Гость
Статьи
Фитнес клуб не хочет …

Фитнес клуб не хочет возвращать деньги

Добрый день! Ситуация такая. Был куплен абонемент в фитнес клуб по акции на 1 год. Успешно отходив половину срока была вынуждена бросить занятия по состоянию здоровья, а именно- были повреждены коленные суставы и развилось варикозное расширение нижних конечностей. Клуб отказал мне в бесплатном переоформлении карты на другое лицо. В возврате денег так же было отказано. У меня была операция и долгое лечение и ругаться и спорить было некогда. Сейчас, отойдя от этих проблем, вновь обратилась к ним с заявлением. Они утверждают, что в случае форс-мажора могут вернуть деньги, но только удерживая 50% от стоимости абонемента. Меня даже и этот вариант бы устроил. НО! Они утверждают, что абонемент был куплен за 5500 ( на самом деле- за 13000). Чек у меня так же на 13 тысяч. Подскажите, кто прав в этой ситуации? Фактически проблемы со здоровьем проявились в период занятий в их клубе. В карте тренера указаны все проблемы со здоровьем, в том числе, что была операция на колени в 14 лет и они до сих пор «хрустят». При этом мне тренером был назначен комплекс тренировок, от которых колени начали не только хрустеть, но и клинить, и болеть. В суд идти не хочу, нет физических сил на это, да и сумма не велика. Но как-то же их наказать нужно? Почему они всеми путями пытаются обмануть потребителя? Я не требую моральных компенсаций за утраченное по вине их тренера здоровье. Я не прошу вернуть всю стоимость, а только за не использованное время. От врачей есть все подтверждающие документы. У кого были похожие ситуации?Как поступали вы?

Алена
36 ответов
Последний — Перейти
Генриетта_ни то нельзя_ни это
#1

Были аналогичные ситуации, но в других областях.
С одной стороны вы правы, но это чисто по-человечески, а со стороны клуба - это всего лишь ваши проблемы.
А так правда на стороне клуба, конечно. Да и коленками своими вы ничего не докажите.

Автор, а вы решали этот вопрос с владельцем клуба или с девочками? С ними вообще разговаривать на стоит об этом. Лучше напрямую с руководством

Гость
#2

Поднимите бучу в интернете. Испортите репутация клубу! Впрочем, вынеся все это не всеобщее обсуждение, возможно клуб пойдет на встречу и миром решит вопрос, тем самым, сделав хорошо вам, и, не испортив репутацию себе.

А колени лечите!

Гость
#3

Какой нафиг фитнес, если вам нужна ЛФК

Света
#4

В Вордклассе не возвращают деньги. Ни-ког-да. Это записано в уставе клуба.
И я считаю - правильно.
На эти деньги они могли купить оборудование, делатЬ ремонт, нанять более дорогого тренера. То есть использовать ваши, ИЗНАЧАЛЬНО полученные деньги для работы клуба.
Почему вы не посоветовались с врачом, прежде чем идти в клуб с такими проблемами в здоровье7

Гость
#5

в моем клубе переоформление карты на другое лицо стоит 1500, ни о каком бесплатном и речи не идет. заплатили бы и всех дел

Тухлый быдляцкий носок
#6

Осподя , да продайте вы этот абонемент другому человеку , разместите объявление в интернете. Эмоций столько.

Гость
#7

В договоре написано, что т.к карта куплена по акции, переоформление невозможно?

Гость
#8

6, продать она продаст, но в клуб его не пустят)

Гость
#9

Читайте договор. Если в нём указано, что деньги не возвращают за неиспользованные месяцы и карту переоформить на другого человека невозможно, то какие претензии? За испорченное здоровье тоже клуб ответственности не несёт - это вам не санаторий и не больница.

Гость
#10

Клуб как гопота. Ужас. Я бы туда больше ни за что не пошла и репутацию им сделала бы. У этих качков совсем от анаболиков мозг поплыл? Если что-я как-то ходила в такой, один из самых пафосных.

Гость
#11
Гость

Клуб как гопота. Ужас. Я бы туда больше ни за что не пошла и репутацию им сделала бы. У этих качков совсем от анаболиков мозг поплыл? Если что-я как-то ходила в такой, один из самых пафосных.

Когда читаю такие опусы, не знаю, плакать или смеяться.

Гость
#12
Гость

Когда читаю такие опусы, не знаю, плакать или смеяться.

))) Я посмеялась.

Солнышко из Питера
#13

вообще-то юридически, если вы даже упали на территтории клуба в сауне и повредили лодыжку, вы имеет право требовать матеральной компенсации с клуба, так как они халатно отнеслись к влажным полам. это вам скажет любой мало-мальски грамотный юрист.

перечитайте договор. свяжитесь с даже с бесплатной юридической помощью от юрфакультета СПбГУ или у вас в городе что есть даже в крупных адвокатских конторах можно зайти и бесплатно осведомиться.

Клуб несет ответственность за квалификацию своих специальность. в данном случае можно точно сказать что это халатность повлекшая за собой травму. Вообще-то там возможно уголовное и административное преследование сразу. так что этот клуб ваш еще за вами бежать будет и вам приплачивать! За ваше лечение!!!!!!! купите себе лекарств и вколете сервиальную жидкость на эти деньги, оплатите услуги массажиста и юриста.

Гость
#15

Роспотребназор,горячая линия работает-консультацию получите.

Гость
#17
Гость

+10000000 Себя отстаивать нужно, а быть стадом безвольным.

Не быть)

Гость
#18

Ну вот когда всем и каждому горячо навязывается этот тренд- обязательность походов на финтес стоит учитывать такие моменты. Не так уж и важны деньги, меня бы в этой ситуации они бы волоновали в последнюю очередь. как то что угроблено здоровье и за это НИКТО отвественности не понесет. Хотя и наверняка врача перед началом занятий формально проходили и про болячки в карте записано и оплативали занятия с включенными в них консультациями якобы высококлассного специалиста. А по факт- на свой страх и риск за свои деньги угробленое здоровье

Солнышко из Питера
#19

я вам больше скажу. приличный фитнес-клуб должен также еще и страховки предлагать - ну вот при поездке за границу мы обязательно покупаем медстраховку нам ее навязывают чтобы потом в случае чего ваше тельце доставили куда надо и все такое.

просто если бы автору кто-то из посетителей клуба блин со штанги на ногу уронил клуб бы должен был доказать что это не его вина, хотя это тоже была бы их вина. А тут СПЕЦИАЛИСТ клуба, который получает зарплату из взносов посетительниц за ваши деньги нанес вам своим непрофессиональным поведением вред здоровью............. да ему это такая антиреклама!

Гость
#20
Гость

+10000000 Себя отстаивать нужно, а быть стадом безвольным.

Сначала подписывают что со всем согласны а потом ноют, ну хоть в виде исключения, за красивые глазки, я не читал что там было, и вообще все ко.з.лы здесь. И еще называют это - себя отстаивать, просто жесть как у людей мозг работает.

Гость
#21

Я извиняюсь автор, Вы хотите чтоб вам вернули 6500, а вам согласны вернуть только 2750? То есть вы из-за 3-***** тысяч трепете и себе и всем нервы? вы нормальная?
Ни один фитнес клуб не возвращает деньги за неиспользованные услуги- читайте договор.
Переоформление так же везде платное!В чем была проблема заплатить 1 т.р?

Везде в на форумах клуба есть темка "Продам абонемент в фитнес, на пол года, переоформление за ваш счет". сложно было залезть вк пока болели и натсрочить сообщение?

Если бы фитнесы возвращали всем деньги- они бы давно все по разорялись. Так как 80% покупают но не ходят- на этом и держаться!
Вообще радуйтесь что вам возвращают хотя бы 3 тысячи...

