему там? потому что кризис на дворе. До этого у меня был депозит в другом банке.
Пополнение определенными суммами не делаем, неудобно. Два раза в месяц я "подбиваю бабки" и кидаю денежки туда и сюда по и-нет банку, у меня сберовская карта, на который текущие денежки лежат. И-нет банк весьма удобная штука, не надо даже из дома выходить.
Процент в Сбере небольшой, но между процентом побольше и надежностью побольше мы выбрали надежность. А уж что Вам больше нравится, выбирайте. Сейчас все банки в и-нете есть, предложения можно посмотреть.
Проценты тоже надо смотреть по предложениям.

Гость
#11

ах, девочки, а есть ли смысл копить? Вон опять доллар и евро как поднялись - щас значит все подтянется (товары) за ними (( Раньше снисходительно смотрела на "закредитованных" людей, берущих кредиты на машины и айфоны - щас думаю, мож они все ж таки правы? (((

#12
Лада

второй вклад на месяц. я его постоянно пролонгирую и значит сумма уже бОльшая и на нее начисляются проценты. причем в начале года была ставка 10%, а потом 9%. а на первый вклад как было 17, так и осталось до окончания срока. Не факт, что будет такая же ставка. Я туда внесла 500 тыщ. Получу почти 565 тыщ. т.е. в месяц капает примерно 7 тыщ. но его нельзя досрочно закрыть или взять оттуда хоть 1 рубль - не получу %. если мне вдруг резко понадобятся деньги, то я закрою второй вклад. я так рассчитала. Можно было открыть на 1 год, но я решила, что мне могут понадобиться деньги раньше. Банк не суперраспространенный, специально езжу в его офис. терминалов рядом нет. Да и с карты перечислять невыгодно, такие условия.

То есть проценты капают именно с первоначальной суммы? Ну то есть, допустим, ты положил 50000, вот на них и будут набегать проценты, и не волнует, что ты каждый раз пополняешь счет и сумма уже больше, чем 50000? Да, идея с двумя вкладами очень привлекательна, мало ли что. Ну это надо и денег не мало иметь, чтобы два вклада открыть =)А ездить в банк раз в месяц для меня не проблема, я бы поездила ради такого=)

Гость
#13
Каскавелла

То есть проценты капают именно с первоначальной суммы? Ну то есть, допустим, ты положил 50000, вот на них и будут набегать проценты, и не волнует, что ты каждый раз пополняешь счет и сумма уже больше, чем 50000? Да, идея с двумя вкладами очень привлекательна, мало ли что. Ну это надо и денег не мало иметь, чтобы два вклада открыть =)А ездить в банк раз в месяц для меня не проблема, я бы поездила ради такого=)

это называется капитализация:)) простыми словами - процент на процент. Вам надо искать именно такой вклад.

Лада
#14
Гость

ах, девочки, а есть ли смысл копить? Вон опять доллар и евро как поднялись - щас значит все подтянется (товары) за ними (( Раньше снисходительно смотрела на "закредитованных" людей, берущих кредиты на машины и айфоны - щас думаю, мож они все ж таки правы? (((

а что я должна была делать с 550 тысячами? куда их деть? рисковать я не могу. коплю на жилье. на первый взнос этого слишком мало, еще жду покупателя на свой гараж. как соберу миллион, то сразу впрягусь в ипотеку.
покупать просто комнату нет смысла. я этот гараж теперь не могу продать - а больше ни на что не хватало. ((

Гость
#15
Лада

а что я должна была делать с 550 тысячами? куда их деть? рисковать я не могу. коплю на жилье. на первый взнос этого слишком мало, еще жду покупателя на свой гараж. как соберу миллион, то сразу впрягусь в ипотеку. покупать просто комнату нет смысла. я этот гараж теперь не могу продать - а больше ни на что не хватало. ((

ну вам наверное смысл есть - недвига дешевеет... А я вот вся измучалась - купить вторую машину (мужу), снять щас деньги или все ж дождаться процентов (сентябрь-октябрь) - но блин цены ж скоро взвинтяться, если еще не выросли на авто ( Даже если будешь щас заказывать - придет новая уже по другой цене ((

#16
Гость

это называется капитализация:)) простыми словами - процент на процент. Вам надо искать именно такой вклад.

Спасибо, буду знать =)

#17
Гость

ну вам наверное смысл есть - недвига дешевеет... А я вот вся измучалась - купить вторую машину (мужу), снять щас деньги или все ж дождаться процентов (сентябрь-октябрь) - но блин цены ж скоро взвинтяться, если еще не выросли на авто ( Даже если будешь щас заказывать - придет новая уже по другой цене ((

Разве недвижимость дешевеет? Вот честно, в этом сегменте по-моему никогда ничего не дешевеет, только растет. Ну ведь правда, жилье только дорожает:что покупка, что аренда.

Гость
#18

у меня все счета с 2007 года в балтинвестбанке, открыла, потому что ЗП карта там была. сейчас уже на другой работе, а все равно все вклады там. у меня их всегда было 3: рубли, евро, доллары. сейчас быстро всю заначку в рублях скинула на покупку машины, откладывать больше нет смысла. зато каждый день радуюсь евро-доллару:) лучше накопить тыщ 50-100, положить на вклад пополняемый, и раз в месяц кидать хотя бы 10-ку туда, если ЗП позволяет. это очень увлекательный процесс по накоплению баблосиков:)))

Гость
#19
Каскавелла

Разве недвижимость дешевеет? Вот честно, в этом сегменте по-моему никогда ничего не дешевеет, только растет. Ну ведь правда, жилье только дорожает:что покупка, что аренда.

сужу по сми, аналитике агентств разных - вторичка дешевеет - факт...

Гость
#20
Каскавелла

Трехлитровые банки проценты не начисляют=)

те, кто кладут деньги в банк не понимают маааленького нюанса. ваши деньги, положенные на вклад, вашими быть перестают. взамен денег вы получаете обязательство банка их вернуть, да еще и с %%. в стабильных условиях это почти одно и то же, но можно ли нынешние времена называть стабильными? вы не видите как рухнул рубль? а массовое падение фондовых рынков по всему миру? если вы этого не видите, то попытайтесь из букв Ж, О, П и А сложить слово "счастье", у вас должно получиться

#21

я раньше держал на пополняемых депозитах, но потом перестал. Теперь в валюте налом храню, ибо поддерживаю пост 20.

гость
#22
Каскавелла

ну вам наверное смысл есть - недвига дешевеет... А я вот вся измучалась - купить вторую машину (мужу), снять щас деньги или все ж дождаться процентов (сентябрь-октябрь) - но блин цены ж скоро взвинтяться, если еще не выросли на авто ( Даже если будешь щас заказывать - придет новая уже по другой цене ((

Разве недвижимость дешевеет? Вот честно, в этом сегменте по-моему никогда ничего не дешевеет, только растет. Ну ведь правда, жилье только дорожает:что покупка, что аренда.
Дешевеет в $. Впрочем, как и всегда в кризис.

Гость
#23
Sergey

я раньше держал на пополняемых депозитах, но потом перестал. Теперь в валюте налом храню, ибо поддерживаю пост 20.

главный прикол нынешней ситуации в том, что в стране не существует физически достаточного количества наличных денег, чтобы покрыть обязательства банков перед вкладчиками. причем такое положение практически во всех странах мира.
так что либо живительный гиперок при эмиссии наличных дабы покрыть обязательства банков перед вкладчиками, либо не менее живительный дефляционный коллапс. в общем, пиз/дец шагает по планете

Наденька
#24
Sergey

я раньше держал на пополняемых депозитах, но потом перестал. Теперь в валюте налом храню, ибо поддерживаю пост 20.

Под подушкой храните?

#25
Гость

главный прикол нынешней ситуации в том, что в стране не существует физически достаточного количества наличных денег, чтобы покрыть обязательства банков перед вкладчиками. причем такое положение практически во всех странах мира. так что либо живительный гиперок при эмиссии наличных дабы покрыть обязательства банков перед вкладчиками, либо не менее живительный дефляционный коллапс. в общем, пиз/дец шагает по планете

я так чуть не попал. Снял депозит, а буквально через пару месяцев банк того. С тех пор решил, что нафиг депозиты. А сейчас АСВ уже по швам трещит, поэтому в банках теперь только на текущие расходы на картах не более, чем 2 зарплаты.

#26
Наденька

Под подушкой храните?

адрес нужен?
но там сигнализация...

#27

на самом деле, я больше опасаюсь не столько того, что мне депозит не вернут вообще, а того, что если начнется счастьье, сложенное из букв ж о п а, то депозит мой придержат на пару месяцев, и потом честно вернут, но обесцененный в разы.
Поэтому и не открываю больше.

Гость
#28
Sergey

на самом деле, я больше опасаюсь не столько того, что мне депозит не вернут вообще, а того, что если начнется счастьье, сложенное из букв ж о п а, то депозит мой придержат на пару месяцев, и потом честно вернут, но обесцененный в разы. Поэтому и не открываю больше.

кхм... ну, положим, солидные банки типа сбера красть депозиты не будут, на то они и солидные. но и выдавать тоже не будут. правда парой месяцев не ограничатся. будет что-то вроде павловской заморозки вкладов 1990-1991 годов, когда выдавали не более 500 р в месяц и ставили отметку в паспорте. так что может будет гипер, может дефляция, но денег по номиналу получить будет невозможно.
сталинские принудительные займы тоже имели место, потом десятилетиями возвращали, правда гипера, как в 1992 не было, все делалось относительно честно. есть физические ограничения денежной массы и не всегда проблему можно разрулить легко и красиво. вопрос лишь в том поведет себя финвласть честно или предпочтет наибуллить население. я склоняюсь ко второму

Гость
#29

Послушайте, а в валюте держать в банковском сейфе - разве не лучший выход? И рисков никаких, что банк вдруг лопнет и ни с чем останешься. Мне кажется, так надежнее всего - появилсь рубевая заначка, сразу переводить в валюту и в сейф.

#30
Гость

Послушайте, а в валюте держать в банковском сейфе - разве не лучший выход? И рисков никаких, что банк вдруг лопнет и ни с чем останешься. Мне кажется, так надежнее всего - появилсь рубевая заначка, сразу переводить в валюту и в сейф.

содержимое ячейки не описывается. Поэтому может быть экспроприировано при определенных условиях, и доказать ничего нельзя будет.

гость
#31
Гость

Послушайте, а в валюте держать в банковском сейфе - разве не лучший выход? И рисков никаких, что банк вдруг лопнет и ни с чем останешься. Мне кажется, так надежнее всего - появилсь рубевая заначка, сразу переводить в валюту и в сейф.

Не лучший. Ибо сейчас покупать валюту уже накладно. Если она жизненно не нужна конечно.

Гость
#32
Гость

Послушайте, а в валюте держать в банковском сейфе - разве не лучший выход? И рисков никаких, что банк вдруг лопнет и ни с чем останешься. Мне кажется, так надежнее всего - появилсь рубевая заначка, сразу переводить в валюту и в сейф.

а введут ограничения на хождение валюты и объявит государство грабительский курс по которому будет скупать валюту у населения.. вполне ведь вероятный сценарий((

Гость
#33

Только ***** хранят деньги в "деревянных" депозитах !

Гость
#34
Гость

Только ***** хранят деньги в "деревянных" депозитах !

как собственно и вообще в российской банковской системе в настоящее время))

Гость
#35
Гость

у меня все счета с 2007 года в балтинвестбанке, открыла, потому что ЗП карта там была. сейчас уже на другой работе, а все равно все вклады там. у меня их всегда было 3: рубли, евро, доллары. сейчас быстро всю заначку в рублях скинула на покупку машины, откладывать больше нет смысла. зато каждый день радуюсь евро-доллару:) лучше накопить тыщ 50-100, положить на вклад пополняемый, и раз в месяц кидать хотя бы 10-ку туда, если ЗП позволяет. это очень увлекательный процесс по накоплению баблосиков:)))

То есть, Вы хотите сказать, что держать сейчас вклады в рублях нет смысла??

Каскавелла
#36
Гость

те, кто кладут деньги в банк не понимают маааленького нюанса. ваши деньги, положенные на вклад, вашими быть перестают. взамен денег вы получаете обязательство банка их вернуть, да еще и с %%. в стабильных условиях это почти одно и то же, но можно ли нынешние времена называть стабильными? вы не видите как рухнул рубль? а массовое падение фондовых рынков по всему миру? если вы этого не видите, то попытайтесь из букв Ж, О, П и А сложить слово "счастье", у вас должно получиться

Ну так где гарантия, что в вашу квартиру не заберутся воры и не прихватят с собой эту самую трехлитровую банку? Квартира может сгореть в конце концов, а завтра может наступить апокалипсис. И что?)) Нет стопроцентных надежных мест для хранения средств.

Каскавелла
#37
Sergey

я раньше держал на пополняемых депозитах, но потом перестал. Теперь в валюте налом храню, ибо поддерживаю пост 20.

А если рухнет завтра ваша валюта?=)

Каскавелла
#38
Гость

Послушайте, а в валюте держать в банковском сейфе - разве не лучший выход? И рисков никаких, что банк вдруг лопнет и ни с чем останешься. Мне кажется, так надежнее всего - появилсь рубевая заначка, сразу переводить в валюту и в сейф.

Но ведь валюта может рухнуть, как рухнул и рубль, совершенно неожиданно. Вы можете не успеть подготовиться.

Каскавелла
#39
Гость

а введут ограничения на хождение валюты и объявит государство грабительский курс по которому будет скупать валюту у населения.. вполне ведь вероятный сценарий((

Вот именно...

Каскавелла
#40
Гость

как собственно и вообще в российской банковской системе в настоящее время))

Средний класс не может себе позволить открывать счета и хранить свои сбережения в Швейцарских банках(как в самых надежных) =)

Гость
#41
Каскавелла

Но ведь валюта может рухнуть, как рухнул и рубль, совершенно неожиданно. Вы можете не успеть подготовиться.

пока очевидно, что рубль падает и будет падать.. всегда есть те или иные предпосылки и показатели стабильности валюты и не бывает ничего уж неожиданного))

Гость
#42
Каскавелла

Средний класс не может себе позволить открывать счета и хранить свои сбережения в Швейцарских банках(как в самых надежных) =)

совершенно не обязательно именно в швейцарских, но точно не в российских)

Лада
#43

41. да уж. А сколько было прогнозов и предпосылок про падение Америки и ее валюты?

#44
Гость

пока очевидно, что рубль падает и будет падать.. всегда есть те или иные предпосылки и показатели стабильности валюты и не бывает ничего уж неожиданного))

То есть Вы ожидали, что рубль резко начнет падать в ноябре прошлого года?

#45
Гость

совершенно не обязательно именно в швейцарских, но точно не в российских)

Не обязательно, но Швейцарские самые надежные,нет?

#46
Лада

41. да уж. А сколько было прогнозов и предпосылок про падение Америки и ее валюты?

Да,кстати, вот об этом говорили везде. И что мы видим в результате? Всё кардинально наоборот)

Гость
#47
Лада

41. да уж. А сколько было прогнозов и предпосылок про падение Америки и ее валюты?

это были не прогнозы, а пропаганда))) не надо путать одно с другим)))

Гость
#48
Каскавелла

То есть Вы ожидали, что рубль резко начнет падать в ноябре прошлого года?

конечно!

Гость
#49
Каскавелла

Трехлитровые банки проценты не начисляют=)

Там видимо валюта, в этой банке. И расчет идёт на рост этой самой валюты, а прогноз этого роста таков, что перекроет любые рублёвые проценты.
Короче - рулетка.
Да и спереть банку могут теоретически

ГостьЯ
#50

и что теперь делать? если серьезно. вот к примеру: я, человек, который несколько лет откладывал с доходов некоторую сумму, что в итоге у меня получилось 1,5 млн. рублей. Сейчас эти деньги лежат на депозите до декабря этого года. Жилье у меня есть. Квартиру за эту сумму конечно не купишь, машина не нужна. Что в данной ситуации можно сделать? Много всего написано: валюту покупать поздно, вложить деньги в золото? в акции второго эшелона?
если честно, то не во всем этом разбираюсь на столько, чтобы рисковать. Но держа деньги на депозите выходит я так же рискую.
Вот так откладываешь какую то сумму годами, надеясь на что то хорошее, что в итоге можешь остаться ни с чем. У меня деды так копили всю жизнь, в итоге сняли с книжки деньги, что получилось только купить буханку хлеба.