Гость
Статьи
Куда "пристроить" …

Куда "пристроить" деньги

Ситуация такая: 1) в доме остро нужно доделать ремонт 2) сын хочет машину 3) мама в бизнесе переживает кризис и очень нуждается в деньгах.
В скором времени у меня появиться N-я сумма денег, …

Юлька-Пулька
89 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#52

Зачетная разводка :) В последняя время какую-то муру пишут, а тут целая драма - и конфликт поколений, и финансовая несостоятельность, и личная переживания героев. Автор, садись, пять! :)

Гость
#53
Алла

Мдааа.... Я бы пропила. И пусть весь мир подождет.

Блин, я тоже. И съездила бы отдохнуть в конце концов на море раз в жизни в 40 то лет. Эх, Автор, мне бы ваши проблемы.

Юлька-Пулька
#54
Гость

КАК он станет взрослее и самостоятельнее, если даже машину ему на блюдечке преподнесут?!Посадит свою Ж. на сиденье, и все, типа "я крут".P.S. А где у нас автор-то?

Я (автор) здесь :)
Прочла все комментарии, хочу сказать ввсем спасибо, что не обошли мой вопрос стороной и высказали свои мнения, дали советы.
Хочу немного прояснить ситуацию если поделить на три части, как предлагали некоторые, то это будет мало для каждого в отдельности и не принесет пользы ни кому из нас.
По поводу сына - 19 лет, студент очного отделения поэтому не работает ( я против, т.к. был опыт работы на первом курсе - учеба отошла на задний план, поэтому работу оставил). Ему конечно хочется машину не эконом класса, ну и я хочу, что бы мой сын был доволен, хочу ему что-то дать (в материальном плане) сейчас, когда в молодости хочется всего, А потом, в 40 лет, он конечно и сам на все заработает.
Мама - бизнесмен среднего класса, бизнесом занимается лет 15 уже, но все время платит кредиты. Сейчас в связи с кризисом в стране, покупателей стало меньше, а платить приходится столько же по кредитам, при этом растут долги по коммунальным услугам. Предлагаю закрыть бизнес, вижу, что нерентабельно это дело, но нет, расставаться с бизнесом не хочет - надеется выплатить долги по кредитам и "вот тогда заживу", но я верю в это с трудом.

Юлька-Пулька
#55
Гость

Меня всегда удивляют такие мамаши, которые покупают машины детям! Ту-пи-цы, которые хотят пустить пыль в глаза. Ваше материальное положение не позволяет даже сделать ремонт, который видимо годами длится. А все туда же.

Ну я бы не сказала, что мое материальное положение такое бедственное... Мы год назад переехали в свой собственный выстроенный дом и ремонт обошелся (вместе со строительством) в приличную сумму, готовность 80%, осталось доделать малость - максимум пара миллионов и все будет, как говорят, "вылезано до блеска", но хочется же скорее навести этот блеск.
И хочется, что бы сыночка порадовался и насладился в молодости машиной, а не тогда когда ему уже будет 40 лет и он сможет купить её.

Leis@n
#56

Маме поможете - сын обидится, сыну поможете - мать обидится. Поэтому - ремонт.

Гость
#57

Автор, на чтобы вы не потратили эти деньги это будет на себя любимую. Просто определитесь хотите заплатить за то, чтобы ощущать себя хорошей дочерью, или ощущать себя хорошей матерью или за ремонт. Хотя весь фокус в том, что ваш мозг уже сделал выбор и скоро вы его просто осознаете) Главное знайте и помните, что при любом раскладе вы потратите деньги так как вы хотите.

Гость
#58
Гость

автор, у меня тоже сын. Мне и в голову не придет здоровому лбу авто покупать. Мне сын еще и материально помогает. Как-то вы не так сына воспитываете.

Не, это вашему конкретно не повезло, скандалы с женой из за маман ему обеспечены, развод и алики на всю жизнь. Вас саму мама не правильно воспитала, уверена - вы то ей материально не помогали, вы ж не сын или типа того

Дубинушка
#59

Я бы на ремонт. У меня маман тоже бизнесменша хренова, сколько ни дай все мало. Детей у меня нет, но я не понимаю, когда родители покупают детям машину, это не база, это уже блажь, человек должен с юности в чем-то иметь нужду малую или большую, дабы расти над собой и развиваться. Тем более пацану, машина - это главная игрушка, он ее получит и все, вы его серьезно развратите этим.

Гость
#60

Ремонт разумеется.
Хотя могут быть варианты в таких случаях.
1) Мать до недавнего времени со своего бизнеса регулярно Вас спонсировала, дарила дорогие подарки или просто одалживала деньги. Если это так то долг платежом красен. Если же ее бизнес был чисто ее доходом и тратился исключительно на ее нужды то и ее риски и проблемы чисто ее дело. Там более. судя по всему, его реально надо закрывать и денежные вливания только затянут процесс.
2) Если вы с сыном живете далеко за городом и машина для сына не роскошь а насущная необходимость. Я так дочери купила на 18 летие машину. Скромную, недорогую, но она всем нам облегчила жизнь- живем далеко от города. Постоянно подвозить дочь ни мне ни мужу не удобно ибо свои планы.
Крутые тачки это пусть позже заработает и купит сам. Первая дорогая машина это не разумно пока водитель неопытный, это опасно- на дорогой машине больше вероятность влипнуть во что то. Да и должен быть у сына стимул ХОТЕТЬ заработать деньги. А если все готовое то нафига лишние телодвижения?

Белочка
#61

Если ваша мама вам помогала то и вы помогите. А сын конечно может и сам заработать.

Гость
#62
Гость

Машина - прихоть. Ремонт - относительная необходимость. У мамы - реально проблема. Я бы помогла маме при условии, что есть шанс наладить бизнес. Если нет, проще продать бизнес. Как вариант - часть маме, часть в ремонт.Машина сына - реально прихоть.

плюсуюсь. часть маме, часть на ремонт

Гость
#63

Как экономист вам говорю, что вложение в бизнес это самое выгодное вложение! Так как средства производства обладают ликвидностью ("превращаются в деньги").
Автомобиль тоже относится к ликвидному товару. А вот ремонт это улучшение качества жилья, если хотите просто обои поменять - то лучше вложить во что нибудь получше. а вот если у вас плесень со всех щелей лезет, холодно, логова тараканов развелись - то конечно лучше ремонт - ибо антисанитария влияет на здоровье.

Гость
#64
Гость

Как экономист вам говорю, что вложение в бизнес это самое выгодное вложение! Так как средства производства обладают ликвидностью ("превращаются в деньги").Автомобиль тоже относится к ликвидному товару. А вот ремонт это улучшение качества жилья, если хотите просто обои поменять - то лучше вложить во что нибудь получше. а вот если у вас плесень со всех щелей лезет, холодно, логова тараканов развелись - то конечно лучше ремонт - ибо антисанитария влияет на здоровье.

да и кстати. Если машину вы покупаете не себе а сыну, то лучше с машиной повременить. ТАк как это его прихоть, да и мужчина пусть сталкивается с реалиями жизни и копит сам)

Гость
#65

Я бы сделала ремонт.
На втором месте мама с ее бизнесом, только, если у нее действительно бизнес, а не горе.
Сын с машиной вообще идет лесом. Я может вертолет хочу, мне тоже родню трясти.
Бабы, харе тащить мужиковна своих шеях и потакать их хотелкам. Хочет - пусть заработает. Машина - это не квартира, а его хотелка, пусть сам ж..опу поднимет.

Гость
#66
Гость

Как экономист вам говорю, что вложение в бизнес это самое выгодное вложение! Так как средства производства обладают ликвидностью ("превращаются в деньги").Автомобиль тоже относится к ликвидному товару. А вот ремонт это улучшение качества жилья, если хотите просто обои поменять - то лучше вложить во что нибудь получше. а вот если у вас плесень со всех щелей лезет, холодно, логова тараканов развелись - то конечно лучше ремонт - ибо антисанитария влияет на здоровье.

Каким образом машина, как просто транспортное средство для перевозки своей по..пы стала ликвидной? Это не бизнес-машина и не станок.
Ну и экономисты. Теперь понятно почему многие экономисты не могут работу себе найти. Знания и логика отсутствуют напрочь.
К тому же какое отношение будет иметь автр к машине СЫНа?.

Гость
#67

ремонт

Гость
#68
Гость

автор, у меня тоже сын. Мне и в голову не придет здоровому лбу авто покупать. Мне сын еще и материально помогает. Как-то вы не так сына воспитываете.

а какому лбу покупать, больному? другое дело, что ремонт важнее,а потом сыну авто.

Гость
#69

В лотерею выиграли??
Есть ещё вариант - разделить деньги пополам между мамой и сыном. Так тоже не хватит??

Как-то у мамы тоже стоял вопрос- сделать ремонт или помочь мне с покупкой машины. Она сделала ремонт (Но одну комнату так и не сделала). Я совершенно не огорчена была. Это были ее ,честно заработанные, деньги. Конечно, мне хотелось машину, но я понимала, что на все воля мамы. И даже немного было неловко, когда представляла, что буду ездить на машине, а мама в "старье" жить.
Через год она отдала мне свою машину, себе взяла в кредит. В итоге, и я при машине и маме при ремонте. Я к тому , что может быть сын подождать может год-два? Никто про 40 лет не говорит. Или это действительно выигрыш, и больше никогда крупной суммы денег не предвидится?

Гость
#70
Гость

Я бы купила сыну машину. Это лучшее вложение. Пусть парень станет взрослее и самостоятельнее. Также с машиной легче найти работу, если вдруг что. Ремонт сделаете по-тихоньку, может сын вам и поможет в этом. Детям не просто вступать во взрослую жизнь без машины и квартиры. Поверьте, я знаю, что говорю. Сама мучаюсь, потому что родители не дали ничего, ни образования, ни машины, ни квартиры.

Какая глупость!!! Совершенно нормально молодому парню быть без машины и, тем более, без квартиры! Что за потребительское отношение к родителям - "они мне не дали ничего, ..., ни машины, ни квартиры"?! Они и не обязаны давать машину и квартиру. Образование дать нужно, а все остальное своими собственными силами! Не можешь заработать на машину, значит ходи ножками. И вложение денег в машину - это вообще не вложение! Новое авто как только выехало за ворота автосалона теряет в цене 20-30 процентов. А молодому парню захочется хорошую машину, а вовсе не ведро с гайками и не бешенную табуретку! А раз хочет, то сам и заработает.

Гость
#71

тратить нужно на свои нужды, если ремонт необходим - значит на ремонт. Вам жить, еще наверняка и убираетесь вы, поэтому чистое жилье и функциональное очень важно. Мужчине помогать с машиной - большая ошибка, это не ребенок, которому игрушку нужно или обучение оплатить, только вред причините - он сам должен уметь зарабатывать на свои хотелки, если водить уже может, значит и заработать тоже. Иначе получится избалованный инфантил, который не будет ценить чужой труд и деньги. С мамой сложнее, зависит от того, что за бизнес и какое место он в жизни мамы занимает, какие проблемы. Если это фигня типа сетевой косметики, то не стоит выкидывать деньги в трубу, пусть лучше займется более дешевым хобби. Если же мама самостоятельная и действительно с мозгами, бизнес дельный, то можно часть денег одолжить, предварительно взвесив риски.

Ольга
#72

Только ремонт!!! А мама и сын пусть сами стараются. Вы же - постарались!

Гость
#73
Гость

Какая глупость!!! Совершенно нормально молодому парню быть без машины и, тем более, без квартиры! Что за потребительское отношение к родителям - "они мне не дали ничего, ..., ни машины, ни квартиры"?! Они и не обязаны давать машину и квартиру. Образование дать нужно, а все остальное своими собственными силами! Не можешь заработать на машину, значит ходи ножками. И вложение денег в машину - это вообще не вложение! Новое авто как только выехало за ворота автосалона теряет в цене 20-30 процентов. А молодому парню захочется хорошую машину, а вовсе не ведро с гайками и не бешенную табуретку! А раз хочет, то сам и заработает.

Теряет в цене 20- 30% авто , выехав с автоcалона ?! Ту па я. ку ра, молчи лучше , чем повторять д у р ь за такими же идиотками , как сама .

Гость
#74
Юлька-Пулька

Ну я бы не сказала, что мое материальное положение такое бедственное... Мы год назад переехали в свой собственный выстроенный дом и ремонт обошелся (вместе со строительством) в приличную сумму, готовность 80%, осталось доделать малость - максимум пара миллионов и все будет, как говорят, "вылезано до блеска", но хочется же скорее навести этот блеск. И хочется, что бы сыночка порадовался и насладился в молодости машиной, а не тогда когда ему уже будет 40 лет и он сможет купить её.

Покупайте сыну бизнес-класс, кредиты за маму выплачивайте. Наверно, умная женщина, а не понимаете, что хотелки сына 19 лет лучше реализовать ему самому, иначе в 40 вы тоже будете должны помогать. Оплата образования (при возможности)- прекрасно, покупка дорогой машины студенту- глупость. Как и мамин бизнес, который является таковым только для банков, ибо они получают благодаря ей постоянную прибыль.

Гость
#75

Короче Автор, чтоб вы ни придумали, а легкие деньги есть легкие деньги, как пришли таки уйдут, тем более в вашем случае.Наверно, и правда, их лучше пропить или отдать на благотворительность.Не умеете вы жить красиво и с деньгами обращаться-не стоит и начинать.

Юлька-Пулька
#76

Еще раз хочу сказать спасибо всем за советы, мнения - я сделала для себя выводы и приму решение, учитывая все, что вы написали.

А деньги отнюдь не легкие, не выигрыш, а честно заработанные - различные выплаты на работе по итогам прошлого года, первого квартала нынешнего года - так и получается сумма вполне приятная.

Гость
#77

Автор, на себя потратьте, на здоровье, красоту, поход к стилисту))) На отдых в санатории наконец)

вика
#78

Сайт свой создайте и продавайте что нить по мелочи. http://1000-k.ru/op/go/zzapomni/p/site Остальное на себя или на старость

Гость
#79
Юлька-Пулька

Ситуация такая: ?

Точно не сыну, либо на ремонт либо маме. Сын сам должен на машину зарабатывать. и к тому же потом квакнет ее, а это опять расходы - кузовной ремонт то дорогой, либо новую ему подавай, и так по кругу. Только сам-сам-сам, максимум чуть-чуть добавить.

Гость
#80
Гость

Каким образом машина, как просто транспортное средство для перевозки своей по..пы стала ликвидной? Это не бизнес-машина и не станок. Ну и экономисты. Теперь понятно почему многие экономисты не могут работу себе найти. Знания и логика отсутствуют напрочь.К тому же какое отношение будет иметь автр к машине СЫНа?.

да уж про ликвидность автомобиля экономист отожгла )))) уважаемая экономист, у вас у самой машина-то есть? ))) Вы знаете, что такое ее обслуживать, ремонтировать, страховку опять же платить, налог, уж про бензин я молчу, и проче прочее..такая ликвидность в копейку выйдет, а в итоге продадите если за 70% ее первоначальной стоимости, то вам повезло ))

Гость
#81

и это двух-трех летку, с минимальным пробегом, а уж про пятилетку я молчу - делите пополам ))

Гость
#82

Автор, иногда полезно побыть эгоисткой, сделайте ремонт. Есть у денег одно свойство-если не имея достаточных средств на свои потребности, Вы их кому-то отдаете, то рискуете так и прожить без денег, они "обидятся" и не будут к вам поступать, раз они вам не нужны.
Если уж не сможете перебороть свою совесть, то тогда маме дайте, если они могут решить ее проблему. А если не решат, то еще раз о себе задумайтесь, ведь деньги всегда и всем нужны, тем более в бизнесе- будет ли маме этой суммы достаточно, или это будет капля в море

#83

если мама вам всегда помогала то первое что бы я сделала помоглда ей закрыть кредиты но не давала денег а пошла и сама с ней закрыла а то найдется 1000 причин вложить их в товар итд(
на втором месте это ваш ремонт но если он действительно нужен) в наше время если у вас все прилично но вы просто хотите получше побогаче то лучше деньги оставить на счету) пусть лежат приносят маленькую но прибыль) и подушка безопасности будет)
а вот сын подождет)

Трансфера
#84
Гость

Поделите деньги на 3 равные части: для мамы, для сына и для себя - на ремонт. Никто не обидится. На ремонт еще успеете накопить, да и сыну потом поможете с машиной, кредит можно взять, будете с мамой вместе выплачивать, если ее бизнес наладится. А если все на ремонт потратите - испортите отношения с самыми близкими людьми.

какие обидки могут быть, все трое дееспособные трудоспособные единицы,если самые близкие люди только и ждут,когда им что либо перепадет,а иначе обида,пусть идут далеко и надолго.Ничего автор не обязана ни тому,ни другому.

+10000000000, какие обидки ! если близкие только и ждут когда им что-то перепадет, это маразмо - им потакать . близкие на то и близкие чтобы бескорыстно быть рядом

Наталья
#85

Я бы как-нибудь поделила эти деньги,чтобы никого не обидеть. Зарабатываете сами,распоряжайтесь как хотите ими..Я лично зарабатываю сама,сидя дома,в интернете ..Доход больше,чем на предыдущей работе ,куда я ходила каждый день) кому интересно,с удовольствием поделюсь..Пишите по ссылке https://vk.com/s.kachalkin

хихи
#86
Алла

Мдааа.... Я бы пропила. И пусть весь мир подождет.

Пить вредно. Лучше автору килограмм 50 шоколадок купить.

Гость
#87

яйца еше в курицы в жопке, а умная автор никак не определится пожарить их или сварить ? а курица возми да и растопчет яйца в гнезде... и вообше автор вы не правильно вопрос поставили.Правильнй бы: для какого паразита мнек прикинуться такси для старого или молодого ?

Гость
#88

Мне отдавай деньги 😂😂😂😂

Херонукапороялю
#89
Гость

Мне отдавай деньги 😂😂😂😂

Так, автор написала уже, что вопрос решён . Сыну она деньги отдала. Малышу сейчас кататься охота, а не в 40 лет.

Гость
#90
Юлька-Пулька

Ситуация такая: 1) в доме остро нужно доделать ремонт 2) сын хочет машину 3) мама в бизнесе переживает кризис и очень нуждается в деньгах.В скором времени у меня появиться N-я сумма денег, которой хватит на ремонт, но можно отдать сыну "в копилочку на машину" или помочь маме - отдать(занять на неопределенное время). Сама больше всего хочу доделывать ремонт, но - обидятся и мама, и сын. Отдам сыну - продолжим жить опять в кавардаке + обида мамы, что её не помогла.Отдам маме деньги - продолжим жить опять в кавардаке + обида сына, что покупка машины откладывается.А как бы вы поступили?

Делайте можете маме чуть помочь, а сын пусть работает и сам на машину заработает.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: