Гость
Статьи
как научится …

как научится экономить?

Подскажите как научится сдерживать себя и экономить?я постоянно что то хочу:то помешалась на косметике скупала что надо и не надо,то телефон дорогой,то кучу дорогих чехлов на телефон,теперь ещё хуже на ювелирных изделиях то колечко то браслетик.это может болезнь?что делать ?очень хочу от. Этого избавится но не получается совсем

Гость
11 ответов
Последний — Перейти
гость
#1

у меня тоже такие заскоки. то витамины хочу дорогущие, "оздоравливаюсь", то как умалишенная начинаю за волосами "ухаживать"- масла, маски, дорогой проф.уход. то шмотье, увелиркой до сих пор болею. и стабилтно раз в год весной начинаю ходить в спортзал, хватает меня на 2 месяца😁 сама я симпатичная, стройная, не помешало бы пару кг набрать, волосы тонкие и негустые, не смотря на все старания все равно не прибавляют в длине из-за сечения, здоровье паршивое. не в коня корм. не знаю на фиг трачусь на это все, но как найдет что-не могу сопротивляться

Гость
#2

Зачем экономить, если вы можете себе позволить такие покупки??? Живем один раз - надо получать удовольствие от жизни, а не гайки себе закручивать. Думаю, что если бы у вас жрать было нечего, вы не купили бы себе очередной золотой браслет (не видела дешевых, кстати). А если лишние 35 тыс.нашлось, значит, все ОК.

Гость
#3

Со временем научишься распоряжаться деньгами. У меня тоже по молодости деньги карманы жгли, так и хотелось от них избавиться, неважно на что.

Гость
#4

Автор, а у вас есть цель, ради которой собираетесь экономить? Крупная покупка (недвижимость/авто), путешествие, здоровье? Или просто считаете себя транжирой и время от времени одергиваете себя, потому что "так нельзя"?
Если первое, то подсчитайте необходимые траты+добавьте к ним немного на развлечения и то, что любите, остальное - в кубышку. Если второе, живите и наслаждайтесь, жизнь одна и молодость одна))

Гость
#5

А жизнь и молодость одна!в старости уже на фиг все это не надо будет,да неизвестно,что вообще будет.

Гость
#6

Я автор ,цели нет но трачу много лишнего на ерунду,а по делу тоже много надо всего .хочу научится сдерживать себя но это сильнее незнаю почему...((((просто что то приспичило и пока это не купишь не выходит из головы,5минут счастья а потом понимаешь что и без этого было хорошо...я заметила что если я что то не хочу то и как то неинтересно становится

Гость
#7
Гость

Зачем экономить, если вы можете себе позволить такие покупки??? Живем один раз - надо получать удовольствие от жизни, а не гайки себе закручивать. Думаю, что если бы у вас жрать было нечего, вы не купили бы себе очередной золотой браслет (не видела дешевых, кстати). А если лишние 35 тыс.нашлось, значит, все ОК.

Вот здесь вы не правы, я так же, как автор покупала массу разной косметики и потом выкидывала, бывало даже не начатое. Нафига тратить деньги на то, чем не пользуешься или раз в пятилетку.

Гость
#8

Я такая же, как вы была, завела тетрадь расходов, посчитала сколько денег в месяц на косметику и средства по уходу трачу, которую потом выкидываю, оказалась кругленькая сумма, которую можно потратить на что-то более стоящее и стала выделять себе 1 тысячу в месяц, не больше. С украшениями такая же фигня была, накупила, в результате, половиной пользуюсь пару раз в год, а это деньги. Стала всё считать, за месяц, за год, за пять лет, суммы немаленькие, которые можно потратить на что-то более стоящее. В день тратила на ерунду рублей 200, в месяц это 6 тысяч, в год 72 тысячи, вот и путёвка в отпуск. На косметику тысяч 5, оставила только 1, это экономия 48 тысяч в год, ну другие статьи контролирую. У меня всё теперь, как в аптеке, зато и деньги всегда есть и могу позволить крупные покупки. Например, на только на эл.энергии стала экономить 300 руб в месяц, в год это почти 4 тысячи, а за 5 лет 40 тысяч, заметила, что когда не интересуешься ценами, то в лёгкую теряешь от 100 до 300 руб. в день переплачивая, даже если взять среднее это так же 72 тысячи в год, а это 360 тысяч за 5 лет. Ловила себя часто, например купила краску для волос, а в другом магазине она на 90 руб. дешевле, и шампунь на 70 рублей, так же и продукты, нашла для себя несколько магазинов, где цены на ту же продукцию дешевле и конечно же скидки. Вроде копейки, подумаешь 20 рублей или 15 переплатить, а в итоге это кругленькие суммы.

Гость
#9

не 40, а 20 на эл.энергии, это я в целом 40 экономлю, на автомате написала.

Гость
#10
Гость

Зачем экономить, если вы можете себе позволить такие покупки??? Живем один раз - надо получать удовольствие от жизни, а не гайки себе закручивать. Думаю, что если бы у вас жрать было нечего, вы не купили бы себе очередной золотой браслет (не видела дешевых, кстати). А если лишние 35 тыс.нашлось, значит, все ОК.

Гайки закручивать возможно и не стоит, но иметь разумный подход все таки неплохо бы. Я как то своей подруге( к слову вечно ноющей что не хватает денег на все что хочется) помогала упаковать вещи при переезде. И когда вывалили кучу косметики из всех шкафчиков в ванной, с полчек в прихожей, с туалетного столика в спальне и из холодильника и собрали это ВСЕ в одном месте подруга сама офигела от количества. При том что реально она особой ухоженностью не отличается и не сказать что бы этим всем пользуется, ну так может пару раз в год когда полный парад наводит. А еще собирая на помойку глянцевые журналы- я прикинула сколько денег отдано хотя бы только на них! Реально три большие неподъемные связки! И все за последний год.
К слову, подруга из большой квартиры переезжала в меньшую с доплатой. Вот такой дурацкий способ нашла решить свои финансовые проблемы.Тоже с лозунгом - один раз живем, хочу воспользоваться пока молодая! Доплату к слову профукала довольно быстро и теперь ни денег ни качественного жилья(

Гость
#11

У всех разные критерии экономии. Кто-то мечтает на украшениях экономить, а кто-то на воде. Вот я например, установила себе счетчик на воду вместе с регулятором расхода воды http://economnavode.ru/regulatory. Спросите зачем? Для экономии. Живу не бедно, вроде не жадная, а платить просто так все равно не хочется.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: