Гость
Статьи
Оцените бюджет

Оцените бюджет

Хочу распланировать бюджет на год вперед и придерживаться его... имеем 80 000 руб., семья: муж, жена и двое детей: 8 и 3 года, работают оба, квартира в ипотеке.Итого:
10000 ипотека;
12000 питание;
10000 отпуск;
5000 одежда;
20000 отложить либо досрочное погашение;
5000 развлечение;
5000 спорт;
5000 бензин;
8000 все остальное... что добавить или убрать?

Экономка
70 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

что-то многовато на непонятное "все остальное" при таком маленьком бюджете

Гость
#2

Спорт платный убрать, бегать в парке, делать упражнения дома с гантельками. Развлечения туда же. В театр на эти деньги не сходить, а кино можно закачать. Эти деньги добавить к питанию, чтобы оно не было скудным. Досрочно погашать можно 10 тыс, остальные 10 к отпуску , чтобы он был полноценным. Коммуналка входит во всё остальное 8 тыс? Бюджет не густ, но питание надо улучшить однозначно.

Арина
#3

конечно добавить.а дети?школа?сад?игрушки?книги?аптека?подарки родне и т.д....да кучу всего не учли

Гость
#5

нормально если вы сможете его придерживаться, только автор расскажите как вы 4 питаетесь на 12 тысяч

Гость
#6

А за детьми кто следит? Детям одежда не нужна? Тетради, пеналы, рюкзаки, учебники, гаджеты, одежда не нужны?

Гость
#7

вы вообще с мужем не пьёте алкоголь? он съедает очень много. питание у вас немыслимо дешёвое, это на двоих впритык, спорт, как заметили, легко можно и бесплатно организовать.

Гость
#8

Вчетвером питаться на 12 тысяч, да ещё имея маленьких детей - жесть. Вам нужно выдавать детям деньги на карманные расходы, чтобы они хотя бы в школьной столовке нормально поели, если уж их дома морят голодом.

Жо-па
#9

Охренеть! На человека в месяц 3 тысячи на питание !

Гость
#10

Автор, кто смотрит за такими маленькими детьми 8 и 3 года, если мама работает?

Гость
#11
Гость

Автор, кто смотрит за такими маленькими детьми 8 и 3 года, если мама работает?

детский сад и школа

Гость
#12
Гость

Автор, кто смотрит за такими маленькими детьми 8 и 3 года, если мама работает?

детский сад и школа

Кто их туда отводит и приводит?

Экономка
#13
Гость

нормально если вы сможете его придерживаться, только автор расскажите как вы 4 питаетесь на 12 тысяч

Тут конечно не совсем корректно. у мужа питание оплачивает работодатель, ест он дома только в выходные, младший ребенок в саду, я со старшей малоежки, придерживаемся "лайтового" правильного питания

Гость
#14
Гость

Кто их туда отводит и приводит?

родители

Гость
#15

80 тысяч на четверых? Это не серьезно... 12 тысяч на еду??! Вы питаетесь только курицей с гречей что ли?

Экономка
#16
Гость

детский сад и школа

Кто их туда отводит и приводит?

старшая ходит сама, школа во дворе дома, я на пятидневке, у мужа ненормированный график, младшая в саду, проблем нет, 2 бабушки и дед на подхвате)

Пи-зда автору
#17
Жо-па

Охренеть! На человека в месяц 3 тысячи на питание !

Если доширак и сосиськи за 85 руб, то норм. Горошек из Фикс-прайса.

Гость
#18
Гость

80 тысяч на четверых? Это не серьезно... 12 тысяч на еду??! Вы питаетесь только курицей с гречей что ли?

Возможно. Куриные ноги - 35 руб. Греча примерно 40 руб.

Гость
#19
Гость

80 тысяч на четверых? Это не серьезно... 12 тысяч на еду??! Вы питаетесь только курицей с гречей что ли?

Пишет же - дай тов, гречка же очень полезно.Сама не ест и ребенка 8 летнего голодом морит.Фрукты и овощи в здоровый рацион здесь не входят.

Гость
#20

Лайтово. Это впрголоть теперь так называется.

Экономка
#21
Пи-зда автору

Если доширак и сосиськи за 85 руб, то норм. Горошек из Фикс-прайса.

Что вы придумываете? на этом форуме уже тысячу раз приводили примеры такого питания... не все же едят ведрами, средняя порция 200-250-300 гр. мой вес 46 кг.

Гость
#22

Если это на одного, то в принципе нормально.

Гость
#23
Гость



Кто их туда отводит и приводит?

родители

8-летнего нужно забирать днём.

Гость
#24
Экономка

детский сад и школа

Кто их туда отводит и приводит?

старшая ходит сама, школа во дворе дома, я на пятидневке, у мужа ненормированный график, младшая в саду, проблем нет, 2 бабушки и дед на подхвате)

Вы же говорите, муж питается дома только на выходные, а теперь оказывается ненормированный график. Он не ужинает дома? Что ест старшая дочь после школы?

Гость
#25
Гость



Кто их туда отводит и приводит?

родители

Родители же работают.

Экономка
#26
Гость

Экономкадетский сад и школа
Кто их туда отводит и приводит?
старшая ходит сама, школа во дворе дома, я на пятидневке, у мужа ненормированный график, младшая в саду, проблем нет, 2 бабушки и дед на подхвате)
Вы же говорите, муж питается дома только на выходные, а теперь оказывается ненормированный график. Он не ужинает дома? Что ест старшая дочь после школы?

Он порой не бывает дома по 2- 3 дня, работает в гражданской авиации, выходной может быть в будний день, например... как такового графика нет вообще, есть рейсы, сегодня не знает что будет делать в четверг...

Гость
#27

в целом одобряю.

Гость
#28
Экономка

Экономкадетский сад и школа
Кто их туда отводит и приводит?
старшая ходит сама, школа во дворе дома, я на пятидневке, у мужа ненормированный график, младшая в саду, проблем нет, 2 бабушки и дед на подхвате)
Вы же говорите, муж питается дома только на выходные, а теперь оказывается ненормированный график. Он не ужинает дома? Что ест старшая дочь после школы?

Он порой не бывает дома по 2- 3 дня, работает в гражданской авиации, выходной может быть в будний день, например... как такового графика нет вообще, есть рейсы, сегодня не знает что будет делать в четверг...

А кем он работает? Что-то маленькая у него зарплата, если с учётом вашей выходит 80 тысяч.

Пупсена
#29

У меня на одну 35 тыс : еда и бытовая химия+ плюс косметика для ванны, которая не из ИДБ и Ривгош. Люкс уход отдельная статья расхода.

Экономка
#30
Гость

ЭкономкаЭкономкадетский сад и школа
Кто их туда отводит и приводит?
старшая ходит сама, школа во дворе дома, я на пятидневке, у мужа ненормированный график, младшая в саду, проблем нет, 2 бабушки и дед на подхвате)
Вы же говорите, муж питается дома только на выходные, а теперь оказывается ненормированный график. Он не ужинает дома? Что ест старшая дочь после школы?
Он порой не бывает дома по 2- 3 дня, работает в гражданской авиации, выходной может быть в будний день, например... как такового графика нет вообще, есть рейсы, сегодня не знает что будет делать в четверг...
А кем он работает? Что-то маленькая у него зарплата, если с учётом вашей выходит 80 тысяч.

мы живем в провинции, у меня зп тоже маленькая

Гость
#31

Вы когда нибудь на диетах сидели? Я вон нет но много слышала от очевидцев... Я это к чему -нельзя вот так вот всю жизнь на лагмане и мантах, а потом раааз и нам овсянку. Будут ломки, срывы и самое главное толку не будет. С деньгами так же.
Распланировать бюджет на год можно только в том случае если вы уже лет 5 ведете домашнюю бухгалтерию, причем
где 1-2 года были просто учет и анализ
а года 3 оптимизация и в последнии годы оптимизация вошла в привычное русло то есть -стойкая и привычная.
Вот на фоне всего этого да бюджет на год будет эффективной штукой. А корда вчера еще шаляй валяй и в семье никто не приучен ни то что чеки маме слать, а вообще в принципе что то там прикидывать и подсчитывать по деньгам, и тут вы такая "умная" им сверху бюджет спустите, ага .
Да вся семья в лучшем случае подумает что вас климакс накрыл и проблемы с головой, в худшем скандалы и разборки гарантированы (причем с вашей стороны так как подчинится отчитываться, планировать и может даже где то ужиматься, никто на поспешит) .
Так что начните с малого -исключите мучное ))) образно говоря.

Гость
#32
Гость

Пожалуй, так у вас ничего не выйдет. Для начала вам нужно понять, сколько вы действительно тратите. Для этого нужно записывать все траты в течение хотя бы трех месяцев. По категориям: ипотека, обязательные траты (садик, коммуналка, проезд...), развлечение, бытовая химия, продукты и т.п. Потом на основе этих данных оптимизируете расходы (может много едите, может много уходит на телефон - сменить тариф и т.п.). Потом уже планируете траты.

Во во и я автору об этом же.
Я домашнюю бухгалтерию веду 10 лет. И только после первых 3 лет , можно было реально и эффективно планировать наперед

Экономка
#33
Гость

Вы когда нибудь на диетах сидели? Я вон нет но много слышала от очевидцев... Я это к чему -нельзя вот так вот всю жизнь на лагмане и мантах, а потом раааз и нам овсянку. Будут ломки, срывы и самое главное толку не будет. С деньгами так же.
Распланировать бюджет на год можно только в том случае если вы уже лет 5 ведете домашнюю бухгалтерию, причем
где 1-2 года были просто учет и анализ
а года 3 оптимизация и в последнии годы оптимизация вошла в привычное русло то есть -стойкая и привычная.
Вот на фоне всего этого да бюджет на год будет эффективной штукой. А корда вчера еще шаляй валяй и в семье никто не приучен ни то что чеки маме слать, а вообще в принципе что то там прикидывать и подсчитывать по деньгам, и тут вы такая "умная" им сверху бюджет спустите, ага .
Да вся семья в лучшем случае подумает что вас климакс накрыл и проблемы с головой, в худшем скандалы и разборки гарантированы (причем с вашей стороны так как подчинится отчитываться, планировать и может даже где то ужиматься, никто на поспешит) .
Так что начните с малого -исключите мучное ))) образно говоря.

Спасибо за внимание к теме) именно таких советов ждала... поясню, я 4 года веду бухгалтерию и анализ, исходя из этого и расписала бюджет... скорее многое упустила, что конкретно в вашем случае было оптимизацией бюджета?

Гость
#34

Какой город?

Гость
#35

Автор, если вы бухгалтерию ведете 4 года, сами уж должны знать, что убавить, что прибавить.
Куда вы определили коммунальные расходы, траты на школу? Где косметика, бытовая химия, лекарства?

Гость
#36
Экономка

Спасибо за внимание к теме) именно таких советов ждала... поясню, я 4 года веду бухгалтерию и анализ, исходя из этого и расписала бюджет... скорее многое упустила, что конкретно в вашем случае было оптимизацией бюджета?

Основная оптимизация -это деньги в кучу ))) серьезно - не по карточкам , конвертам или по своим карманам, а именно единая куча (счет/вклады на мое имя, так как веду все я ) .
Из которой я и муж на карман брали наличные раз в месяц, из зп, это были деньги именно на мелкие расходы - обеды на работе , на проезд, и прочая мелочовка (аптека, мороженка и т.п). Важно именно наличные -потому что их растрата наглядна и ощутима (лично доя каждого я имею введу , заглядываешь в кошелек и видишь свои личные "карманные" воочию). Плюс ко всему нас счетах и картах у нас были большие суммы -и карты мы не светили по магазинам и ресторанам (для безопасности).
До дефолта 2014 года, Муж укладывался в 7-9 тыс на карман (сюда же входили редкие заходы в магазин -в основном корм коту и вода нам,
Все остальное покупала и планировала я). Сейчас мужу на руки идет 10-12тыс.

Далее из оптимизации - смена спектра магазинов . Но это больше коснулось нас после 14 года.
До 14 (копя на квартиру) умудрялись и в азбуке кое что прикупать и в алых парусах. Сейчас только пятерочка и ооочень редко алые паруса (из за суповых натуральных кур и нормального импортного сыра) .
Все остальное строго в пятерке .
Ну естественно из оптимизации так же проездные (высчитали самые выгодные доя нас и купили)
Основная же оптимизация это когда деньгами распоряжается строго кто то один (и конечно же с толком) .
Ну и по итогам: квартиру купили (тоже в ипотеку). Сейчас платеж снизили до 17 тыс. Остаток долга тоже не большой 1,9 млн.
В накоплениях лежит подстраховачные 500 тыс. Обуты одеты сыты. В общем все достаточно эффективно.
Единственный минус в отпуск с 14 года не выезжали (но тут скорее нехватка времени)

Гость
#37

4 человека кушают на 12000 в месяц?!?!?!?!?
3000 на человека в месяц?! 50 долларов?! Кошмар....😳

Экономка
#38
Гость

Автор, если вы бухгалтерию ведете 4 года, сами уж должны знать, что убавить, что прибавить.
Куда вы определили коммунальные расходы, траты на школу? Где косметика, бытовая химия, лекарства?

в том и проблема, что в каждом месяце разные траты.... коммунальные расходы маленькие, их отнесла к ипотеке, траты на школу из разного(т.к. это не каждый месяц) вот бытовую химию не учла, косметику не покупаю (ее дарят или с подарочных денег) в лекарствах не нуждаемся...

Гость
#39

А за квартплату вы не платите?

Гость
#40

Бюджет странный. На еду 12 тыс на четверых? Впроголодь значит. На одежду опять таки на четверых из которых двое растущих детей всего 5 тыс? Как так, покупаете китай китайский или секонд? На нормальную одежду столько не хватит. 10 тыс в месяц на отпуск, значит 120 тыс за год. На четверых это ничего, ни в одно нормальное место не съездить. Короче мрак, а не бюджет.

Гость
#41

[quote="Гость" message_id="60359855"]Экономка
Спасибо за внимание к теме) именно таких советов ждала... поясню, я 4 года веду бухгалтерию и анализ, исходя из этого и расписала бюджет... скорее многое упустила, что конкретно в вашем случае было оптимизацией бюджета?

Основная оптимизация -это деньги в кучу ))) серьезно - не по карточкам , конвертам или по своим карманам, а именно единая куча (счет/вклады на мое имя, так как веду все я ) .
Из которой я и муж на карман брали наличные раз в месяц, из зп, это были деньги именно на мелкие расходы - обеды на работе , на проезд, и прочая мелочовка (аптека, мороженка и т.п). Важно именно наличные -потому что их растрата наглядна и ощутима (лично доя каждого я имею введу , заглядываешь в кошелек и видишь свои личные "карманные" воочию). Плюс ко всему нас счетах и картах у нас были большие суммы -и карты мы не светили по магазинам и ресторанам (для безопасности).
До дефолта 2014 года, Муж укладывался в 7-9 тыс на карман (сюда же входили редкие заходы в магазин -в основном корм коту и вода нам,
Все остальное покупала и планировала я). Сейчас мужу на руки идет 10-12тыс.
Далее из оптимизации - смена спектра магазинов . Но это больше коснулось нас после 14 года.

Спасибо за советы... а муж ваш спокойно отдал вам карту?

Гость
#42

Блин, люди, читайте комменты! Автор говорит, что 2 человека в будни дома не питаются, бюджет на это не тратится. А так по мне, так распланировано все нормально. Автор, вы же сами все считали, цифры не с потолка взяли, так что все ок.

Гость
#43

А так я в прошлом году на еду тратила около 5000. И то покупала креветки там или готовые наборы в салат, то есть был вариант куда ужаться. И гречку я люблю))) то есть если ешь немного, то и денег немного на еду тратится. Если что в мумию не превратилась, здоровье в рамках нормы.

Гость
#44
Экономка

ГостьАвтор, если вы бухгалтерию ведете 4 года, сами уж должны знать, что убавить, что прибавить.
Куда вы определили коммунальные расходы, траты на школу? Где косметика, бытовая химия, лекарства?
в том и проблема, что в каждом месяце разные траты.... коммунальные расходы маленькие, их отнесла к ипотеке, траты на школу из разного(т.к. это не каждый месяц) вот бытовую химию не учла, косметику не покупаю (ее дарят или с подарочных денег) в лекарствах не нуждаемся...

Плата за детский сад у вас тоже куда-то внесена? А подарки в развлечения? Поделитесь секретом, как тратить 5 тысяч на одежду на 4 человек в месяц?

188
#45

Не увидела:
квартплату
оплату садика
школьные поборы
оплату интернета
сотовые

весна
#46
188

Не увидела:
квартплату
оплату садика
школьные поборы
оплату интернета
сотовые

а так же интересно из какого города автор, что на еду на 4х 12000. а также дорога, еда на работе, бытовая химия, лекарства ? )))

даже если 4 человека ест гречку по 45р и курицу. ..то все равно это больше 12000)))

Экономка
#47
Гость

ЭкономкаГостьАвтор, если вы бухгалтерию ведете 4 года, сами уж должны знать, что убавить, что прибавить.
Куда вы определили коммунальные расходы, траты на школу? Где косметика, бытовая химия, лекарства?
в том и проблема, что в каждом месяце разные траты.... коммунальные расходы маленькие, их отнесла к ипотеке, траты на школу из разного(т.к. это не каждый месяц) вот бытовую химию не учла, косметику не покупаю (ее дарят или с подарочных денег) в лекарствах не нуждаемся...
Плата за детский сад у вас тоже куда-то внесена? А подарки в развлечения? Поделитесь секретом, как тратить 5 тысяч на одежду на 4 человек в месяц?

Детский сад упустила, подарки родственникам деньгами, они как правило возвращаются обратно, друзей немного-жарить некому, я вот и думаю уложусь или нет в траты на одежду... вот смотрите, купила в марте ботильоны за 10500 -это со скидкой, в апреле кожаную куртку за 14000, прослужат эти вещи мне не один сезон точно, куртка думаю что года 4 точно, а это 8 сезонов..

Гость
#48

Как интересно, а вот этот детсадовец- он дома вообще НИЧЕгО в рот не берет?! И в выходные тоже?! (Его вот вычеркнули, его еду, вообще из бюджета).
Далее- муж работает СМЕНАМИ, то есть дома тоже живет, он там тоже НМЧЕГО в рот не берет?! Его тоже вычеркнуло вообще из расходов на еду.

Остальное... ну не знаю, вот это словосочетание "лайтовая еда", оно прекрасно;))) простите, а Вы врач, как Вы решили, что нормально/не нормально Вашему ребёнку?! Может, там железо понижено (а Вы его решили лайтово одной капустой кормить), может сахар по верхней границе нормы...

Экономка
#49

[quote="весна " message_id="60362781"]188Не увидела:
квартплату
оплату садика
школьные поборы
оплату интернета
сотовые
а так же интересно из какого города автор, что на еду на 4х 12000. а также дорога, еда на работе, бытовая химия, лекарства ? )))
даже если 4 человека ест гречку по 45р и курицу. ..то все равно это больше 12000)))[/quote
глубокая провинция, трат на проезд нет, я работаю в 10 минутах ходьбы от дома(обед дома), у мужа еда на работе оплачивается,лекарства не покупаем, в аптеку заходим если только за контрацептивами и всё...

Гость
#50
Экономка

Детский сад упустила, подарки родственникам деньгами, они как правило возвращаются обратно, друзей немного-жарить некому, я вот и думаю уложусь или нет в траты на одежду... вот смотрите, купила в марте ботильоны за 10500 -это со скидкой, в апреле кожаную куртку за 14000, прослужат эти вещи мне не один сезон точно, куртка думаю что года 4 точно, а это 8 сезонов..

Простите, но если у Вас ОДНИ ботильоны на весну/осень, например, то проносите Вы их ровно год- наши дороги убивают обувь в ноль, особенно если снег с реактивами.