Гость
Статьи
Свекровь недовольна …

Свекровь недовольна приданым

Мне 24, замужем я около трех лет. Свадьбу мы с мужем не играли - просто расписались, т.к. сами не хотели торжества и тратить деньги родителей, а сами на тот момент не имели их, в кредит лезть не …

Ксения
119 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#51
Ксения

Вы правильно сказали, я и боюсь, как бы чем неприятным не увенчалась вот эта наша попытка съехать.Советуете просто жить дальше с ней, и стараться не обращать внимания? В принципе можно стараться проще относиться, но такой у меня негатив к ней, прям выплеснуть все хочется.

Вы можете попробовать начать планировать съехать, и смотреть на мужа, как он будет себя вести. Если у мужа стойкая навязанная мамой вина, а это скорее всего так, потому что он сразу съезжать не захотел, то брак Ваш разрушится.
Но может он сможет маму свою построить... случится чудо.
Да и Вы очень сильно обращаете внимание на то, что люди вокруг скажут...
Вот что будете делать, если свекровь всем расскажет, какая Вы- *****, сына увели и её оставили умирать голодной смертью? И Вам это будут выговаривать родственники и знакомые? Вот сама оцените, сможете наплевать на общественное мнение, перепрограммировать мужа и поставить на место свекровь?

Гость
#52

я бы на вашем месте спокойно сказала ей прямо в глаза, что вы все слышали. а замуж вы выходили за ее сына и вы не должны ее обеспечивать и тратиться на ее нужды.

Ксения
#53
Гость

Не на НАС, а на мужа должно лечь. Это стимул заставить его больше зарабатывать.
А то хорошо устроились и муж, и свекровь. Вы тратите деньги от своего имущества, работаете, а свекровь ещё и рот раскрывает Вас хаять. Автор, тех, кто подстраивается и сам несёт деньги никто не уважает. Запомните это. Мало денег у мужа, значит пусть меньше ест.

Хорошо сказали!!)))) Да, наверное все таки на мне ездиют. Я зарабатываю больше мужа, не миллионы конечно, но на жизнь хватает. На квартиру тоже сама заработала - ипотеку выплачивала, потому что у меня еще брат старший, думала что вдруг пока он квартиру не купил решит жениться, вдруг приведет жену домой, и я как бы стану лишней. Пока ипотеку платила - самую молодость во многом себе отказывала, а после как крылья расправила. На мужа финансами не хочу давить, он старается, и я это вижу, для его большего заработка нужно время..

Ксения
#54
Гость

знаете, я бы наверное, деньги от сдачи вашей!!! (не забывайте) квартиры поделила на части. что-то в семью с мужем, тем более вы оба работаете и есть доход, а большую часть действительно на счет, отдельный от свекрови и мужа. свекровь хорошо устроилась за ваш счет, да еще и нашла о чем с подругами говорить))) кроме как вас пообсуждать-заняться нечем!
вы такая молодая, зачем вам эти переживания? наслаждайтесь жизнью с мужем

Идея со счетом хорошая. Обдумаю как это правильно сделать. Спасибо)

Ксения
#55
Гость

он и с вами будет так же груб через несколько лет. 100%. задумайтесь и начинайте отслеживать и Жёстко пресекать любую грубость от мужа, чтобы СРАЗУ понял, что вы не мама и хватать грубости не будете.

Думаете? Пока подобного не замечала, но могу смело признать что у нас не матриархат - он хозяин отношений, хотя я тоже вес имею свой. Но его сторона перевешивает.

Гость
#56
Ксения

ГостьНе на НАС, а на мужа должно лечь. Это стимул заставить его больше зарабатывать.
А то хорошо устроились и муж, и свекровь. Вы тратите деньги от своего имущества, работаете, а свекровь ещё и рот раскрывает Вас хаять. Автор, тех, кто подстраивается и сам несёт деньги никто не уважает. Запомните это. Мало денег у мужа, значит пусть меньше ест.
Хорошо сказали!!)))) Да, наверное все таки на мне ездиют. Я зарабатываю больше мужа, не миллионы конечно, но на жизнь хватает. На квартиру тоже сама заработала - ипотеку выплачивала, потому что у меня еще брат старший, думала что вдруг пока он квартиру не купил решит жениться, вдруг приведет жену домой, и я как бы стану лишней. Пока ипотеку платила - самую молодость во многом себе отказывала, а после как крылья расправила. На мужа финансами не хочу давить, он старается, и я это вижу, для его большего заработка нужно время..

Ну, автор, Вы финансово независимая дама, которой уже рожать надо вот прямо сейчас. Но!!! если Вы не накопите себе подушку финансовой безопасности, свекровь Вас в декрете сожрёт, если у Вас не будет своих денег. Поэтому срочно начинайте копить на свой счет личный деньги. О котором никто не будет знать.
Раз у Вас брат есть, то маме деньги отдавать не нужно, себе копите, мало ли что потом... жизнь есть жизнь.
У Вас, автор, брак-мезальянс с мало зарабатывающим мужем, поэтому Ваше благополучие в Ваших руках, копите деньги!

Марина
#57

Ксения, я так понимаю ваш муж казах?

Гость
#58
Ксения

Спасибо за совет. Но ведь она в любом случае сама платить не будет за коммуналку и продукты. Это ляжет на мою зп и мужа, т.*****. в любом случае - на нас.

А когда родится ребёнок, кто будет оплачивать все? Ваш муж настолько хорошо зарабатывает, чтобы обеспечить трёх иддивенцев - жену, ребёнка или нескольких и мать? Или вы по плану должны пахать на свекровь, не думая о своей семье?

Гость
#59
Ксения

Думаете? Пока подобного не замечала, но могу смело признать что у нас не матриархат - он хозяин отношений, хотя я тоже вес имею свой. Но его сторона перевешивает.

Интересно девки пляшут.Вы больше зарабатываете, сама купили себе квартиру, а Хозяин--муж???сфигали баня пала?? Вы бабы там в казахстане вообще себя не уважаете.

Гость
#60
Акуна 💃 👸💋

Не обращайте внимания, и забейте, потерпите, ей лет 5 осталось, потом будите хозяйкой. Не стоит ругаться или обижаться, свекрови почти все такие, так что))

Таких молчащий ещё терпилами называют и на них ездят. Автор - прекрасная невестка. Мало того, что принесла с собой квартиру, все в квартиру, доход от сдачи, свою зарплату, наверняка по дому все делает, покладистая и добрая. И она не угодила! Свекровь проживет лет тридцать. Увидите) Неправда. Не все такие свекрови. Главное жить отдельно.

Ксения
#61
Ольга

У меня так было с мамой. Муж пришёл ко мне, у нас 2х комн. ,а у него мать и сестра. Моя мама всю плешь мне проела,он примак,у него зад-ца голая,жизни не давала, после очередного скандала мы ушли на квартиру....всё !!! и началось...вы меня бросили,ты не дочь...у тебя муж такой хороший,а ты *****... я к ней пришла,закатила скандал,что через суд разменяю квартиру... и мама успокоилась. И вам надо быть пожёстче, мужа настрополите,чтобы не шёл на поводу прихотям её.Да,конечно,помогать надо,но она не больная ,подумаешь давление поднялось?! у меня давление ,так я таблетки пью постоянно.

Буду стараться, я просто боюсь, что если я буду жестче, то у нас каждый день и будут скандалы. У Вас в итоге все наладилось с мамой?

Ксения
#62
Гость

Ксения
Вы правильно сказали, я и боюсь, как бы чем неприятным не увенчалась вот эта наша попытка съехать.Советуете просто жить дальше с ней, и стараться не обращать внимания? В принципе можно стараться проще относиться, но такой у меня негатив к ней, прям выплеснуть все хочется.
Вы можете попробовать начать планировать съехать, и смотреть на мужа, как он будет себя вести. Если у мужа стойкая навязанная мамой вина, а это скорее всего так, потому что он сразу съезжать не захотел, то брак Ваш разрушится.
Но может он сможет маму свою построить... случится чудо.
Да и Вы очень сильно обращаете внимание на то, что люди вокруг скажут...
Вот что будете делать, если свекровь всем расскажет, какая Вы- *****, сына увели и её оставили умирать голодной смертью? И Вам это будут выговаривать родственники и знакомые? Вот сама оцените, сможете наплевать на общественное мнение, перепрограммировать мужа и поставить на место свекровь?

Честно сказать - я не обращаю внимание на общественное мнение, хотя, конечно развод для меня неприемлем, в силу воспитания наверное. Это просто как пример. В остальном всеравно на мнение незнакомых мне людей. Просто я для себя хотела все делать так сказать правильно, я была уверена что это все не настолько сложно, как кажется. Оказалось сложным...Я наверное показалась слишком мягкохарактерной - я не такая, просто я могу идти на встречу, искать компромисс, и т.д. А видимо все правы - нужно рубить жестко, но тогда как вообще можно сохранить хорошие отношения с этим человеком?

Ксения
#63
Гость

я бы на вашем месте спокойно сказала ей прямо в глаза, что вы все слышали. а замуж вы выходили за ее сына и вы не должны ее обеспечивать и тратиться на ее нужды.

Муж все сказал уже за меня, я не хотела идти на конфликт, т.к. знала что сорвусь. А видимо придется в любом случае поговорить.

гостья
#64

[quote="Гость"]При наличии своей квартиры идти жить к свекрови? Этого я при всем желании понять не могу. [/quot+222

Ксения
#65
Гость

КсенияГостьНе на НАС, а на мужа должно лечь. Это стимул заставить его больше зарабатывать.
А то хорошо устроились и муж, и свекровь. Вы тратите деньги от своего имущества, работаете, а свекровь ещё и рот раскрывает Вас хаять. Автор, тех, кто подстраивается и сам несёт деньги никто не уважает. Запомните это. Мало денег у мужа, значит пусть меньше ест.
Хорошо сказали!!)))) Да, наверное все таки на мне ездиют. Я зарабатываю больше мужа, не миллионы конечно, но на жизнь хватает. На квартиру тоже сама заработала - ипотеку выплачивала, потому что у меня еще брат старший, думала что вдруг пока он квартиру не купил решит жениться, вдруг приведет жену домой, и я как бы стану лишней. Пока ипотеку платила - самую молодость во многом себе отказывала, а после как крылья расправила. На мужа финансами не хочу давить, он старается, и я это вижу, для его большего заработка нужно время..
Ну, автор, Вы финансово независимая дама, которой уже рожать надо вот прямо сейчас. Но!!! если Вы не накопите себе подушку финансовой безопасности, свекровь Вас в декрете сожрёт, если у Вас не будет своих денег. Поэтому срочно начинайте копить на свой счет личный деньги. О котором никто не будет знать.
Раз у Вас брат есть, то маме деньги отдавать не нужно, себе копите, мало ли что потом... жизнь есть жизнь.
У Вас, автор, брак-мезальянс с мало зарабатывающим мужем, поэтому Ваше благополучие в Ваших руках, копите деньги!

Спасибо! Приму к сведению.

Ольга
#66
Ксения

Буду стараться, я просто боюсь, что если я буду жестче, то у нас каждый день и будут скандалы. У Вас в итоге все наладилось с мамой?

да...живём отдельно, самые хороший зять и дочь.Просит ,так помогаем,но я ей не позволяю лезть в нашу семью со своими советами. Это моя территория !!! Вы должны договориться с мужем,чтобы вы были на одной стороне. Да, мать одна , но у вас семья и вмешиваться туда ей нельзя !!!

Ксения
#67
Марина

Ксения, я так понимаю ваш муж казах?

В том то и дело, что нет) Корни есть казахские - прабабушка,а вообще русский.

Ксения
#68
Гость

Ксения
Спасибо за совет. Но ведь она в любом случае сама платить не будет за коммуналку и продукты. Это ляжет на мою зп и мужа, т.*****. в любом случае - на нас.
А когда родится ребёнок, кто будет оплачивать все? Ваш муж настолько хорошо зарабатывает, чтобы обеспечить трёх иддивенцев - жену, ребёнка или нескольких и мать? Или вы по плану должны пахать на свекровь, не думая о своей семье?

Свекровь уговаривает всеми способами, и по хорошему, и слезами рожать сию минуту) вот ей прям внука подавай! Мы пока не хотим, наверное я в большей степени, т.к. как раз боюсь оказаться в дебрях декретного отпуска, со всеми вытекающими проблемами. Соглашусь с теми, кто писал советы о том, что нужно копить для себя, собирать деньги - вот это наверное мне и нужно, плюс нужно докопить на машину. Еще пока не готова рожать, т.к. с работой (тьфу тьфу) сейчас все хорошо, хочу поработать пока есть возможность, время и силы. А вот как мы будем жить (если с ней) когда я буду в декрете - жизнь прям перед глазами пронеслась(

Ксения
#69
Гость

Интересно девки пляшут.Вы больше зарабатываете, сама купили себе квартиру, а Хозяин--муж???сфигали баня пала?? Вы бабы там в казахстане вообще себя не уважаете.

Не совсем) У нас менталитет очень схож с российским, просто в некотором плане чуть построже, но не так как на Кавказе например. Я себя уважаю, я осознаю, что могла бы жить по другому, или до сих пор с мамой и братом для себя так сказать. Но я очень сильно люблю этого человека - своего мужа, он для меня все. Я даже не представляю себя с другим.

Анна
#70
Ксения

А как свекровь отнеслась к тому, что съехали? Не была против?

если я когда-нибудь стану свекровью или тещей, я буду безумно счастлива, когда молодожены съедут и дадут мне пожить своей жизнью

Ольга
#71

А видимо все правы - нужно рубить жестко, но тогда как вообще можно сохранить хорошие отношения с этим человеком?

Просто общаться с ней по минимуму. Это тяжело,по себе знаю,но лучше,чем война. Если уж спросит,скажите,что слышали её мнение о себе ....

Ксения
#72
Гость

Акуна 💃 👸💋
Не обращайте внимания, и забейте, потерпите, ей лет 5 осталось, потом будите хозяйкой. Не стоит ругаться или обижаться, свекрови почти все такие, так что))
Таких молчащий ещё терпилами называют и на них ездят. Автор - прекрасная невестка. Мало того, что принесла с собой квартиру, все в квартиру, доход от сдачи, свою зарплату, наверняка по дому все делает, покладистая и добрая. И она не угодила! Свекровь проживет лет тридцать. Увидите) Неправда. Не все такие свекрови. Главное жить отдельно.

Хорошие слова) Вот тоже уверена ,что как было выше сказано "нас всех переживет"))) Ну здоровья ей конечно! Она вот знаете, переменами, иногда прям пытается мне во всем угодить, хоть и наиграно конечно, но пытается, а временами нос воротит, ну я в душу и не лезу в такие моменты - молчком хожу себе. По поводу дел по дому - да. Все делаю я, только не убираю и никак не касаюсь ее комнаты, это изначально так сложилось, что в основном когда я убираю квартиру - в свой выходной, она отдыхает у себя в комнате, как традицией прям стало))) Как то протерла у нее полы - так муж мне сказал ну на это ведь у нее сил хватит, пусть моет сама, туда и не лезу. Баба с возу - кобыле легче)

Марина
#73
Ксения

В том то и дело, что нет) Корни есть казахские - прабабушка,а вообще русский.

Судя по вашим рассказам, оказахились вы неслабо. Я думаю, проживаете в Алматы. Я сама казашка наполовину. советую вам не обращать внимания, все свекрови такие, и мы такими же будем)) моя мама татарка, всю жизнь жила как русские, свою сноху полощет во все стороны! И то ей не так, и это. Это везде так, во всех странах, у всех народов. Я научилась просто ложить на свою, а у меня похлеще будет чем у вас! Скандалистка та ещё!! Обожает скандалить и орать. Кстати, своей русской снохе мы серёг не одевали, она и не ждёт.

Ксения
#74
Ольга

да...живём отдельно, самые хороший зять и дочь.Просит ,так помогаем,но я ей не позволяю лезть в нашу семью со своими советами. Это моя территория !!! Вы должны договориться с мужем,чтобы вы были на одной стороне. Да, мать одна , но у вас семья и вмешиваться туда ей нельзя !!!

Желаю Вам всего хорошего в семейной жизни! Молодец, что смогли обойти все неприятности стороной и уйти от этого! С советами вроде не лезет, единственное только просит помогать давить на мужа - чтобы больше зарабатывал. И то я прошу ее не вмешиваться, она и сама ему этим все мозги выносит нехило.

Марина
#75
Ксения

В том то и дело, что нет) Корни есть казахские - прабабушка,а вообще русский.

Судя по вашим рассказам, оказахились вы неслабо. Я думаю, проживаете в Алматы. Я сама казашка наполовину. советую вам не обращать внимания, все свекрови такие, и мы такими же будем)) моя мама татарка, всю жизнь жила как русские, свою сноху полощет во все стороны! И то ей не так, и это. Это везде так, во всех странах, у всех народов. Я научилась просто ложить на свою, а у меня похлеще будет чем у вас! Скандалистка та ещё!! Обожает скандалить и орать. Кстати, своей русской снохе мы серёг не одевали, она и не ждёт.

Ксения
#76
Анна

если я когда-нибудь стану свекровью или тещей, я буду безумно счастлива, когда молодожены съедут и дадут мне пожить своей жизнью

Вот кстати с этим полностью согласна! Я такого же мнения, так хорошо сейчас ходить к маме в гости, и еще радует то, что я могу уберечь ее от лишних переживаний, т.к. не рассказываю то, что может ее расстроить, к примеру эта вот ситуация.

Ксения
#77
Ольга

А видимо все правы - нужно рубить жестко, но тогда как вообще можно сохранить хорошие отношения с этим человеком?
Просто общаться с ней по минимуму. Это тяжело,по себе знаю,но лучше,чем война. Если уж спросит,скажите,что слышали её мнение о себе ....

Возможно, эх..Тоже считаю, что всяко лучше, чем воевать. Об этом скажу обязательно, постараюсь сегодня.

Гость
#78

Автор, вы до 21 года взяли ипотеку и ее выплатили?

Ксения
#79
Марина

Ксения
В том то и дело, что нет) Корни есть казахские - прабабушка,а вообще русский.
Судя по вашим рассказам, оказахились вы неслабо. Я думаю, проживаете в Алматы. Я сама казашка наполовину. советую вам не обращать внимания, все свекрови такие, и мы такими же будем)) моя мама татарка, всю жизнь жила как русские, свою сноху полощет во все стороны! И то ей не так, и это. Это везде так, во всех странах, у всех народов. Я научилась просто ложить на свою, а у меня похлеще будет чем у вас! Скандалистка та ещё!! Обожает скандалить и орать. Кстати, своей русской снохе мы серёг не одевали, она и не ждёт.

Я да, из Алматы) А вы я так поняла тоже из Казахстана?) Оказахились да, еще как, влияние общества наверное. А у Вас я так поняла свекровь казашка? Они тоже конечно все разные. Просто моя свекровь замужем была за казахом - второй муж был, поэтому вот они и сильно оказахились))) А вы вместе живете со свекровью? По поводу сережек - это мне кажется было бы правильно, учесть что моя мама приданое дала мне. А она получается со своей стороны ничего не дала, ну кроме вот как живем у нее.

Ксения
#80
Гость

Автор, вы до 21 года взяли ипотеку и ее выплатили?

Да, на маму. Я сразу пошла работать после колледжа, заочно училась в университете. В принципе и в колледже еще подрабатывать начала.Взяли мы ипотеку, когда мне было 17, я работала тогда администратором в хорошем ресторане, выплачивала ровно 5 лет. Квартира однокомнатная. Около 50 квадратов. Квартира так и осталась на сегодняшний день на моей маме. Еще первый год в браке я тоже выплачивала ипотеку, с тех денег которые получала от ее сдачи, + добавляла со своей зарплаты, остальное шло в семью. А у свекрови трешка - около 180 квадратов.Моя по сравнению с ее - воробушек)) Но на двоих вполне неплохая.

Гость
#81
Зайеппали разводчицы

Пусть муж и помогает. Вы тут при чем?

Тоже не поняла) Когда вы будете жить отдельно, пусть сын помогает. Своему мужу я сказала, что в случае его ежедневных поездок к маме, мы разведемся. Я не за мамсика замуж выходила. С тех пор как он женат, на первом месте его жена и дети, мама уже поотдаль. В противном случае, пусть и живет с мамой))) В жизни важно правильно расставлять приоритеты.

Гость
#82
Ксения

Да, он сказал не обращать внимания. Потом поговорил со свекровью, кричал, и т.д. Что она должна меня уважать. Она плакала, мол я все переделала и она такого не говорила. Якобы она наоборот хвалилась что вот твоя только с машиной, а я вот со всем этим. Якобы она хочет нас с тобой поссорить и чтобы вы переехали от меня. Это все вчера было. Муж потом был без настроения. Он встал на мою сторону. Но я же понимаю что она его мама, он не может послать ее. Сказал что-бы я не переживала, и не обращала внимания. А подробно об этом мы не разговаривали, он на работе сегодня. приедет - поговорим.

Советует не обращать внимания, то есть терпеть ушат грязи, который лился и будет литься впредь? Свекровь перед сыном вас выставила врушкой. Понимаю, что вашему мужу невыгодно, чтобы вы вдумчиво отнеслись к ситуации, потому что придётся съезжать. А вам? Вы настолько любите своего мужа, что готовы постоянно жертвовать? Почему он не жертвует ради вас ничем? Какая-то игра в одни ворота.

Ксения
#83
Гость

Тоже не поняла) Когда вы будете жить отдельно, пусть сын помогает. Своему мужу я сказала, что в случае его ежедневных поездок к маме, мы разведемся. Я не за мамсика замуж выходила. С тех пор как он женат, на первом месте его жена и дети, мама уже поотдаль. В противном случае, пусть и живет с мамой))) В жизни важно правильно расставлять приоритеты.

А Ваш сын единственный сын или нет? Еще знаете как думаю - зависит от характера свекрови. Есть общительные, например моя мама, у нее много подруг, с которыми можно каждый день ходить в гости, к себе звать, висеть на телефоне, ездить к свей маме (моей бабушке). Плюс моя мама много работает, у нее например нет времени выносить мне мозг. А есть более одиночки по жизни, менее общительны, с ограниченным кругом знакомых и тем более друзей. Она не работает, подруга одна, и та в основном на даче у себя, а это не близко. Вот есть у таких людей пару близких человек - на них все выливают, и хорошее и плохое, и играют в игру как в моем случае. Мужа тоже много в ней не устраивает, и возможно что я сама тоже виновата, когда внушала ему что это твоя мама, и несмотря на все заходы и загоны, ты должен ее уважать любить и беречь. Теперь пожинаю плоды.

Ксения
#84
Гость

Тоже не поняла) Когда вы будете жить отдельно, пусть сын помогает. Своему мужу я сказала, что в случае его ежедневных поездок к маме, мы разведемся. Я не за мамсика замуж выходила. С тех пор как он женат, на первом месте его жена и дети, мама уже поотдаль. В противном случае, пусть и живет с мамой))) В жизни важно правильно расставлять приоритеты.

Простите, точнее ваш муж)

Марина
#85
Ксения

Я да, из Алматы) А вы я так поняла тоже из Казахстана?) Оказахились да, еще как, влияние общества наверное. А у Вас я так поняла свекровь казашка? Они тоже конечно все разные. Просто моя свекровь замужем была за казахом - второй муж был, поэтому вот они и сильно оказахились))) А вы вместе живете со свекровью? По поводу сережек - это мне кажется было бы правильно, учесть что моя мама приданое дала мне. А она получается со своей стороны ничего не дала, ну кроме вот как живем у нее.

Да, я с Казахстана. Про свекровь понятно вашу теперь. Вы не обижайтесь по пустякам, зачем это? Говорите себе: она старый человек, она старый человек. Представьте, у вас вся жизнь впереди, вы молоды и красивы, а что у неё? Только вы с мужем и есть! Конечно, она внучков ждёт, хочет помогать, быть полезной. Предупреждаю сразу, как внук появится все ещё острее будет ваш конфликт, лучше сразу пытаться подружиться, хотя бы ради мужа, ведь вы его любите. Это ведь она его родила воспитала

Ксения
#86
Гость

Советует не обращать внимания, то есть терпеть ушат грязи, который лился и будет литься впредь? Свекровь перед сыном вас выставила врушкой. Понимаю, что вашему мужу невыгодно, чтобы вы вдумчиво отнеслись к ситуации, потому что придётся съезжать. А вам? Вы настолько любите своего мужа, что готовы постоянно жертвовать? Почему он не жертвует ради вас ничем? Какая-то игра в одни ворота.

Ну якобы хочет сгладить конфликт, не успев начать его. Прекрасно понимая, что она так могла сказать, и сказала, и встав на мою сторону, но пытаясь уверить меня в том, то я буду мудрее если не буду открыто высказывать свое недовольство, ругаться с ней, что лучше забыть простить и отпустить. Ну еще выводы сделать.

Ксения
#87
Гость

Советует не обращать внимания, то есть терпеть ушат грязи, который лился и будет литься впредь? Свекровь перед сыном вас выставила врушкой. Понимаю, что вашему мужу невыгодно, чтобы вы вдумчиво отнеслись к ситуации, потому что придётся съезжать. А вам? Вы настолько любите своего мужа, что готовы постоянно жертвовать? Почему он не жертвует ради вас ничем? Какая-то игра в одни ворота.

Честно сказать - очень люблю. Он моя первая и до сих пор единственная любовь, некоторые даже говорят что меня как будто приворожили, в шутку конечно. Но я искренне люблю, и ругаться с ним из-за такого не хочу. Но в ваших словах есть истина, соглашусь.

Ксения
#88
Марина

Ксения
Я да, из Алматы) А вы я так поняла тоже из Казахстана?) Оказахились да, еще как, влияние общества наверное. А у Вас я так поняла свекровь казашка? Они тоже конечно все разные. Просто моя свекровь замужем была за казахом - второй муж был, поэтому вот они и сильно оказахились))) А вы вместе живете со свекровью? По поводу сережек - это мне кажется было бы правильно, учесть что моя мама приданое дала мне. А она получается со своей стороны ничего не дала, ну кроме вот как живем у нее.
Да, я с Казахстана. Про свекровь понятно вашу теперь. Вы не обижайтесь по пустякам, зачем это? Говорите себе: она старый человек, она старый человек. Представьте, у вас вся жизнь впереди, вы молоды и красивы, а что у неё? Только вы с мужем и есть! Конечно, она внучков ждёт, хочет помогать, быть полезной. Предупреждаю сразу, как внук появится все ещё острее будет ваш конфликт, лучше сразу пытаться подружиться, хотя бы ради мужа, ведь вы его любите. Это ведь она его родила воспитала

Я вот с вами полностью согласна! Я не хочу унижаться перед ней, таких примеров хватает, когда с тазиком по утрам бегают ноги мыть свекрови. Я хочу просто быть в хороших отношениях и по максимуму не допускать со своей стороны ошибок в отношении к ней. Тоже осознаю, что мы с мужем единственные, кто есть у нее, поэтому наверное и отпускать нас не хочет. Потому что одна останется. И внука простит, чтоб свою жизнь скрасить. Я ее уважаю и люблю как маму мужа, но после ее слов как отрубило все. Впервую очередь потому что эти слова - ложь. Буду стараться тоже пропускать все мимо, но нелегко.

Алана
#89

по казахстанским обычаям вы сделали слишком много. гарнитур и пару сундуков обычно достаточно. а свекровь с какими обычаями? ей наверно просто внимания не хватает, вот она себя так и ведет, видит минус который и не минус в то же время. думаю вам стоит немного пожить и переезжать отдельно. вкладываться уж точно больше не стоит.

Ксения
#90
Алана

по казахстанским обычаям вы сделали слишком много. гарнитур и пару сундуков обычно достаточно. а свекровь с какими обычаями? ей наверно просто внимания не хватает, вот она себя так и ведет, видит минус который и не минус в то же время. думаю вам стоит немного пожить и переезжать отдельно. вкладываться уж точно больше не стоит.

Сундук я не брала, т.к. он мне не нужен. В остальном склоняюсь к тому что у всех по разному, зависит от региона, и будущих родственников.

Гость
#91
Ксения

Автор, вы до 21 года взяли ипотеку и ее выплатили?

Да, на маму. Я сразу пошла работать после колледжа, заочно училась в университете. В принципе и в колледже еще подрабатывать начала.Взяли мы ипотеку, когда мне было 17, я работала тогда администратором в хорошем ресторане, выплачивала ровно 5 лет. Квартира однокомнатная. Около 50 квадратов. Квартира так и осталась на сегодняшний день на моей маме. Еще первый год в браке я тоже выплачивала ипотеку, с тех денег которые получала от ее сдачи, + добавляла со своей зарплаты, остальное шло в семью. А у свекрови трешка - около 180 квадратов.Моя по сравнению с ее - воробушек)) Но на двоих вполне неплохая.

Умница какая!

Гость
#92
Акуна 💃 👸💋

Не обращайте внимания, и забейте, потерпите, ей лет 5 осталось, потом будите хозяйкой. Не стоит ругаться или обижаться, свекрови почти все такие, так что))

А вам сколько осталось? Вы знаете, что случится с вами завтра? Взрослая тётя , а пишете глупость.

Алана
#93
Ксения

Сундук я не брала, т.к. он мне не нужен. В остальном склоняюсь к тому что у всех по разному, зависит от региона, и будущих родственников.

я казашка с северного региона. смысл то не в сундуке, не в прямом смысле сундук. в общем автор, не обращайте внимание на свекровь. может салем не такой с утра даете)))))))))

Ксения
#94
Гость

Да, на маму. Я сразу пошла работать после колледжа, заочно училась в университете. В принципе и в колледже еще подрабатывать начала.Взяли мы ипотеку, когда мне было 17, я работала тогда администратором в хорошем ресторане, выплачивала ровно 5 лет. Квартира однокомнатная. Около 50 квадратов. Квартира так и осталась на сегодняшний день на моей маме. Еще первый год в браке я тоже выплачивала ипотеку, с тех денег которые получала от ее сдачи, + добавляла со своей зарплаты, остальное шло в семью. А у свекрови трешка - около 180 квадратов.Моя по сравнению с ее - воробушек)) Но на двоих вполне неплохая.
Умница какая!

Спасибо!)

Ксения
#95
Алана

я казашка с северного региона. смысл то не в сундуке, не в прямом смысле сундук. в общем автор, не обращайте внимание на свекровь. может салем не такой с утра даете)))))))))

Поняла теперь)))) Спасибо, буду стараться! Салем как таковой вообще не даю) Просто доброе утро! :)

Шушуня
#96

Ксения, она наверно сама не рада, что такое про вас сказала, раз вы пишете, что она плакала. Простите уже её. Старые люди, что малые, сами не понимают, что ляпают. Вы сами пишете, что иногда она пытается угодить. Я в этом вижу, что она старается жить в мире и хочет вам показать свое хорошее отношение. Просто вы молодая и ещё остро воспринимаете все обиды и несправедливость. Забудте все, что услышали и начните с чистого листа, я уверенна, что она расскаивается давно. Вы можете поговорить с ней об этом, но обиду не держите в душе. Удачи вам!

Ксения
#97
Шушуня

Ксения, она наверно сама не рада, что такое про вас сказала, раз вы пишете, что она плакала. Простите уже её. Старые люди, что малые, сами не понимают, что ляпают. Вы сами пишете, что иногда она пытается угодить. Я в этом вижу, что она старается жить в мире и хочет вам показать свое хорошее отношение. Просто вы молодая и ещё остро воспринимаете все обиды и несправедливость. Забудте все, что услышали и начните с чистого листа, я уверенна, что она расскаивается давно. Вы можете поговорить с ней об этом, но обиду не держите в душе. Удачи вам!

Я просто в ее слезы не поверила. В остальном согласна с Вами. Муж тоже говорит, что это старческое уже. Принять и простить)

Гость
#98
Гость

А моей 91...

Нашей 78 и она до сих пор в полном уме и здравии и работает пятидневку полную,на тот свет не собирается. Когда читаю на вумане чт в 50 лет все старухи гнилые просто поражаюсь! В 65 многие замуж выходят по второму-третьему разу! Женихов имеют уж точно все! Что за волшебный регион где люди мрут к 70 годам?? Офигеть

Гость
#99

У меня только один вопрос - зачем? Ну зачем все это? Автор русская, зачем ей этот экстрим, восточная свекровь, муж божество на пьедестале. Ещё и квартиру родне мужа пусть отдаст, обычаи же..

Гость
#100
Ксения

Гоподи, да конечно нет. Ну вот у казахов так - приноси в дом все-все. Все это было, конечно. Но якобы я теперь новая хозяйка на кухне и у меня должно быть все свое, по крайней мере основное. Конечно, сейчас эти все традиции стали забываться, но потратиться на приданое - вроде как закона, иначе обхаят и выскажут сразу при первой ссоре. Если не в первый же день.

Вы в Казахстане живете?