А на счет того, что тренер вас травмировал- идите в суд.

Принцесс психо
#22

Вот! Давайте лучше про фитнес травмы поговорим! Сколько знаю народу, от него больше вреда, чем пользы

Гость
#23

У меня давным-давно похожая ситуация сложилась-пошла на фитнес, случилось отслоение сетчатки-попросила вернуть деньги-вернули. Но это реально чисто по-человечески было, а вам надо условия договора перечитать...

Гость
#24
Принцесс психо

Вот! Давайте лучше про фитнес травмы поговорим! Сколько знаю народу, от него больше вреда, чем пользы

Со слабым зрением однозначно нельзя.(

Гость
#25
Гость

Я извиняюсь автор, Вы хотите чтоб вам вернули 6500, а вам согласны вернуть только 2750? То есть вы из-за 3-***** тысяч трепете и себе и всем нервы? вы нормальная?Ни один фитнес клуб не возвращает деньги за неиспользованные услуги- читайте договор. Переоформление так же везде платное!В чем была проблема заплатить 1 т.р?Везде в на форумах клуба есть темка "Продам абонемент в фитнес, на пол года, переоформление за ваш счет". сложно было залезть вк пока болели и натсрочить сообщение?Если бы фитнесы возвращали всем деньги- они бы давно все по разорялись. Так как 80% покупают но не ходят- на этом и держаться! Вообще радуйтесь что вам возвращают хотя бы 3 тысячи...А на счет того, что тренер вас травмировал- идите в суд.

Вы сама то нормальная ?! Может у неё зарплата 15000 ? С какого она должна дарить 5ую часть своей зарплаты

Гость
#26
Света

В Вордклассе не возвращают деньги. Ни-ког-да. Это записано в уставе клуба.И я считаю - правильно. На эти деньги они могли купить оборудование, делатЬ ремонт, нанять более дорогого тренера. То есть использовать ваши, ИЗНАЧАЛЬНО полученные деньги для работы клуба.Почему вы не посоветовались с врачом, прежде чем идти в клуб с такими проблемами в здоровье7

я перепродавала свой абонемент. покупатель оплачивал переоформление. проблема высосанная из пальца.
ерунда какая. в магазине вы тоже заплатили за кофточку, а они эти деньги пустили в оборот вам кофточка через неделю разонравилась и вы пришли ее сдать - вам что на основании того что они деньги пустили в оборот, должны отказать чтоли?
нам в школах надо юриспунденцию обязательной дисциплиной делать, а то столько людей ничего не соображающих кошмар просто.

Гость
#27

У меня был тоже договор на год без права отказаться. При беременности предоставила справку от врача что занятия не рекомендуются, и все расторгли без проблем и с пожеланиями счастливой беременности и что ждут меня обратно. Но я сразу обратилась к руководству. Вот это я считаю хорошим обслуживанием. А вашему клубу я б антирекламу сделала.

Гость
#28

Один вопрос автору - ЗАЧЕМ делали упражнения, от которых хрустели и болели колени?? Тренер сказал?? А если бы он сказал с 5 этажа прыгать, прыгнули бы?
Деньги деньгами, но как можно самостоятельно угробить здоровье, а винить фитнес?

Гость
#29

Я не могу понять, а какая разница клубу, кто ходит по абонементу, что они переоформляют его платно. Объясните непросвещенной:)

Гость
#30
Гость

Я не могу понять, а какая разница клубу, кто ходит по абонементу, что они переоформляют его платно. Объясните непросвещенной:)

Никакая, но если можно деньжат срубить, чего нет-то

Гость
#31

глупо вообще ходить в фитнесс-клуб. все необходимое можно делать самостоятельно

Гость
#32
Гость

глупо вообще ходить в фитнесс-клуб. все необходимое можно делать самостоятельно

Глупо,да. Но там весело , эмоций людям не хватает

Юрист123
#33

У них есть право вам отказать, если в договоре не написано обратное. К тому же, ни о какой халатности тут речи нет - нет никакой травмы, ушибов, сломанных рук/ног, и тд. У вас со временем развились болезни, это да, но это же не вина тренера! Да даже если и вина - такие болезни не развиваются в одночасье(утром проснулся а у тебя, оп, и варикоз !?) - а значит вы просто решили закрыть глаза на это и продолжали заниматься, зная о проблемах(боже, да вы даже вряд ли сказали об этом тренеру! Ведь при систематич. болях он явно изменил бы упражнения!), следовательно виноваты только вы. И фитнес центр имеет полное право вам отказать. Тем более абонемент был приобретен по акции, а это уже уменьшает шанс возврата. Переоформление опять же делается в рамках договора - нельзя значит нельзя.
А по хорошему я бы посоветовала бы поговорить с руководством, описать ситуацию и ПОПРОСИТЬ пойти на встречу( а не требовать, потому что виноваты вы).

Гость
#34
Юрист123

У них есть право вам отказать, если в договоре не написано обратное. К тому же, ни о какой халатности тут речи нет - нет никакой травмы, ушибов, сломанных рук/ног, и тд. У вас со временем развились болезни, это да, но это же не вина тренера! Да даже если и вина - такие болезни не развиваются в одночасье(утром проснулся а у тебя, оп, и варикоз !?) - а значит вы просто решили закрыть глаза на это и продолжали заниматься, зная о проблемах(боже, да вы даже вряд ли сказали об этом тренеру! Ведь при систематич. болях он явно изменил бы упражнения!), следовательно виноваты только вы. И фитнес центр имеет полное право вам отказать. Тем более абонемент был приобретен по акции, а это уже уменьшает шанс возврата. Переоформление опять же делается в рамках договора - нельзя значит нельзя.А по хорошему я бы посоветовала бы поговорить с руководством, описать ситуацию и ПОПРОСИТЬ пойти на встречу( а не требовать, потому что виноваты вы).

Договор не может противоречить ГК и ЗоЗПП. У тренера должна быть квалификация, которая позволяет работать и рекомендовать упражнения. Претензию в 2 экз., затем в Роспотреб.и прокуратуру.

Гость
#35

У моего клуба карту по акции нельзя переоформить

Оля
#36

Если не хотите сами заниматься судебными разборками, доверьте дело профессионалам. Например, вот хорошая и, главное, бесплатная система помощи по юридическим вопросам http://zashitnik.org/.Просто напишите им, опишите ситуацию и все, далее они сами возьмут дело в свои руки.

Нина
#37

Кстати, для справки, любой фитнес-клуб обязан закрывать абонемент и возвращать деньги за тот период, что вы не отходили. ЛЮБОЙ. Просто не все оповещают об этом клиентов, сами понимаете почему. А про "Защитник" (коммент 36) я слышала, говорят, хороший ресурс, много положительных отзывов. Попробуйте. Я тоже скачала себе мобильное приложение их, мало ли что.

Гость
#38
Света

В Вордклассе не возвращают деньги. Ни-ког-да. Это записано в уставе клуба.
И я считаю - правильно.
На эти деньги они могли купить оборудование, делатЬ ремонт, нанять более дорогого тренера. То есть использовать ваши, ИЗНАЧАЛЬНО полученные деньги для работы клуба.
Почему вы не посоветовались с врачом, прежде чем идти в клуб с такими проблемами в здоровье7

Не Устав читайте, а законодательство. Абонемент куплен на год - да, могут и не вернуть. А вот переплату - обязаны вернуть. Возвращают долго, аж 180 дней. И в договоре по возврату вообще ничего не прописывают. Но даже за абонемент годовой, если был не активирован или изменились условия посещения зала (кюар код в ковидовый период, например) возвращают. так сто это твое "никогда" засунь себе в одно место.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: