Гость
Статьи
Открытие книжного …

Открытие книжного магазина

Подскажите, у кого был опыт. Очень люблю книги и читать. Возникла идея открыть книжный магазин в одном из районов Петербурга. Знаю, что книжного магазина там очень не хватает, многие на это жалуются. …

Гость
92 ответа
Последний — Перейти
Страница 2
Цаца
#51
Левая тетка

ЦацаЛевая тетка
Есть возможность открыться в метро?
и да, представляете в СПб есть районы, где даже станций метро нет. О каких Буквоедах в пешей доступности речь?
И что? Нам нужен трафик.

я думала вам складская техника нужна

Левая тетка
#52

555

Гость
#53
Гость

Очень вы ошибаетесь, не все любят электронные книги, кому то хочется держать в руках бумажную версию, например как мне. Была у меня электронная книга, прочитала, через час муж спросил, что за книгу читала, даже название вспомнить не смогла. И так со всеми электронными книгами. У меня много друзей и знакомых, которые коробками с озона и лабиринта заказывают книги. Плюс, канцелярию и детские развивающие книги никто не отменял ещё.

Значит, книга была неинтересная. Я так же могу сказать про множество бумажных. Не помню, о чем они. Конечно, они сразу не исчезнут, но все равно уйдут в прошлое. После запуска книгопечатания тоже бурлили страсти про не те ощущения и отсутствие души. Но где рукописные книги сейчас?

Левая тетка
#54

Автор, прислушивайтесь к людям, которые хоть в чем то разбираются, хоть в складской технике, хоть в кофейном бизнесе. Прислушиваться к Цацам, которые о малом бизнесе рассуждают сидя на диване и жалуются, что в их жоппе мира не купить Репку для ребенка-гиблое дело. Поверьте.

Цаца
#55
Левая тетка

Автор, прислушивайтесь к людям, которые хоть в чем то разбираются, хоть в складской технике, хоть в кофейном бизнесе. Прислушиваться к Цацам, которые о малом бизнесе рассуждают сидя на диване и жалуются, что в их жоппе мира не купить Репку для ребенка-гиблое дело. Поверьте.

Это левая тетка ноет уже вторую ветку, что у нас частных предпринимателе вообще нет. Все работают на гос.компании и ходят в Буквоеды, которые видимо сразу же и открываются сетями по всем районам.

В попу мира нужны не только книжные магазины, но и фитнес клубы. У нас государство очень старается землю продать для застройки, а ни дороги ни инфраструктуры нет ни фига ни на севере ни на юге.
Левая тетка, если у вас не сложилось в СПб вы бы хоть для приличия не умничали кто где живет. Вы сами то не из центра Москвы вещаете.

Цаца
#57
Левая тетка

Автор, прислушивайтесь к людям, которые хоть в чем то разбираются, хоть в складской технике, хоть в кофейном бизнесе. Прислушиваться к Цацам, которые о малом бизнесе рассуждают сидя на диване и жалуются, что в их жоппе мира не купить Репку для ребенка-гиблое дело. Поверьте.

и да, у меня у самой небольшой интернет-магазин, так что самую умную то не надо корчить из себя. Если разбираетесь в складской технике, то вперед и с песней , я не лезу в ваши склады и не сею пессимизм.

Еще раз говорю, Москва не сразу строилась. Но и автору я писала что 200 т. - это мало для магазина книг.

Цаца
#58
zlovlad ru

автор, усвойте две аксиомы:
1) 90% первых бизнесов прогорают
2) это нормально
Первый бизнес это обычно плата за обучение ему. Настройтесь на то, что вы безвозвратно потеряете эти деньги. Потом спросите себя - как этого избежать?
А конкретные подробности не на этом форуме спрашивать надо

вот я про это и говорю, но пока не попробуешь на своей шкуре - не узнаешь.

но может автор будет в 10%..
входить в бизнес нужно с другим настроем, а не с таким как тут написали.. иди ремонт делай или в банк вложи.

Автор, есть тьма книг и сайтов по этой теме. Здесь лучше не начинать - болото с тетками засосёт так, что реально только пропить эти деньги и останется.

Левая тетка
#59

Вот, автор, Зловлад дело говорит). Потеряете вы свои 200 тысяч). Если только интернет магазин открыть получится худо-бедно, у Цацы проконсультируйтесь). Хотя.....не стоит).

Ризотто
#60
Левая тетка

Автор, у вас ничего не выйдет. Лучше свои 200 тысяч в банк на депозит положите.

++++
Авторша даже не села, не прикинула, КАКИЕ книги продавать, зп продавцам, полки, закупки, аренда, она о детских книгах даже не подумала. Главное для неё бабки. Которых две копейки.
Короче, ей не стоит начинать, видимо блондинка которая думает сразу стать боХХатой

Гость
#61

У знакомой мечта- книжный магазин. Был, прогорел. Снова хочет, уже в обл. центре. У неё так другой бизнес, а это бзик. В общем, намекнули, что рынок насыщен, и ей места нет.

Левая тетка
#62
Гость

У знакомой мечта- книжный магазин. Был, прогорел. Снова хочет, уже в обл. центре. У неё так другой бизнес, а это бзик. В общем, намекнули, что рынок насыщен, и ей места нет.

У нас огромный в центре города закрылся, сетка встала, ЧИТАЙ_ГОРОД. Московская. Ну они могут себе позволить работать без прибыли.

Гость
#63

автор, вы сначала определитесь торговлей вы хотите заниматься или общепитом. а магазин где можно попить кофе - это кафе со всеми вытекающими расходами.

orange horse
#64
Цаца

В библиотеки надо чаще ходить и теряться не будете) а там и выбор помимо колобка и теремка есть и ребенка приучать к этим вещам, типа читальных залов..в школе и в университете могут пригодится))

Знаете, странно объяснять человеку элементарные вещи...
Ребенку 1-3 года. Какие читальные залы????
Огромная часть книжек - это раскраски, наклейки и пр.
Вы правда не понимаете или прикидываетесь???

Гость
#65

Автор, вам не хочется такой бизнес, вам хочется просто, чтобы такое кафе было и самой там посидеть.

Гость
#66

Ой, ну тетки смешные))
Хочешь, сыночек, про репку почитать? Пойдем в библиотеку! Там и подгузник сменим и книжки погрызем. Только читать надо про себя, запомни. Вслух нельзя.

Буквоед
#67

В нашем городе есть Кафе "Циферблат", там платишь не за кофе/десерты, а за время, проведенное в нем. В этом кафе полным-полно книг, даже редких. Люди сидят на уютных диванах и читают, общаются. Бывают здесь и тематические вечера, и бесплатные книжные ярмарки. Интерес к этому кафе-клубу высокий. Может и вам что-то подобное открыть?

Гость
#68
Гость

Очень маленькая сумма. Лучше сеачала через группу в контакте попробовать.

Дело не в сумме. у автора очень распространенная для российских "стартапов" ошибка- "я люблю то-то, мне нравится то-то". И только лишь на этом основании открывается магазин. Одежды там, обуви и прочего. (Например- мне нравятся легкие платьица маленьких размеров, на стройняшек. Значит, они будут нравиться всем. Открываем магазин и удивляемся, что основной контингент покупателя в мелких точках- это ***** с 52 размером, которым эти платьица на хр_ен не нужны). Тут вот- книги любим читать. Безнадежный вариант, Автор. Тут крупные-то магазины прогорают на книгах по 2 основным причинам-1) У массового покупателя НЕТ ЛИШНИХ ДЕНЕГ, и 2) Рынок бумажных книг в массовом масштабе убит электронными читалками и скачиванием книг с интернета. Ну, это так, основное. Вот частности. Каким образом видится организация этого- цитата-
"... Хотелось бы конечно, не просто магазин, а где можно уютно посидеть на диванчике с кофе, почитать и т.д. ..."
Это откуда будут книги браться для чтения ПОД КОФЕ? Из какого фонда? Или имеются в виду УЖЕ КУПЛЕННЫЕ книги? Ведь их товарный вид неизбежно пострадает

Гость
#69

К 68- под звездами- б_а_б_и_щ_и с 52 размером

Гость
#70

К 68- под звездами- б_а_б_и_щ_и с 52 р

Гость
#71
Гость

АлисаАвтор, ну что за...? Какие книги еще? Я уже лет 10-12 книги не покупаю. Все бесплатно скачиваю. Скоро даже школьников наверное на электронные книги переведут. Некоторые уже так учатся.
С такой суммой максимум пончиковый ларек откроешь... Или газетный...
Очень вы ошибаетесь, не все любят электронные книги, кому то хочется держать в руках бумажную версию, например как мне. Была у меня электронная книга, прочитала, через час муж спросил, что за книгу читала, даже название вспомнить не смогла. И так со всеми электронными книгами. У меня много друзей и знакомых, которые коробками с озона и лабиринта заказывают книги. Плюс, канцелярию и детские развивающие книги никто не отменял ещё.

Автор... ПРИБЫЛЬ, которая оправдывала бы возню, получается только на МАССОВОМ покупателе. Те, кто там что-то коробками покупает- это единицы, на них оборот не сделать

Гость
#72
Гость

АлисаАвтор, ну что за...? Какие книги еще? Я уже лет 10-12 книги не покупаю. Все бесплатно скачиваю. Скоро даже школьников наверное на электронные книги переведут. Некоторые уже так учатся.
С такой суммой максимум пончиковый ларек откроешь... Или газетный...
Очень вы ошибаетесь, не все любят электронные книги, кому то хочется держать в руках бумажную версию, например как мне. Была у меня электронная книга, прочитала, через час муж спросил, что за книгу читала, даже название вспомнить не смогла. И так со всеми электронными книгами. У меня много друзей и знакомых, которые коробками с озона и лабиринта заказывают книги. Плюс, канцелярию и детские развивающие книги никто не отменял ещё.

Я тоже люблю книги в бумажном формате. К тому же книги часто покупают в подарок. Да, это не быстро-продаваемая продукция, поэтому они и стоят не дешево. Я бы с детскими книгами продавала еще и пазлы.

Гость
#73

я бы тоже открыла, но в мск, но пока не до этого)
по теме. открывайте ооо, а не ип. снимаете помещение, готовите его. чем дешевле найдете, тем лучше. заключаете договора с издательствами, книги не покупаете (!), а берете под реализацию. не продали - вернули обратно. прибыль маленькая, сразу скажу. настолько маленькая, что вряд ли вы кого-то сможете нанять.
дальше. кафе - это малость не вариант, это бабла надо немеряно. добавьте канцелярские товары лучше. поставьте ксерокс)))
но если вы будете надеяться на розницу, а не найдете выходы на оптовиков и иностранные библиотеки, то будете выживать в лучшем случае

Гость
#74
Гость

Открывать то, в чём не разбираешься, это по моему вообще гиблое дело. Я маникюр сама себе делаю, обычный, обычным лаком. Даже не знаю, что такое гель-лак. Кафе тоже не хочу, по крайней мере пока....

А кто вам сказал, что вы в книжном бизнесе разбираетесь?)
Никто не говорит, что я в нём разбираюсь, но имею представление. По крайней мере, если что книги, в отличии от пирожных, если не пойдёт бизнес можно самой прочитать, подарить и т.д. Это не скоропортящий товар.

Автор, вы прикалываетесь?))))) Я работаю в этой сфере. Пироженные закупают на день, через месяц вы будете знать нужное количество. В случае неудачи продаете оборудование, т.***** бизнес , а оставшиеся пироженные на небольшую сумму, не больше 10.000 если маленькая точка выкидываете-отдаете. А книги?? Чтобы был приток людей минимум нужно книг 500.. у вас останется их штук 400))) хахах, в деньгах минимум 300.000. офигенный бизнес... будете 400 книг дарить минимум)))))

#75

Автор, у меня есть опыт открытия магазинчика, правда не книжного.
У Вас сейчас сумма на малюсенький отдел канцтоваров. Без наемного продавца, потому что оборот не покроет расход на его зарплату. Если Вы составите грамотный бизнес-план, Вы это сами увидите (составьте).
Подкопите еще тыщ 300 и подумайте о маленькой кофеенке с литературными чтениями и буккроссингом. В Питере может взлететь, культурная столица.

orange horse
#76
Гость

Ой, ну тетки смешные))
Хочешь, сыночек, про репку почитать? Пойдем в библиотеку! Там и подгузник сменим и книжки погрызем. Только читать надо про себя, запомни. Вслух нельзя.

Блин, завидую. Никогда не умела так писать.

Гость
#77

Автор, попробуйте франчайзинг книжного магазина. Поищите инфу по крупным книжным магазинам, сетевикам

Гость
#78

Для начала можно устроиться на работу в такой магазин, чтобы увидеть бизнес изнутри. Может, и передумаете тогда.

Гость
#79

Кафе- это уже совсем другая история... там только санстанции заберут все ваши 200 тыщ. Так что кофе попить не получиться.

Гость
#80
Гость

Подскажите, у кого был опыт. Очень люблю книги и читать. Возникла идея открыть книжный магазин в одном из районов Петербурга. Знаю, что книжного магазина там очень не хватает, многие на это жалуются.

Забудьте. Откройте магазин косметики или табачных изделий. Чтение книг у нас вымирает Народ переходит на электронные книги.
Сходите в "Буквоед": там уже наверное 2/3 ассортимента - всякие игры, канцелярия, товары для художников, открытки, какие-то сувениры, но не книги.
Интернет-магазинов, торгующих книгами тоже достаточно, причём наиболее крупные из них (тот же "Озон") начинают напоминать универмаги, а не книжные магазины.

Гость
#81

Автор, вы вообще хорошо подумали насчет книжного магазина? Зачем вам это? Точно совершенно говорю - бизнес нерентабельный. Нужны огромные вложения, желательно которые не нужно отдавать. Т.*****. это некое хобби для тех у кого полно денег и не знаешь куда их потратить. Если прогорит - не жалко будет. У вас 200 тыщ - это смешно даже. Если уж так хочется начать продавать, создайте группу ВК и там попробуйте, посмотрите что лучше уходит, а что неликвид. Проанализируете спрос, целевую аудиторию. Будет ли это узкопрофильный магазин книг, или там будут все направления. Вообще страна читает все меньше и меньше. Идея с кафе в магазине сама по себе неплохая, но да, это лишний геморрой. Его стоит делать в большой магазине, типа как в Москве в новоарбатском книжном. Но там не только книги, на первом этаже и предметы интерьера, и сувениры, и подарки, и канцтовары. Лично для меня эталонные книжные магазины в Москве это новоарбатский и магазин на Тверской! Но ... они огромные, с огромным ассортиментов на любой вкус и кошелек. Старейшие магазины столицы со своей историей. Который на Тверской, работает до глубокой ночи, туда специально по ночам люди со всей Москвы за книгами едут. Это место культовое для столичных интеллектуалов. Подумайте, вы сможете организовать у себя на свои 200 тыщ что-то подобное?)) по-моему ответ очевиден

Ваш фонтан - не фонтан
#82

Убыточное это дело.
А насчёт ''книжного там не хватает, многие жалуются''- жалуются-то многие, а покупать будут 1-2 и в лучшем случае 1-2 раза в год. Просто тема хорошая, и звучит так благородно: ой, книжного мне остро не хватает.
Канц.товары, сувениры, игрушки продают в крупных сетевых магазинах. Даже в больших книжных огромная доля прибыли - не от книг.

Гость
#83

на самом деле интересно, неужели сейчас книжные хоть как-то популярны? Ну есть крупные раскрученные сетки, где помимо книг полно всего, плюс есть кафешки, какие-то завлекалки в виде презентаций, лекций и пр. А вот простой книжный отдел.. ну разве только со школьной литературой, то наверно в сезон покупателей хватает. Может вам, автор, лучше на детей упор сделать - учебники, канцелярка, все для школы, плюс игрушки или сувениры, и для взрослых полку из каких-то современных раскрученных книг - если в округе нет такого магазина, то мамы и бабушки протопчут дорогу к вам. Для любителей читать вы все равно ассортимент не соберете, да и покупать будут 2-3 человека несколько раз в год. Чтобы привлечь людей, можно попробовать организовать сдачу ненужных книг и полку с их бесплатной выдачей желающим - опять же бабушки оценят и для внучков накупят мелочевки

Гость
#84
Гость

Подскажите, у кого был опыт. Очень люблю книги и читать. Возникла идея открыть книжный магазин в одном из районов Петербурга. Знаю, что книжного магазина там очень не хватает, многие на это жалуются. Хотелось бы конечно, не просто магазин, а где можно уютно посидеть на диванчике с кофе, почитать и т.д. С чего начать? Взять помещение в аренду? Закупить книги, и как только появиться помещение везти туда книги? Открыть ИП, нанять работников? Или вообще, создать какую-нибудь группу в контакте и попробовать через неё, посмотреть как пойдёт? Скажу честно, суммой пока располагаю в 200 тыс.

Я продавец-кассир в книжно-канцелярском магазине в Питере. Имею немалый опыт работы. Работа интересная, но в последнее время меня не устраивает зарплата.
Стало интересно, а сколько вы намереваетесь платить своим работникам?)
Если, конечно, они у вас будут. А то, может, вы одна во всех ипостасях...и хозяйка, и товаровед, и консультант, и кассир, и уборщица...

Гость
#85

к 84.
И, кстати, насчёт "кофе" улыбнуло. Зальют все книги.
У некоторых такие липкие влажные руки, что стоит им раз пролистать книгу, что она уже теряет товарный вид, становится "волнистой" по срезу, особенно если бумага низкого качества. А вы им "кофа"...а ванну ещё не предложите?))

Гость
#86
Гость

Автор, вы вообще хорошо подумали насчет книжного магазина? Зачем вам это? Точно совершенно говорю - бизнес нерентабельный. Нужны огромные вложения, желательно которые не нужно отдавать. Т.*****. это некое хобби для тех у кого полно денег и не знаешь куда их потратить. Если прогорит - не жалко будет. У вас 200 тыщ - это смешно даже. Если уж так хочется начать продавать, создайте группу ВК и там попробуйте, посмотрите что лучше уходит, а что неликвид. Проанализируете спрос, целевую аудиторию. Будет ли это узкопрофильный магазин книг, или там будут все направления. Вообще страна читает все меньше и меньше. Идея с кафе в магазине сама по себе неплохая, но да, это лишний геморрой. Его стоит делать в большой магазине, типа как в Москве в новоарбатском книжном. Но там не только книги, на первом этаже и предметы интерьера, и сувениры, и подарки, и канцтовары. Лично для меня эталонные книжные магазины в Москве это новоарбатский и магазин на Тверской! Но ... они огромные, с огромным ассортиментов на любой вкус и кошелек. Старейшие магазины столицы со своей историей. Который на Тверской, работает до глубокой ночи, туда специально по ночам люди со всей Москвы за книгами едут. Это место культовое для столичных интеллектуалов. Подумайте, вы сможете организовать у себя на свои 200 тыщ что-то подобное?)) по-моему ответ очевиден

Автор, всё верно, с большими магазинами вам не тягаться.
Вот если бы вы нашли свою нишу.
Например, торговать книгами-миниатюрами. Обычно такие берут в подарок. Следовательно, вам надо освоить и подарочную упаковку, и для неё материалы завезти, и ещё разные там прелестные вещицы в комплекте, красивые ручки, блокноты и т.д.
Но всё это должно быть оригинальным, незаезженным...значит, нужны каналы, связи...ох, много чего нужно.)

Гость
#87

Автор, напишу вам, как человек, долго проработавший в этой сфере. Неправда, что люди полностью перешли на электронные книги, совершенно не так. Множество издательств, книжные ярмарки, качественная продукция, все прекрасно. Читать давно модно, модно иметь хорошие книги. Однако слишком много "но": книжные сети и, самое главное, интернет-магазины. Для тех, кто любит книги это тоже процесс, прийти, выбрать, купить. Преимущества сетей очевидны, это большой выбор, красивая выкладка, канцелярия там же (многие любят). Но главные конкуренты это совсем не книжные сети, а интернет-магазины. Если ты знаешь, что тебе нужно, ты никогда не пойдешь покупать в два раза дороже в магазин, ты закажешь в Лабиринте, на Озоне, у многих издательств свои интернет-магазины. Все это дешевле, чем в любом книжном, а издательства устраивают такие распродажи, что глазам не веришь. Вы тупо не сможете держать цены, чтобы покупали у вас. А чтобы существовать, надо постоянный поток клиентов. Ну и начальный капитал смешной, только в долги не влезайте - пожалеете. Мой вам совет - попробуйте газетную точку, если у вас в районе нет похожего. Газеты, журналы, сканворды, что там еще. Мало места для аренды, постепенно можно будет что-то из книг внедрять, красочно оформить. Что-то недорогое продавать, может прокатить, но тоже не 100%. Вот так по мелочи может и начнете немного зарабатывать.
Про кофе: просто не представляете, какое дорогое оборудование и сырье, сколько стоит аренда. Даже обсуждать лень.

Гость
#88
Гость

Подскажите, у кого был опыт. Очень люблю книги и читать. Возникла идея открыть книжный магазин в одном из районов Петербурга. Знаю, что книжного магазина там очень не хватает, многие на это жалуются. Хотелось бы конечно, не просто магазин, а где можно уютно посидеть на диванчике с кофе, почитать и т.д. С чего начать? Взять помещение в аренду? Закупить книги, и как только появиться помещение везти туда книги? Открыть ИП, нанять работников? Или вообще, создать какую-нибудь группу в контакте и попробовать через неё, посмотреть как пойдёт? Скажу честно, суммой пока располагаю в 200 тыс.

Знаете, у нас в спальном микрорайоне как раз СПб есть пример успешного книжного магазина. Так вот, они завлекают клиентов тем, что у них есть ВСЯ канцелярия. Реально большой выбор, закупка это дорогая. Очевидно, заказывают все в Китае. Книг меньше, чем тетрадок и т. п., но берут и книги - в подарок на др, детям. Популярностью пользуются книги православной тематики, "Как стать счастливой и избавиться от болезней" и т. п. За Достоевским в этот магазин не ходят.
Денег у вас очень мало. Попробуйте, как советуют, группу в Контакте со своей фишкой - например, книги с ручными переплетами, обложками. Упор делайте на подарочную литературу. И ради Бога, не регистрируйте ИП и не делайте сайт! Только деньги протратите.

Gvalhgvin
#89
Гость

Подскажите, у кого был опыт. Очень люблю книги и читать. Возникла идея открыть книжный магазин в одном из районов Петербурга. Знаю, что книжного магазина там очень не хватает, многие на это жалуются. Хотелось бы конечно, не просто магазин, а где можно уютно посидеть на диванчике с кофе, почитать и т.д. С чего начать? Взять помещение в аренду? Закупить книги, и как только появиться помещение везти туда книги? Открыть ИП, нанять работников? Или вообще, создать какую-нибудь группу в контакте и попробовать через неё, посмотреть как пойдёт? Скажу честно, суммой пока располагаю в 200 тыс.

- чисто книжный магазин будет убыточен, большая часть людей сейчас вообще ничего не читают, продвинутые пользователи читают в электронном виде (например я за последние лет 10 купил всего пару книг и то в подарок, хотя прочитал за это время десятки книг в электронном виде). что бы получить прибыль основной упор надо делать на сувенирную и полиграфическую продукцию (календари, открытки, фотообои), и канцелярские товары. идея на счет "литературного кафе" спорна, возможно получится, но это радикально иной уровень вложений. к тому же надо понимать что в условиях углубляющегося структурного кризиса экономики у большинства граждан россии будет все меньше и меньше денег на что то кроме еды и коммуналки. мой вам совет купите наличные доллары и подождите год, через год ситуация будет кардинально другой и большинство вопросов отпадут сами собой

Часть 1
#91

Автор, вы большая молодец, если горите идеей - дерзайте. В крайнем случае, вы потеряете всего лишь деньги. Новые печатаются каждый день. А получите в замен огромный опыт и даже возможно станете бизнес-вумен.

Для начала: Сначала составьте схему, того как по Вашему должен выглядеть Ваш магазин. -> Затем найдите места под аренду, с учетом желаемой площади -> посчитайте во сколько вам обойдется аренда помещения с учетом залога -> Свяжитесь с поставщиками книг в Вашем городе (или Москва с доставкой) и узнайте условия работы с ними, сумму заказа для стартапа. Менеджеры вас проконсультируют и даже сами соберут вам заказ из наиболее популярных позиций. -> Заодно, обговорите последующие заказы, на какую сумму должен быть минимальный заказ и можно ли заказывать поштучно. -> Затем свяжитесь с дизайнером, сходите на первую бесплатную консультацию. Дизайнер Вам подскажет, во сколько вам выльется ремонт помещения под "книжный магазин с уютной обстановкой и диваном" -> Посетите мебельный магазин и посчитайте сколько стоят стеллажи и диваны и прочая мебель, включая кассовый аппарат. Зайдите на авито и посмотрите сколько стоит средняя з.п кассира, бухгалтера, грузчика (ведь кто то должен помогать разгружать книги, хотя бы в день поставки)

Как то так автор. По моим подсчетам, минимум 1000 000. Только одна первая закупка встанет в 300т.р

#92
Гость

Подскажите, у кого был опыт. Очень люблю книги и читать. Возникла идея открыть книжный магазин в одном из районов Петербурга. Знаю, что книжного магазина там очень не хватает, многие на это жалуются. Хотелось бы конечно, не просто магазин, а где можно уютно посидеть на диванчике с кофе, почитать и т.д. С чего начать? Взять помещение в аренду? Закупить книги, и как только появиться помещение везти туда книги? Открыть ИП, нанять работников? Или вообще, создать какую-нибудь группу в контакте и попробовать через неё, посмотреть как пойдёт? Скажу честно, суммой пока располагаю в 200 тыс.

Был опыт продавать книге на ярмарке. Скажу сразу читать любят многие, но вот платить за книги единицы. Мы дальше этого мероприятия с подругами не пошли.

Гость
#93

Работаю в небольшом детском книжном магазине, ассортимент огромный, но частенько нет того, что хочет покупатель, то художник не тот , то ещё какие- то причины. А скорее всего просто не устраивает цена. Оборачиваемость книг очень долгая, быстрее продаются раскраски, наклейки, конверты для денег. Шансы выжить и заработать у вас не большие. Вам советовали заняться периодикой, может это и сработает.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: