Гость
Статьи
Справедливо ли? …

Справедливо ли? Квартирный вопрос

У нас две дочки. Сейчас живём в двушке, достраиваем дом. Через 2-3 года планируем туда заехать. Есть ещё однушка в новостройке, мы купили её с участием мат. капитала, на стадии котлована. Через 1,5-2 года будет построена. Однушка 31м в хорошем районе в новостройке, двушка в доме 1992г постройки, 50м, в районе подальше от центра. Но по стоимости двушка выигрывает, её стоимость больше где-то в 1,5 раза. Справедливо ли будет одной дочери отдать однушку, а второй двушку? Или лучше будет их потом продать и поделить деньги поровну? Или может я зря парюсь и за время пока они вырастут, столько всего поменяется?

Гость
69 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

конечно рано ещё об этом думать)

Гость
#2

Не повторяйте ошибок моей мамы. Рассорите детей, оно вам надо? Продавать все и делить на равные доли, если к тому времени что то останется

Гость
#3

Из однушки сделать двушку и подарить каждой по двушке.

Гость
#4

Еще лучше. Двушку продавать, делить на равные доли. Однушку оставить себе на обслуживания старости (сдавать). Завещать ее в равных долях. Пусть Вашей смерти уже и делят. Может как мой отчим с братом - не продают, продолжают сдавать, а деньги делят пополам

Весело
#5

Какая прелесть,как приятно что такие родители есть!!! Автор,жму руку. А не так как у моего мужа свекруха старшему отдала хату первой бабки,средней хату второй бабки,а больше бабок и не хватило,третьему сыну кукиш с маслом. Теперь мы на ипотеке и всю жизнь будем в кредитном рабстве. А у свекров денех нет,пенсия понимаишь.

Гость
#6

проще так: когда вырастет первая - в двушку. Когда вторая, сажаем всех за стол: есть две кв, можно обе продать и купить две вот таких кв, можно одной одну, другой - другую. Как, дети, Вам удобнее? Возможно по каким-то своим причинам одна захочет одну кв, вторая другую. А если обе одну,'тоже два варианта: однушку продать, купить второй тоже двушку. например!
.
у меня тоже две дочки. Одной достается двушка в Подмосковье в старом доме, второй буду строить однушку, но в новом. И тоже в Подмосковье (мы живем в Москве), надеюсь, не передерутся :)

Гость
#7
Гость

Еще лучше. Двушку продавать, делить на равные доли. Однушку оставить себе на обслуживания старости (сдавать). Завещать ее в равных долях. Пусть Вашей смерти уже и делят. Может как мой отчим с братом - не продают, продолжают сдавать, а деньги делят пополам

разругаются после смерти авторицы все равно. Лучше сейчас все решить,чем оставлять что-то на пОтом,когда автор отойдёт в мир иной. Начнётся делёжка или детей напрописывают туда или внуки будут драться за эту хатку бабулькину

Гость
#8

Автор, главное - не оформляйте на дочерей ничего. Все оставьте на себе. И смотрите по ходу дела. Возможно, одна из дочерей вырастет успешной и откажется от всего. Моя двоюродная сестра, например, вышла замуж за миллионера и отказалась от любого родительского имущества в польза брата.
Подруга вышла замуж за немца, уехала в Германию и тоже от всего отказалась в пользу сестры, мол, сестра рядом с родителями - ей все пусть и достанется.

Пока дети растут, в кого-то нужно будет больше вложить, скорее всего. И когда девочкам станет лет 25-30, вы сами поймете, кому отдать больше. Пока ничего не оформляйте, старшую пустить пожить в двушку.

Гость
#8
Гость

Еще лучше. Двушку продавать, делить на равные доли. Однушку оставить себе на обслуживания старости (сдавать). Завещать ее в равных долях. Пусть Вашей смерти уже и делят. Может как мой отчим с братом - не продают, продолжают сдавать, а деньги делят пополам

опс! правильный вариант

Пеппа
#9

не оформлять не получится, там мат капитал, думать надо

Гость
#10
Пеппа

не оформлять не получится, там мат капитал, думать надо

Никто это не проверяет, мать может сделать эту квартиру на себя. И даже если выделять доли - это могут быть доли по одному квадратному сантиметру каждой дочке.

Гость
#11

Автор, рано делите. Неизвестно, что будет на рынке недвижимости к тому времени. Оценить адекватно какой вариант выбрать можно будет только, когда появится потребность кого-то отселять. Главное, что у вас есть квартиры и есть возможности.

Гость
#12
Весело

Какая прелесть,как приятно что такие родители есть!!! Автор,жму руку. А не так как у моего мужа свекруха старшему отдала хату первой бабки,средней хату второй бабки,а больше бабок и не хватило,третьему сыну кукиш с маслом. Теперь мы на ипотеке и всю жизнь будем в кредитном рабстве. А у свекров денех нет,пенсия понимаишь.

странная вы! а где ваши родители? почему вы обижаетесь на чужую вам свекровь, а не на своих родителей? И как свекровь могла "отдать" квартиру второй бабушки, она не наследница. зависть - страшная вещь, подумайте об этом!

Гость
#13

Возможен вариант: одна дочка отказывается учиться и идет работать в 18 лет, или поступает на бюджет на заочное/вечернее и тоже идет работать в 18 лет. Вторая учится до 25 лет на платном отделении. Вопрос: кому отдать квартиру подороже?
До 25-30 лет дети не останутся на равных.

Карамелька
#14

Согласна с автором выше. Двушку продавать, деньги дочерям поровну, а однушку себе на старость. И никто не в обиде. У них старт, у вас пенсия, не придется по их семьям с протянутой рукой побираться и попрекать квартирами.

Гость
#15
Гость

Весело
Какая прелесть,как приятно что такие родители есть!!! Автор,жму руку. А не так как у моего мужа свекруха старшему отдала хату первой бабки,средней хату второй бабки,а больше бабок и не хватило,третьему сыну кукиш с маслом. Теперь мы на ипотеке и всю жизнь будем в кредитном рабстве. А у свекров денех нет,пенсия понимаишь. странная вы! а где ваши родители? почему вы обижаетесь на чужую вам свекровь, а не на своих родителей? И как свекровь могла "отдать" квартиру второй бабушки, она не наследница. зависть - страшная вещь, подумайте об этом!

Меня тоже бесят вот такие невестки. Моя свекровь тоже дала моему мужу только на первый взнос на квартиру, при этом у нее опупенный ремонт в ее большой квартире, она построила себе шикарный загородный дом и ездит туда на дорогой иномарке. И я на нее не обижаюсь - сын должен сам зарабатывать.

Карамелька
#16
Гость

Возможен вариант: одна дочка отказывается учиться и идет работать в 18 лет, или поступает на бюджет на заочное/вечернее и тоже идет работать в 18 лет. Вторая учится до 25 лет на платном отделении. Вопрос: кому отдать квартиру подороже?
До 25-30 лет дети не останутся на равных.

Почему личный выбор совершеннолетнего человека должен как-то влиять на данную ситуацию? Справедливо, когда всем по ровну, а кто как устроится - это уже их таланты, возможности, труд, везение и тд.

Гость
#17
Гость

Никто это не проверяет, мать может сделать эту квартиру на себя. И даже если выделять доли - это могут быть доли по одному квадратному сантиметру каждой дочке.

Эти 400 тысяч на всех поделить, так доля каждого будет - 100 000 не больше. Это и будет одна тридцатая квартиры к примеру.

Гость
#18
Карамелька

Почему личный выбор совершеннолетнего человека должен как-то влиять на данную ситуацию? Справедливо, когда всем по ровну, а кто как устроится - это уже их таланты, возможности, труд, везение и тд.

Потому что одного человека родители содержат на 7 лет дольше, плюс оплачивают ему обучение стоимостью никак не меньше разницы между однушкой и двушкой. Все по совокупности тянет на квартиру в целом. А другой человек слезет с шеи родителей в 18 лет. Вы правда не понимаете, почему?

Татьяна
#19
Гость

Автор, главное - не оформляйте на дочерей ничего. Все оставьте на себе. И смотрите по ходу дела. Возможно, одна из дочерей вырастет успешной и откажется от всего. Моя двоюродная сестра, например, вышла замуж за миллионера и отказалась от любого родительского имущества в польза брата.
Подруга вышла замуж за немца, уехала в Германию и тоже от всего отказалась в пользу сестры, мол, сестра рядом с родителями - ей все пусть и достанется.
Пока дети растут, в кого-то нужно будет больше вложить, скорее всего. И когда девочкам станет лет 25-30, вы сами поймете, кому отдать больше. Пока ничего не оформляйте, старшую пустить пожить в двушку.

Старшей только 3 года

Лаура
#20
Весело

Какая прелесть,как приятно что такие родители есть!!! Автор,жму руку. А не так как у моего мужа свекруха старшему отдала хату первой бабки,средней хату второй бабки,а больше бабок и не хватило,третьему сыну кукиш с маслом. Теперь мы на ипотеке и всю жизнь будем в кредитном рабстве. А у свекров денех нет,пенсия понимаишь.

Свёкрам сколько лет?! А вам?! Кто более способен сейчас пахать - вы или они?!
Если такие претензии к тем, кто родил и воспитал вашего, надеюсь любимого, мужа, то нужно было ждать олигарха, и не выходить замуж за того, кого вы не цените!

Гость
#21
Татьяна

Старшей только 3 года

Тем более расслабьтесь пока. Будет младшей 25 лет, тогда и зададите себе вопрос, кому и что. И думаю, к тому времени у вас будет ответ на этот вопрос.

Лаура
#22

Автор, нашли из-за чего париться! Живите спокойно - и вопросы будете решать по мере поступления! А сейчас что смогли, то и купили!

Татьяна
#23
Весело

Какая прелесть,как приятно что такие родители есть!!! Автор,жму руку. А не так как у моего мужа свекруха старшему отдала хату первой бабки,средней хату второй бабки,а больше бабок и не хватило,третьему сыну кукиш с маслом. Теперь мы на ипотеке и всю жизнь будем в кредитном рабстве. А у свекров денех нет,пенсия понимаишь.

Ну и что, свёкры Вам лично ничего не должны. Нам тоже свекровь диван подарила на новоселье, а брату мужа дала хорошую сумму на первый взнос. Я на неё ни капельки не обижаюсь. Если кто и имеет право обижаться, так это мой муж. Но он спокойно к этому относится, человеческие отношения важнее денег. А мы и сами на всё заработаем

Гость
#24

17. Вторая учится до 25 лет на платном вечернем, и оплачиваете себе его сама

Гость
#25

Моя свекровь, например, семье старшего сына каждый (!!!) месяц выплачивает содержание в размере 30 тысяч рублей (почти вся ее зарплата, живет на деньги мужа и пенсию). Мотивация: у него жена не работает.)
Младшему сыну (моему мужу) ни копейки. Мотивация: у него жена работает, зачем ему.

Я же не обижаюсь на нее. Ее лично дело, куда она тратит СВОЮ зарплату. Хочет - пусть хоть кошачьему приюту отдает.

Гость
#26
Гость

17. Вторая учится до 25 лет на платном вечернем, и оплачиваете себе его сама

Как показывает практика, хотя бы один ребенок в семье обычно не может заработать себе ни на учебу, ни вообще на жизнь лет до 25 минимум. А часто и оба.

Гость
#27

Автор, у вас одна квартира с участием маткапитала - это означает, она в равных долях на всех (отсудят на раз в случае чего). А это значит, отдавать ее одной дочери нельзя (вторая будет иметь шанс манипуляций).
А вообще, пока все малые, сдавайте, копите на обучение, ездите отдыхать, что вам больше нравится. А там посмотрите. Я бы ориентировала на покупку своего жилья, а мамкино - как "запасной аэродром". У нас пенсий кстати наверное не будет, об этом помните еще.....
Да и кто знает, что через 15 лет будет. Может они над нашими хатками смеяться будут, вот родаки дураки были. Как мы над жигулями сейчас.

Гость
#28
Гость

Автор, у вас одна квартира с участием маткапитала - это означает, она в равных долях на всех (отсудят на раз в случае чего). А это значит, отдавать ее одной дочери нельзя (вторая будет иметь шанс манипуляций).

Не обязательно в равных, просто надо выделить детям доли. Я бы рекомендовала записать на дочек по одному квадратному сантиметру. Чтобы повода для манипуляций не было.

Гость
#29

Автор, не зарекайтесь, за 10-15лет может быть что угодно, возможно и не доживет ваша одна из дочек до того дележа......наслаждайтесь тем что имеете сейчас.

ХХХ
#30

Самый грамотный совет - двушку девчонкам пополам для старта, однушку придержать у себя в наследство в равных долях. Пусть девочки сами решают, что делать с этими метрами, продавать и делить, выкупать друг у друга и т. д.

Татьяна
#31

Спасибо за советы, почитала. Да. пока рано думать об этом. За 20 лет многое поменяется. Надеюсь, что мои дети вырастут достойными людьми и не будут портить отношения из-за денег

Гость
#32
ХХХ

Самый грамотный совет - двушку девчонкам пополам для старта, однушку придержать у себя в наследство в равных долях. Пусть девочки сами решают, что делать с этими метрами, продавать и делить, выкупать друг у друга и т. д.

Как раз очень спорный совет. Что им - обеим ипотеку брать? Не каждая девочка потянет. Или с мужем с совместную собственность лезть? Это совсем ж. Уж лучше тогда двушку продавать, купить обеим студии около МКАД (оформленные на маму/папу) и вручить дочерям. Чтобы никакой муж не подкопался и жить всегда было где.
А вообще я думаю, что отдать старшей двушку, а младшей однушку - это всех устроит, никто не будет возмущаться. Плюс, есть вариант, что обе уедут жить в США/Австралию и никому не понадобится, так что сейчас разговаривать.

Весело
#33
Гость


странная вы! а где ваши родители? почему вы обижаетесь на чужую вам свекровь, а не на своих родителей? И как свекровь могла "отдать" квартиру второй бабушки, она не наследница. зависть - страшная вещь, подумайте об этом!

абсолютно не странная! На моих родителей не стоит обижаться,они мне комнату отписали в общаге,которую мы продали с мужем и вложились в общую квартиру. Вторая квартира была матери свекра. Я была бы вовсе не странная,если бы у свекрови была политика все всё сами. Обделять кого-то из детей считаю неправильным,если вызывалась помогать другим. А ко мне это относится самым прямым образом, потому что отсутствие денег сказывается на настроении и семьи и возможности размножиться в благоприятных условиях

Гость
#34

Точнее невозможности*

Гость
#35

ах, автор, какая вы молодец )) - о детях думаете, об их будущем.
Может пусть каждая сама выберет что хочет, а та, кому достанется двушка, доплатит той, у которой будет однушка?
У моих знакомых так. Дочь и сын - им отдали трешку. ДОчь со своей семьей живет в трешке и ежемесячно выплачивает брату его долю. Брат эти деньги направляет на строительство дома. Все заверяется нотариально. Никто не в обиде.

Гость
#36
Татьяна

Ну и что, свёкры Вам лично ничего не должны. Нам тоже свекровь диван подарила на новоселье, а брату мужа дала хорошую сумму на первый взнос. Я на неё ни капельки не обижаюсь. Если кто и имеет право обижаться, так это мой муж. Но он спокойно к этому относится, человеческие отношения важнее денег. А мы и сами на всё заработаем

а дела мужа и его зарплата и прочие вопросы тоже волновать не должны? Заработаем сами,так звучит,как будто это как 2 пальца об асфальт. Я ещё раз повторюсь,что вопроса ты не стояло,если бы свекровь сама распорядилась квартирами бабушек в своих личных интересах. Но когда одним помогли,а вторые сами как-нибудь и речь о миллионах и здоровье,которое ты гробишь на эту несчастную коробку,то это натуральная дискриминация внутри семьи. И не нужно писать не ваше дело а мужа,потому что в браке дела мужа-это также и дела жены.

Гость
#37
Лаура

Свёкрам сколько лет?! А вам?! Кто более способен сейчас пахать - вы или они?!
Если такие претензии к тем, кто родил и воспитал вашего, надеюсь любимого, мужа, то нужно было ждать олигарха, и не выходить замуж за того, кого вы не цените!

когда я выходила, я была не в курсе истории как достались квартиры его братьям и сёстрам. Свекровь сама по дурости зачем-то призналась. Я повторюсь ещё раз,я бы не думала в дурном тоне о ней,если бы не узнала подноготную о том как выпустили всех детей во взрослую жизнь. Речь не о сотнях тысяч рублей,а о миллионах. Сомневаюсь,что коснись лично кого-нибудь эта ситуация,он бы спокойно закрыл глаза на то, что ему не дали ничего. Потребильская позиция была бы в этом случае,если бы всем досталось поровну и один бы начал борзеть и просить больше

#38

еще время не пришло оставлять малым что-то. живите, и радуйтесь жизнью. А там видно будет.

Гость
#39
Гость

Моя свекровь, например, семье старшего сына каждый (!!!) месяц выплачивает содержание в размере 30 тысяч рублей (почти вся ее зарплата, живет на деньги мужа и пенсию). Мотивация: у него жена не работает.)
Младшему сыну (моему мужу) ни копейки. Мотивация: у него жена работает, зачем ему.

Я же не обижаюсь на нее. Ее лично дело, куда она тратит СВОЮ зарплату. Хочет - пусть хоть кошачьему приюту отдает.

Я не жду от свекрови ничего. Речь о том,что она неправильно разделила приданое между детьми. Речь об уже свершившейся дележке (!!!),а не о том, что они не помогают нам деньгами! Как-то никто не может в глубь проблемы заглянуть?

Ленок
#40

Правда ли, что у вас русских, однобедрумная квартира считается трехкомнатной?

Гость
#41
Ленок

Правда ли, что у вас русских, однобедрумная квартира считается трехкомнатной?

Трехкомнатная стандартная квартира - это отдельная кухня, отдельная гостиная и 2 отдельных спальни.

Гость
#42
Лаура

Свёкрам сколько лет?! А вам?! Кто более способен сейчас пахать - вы или они?!
Если такие претензии к тем, кто родил и воспитал вашего, надеюсь любимого, мужа, то нужно было ждать олигарха, и не выходить замуж за того, кого вы не цените!

Дело не в том кто способен пахать, а хотя именно втом что свёкры скоро пахать будут неспособны и захотят помощи от детей В РАВНОМ размере. Только у старших то квартирный вопрос решён, а у младшего ипотека. Не сможет помогать - будет обида вселенская, родителей не уважил.

Лаура
#43
Гость

Я не жду от свекрови ничего. Речь о том,что она неправильно разделила приданое между детьми. Речь об уже свершившейся дележке (!!!),а не о том, что они не помогают нам деньгами! Как-то никто не может в глубь проблемы заглянуть?

Конечно, никто и заглядывать не будет - так как ваше отношение к ситуации - это из ряда вон! Это не ваши были квартиры изначально, более того - родовые (продавать их не хотели) - и решение было принято тем, кто владел этими квартирами. И детей вам мешает рожать ваша психология, а не свекровь! Так и будете искать виноватых во всём, но только не себя!
Знаете, я могу ещё понять, когда детям больно, когда родители им жить не дают, избивают и т.д., но здесь лично вы не имеете отношения к свекрови никакого - а аппетитов у вас масса (хоть это и было поделено, но фантазия у вас хорошая). И, главное, виноват во всех ваших бедах человек, который вас не воспитывал - вот это нонсенс!

Лаура
#44
Гость

Дело не в том кто способен пахать, а хотя именно втом что свёкры скоро пахать будут неспособны и захотят помощи от детей В РАВНОМ размере. Только у старших то квартирный вопрос решён, а у младшего ипотека. Не сможет помогать - будет обида вселенская, родителей не уважил.

Они пока что у вас ничего не просили... И вы не знаете, как будет в реальности. А ценить людей только из-за того, оставили вам квартиру или нет - может нужно быть поменее расчётливой?!

Гость
#45
Лаура

Гость
Дело не в том кто способен пахать, а хотя именно втом что свёкры скоро пахать будут неспособны и захотят помощи от детей В РАВНОМ размере. Только у старших то квартирный вопрос решён, а у младшего ипотека. Не сможет помогать - будет обида вселенская, родителей не уважил.
Они пока что у вас ничего не просили... И вы не знаете, как будет в реальности. А ценить людей только из-за того, оставили вам квартиру или нет - может нужно быть поменее расчётливой?!

Я не тот гость со свёкрами))))))))))), и посмотрела на ситуация со стороны. Именно так часто и бывает, одному помогли, а другому нет, а помощь с обоих ждут и обижаются, второй де родителей забыл. а о том что второй помогать просто не может, не думают.

Гость
#46
Гость

ЛаураГость
Дело не в том кто способен пахать, а хотя именно втом что свёкры скоро пахать будут неспособны и захотят помощи от детей В РАВНОМ размере. Только у старших то квартирный вопрос решён, а у младшего ипотека. Не сможет помогать - будет обида вселенская, родителей не уважил.
Они пока что у вас ничего не просили... И вы не знаете, как будет в реальности. А ценить людей только из-за того, оставили вам квартиру или нет - может нужно быть поменее расчётливой?!
Я не тот гость со свёкрами))))))))))), и посмотрела на ситуация со стороны. Именно так часто и бывает, одному помогли, а другому нет, а помощь с обоих ждут и обижаются, второй де родителей забыл. а о том что второй помогать просто не может, не думают.

Вдогонку.
+ и у первого и у второго детей тех мвёкров есть супруг/супруга. И тем вторым половинкам по сути то ничего не перпало, жильё в любом случае добрачное, и будут они своих супругов пилить, "вона мы какие подарки дааарим, вона сколько денег им дааали, а млаадший то ничего не дал, жааадный. на нас едет". Вот и поселится распря между братьями и сестрой.

Лаура
#47
Гость

Я не тот гость со свёкрами))))))))))), и посмотрела на ситуация со стороны. Именно так часто и бывает, одному помогли, а другому нет, а помощь с обоих ждут и обижаются, второй де родителей забыл. а о том что второй помогать просто не может, не думают.

Про часто не стоит. Есть случаи, когда состоятельные дети не помогают.
Вот каких случаев много - это тех, когда молодые поднимают свою *опу и не живут фантазиями, если бы, да кабы, да б мы были самой любящей семьёй.
Старые родители - это СТАРЫЕ люди, а получается, что они, судя по логике, моложе молодой пары!
Там вполне могла быть ситуация, что квартиры отдавали тем, кто раньше "созрел" - такое сплошь и рядом - помогать в первую очередь тем, кто на выданье или кто первым создал брак.

Гость
#48
Лаура


Я не тот гость со свёкрами))))))))))), и посмотрела на ситуация со стороны. Именно так часто и бывает, одному помогли, а другому нет, а помощь с обоих ждут и обижаются, второй де родителей забыл. а о том что второй помогать просто не может, не думают.

Про часто не стоит. Есть случаи, когда состоятельные дети не помогают.
Вот каких случаев много - это тех, когда молодые поднимают свою *опу и не живут фантазиями, если бы, да кабы, да б мы были самой любящей семьёй.
Старые родители - это СТАРЫЕ люди, а получается, что они, судя по логике, моложе молодой пары!
Там вполне могла быть ситуация, что квартиры отдавали тем, кто раньше "созрел" - такое сплошь и рядом - помогать в первую очередь тем, кто на выданье или кто первым создал брак. то есть,кто первый того и тапки? Интересно конечно

Гость
#49
Гость

Про часто не стоит. Есть случаи, когда состоятельные дети не помогают.
Вот каких случаев много - это тех, когда молодые поднимают свою *опу и не живут фантазиями, если бы, да кабы, да б мы были самой любящей семьёй.
Старые родители - это СТАРЫЕ люди, а получается, что они, судя по логике, моложе молодой пары!
Там вполне могла быть ситуация, что квартиры отдавали тем, кто раньше "созрел" - такое сплошь и рядом - помогать в первую очередь тем, кто на выданье или кто первым создал брак.

то есть,кто первый того и тапки? Интересно конечно