Гость
Статьи
Буду покупать комнату …

Буду покупать комнату в общежитии. Расскажите, на что обратить внимание, какие подставы возможны?

ничего не знаю о жизни в общежитии. как выбрать, на что обратить внимание, о чем спросить у риэлторов?
посоветуйте, кто разбирается.
деньги последние, и то еще должна..
говорят, там чудовищные счета за электричество.
как делается ремонт на общих площадях: кухне, сан узле? обязательно ли участие всех соседей?

Гость
29 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Там можно ***** с охранниками. Круто

Гость
#2

Да, коммунальные платежи огромные, соседи алкаши и дебоширы, грязные санузлы и т.д. Вобщем держитесь и копите деньги, чтобы потом хотя бы малосемейку выменять, очень тяжело жить в общежитии, проверено на личном опыте.

Гость
#3

Какой город?

Гость
#4

у Вас есть деньги на покупку недвиги - искренне поздравляю.
Вас недаром спросили о городе, просто это может быть совсем барачный вариант, с удобствами на дворе (бывает) и блок из однушки и двушки с удобствами на 2 квартиры (Москва)

Гость
#5

Гость 4, спасибо что расшифровали мои мысли. Я думала, начнут писать при чем тут город.

Гость
#6
Гость

Гость 4, спасибо что расшифровали мои мысли. Я думала, начнут писать при чем тут город.

Но Вы подробности недвиги не описали а спрашиваете про подводные камни...

Гостья
#7

Я снимала комнату в общежитии, по деньгам тогда могла себе только такое жилье позволить. Для меня в то время было важным: соседи. Т.к. я довольно брезгливый человек и делить туалет и душевую с кем попало я была не готова. Но как я была рада, узнав, что среди соседей: девушка такого же возраста как я и работающая на хорошей работе. И две женщины одинокие. В общем никаких алкашей, бичей. Туалет и душевая всегда блестели от чистоты, т.к. все чистюли оказались) Жить будете отдельно, но придется общее делить. Подумайте хорошо: готовы ли Вы действительно.

Гость
#8

Я купила. Сдаю. Нужно выбирать максимально приличную, и с максимальным на вашу сумму метражом. Что бы можно было и кухню маленькую сделать или даже душевую кабинку поставить. В центре однозначно. В периферии комнату очень дешево сдавать. У нас небольшой город миллионник. Я там жила какое то время. Моют общие места не часто, но если вы как дома будете два раза в неделю там убираться и еще кто нибудь, то чистота будет. Смотрите кто живет. Если живут собственники то стоит задуматься. Если живут квартиранты то хорошо, они более ответственно относятся к жилью, более приличный контингент, например студенты и командировочные.
Есть общежития блочного и коридорного типа.
Коридорного вообще не рассматривайте, потому что количество человек на один сан узел увеличивается как минимум вдвое по сравнению с блочным общежитием.

Гость
#9

Ищите без риэлтеров. На ирр и авито.

Гость
#10

а разве общежития еще есть? Жесть

Маша
#11

Автор, где живете? Иногда лучше взять крошечную студию в новостройке, чем комнату в общаге. У нас разница в цене между комнатой и студией тысяч 300.
Я сейчас снимаю комнату в 5-комнатном общежитии квартирного типа. Все хорошо, ремонт, но 1 комната муниципальная, скоро будут новые соседи, возможно, семья таджиков.С такими соседями комнату фиг продашь за нормальные деньги.

гость
#13

сколько стоит комнатка?

Гость
#14
Гость

у Вас есть деньги на покупку недвиги - искренне поздравляю.Вас недаром спросили о городе, просто это может быть совсем барачный вариант, с удобствами на дворе (бывает) и блок из однушки и двушки с удобствами на 2 квартиры (Москва)

о-да, ну, конечно,только в Москве могут быть блочные варианты, больше нигде:))Главное указать город и все сразу поймут по названинию,какое общежитие

Гость
#15
Гость

Я купила. Сдаю. Нужно выбирать максимально приличную, и с максимальным на вашу сумму метражом. Что бы можно было и кухню маленькую сделать или даже душевую кабинку поставить. В центре однозначно. В периферии комнату очень дешево сдавать. У нас небольшой город миллионник. Я там жила какое то время. Моют общие места не часто, но если вы как дома будете два раза в неделю там убираться и еще кто нибудь, то чистота будет. Смотрите кто живет. Если живут собственники то стоит задуматься. Если живут квартиранты то хорошо, они более ответственно относятся к жилью, более приличный контингент, например студенты и командировочные.Есть общежития блочного и коридорного типа. Коридорного вообще не рассматривайте, потому что количество человек на один сан узел увеличивается как минимум вдвое по сравнению с блочным общежитием.

Интересно, а куда делись обычные семейные? Блочные кстати хуже, там туалет на 2 комнаты. А в семейном тоже коридор и там много комнат, и каждая-отдельная квартирка со своим предбанником и туалетом. Я такую сдаю в кладовке душевая кабинка, предбанник,туалет,общих кухонь нет, счета значительно ниже,чем в квартире

Гость
#16
Гость

Там можно ***** с охранниками. Круто

в нынешних общежитиях (тех, где комнаты разрешили приватизировать) охранников, скорей всего, НЕ будет

Гость
#17
Гость

а разве общежития еще есть? Жесть

полно.
более того - во время оно комнаты в некоторых (точнее, не в некоторых, а во многих) общежитиях разрешили ПРИВАТИЗИРОВАТЬ!
в общем, сейчас эти общежития с приватизированными комнатами представляют собой что-то вроде коммунальных квартир. только в случае общежития - коммунальный там весь дом.

Гость
#18
Маша

Автор, где живете? Иногда лучше взять крошечную студию в новостройке, чем комнату в общаге.

разумеется, студия лучше, тут даже говорить не о чем

Добрая тетушка
#19

Знакомый снимает такую комнату за 5 тыс . САМАРА. Хозяйка говорит что за коммуналку 3 тыс отдает (платит сама). Так вот, соседи в норме, но Курят в туалете и коридоре, заходишь туда и пассивное курение получается. ДУШ один на все 4 этажа общаги !! В Ужасном состоянии, стены в нем облезлые и полы ! И по типу бассейна. Взять его в руки нельзя, подмыться им нельзя. Из него только на голову течет. Вас такое устроит ?

Гость
#20

АВТОР
1. не оч поняла. еще раз : можно делать душ в комнате??
2. какие документы должны быть у собственника, который продает комнату?

Да , на студию действительно надо еще 300 тр, которых у меня нет)

мой город - Владимир

Лада
#21

20. я думаю, что это нужно конкретную комнату рассматривать с каким-нить мастером по ремонтам-перепланировкам. сами подумайте, это ведь нужен слив, нужна труба с водой. т.*****. работы по установке труб. я сомневаюсь что это возможно. ну разве что ваша комната соседствует с душевой или кухней, откуда можно тянуть эти трубы.

Гость
#22

А может молодоженку (малосемейку)? Там разница в цене ещё меньше. Зато там туалет с ванной или душевой кабиной, и маленькая кухонька прям в комнате. Не спешите. Лучше займите или кредит, но разница будет очевидна, поверьте.

Гость
#23

Автор, а бюджет какой? Во Владимире сейчас начнется строительство нового дома на Кулибина рядом с Мегаторгом. Там как раз студии, цена до миллиона.

Гость
#24

У нас комната в блоке на 5 секций, мы ее сдаем.
Спасибо квартирантам, которые недавно заехали в соседскую комнату, они всех взяли за ноздри и сделали ремонт в секции, деньги за материалы на всех.
Жить можно, соседи сейчас все хорошие,молодые, все снимают, живут очень дружно.
Мне только что-то с квартирантами не очень везет))

Гость
#25

По поводу платежек-комната 14 кв.м., коммуналку около 1000 без света (но у нас свет 3 рэ стоит за кВт).Плюс у нас к каждому индивидуальному счетчику подвязано одно из мест общего пользования- офигевшее ЖЭУ чтобы никто не копил долги так сделало +еще общедомовые нужды -от 50 до 200 в месяц, но кстати не так уж много.

Гость
#26

Я купила комнату в общежитии, 18кв м. Провела водопровод, канализацию, поставила перегородки, у меня свой санузел и кухня. Комната получилась 11.3 кв.м. Но зато все свое, и ходить с места общего пользования не приходится. Общежитие коридорного типа, и с соседями практически не вижусь.

Гость
#27
Маша

Автор, где живете? Иногда лучше взять крошечную студию в новостройке, чем комнату в общаге. У нас разница в цене между комнатой и студией тысяч 300.
Я сейчас снимаю комнату в 5-комнатном общежитии квартирного типа. Все хорошо, ремонт, но 1 комната муниципальная, скоро будут новые соседи, возможно, семья таджиков.С такими соседями комнату фиг продашь за нормальные деньги.

Повезло вам .У нас в городе комната стоит от 500 до 10000,а студии под 3 ляма

Гость
#28
Гость

Я купила комнату в общежитии, 18кв м. Провела водопровод, канализацию, поставила перегородки, у меня свой санузел и кухня. Комната получилась 11.3 кв.м. Но зато все свое, и ходить с места общего пользования не приходится. Общежитие коридорного типа, и с соседями практически не вижусь.

А душ?Мне кажется если душ в комнате то это такая сырость будет и плесень

Гость
#29
Гость

А может молодоженку (малосемейку)? Там разница в цене ещё меньше. Зато там туалет с ванной или душевой кабиной, и маленькая кухонька прям в комнате. Не спешите. Лучше займите или кредит, но разница будет очевидна, поверьте.

У нас в городе малосемейки стоят как обычные квартиры

Гость
#30
Гость

Да, коммунальные платежи огромные, соседи алкаши и дебоширы, грязные санузлы и т.д. Вобщем держитесь и копите деньги, чтобы потом хотя бы малосемейку выменять, очень тяжело жить в общежитии, проверено на личном опыте.

Общага общаге рознь.Они же разные бывают,в блочном вообще может быть личный душ и туалет,коридорные самый ужас,один сортир на 20 комнат,муравейник,зато дёшево и метраж большой.