Гость
Статьи
Как честно поделить …

Как честно поделить расходы?

Пригласили в гости встречать Новый год. Позже выяснилось, что будет еще 3 гостя с которыми я не знакома. Я сказала что принесу у новогоднему столу пол килограмма икры, семгу на бутерброды и две …

Гость
93 ответа
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#52
Автор темы

А куда я икру и рыбу дену? Мне вообще 2 на море лететь.

Автор, скажите честно, вопрос не в том что Вам некуда девать икру и рыбу, а в другом? Вас прельщает компания в которой два свободных мужчины будут только Ваши, приятельницы то ведь будут при своих мужьях. Видимо поэтому Вам и хочется и колется и ***** душит.

Анабелла
#53
Гость

Пригласили в гости встречать Новый год. Позже выяснилось, что будет еще 3 гостя с которыми я не знакома. Я сказала что принесу у новогоднему столу пол килограмма икры, семгу на бутерброды и две бутылки шампанского (все уже купила). Вчера всплыла тема что надо скидываться на новогодний стол, мужчины хотят пить не дешевый виски, еще нужно мясо, салаты и т.д. Сказали, что гостей много и надо скидываться поровну. Я ничего не понимаю, сначала я вроде бы приглашена в гости, а теперь с меня еще тысяч 7-10 на новогодний стол? Троих я вообще не знаю, виски не пью и вообще много чего не ему - аллергия и мои вкусы в выборе блюд никто учитывать не собирается. Сейчас так принято? Мне после затрат на то что я уже купила новый год золотым выходит...

Ну вы можете вообще не идти. Каждая компания празднует по своему. Обычно составляют меню и с учетом пожеланий всех и делят на всех. Ваши предпочтения не посчитали, значит ваше мнение никого там особо не волнует.

Автор темы
#54
Гость

да, автор, отпишитесь чем всё закончится)))

Сейчас если брать только новогодний стол, а не их предварительный подсчет продуктов которые им нужны на праздники, то без спиртного мой вклад в новогодний стол дороже всех.

Автор темы
#55
Гость

Автор, скажите честно, вопрос не в том что Вам некуда девать икру и рыбу, а в другом? Вас прельщает компания в которой два свободных мужчины будут только Ваши, приятельницы то ведь будут при своих мужьях. Видимо поэтому Вам и хочется и колется и ***** душит.

:))) Повеселили спасибо! Я ничего не знаю об этих двух мужчинах, свободны они или нет, чем занимаются и т.д. Учитывая наши танцы со "взносами" на празднование оба они точно внимания не заслуживают.

Автор темы
#56
Анабелла

Ну вы можете вообще не идти. Каждая компания празднует по своему. Обычно составляют меню и с учетом пожеланий всех и делят на всех. Ваши предпочтения не посчитали, значит ваше мнение никого там особо не волнует.

Я уже писала выше, что и не пью особо и аллергия у меня, поэтому я всегда говорю что бы на меня особо не ориентировались, не люблю обременять людей своими проблемами. Меня просто покоробил маштаб закупок и мое финансовое участие в нем под соусом "новогодний стол". Я не халявщица, но и не *****.

Анабелла
#57
Гость

Что за мутная компания? Вас всего 7 человек? И с каждого по 10 тыс. на стол? Что-то и впрямь чересчур на одну ночь. Я б на вашем месте просто не ходила.

Они наверно планируют отмечать 2-3 дня. Я бы тоже не пошла в полузнакомую компанию за такие деньги. Уж лучше в ресторан сходить.

Гость
#58
Автор темы

Сейчас если брать только новогодний стол, а не их предварительный подсчет продуктов которые им нужны на праздники, то без спиртного мой вклад в новогодний стол дороже всех.

ну и отправьте им рассчет : с 7 человек по 10 тыс - это 70 тысяч *ужас, они собираются неделю питаться этими продуктами явно))), НО из них 20 тыс - это спиртное. 70-20=50. Делим на 7 человек - примерно по 7 тыс. Но вы УЖЕ потратили 4200, так что с вас максимум 2800. И то много, так как вы будете праздновать по времени в 2 раза меньше чем они, вы почти сразу уйдете.

Анабелла
#59
Автор темы

А куда я икру и рыбу дену? Мне вообще 2 на море лететь.

Съешьте, еще до НГ., если боитесь, что пропадут.
И найдите другую компанию. У вас есть еще друзья, родственники? Вы уверены, что вам будет интересно с этой странной компанией? Я так понимаю, вы не замужем, там семейные пары. Ну и зачем вам это? Тем более скидываться на мега-меню, притом что вы почти не пьете и половину блюд не можете даже попробовать из-за аллергии. Н афиг вам кормить-поить чужих мужиков?

Анабелла
#60
Автор темы

В общем я им только что вконтаке написала что надо посчитать отдельно новогодний стол без спиртного, потому что их предварительный заказ продуктов явно больше чем нужно. Жду ответа. P.S. одной колбасы хотят 3 палки, еще карбаната 4 нарезки, шейки 4, помидоров 5 кг.... явно же что это не на одну ночь!

Ого! Они что весят по 150 кг? Вообще-то есть расчет продуктов в среднем на человека. Его используют для банкетов. Закуски-нарезки - 400 грамм, салаты - 300 грамм, горячее-гарнир 300 грамм, десерт - 200 грамм. Что-то вроде этого.

Автор темы
#61
Анабелла

Ого! Они что весят по 150 кг? Вообще-то есть расчет продуктов в среднем на человека. Его используют для банкетов. Закуски-нарезки - 400 грамм, салаты - 300 грамм, горячее-гарнир 300 грамм, десерт - 200 грамм. Что-то вроде этого.

Нет, те кого я знаю не по 150 кг)). Они просто закупиться хотят на все праздники и почему то меня в этот чек посчитали, а я ведь буду с ними только в новогоднюю ночь. Надеюсь сегодня-завтра придем к компромиссу.

Гость
#62

В прошлом году меня соседи тоже так "пригласили" вместе встретить нов год. Я согласилась.Стали обсуждать меню и закупку продуктов. И тут Остапа понесло... Список продуктов был в 3-***** томах. Одного шампанского 6 бутылок..вино 5 бутылок . водки 3 бут....сыры..колбасы..видов по 5 разных...самые дорогие виды рыб..... свежие ягоды.... на компот.... У меня было впечатление.. что она пишет все модные названия продуктов..которые знает. По этим подсчетам можно 5 нов годов отметить. И это при том, что в моей семье пью только я. Муж и дочь 12лет не пьют вообще..даже шампанское. А в семье соседей пьют все.. и живут соседи в обычной жизни более чем бедно. продукты красная цена и т.п. покупают только . Так вот ... я придумала причину и отказалась от совместного нов.года. А общая знакомая позже рассказала, заходила к ним на нов.год... ничего из того меню не было... список затерялся наверное. Да, кстати..она еще предлагала "настойчиво2 сама закупиться...........так как я на работе

Гость
#63
мурзик

Я бы высчитала стоимость икры с сёмгой, и добавила недостающую сумму, потому что эти продукты уж точно будут сожраны на 100%, а значит, ваш вклад должен быть засчитан. Это конечно в том случае, если бы я вообще пошла в такие гости, где вместо новогодних подарков от вас ждут оплаты по прейскуранту.

+1000

Гость
#64
Гость

Автор, у нас обычно каждый приносит то, что пьет сам, а на еду скидываемся. Если народу действительно много, то тыщ по 3-4 с головой хватит, вычтите из этой суммы, что уже потратили на икру и рыбу. А поить незнакомых мужиков недешевыем виски - это, по-моему, слишком.

Абсолютно верно

Гость
#65

Мы собираемся 3 семьи, на 6 взрослых 4 ребенка. Сбрасываемся поровну, потом продукты делим кто что делать будет и все готовое приносим к столу. У нас вышло по 6 тысяч, это с алкоголем. При том что шампанское по 800, коньяк по 1500 и вино по 700

Гость
#66

икру можно совершенно спокойно порционно заморозить, потом размораживать в холодильнике. на счёт рыбы не знаю ( это в крайнем случае)

Гость
#67
Автор темы

Поясняю: получается 4 мужчины и 3 женщины, вот мужчины и решили что им надо минимум 2 бутылки виски (20 тыс.) мяса 8 кг., и всяких колбас/балыков и т.д. Почти половина денег уйдет на виски. Оставшиеся две девушки не возражают, они замужем за двумя из них, а я иду одна. По моим затратам: икра 1300, семга 900, шампанское 1998, итого почти 4200 руб.

Какие-то боровы!никогда один мужик не сьест пости 2,5 кг мяса! Никогда! Ещдим на шашлыки, всегда считапм из расчета пол кг на человека. Все всегда сыты и еще домой остатки увозим. Ребята ц вас с закидонами. Сколько они заоабатывают, если виски хотят за 10 тысяч бутылка? Если для них это норма, то в чем проблема? Пусть сами себе их и купят. У меня чувство будто вас зовут чтобы сумму на больше число людей раскидать. Я бы ни за что не пошла и вообще с этой наглой компанией общение сократила.

звезда мишлен
#68
Автор темы

Поясняю: получается 4 мужчины и 3 женщины, вот мужчины и решили что им надо минимум 2 бутылки виски (20 тыс.) мяса 8 кг., и всяких колбас/балыков и т.д. Почти половина денег уйдет на виски. Оставшиеся две девушки не возражают, они замужем за двумя из них, а я иду одна. По моим затратам: икра 1300, семга 900, шампанское 1998, итого почти 4200 руб.

750 граммов еды надо на человека. Какие 8 кг мяса? Они голодают что ли, что не в состоянии меню рассчитать?

Автор темы
#69
звезда мишлен

750 граммов еды надо на человека. Какие 8 кг мяса? Они голодают что ли, что не в состоянии меню рассчитать?

Нет, я выше писала, что как выяснилось они закупаются на все праздники и почему-то решили и меня в общий счет включить. Я им предложила посчитать отдельно стол. Пока тишина.

Гость
#70
Гость

Все равно не понятно: 7 человек по 10 тыс, это 70 тыс на новогодний стол! Из них 20 тыс это виски, остается 50 тыс!-а это на сто?! Даже если купить пару банок черной икры и камчатских крабов еще останется денег на несколько сытных столов. Что у Вас за меню намечается?)

Похоже, автора просто разводят на бабки...

Гость
#71

вообще не понимаю почему женщина должна скидывать на новогодний стол. этим мужикам должно быть приятно, что вы вообще составить им компанию в эту новогоднюю ночь, а они видно вас не уважают раз предлагают скинуться пополам. эдакие пополамщики. бежать вам надо от компании таких "друзей". они в новогоднюю ночь напьются и вас напоют и начнут к вам приставать. обычно так и бывает. девочка бедная напьется, стоит на четвереньках над унитазом, плохо ей, а ее "дружки" сношают ее поочереди, пристроившись сзади. автор, подумайте, прежде чем заводить таких друзей и проводить время в таких компаниях. лучше уже с мамой встретить новый год, в кругу семьи, сделать салат оливьеи селедку под шубой, чем оказаться втянутой в такую мерзопакостную историю.

Гость
#72

Икру и семгу заморозьте и все проблемы. Я бы на вашем месте вобще не пошла, смысл перед этими людьми оправдываться, унижать себя просьбами, а можно я подешевле заплачу. Наверняка после вашего не согласия напоить на халяву их муженьков будут вас за спиной обсуждать, а вам с ними за одним столом сидеть.
Короче весь ваш НГ сомнительное удовольствие.

Гость
#74
Гость

вообще не понимаю почему женщина должна скидывать на новогодний стол. этим мужикам должно быть приятно, что вы вообще составить им компанию в эту новогоднюю ночь, а они видно вас не уважают раз предлагают скинуться пополам. эдакие пополамщики. бежать вам надо от компании таких "друзей". они в новогоднюю ночь напьются и вас напоют и начнут к вам приставать. обычно так и бывает. девочка бедная напьется, стоит на четвереньках над унитазом, плохо ей, а ее "дружки" сношают ее поочереди, пристроившись сзади. автор, подумайте, прежде чем заводить таких друзей и проводить время в таких компаниях. лучше уже с мамой встретить новый год, в кругу семьи, сделать салат оливьеи селедку под шубой, чем оказаться втянутой в такую мерзопакостную историю.

А у вас, судя по всему, богатый опыт подобных вечеринок, если в таких подробностях рассказываете?

Гость
#75

"Девочка бедная напьется" - это вообще шедеврально. Действительно, бедная девочка - злая водка ей сама в рот прыгала, насильно вот прямо.

Гость
#76

В целом я считаю, что скидываться поровну нужно на продукты, а алкоголь пусть каждый сам себе покупает (раз у кого-то "изощрённые" вкусы). Тем более в малознакомой компании.
Правда вот в данном случае "объём" самих продуктов смущает. Они-то явно этими продуктами закусывать собираются все новогодние каникулы, а не одну ночь. При таком раскладе мне было бы комфортнее не идти в данную компанию праздновать.

Автор темы
#77
Гость

Икру и семгу заморозьте и все проблемы. Я бы на вашем месте вобще не пошла, смысл перед этими людьми оправдываться, унижать себя просьбами, а можно я подешевле заплачу. Наверняка после вашего не согласия напоить на халяву их муженьков будут вас за спиной обсуждать, а вам с ними за одним столом сидеть. Короче весь ваш НГ сомнительное удовольствие.

Я не унижаюсь и не оправдываюсь, а просто задала вопросы о количестве продуктов и озвучила кое-что из предложенных мне здесь вариантов как скидываться. Тут выше мне даже написали примерно сколько чего должно быть на человека в граммах, так что прикинуть сколько чего надо именно на новогодний стол можно довольно точно. Получается что не я должна что-то доплачивать, а мне, т.к. я потратила 4200, а на человека получается по 3500 максимум. Не знаю специально или нет (мне приятно думать что не специально) меня посчитали в закупку продуктов на все праздники, а не только на новогодний стол:)) Видимо решили удочерить и поселить у себя:)

#78
Гость

вообще не понимаю почему женщина должна скидывать на новогодний стол. этим мужикам должно быть приятно, что вы вообще составить им компанию в эту новогоднюю ночь, а они видно вас не уважают раз предлагают скинуться пополам. эдакие пополамщики. бежать вам надо от компании таких "друзей". они в новогоднюю ночь напьются и вас напоют и начнут к вам приставать. обычно так и бывает. девочка бедная напьется, стоит на четвереньках над унитазом, плохо ей, а ее "дружки" сношают ее поочереди, пристроившись сзади. автор, подумайте, прежде чем заводить таких друзей и проводить время в таких компаниях. лучше уже с мамой встретить новый год, в кругу семьи, сделать салат оливьеи селедку под шубой, чем оказаться втянутой в такую мерзопакостную историю.

вот это вас понесло...

#79
Автор темы

Икру и семгу заморозьте и все проблемы. Я бы на вашем месте вобще не пошла, смысл перед этими людьми оправдываться, унижать себя просьбами, а можно я подешевле заплачу. Наверняка после вашего не согласия напоить на халяву их муженьков будут вас за спиной обсуждать, а вам с ними за одним столом сидеть. Короче весь ваш НГ сомнительное удовольствие.

Я не унижаюсь и не оправдываюсь, а просто задала вопросы о количестве продуктов и озвучила кое-что из предложенных мне здесь вариантов как скидываться. Тут выше мне даже написали примерно сколько чего должно быть на человека в граммах, так что прикинуть сколько чего надо именно на новогодний стол можно довольно точно. Получается что не я должна что-то доплачивать, а мне, т.к. я потратила 4200, а на человека получается по 3500 максимум. Не знаю специально или нет (мне приятно думать что не специально) меня посчитали в закупку продуктов на все праздники, а не только на новогодний стол:)) Видимо решили удочерить и поселить у себя:)

автор, ну так ответили вам друзья что то?

Автор темы
#80

[/quote]автор, ну так ответили вам друзья что то?[/quote]

Вернулись к тому с чего начали, я иду в гости с икрой, семгой и шампанским, а с них все остальное. Можно было конечно продолжить считать дальше и в итоге мне бы денег вернули:), но я изначально согласилась на свой вклад к столу в таком объеме, а я отказываться от своих слов не люблю.

#81
Автор темы

автор, ну так ответили вам друзья что то?

Вернулись к тому с чего начали, я иду в гости с икрой, семгой и шампанским, а с них все остальное. Можно было конечно продолжить считать дальше и в итоге мне бы денег вернули:), но я изначально согласилась на свой вклад к столу в таком объеме, а я отказываться от своих слов не люблю.

ну это еще по человечки. Нормально они отреагировали?

Гость
#82
Кошачья мята

автор, ну так ответили вам друзья что то?

Вернулись к тому с чего начали, я иду в гости с икрой, семгой и шампанским, а с них все остальное. Можно было конечно продолжить считать дальше и в итоге мне бы денег вернули:), но я изначально согласилась на свой вклад к столу в таком объеме, а я отказываться от своих слов не люблю. ну это еще по человечки. Нормально они отреагировали?

Ну может быть и хорошо, что Вы такой легкий на подъем человек. Хорошего Вам нового года.

Автор темы
#83
Кошачья мята

автор, ну так ответили вам друзья что то?

Вернулись к тому с чего начали, я иду в гости с икрой, семгой и шампанским, а с них все остальное. Можно было конечно продолжить считать дальше и в итоге мне бы денег вернули:), но я изначально согласилась на свой вклад к столу в таком объеме, а я отказываться от своих слов не люблю. ну это еще по человечки. Нормально они отреагировали?
Да, нормально. Я же не наезжала, а спокойно спросила на сколько дней гуляния закупаются продукты и напомнила что я буду только за новогодним столом.

Автор темы
#84

[/quote]Ну может быть и хорошо, что Вы такой легкий на подъем человек. Хорошего Вам нового года.[/quote]
Спасибо! Вам удачи и счастья в новом году!

Гость
#85

Автор, не ведитесь и не скидывайтесь! Потом такой ***** себя чувствовать будете. Я была в вашей ситуации, тоже была одна, сказали скинуться по столько то. Я молча отдала, там правда сумма чуть меньше чем у вас была. Пришла. Там была ОДНА бутылка вина самого дешевого на 5 девушек и много-много водки и пива (на завтра) для мужчин. Ни фруктов, ни сладкого, ничего не было! Только закуска под водку. Мне так обидно было, мало того, что денег немало взяли, а о женщинах вообще не подумали!

Гость
#86

Автор, прикупите еще им багет к вашим закускам, да и харе.

Хм
#87
Гость

Пригласили в гости встречать Новый год. Позже выяснилось, что будет еще 3 гостя с которыми я не знакома. Я сказала что принесу у новогоднему столу пол килограмма икры, семгу на бутерброды и две бутылки шампанского (все уже купила). Вчера всплыла тема что надо скидываться на новогодний стол, мужчины хотят пить не дешевый виски, еще нужно мясо, салаты и т.д. Сказали, что гостей много и надо скидываться поровну. Я ничего не понимаю, сначала я вроде бы приглашена в гости, а теперь с меня еще тысяч 7-10 на новогодний стол? Троих я вообще не знаю, виски не пью и вообще много чего не ему - аллергия и мои вкусы в выборе блюд никто учитывать не собирается. Сейчас так принято? Мне после затрат на то что я уже купила новый год золотым выходит...

Если вы ходите встречать новый год с незнакомыми вам людьми, с которыми не можете договориться, то что это за новый год такой. Три незнакомых мужика, жесть. никогда бы не пошла в незнакомую компанию. Вам познакомиться негде или хотите вечер себе испортить?

Автор темы
#88
Гость

Автор, не ведитесь и не скидывайтесь! Потом такой ***** себя чувствовать будете. Я была в вашей ситуации, тоже была одна, сказали скинуться по столько то. Я молча отдала, там правда сумма чуть меньше чем у вас была. Пришла. Там была ОДНА бутылка вина самого дешевого на 5 девушек и много-много водки и пива (на завтра) для мужчин. Ни фруктов, ни сладкого, ничего не было! Только закуска под водку. Мне так обидно было, мало того, что денег немало взяли, а о женщинах вообще не подумали!

Да, не повезло вам с компанией. У меня другая ситуация, моя компания покупает все для всех, но в глобальных количествах, т.к. будут прздновать не только новый год, но и остальные дни:).

Автор темы
#89
Гость

Автор, прикупите еще им багет к вашим закускам, да и харе.

:)) Я не багет, а что-нибудь вроде чиабаты с сыром прихвачу.

Автор темы
#90
Хм

Если вы ходите встречать новый год с незнакомыми вам людьми, с которыми не можете договориться, то что это за новый год такой. Три незнакомых мужика, жесть. никогда бы не пошла в незнакомую компанию. Вам познакомиться негде или хотите вечер себе испортить?

Вы не внимательно читали, я не знакома с одной супружеской парой и их другом, остальных гостей я знаю. Как я уже писала выше мы в итоге договорились:). И как я писала выше, я 2 января на море улетаю, вы всегда накануне отдыха ищете новых знакомств?)

Гость
#91

Автор, желаю Вам весело встретить Новый Год! но и про пост №71 не забывайте:)))) бедная девочка пусть не напьется! :)))))

Автор темы
#92
Гость

Автор, желаю Вам весело встретить Новый Год! но и про пост №71 не забывайте:)))) бедная девочка пусть не напьется! :)))))

Я почти не пью) И вам хорошего Нового года)

Гость
#93

встретить одной с голубым огоньком и шампанским! это лучше чем находиться в расчетливой кампании. новый год нужно встречать с тем, кто дорог, а вам приятно будет веселиться с людьми, которые до копейки и до граммов считают ваши угощения?

Гость
#94

Автор если все таки решите скинуться деньгами, то я бы просто не брала с собой то, что вы купили. Съедите сами.
Купите тогда все икру с общих денег.

Надежда
#95

А когда вы икру с сёмгой покупали, хозяева об этом были в курсе? Может, они рассчитывали, что вы все вместе сядете, посчитаете стол и разделите? А вы такая: ничо не знаю, картошку-салаты делайте сами, я уже купила что хотела.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: