Гость
Статьи
Всегда ли вы требуете …

Всегда ли вы требуете сдачу до копеечки?

Вопрос в заголовке! У нас тут возле дома магазин, где постоянно недодают сдачу - 10-20-30-50 копеек. Мелочь, зато каждый раз. Не знаю вот, выглядеть склочницей неохота, с другой стороны они за месяц наваривают прилично на сдаче. Как-то потребовала отдать всё точно -сказали а у нас мол нет мелочи. Почему-то округляют исключительно в свою пользу. Вот что с такими делать?! или забить?

Гость
96 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

это кассирша себе в карман складывает, в месяц 3-5 тыс.

Дарина
#2

Ну если вы не можете закрыть на это глаза, пожалуйтесь на них.вообще не имеют права

Зоя
#3

У нас практически не осталось таких магазинов- везде цены до рубля округлили. За то 10- копеечные монеты отказываются принимать. Говорят пи/Z/дуйте в аптеку, там и трясите своей лудягой!

Гость
#4

Иногда крутые пигалицы не додают. Мама посмелее, говорит: "Ничего, зато у меня есть мелочь, давайте рубль". Та даёт рубль, мама ей сдачу мелочью кассир от злости зубы стирает, маме по_хер.
Есть альтернатива этому магазину, где людей уважают?

Гость
#5

всегда жду сдачу, ибо нехрен кривые цены писать типа 99.90 или 55.70

Гость
#6

Не требую.
Но сама даю до копейки, я продавец-кассир).
Я такой кассир, что покупатели из-за меня приходят в наш магазин, хоть им и не очень по пути. Точная, быстрая, памятливая, стоит разговориться - и я уже знаю вкусы покупателя, и его имя-отчество, и только так к нему обращаюсь в дальнейшем, они в шоке: Как? Вы меня помните?!
Ну, а почему же не запомнить хорошего человека!))
Товар предлагаю как себе, ерунду не впариваю, угадываю что человеку нужно и по деньгам ему, выручку сдаю хорошую.
И такой профи будет недодавать копейки?) Смешно.

Гость
#7
Гость

Вопрос в заголовке! У нас тут возле дома магазин, где постоянно недодают сдачу - 10-20-30-50 копеек. Мелочь, зато каждый раз. Не знаю вот, выглядеть склочницей неохота, с другой стороны они за месяц наваривают прилично на сдаче. Как-то потребовала отдать всё точно -сказали а у нас мол нет мелочи. Почему-то округляют исключительно в свою пользу. Вот что с такими делать?! или забить?

Живу в Бельгии. До цента жду задачу. Нафиг. Копейка рубль бережёт

Гость
#8

Каждый как может, зарабатывает , сам не когда не требую, но бывали случае что и с меня каких не то 20 - 30 копеек не брали

Гость
#9

А я не требую, с меня не убудет, мне кассиры часто прощают эти 50 копеек и даже 2 рубля)) поэтому я не жалуюсь, но если это так беспокоит автора, то почему бы не носить с собой мешок с копейками? Ещё помню историю о девушке, которой недобросовестный работодатель з/п не выплачивал, так вот она обратилась в суд и знаете что он сделал? Он притащил ей огромный мешок, в котором были только 5-ти копеечные монеты на сумму её з/п.

Гость
#10
Гость

Ещё помню историю о девушке, которой недобросовестный работодатель з/п не выплачивал, так вот она обратилась в суд и знаете что он сделал? Он притащил ей огромный мешок, в котором были только 5-ти копеечные монеты на сумму её з/п.

С в о л о ч ь он, конечно, а не работодатель).
Но по факту не придерёшься. Деньги - они и в Африке деньги.

Гость
#11

когда мне недодают я мысленно желаю кассиру финансового процветания, честно говоря меня беспокоят реальные деньги, как например кредиты или долги какие-то, вот над этим голова болит, а раздувать огонь из-за копейки, ну это только здоровье своё гробить.. оно и впрямь того не стоит, вас кассирша беспокоит? Ну так жизнь собачая заставляет её совершать деструктивные поступки, карма всё помнит))

Гость
#12

только в России дают чаевые кассирам))) часто в магазинах стоят банки-попрошайки типа на благотворительность, коту на корм, на выживание бурундучков, на молоко голодных ёжиков и т.д.))

Гость
#13
Гость

жизнь собачая заставляет её совершать деструктивные поступки, карма всё помнит))

Отчасти вы правы. Жизнь не сахар.
Но в основном это происходит из-за неподобающего отношения к профессии, она же и сама считает ее низкой. И что, мол, тогда с неё требовать?
Я же свою работу продавца уважаю и марку держу высоко).

Гость
#14
Гость

Как-то потребовала отдать всё точно -сказали а у нас мол нет мелочи. Почему-то округляют исключительно в свою пользу. Вот что с такими делать?! или забить?

Варианта тут два:
1. Платить банковской карточкой (если принимают). Я обычно так и делаю.
2. Иметь с собой необходимый запас 1-50-копеечных монет, чтобы всегда иметь возможность заплатить сумму без сдачи.
И всегда есть вариант обходить этот магазин стороной.

Гость
#15
Гость

Вопрос в заголовке! У нас тут возле дома магазин, где постоянно недодают сдачу - 10-20-30-50 копеек. Мелочь, зато каждый раз. Не знаю вот, выглядеть склочницей неохота, с другой стороны они за месяц наваривают прилично на сдаче. Как-то потребовала отдать всё точно -сказали а у нас мол нет мелочи. Почему-то округляют исключительно в свою пользу. Вот что с такими делать?! или забить?

Кредиткой расплачивайтесь и ноу проблем.

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#16

я долго соображаю, долго считаю в уме, поэтому никогда не считаю ни то что копейки, а вообще

хотя если окупаю что-то в районе 200-300 р. и даю 1000, то только на глаз прикидываю и всё.

Баба Ира
#17

Нет, конечно, к чему эти 5-10 копеек. Но может потому, что чаще картой расплачиваюсь, наличкой реже.

Гость
#18

больше расстраивает обман в магазине, когда на ценнике стоит одна цена, а пробивают - в два раза больше! а потом думаешь стоять позориться как бабка выяснять или проглотить всё это и уйти, а потом приходишь и снова обман! В пятёрочке такое твориться, а ещё я недавно увидела там крысу, ну то что синички сидели на крупах это нормально.

Гость
#19

Сейчас даже Магнит у нас перешел на округление. А зимой у меня была пластиковая банка из-под ватных палочек, полная 10-ти и 5-ти копеечными монетами. Откуда столько взялось, пес их знает. Подсовывала везде, где только можно. В одном месте на мои 10 десятиков спросили:"Это рубль такой, что ли?" Взяли, но были очень недовольны. Все раздала.

Гость
#20

У нас такая же кассирша. Если мне приходится с ней расчитываться, то я специально для нее держу мелочуху и даю ей ровную сумму. Иногда издеваюсь над этим упырем. Например знаю точно что куплю только булку или молоко. Знаю точную сумму. Собираю горсть монет по 5, 10, 50 копеек, немного разбавляю рублями. И этим сокровищем расплачиваюсь с этой теткой. Она меня уже знает и тихо ненавидит. Я зато избавляюсь от мелочи, ну и она, сидит релаксирует, пересчитывает мои копейки.

Гость
#21
Гость

больше расстраивает обман в магазине, когда на ценнике стоит одна цена, а пробивают - в два раза больше! а потом думаешь стоять позориться как бабка выяснять или проглотить всё это и уйти, а потом приходишь и снова обман! В пятёрочке такое твориться, а ещё я недавно увидела там крысу, ну то что синички сидели на крупах это нормально.

А где это такие Пятерочки? У нас в провинции это хорошие чистые магазины с русским персоналом, кстати. Трудно даже представить там синичку. Насчет цены - тоже ни разу на такое не нарывалась. Но вообще я проверяю чек, и если что-то не так, то почему бы не прояснить ситуацию. По-моему, ничего зазорного в этом нет.

Гость
#22

из-за меня уволили продавца, мне стыдно до сих пор, жалобу я не писала, это брат накатал претензию, у нас работала продавщица в супермаркете брутального склада характера мягко выражаясь, лет 45 ей, типичная полная здоровая тётя совецкого периода, так она не просто кричала на меня на весь магазин, все люди смотрели на меня, а она ещё так шла в мою сторону с такой походкой как зечка, причём она мне тыкала "ты чё делаешь слышь, ты куда полезла...", ну и итд. и это из-за того, что я положила веточку винограда на весы, которые стоят посреди магазина где нет ни одной надписи что не трогать.

Баба Ира
#23

Скрытое хамство (типа улыбаюсь, но продукты швыряю) больше портит настроение, чем не доплаченные 20 коп.

Гость
#24

дело не в кассирах, а в людях, сколько неадекватных приходят в магазин скандалят, на публику работают, глоткой привлекают внимание всех людей, особенно пьяницы устраивают дебоширят и чуть ли не ножами машут

Гость
#25

22. Не переживайте, из-за одной претензии никто продавца не уволит. Могут оштрафовать, сделать замечание, но не уволят. Значит вы не одна такая жертва. Значит на нее уже писали жалобы. Скопилось их штук 5-10, а это уже точно увольнение. Ваш жалоба была видимо последней той каплей.

мышь+
#26

Если привычный магаз - то я рубль донесу, то мне рубль вернут. Как-то все на честном слове нормально держится. Если случайный какой-то, то у меня в сумке всегда есть 50- и 10-копеечные. А если и нету - склочницей быть необязательно. Можно просто вежливо просить дать сдачу. В крайнем случае постоять до следующего покупателя, из монет которого и дадут нужное

мышь+
#27

Ну и плюс есть книги жалоб и предложений. Хто стереотип, что в них только ругаются на сервис. Можно и просто писать предложения. Кофемашина плохо работает, нет в ассортименте товара и т.д.

Гость
#28
Гость

А зимой у меня была пластиковая банка из-под ватных палочек, полная 10-ти и 5-ти копеечными монетами. Откуда столько взялось, пес их знает. Подсовывала везде, где только можно. В одном месте на мои 10 десятиков спросили:"Это рубль такой, что ли?" Взяли, но были очень недовольны. Все раздала.

Особый шик такими монетками заплатить кондуктору в общественном транспорте.

Гость
#29

Ненавижу копейки, когда их уже в пзду уберут

Гость
#30
Гость

Ненавижу копейки, когда их уже в пзду уберут

ахахх)))

Гость
#31

А я не люблю в кошельке бессмысленную гремучую мелочь 1-50 копеек и в магазине такие деньги не беру, потому что они мне просто не нужны. 10 копеек сегодня не имеют совершенно никакой цены, зачем мне это на себе таскать?

Гость
#32

Я не жду сдачу принципиально до копейки. Но всегда отдают именно до копейки всё, во всех магазинах где бываю. Такие честные продавцы попадаются.

Гость
#33

Естественно жду здачу. Что за вопросы вообще?
Нет мелочи - это какой-то детский сад! Это не мои проблемы.
Это не просто хамство, а настоящее мошенничество и обман поупателя.
Смешно читать тут про то, как люди думают о кредитах, но копейки не берут. Потому вы и в кредитах все. Наверное и айфоны себе обновляете каждый год и на мерсах ездиете, работая на рыке. У таких никогда денег не будет.

Гость
#34
Гость

А я не люблю в кошельке бессмысленную гремучую мелочь 1-50 копеек и в магазине такие деньги не беру, потому что они мне просто не нужны. 10 копеек сегодня не имеют совершенно никакой цены, зачем мне это на себе таскать?

Если 10 копеек не имеют никакой цены, то попробуйте недодавать их продавцу, посмотрим, что вам продадут и что скажут.

Гость
#35
Гость

У нас такая же кассирша. Если мне приходится с ней расчитываться, то я специально для нее держу мелочуху и даю ей ровную сумму. Иногда издеваюсь над этим упырем. Например знаю точно что куплю только булку или молоко. Знаю точную сумму. Собираю горсть монет по 5, 10, 50 копеек, немного разбавляю рублями. И этим сокровищем расплачиваюсь с этой теткой. Она меня уже знает и тихо ненавидит. Я зато избавляюсь от мелочи, ну и она, сидит релаксирует, пересчитывает мои копейки.

Какая у вас интересная насыщенная жизнь с кассиром!

Гость
#36

У дома магазин, часто туда захожу, раньше сдачу нормально давали, теперь стабильно округляют копейки в свою сторону. 10, 30, даже 90 копеек иногда не отдают. Я не люблю мелочь, но сам факт меня возмущает. Одно дело, если я сама мелочь не возьму, а другое, когда они втихоря "округлили" в свою пользу мои же деньги. Только раз мне простили 2 рубля за пакет, да и то только потому, что у меня только 500 рублей было, кассирша уже не стала отсчитывать сдачу. В ашане, например, наоборот, мне часто эти копейки списывают на скидку. Ерунду, а приятно.

Гость
#37
Гость

Если 10 копеек не имеют никакой цены, то попробуйте недодавать их продавцу, посмотрим, что вам продадут и что скажут.

Мне обычно говорят: "Девушка, должны 30 копеек будете". Магазин "Семь пятниц"

Гость
#38
Гость

Мне обычно говорят: "Девушка, должны 30 копеек будете". Магазин "Семь пятниц"

Конечно, наверное за день с ло..хов уже несколько сотен собрали, почему бы через раз не проститького-то?
Но обычно - вам без 10 копеек до цены нормальной ничего не продадут!!! Например если на карточке будет 9.98, а вам надо заплатить 9.99, то банк вам ничего прощать не будет.

Гость
#39

А меня бесят неправильные ценники , в магнолии это постоянно , цена одно а пробивают на 1-3 рубля больше, вроде мелочь а обман же.кассиры хлопают глазами , мол они не при чем,что пробивается то они и озвучивают .перестала туда ходить

Гость
#40

У нас есть уже такие услуги в банке как "округлительный счет", типа платите вы 6.28, а банк с вас берет 6.30 и эти лишние 2 цента идут на накопительный округлительный счет. Для вас не заметно, но потом лет через 5 будете приятно удивлены лишней заначкой, накопившейся с этих "копеек".

мышь+
#41
Гость

А меня бесят неправильные ценники , в магнолии это постоянно , цена одно а пробивают на 1-3 рубля больше, вроде мелочь а обман же.кассиры хлопают глазами , мол они не при чем,что пробивается то они и озвучивают .перестала туда ходить

А почему не пишете никуда? Не с целью развести склоку опять же. А чисто в целях отладки ККМ

Гость
#42

А у нас обычно касса округляет везде до рубля (питер)
Но копейки до 50 копеек не беру, если дома нахожу то выбрасываю

Гость
#43

Часто расплачиваюсь картой. Таким образом избавляю себя от чаевых в кафе и от просьб отдать 10 копеек сдачи.

Гость
#44

несколько раз в сдаче попадались египетские монеты, китайские, канадские, французские, храню их чисто как сувенирчики кошелька

Гость
#45

я когда работала в транспортной компании, меня назначили кассиром, сразу сказали где буду брать деньги на размен - это мои проблемы, хоть личные, сдавала каждый день в банк, добилась того, что хоть через день отправляла в банк выручку, а уж в магазине быть кассиром и сидеть без сдачи это вообще! такое ощущение, что я пришла лично к ней домой и имею дело с её личными деньгами, сервиса в стране нет! всё на уровне одолжения и вась-вась

Кукуруза
#46

[quote="Гость" message_id="53932799"]я когда работала в транспортной компании, меня назначили кассиром, сразу сказали где буду брать деньги на размен - это мои проблемы, хоть личные, сдавала каждый день в банк, добилась того, что хоть через день отправляла в банк выручку, а уж в магазине быть кассиром и сидеть без сдачи это вообще! такое ощущение, что я пришла лично к ней домой и имею дело с её личными деньгами, сервиса в стране нет! всё на уровне одолжения и

А с чего вдруг это Ваши проблемы то, если организация не может обеспечить вас всем необходимым для работы, это их проблемы уже. Я как то в банке работала, так у нас всегда не было мелочи на сдачу ,постоянно, хоть говори руководству, хоть не говори, у них была одна отговорка кассовый центр не предоставил, у них нет! И что мне тоже надо было бегать по другим банкам мелочь искать, или шапку возле банка положить, что бы кому не жалко помогли банку с мелочью!! делать то мне было нечего!!! О каком сервисе может идти речь, когда клиентам отказывалась по причине готовьте мелочь у нас нет сдачи!!!

Гость
#47
Гость

Живу в Бельгии. До цента жду задачу. Нафиг. Копейка рубль бережёт

задачу??? А загадку?? А пословицы и поговорки???

Лия
#48

Меня больше бесит, когда в магазина типа акция, а пробивают за полную стоимость! В Пятерках такое очень часто, в Окее бывает, а возвращаться из-за 10-30 руб не охото, они начинают вызывать администратора, снимать кассу, стоишь пол часа ждёшь эти гроши(

Гость
#49

Блин... Вы сейчас все реально пишете про сдачу в копейках, а не в рублях???
Я их просто не беру, когда сдают, потому что неохота таскаться с ними... Хотя 50 коп. иногда беру) Копейки - это же просто НИЧТО на сегодняшний день! ну, и плачу, конечно, во всех магазах картой, потому что деньги в руках совсем не люблю.
А что касается кассирши... Бедной девушке приходится РАБОТАТЬ, да еще и на такой дурацкой работе, за низкую ЗП... А вы пожалели ей 30 коп? Ну, сколько она с них насобирает? 50 руб за смену? Ну, и на здоровье, йогурт себе купит)

автор
#50
Гость

Варианта тут два: 1. Платить банковской карточкой (если принимают). Я обычно так и делаю.2. Иметь с собой необходимый запас 1-50-копеечных монет, чтобы всегда иметь возможность заплатить сумму без сдачи.И всегда есть вариант обходить этот магазин стороной.

я автор, тока пришла. Неохота таскать с собой кошелек мелочи, я наоборот стараюсь ее отдавать. потому что тяжело. а магазин находится в моем доме, конечно альтернативы есть но не всегда есть желание из-за мелочи куда-то идти