Гость
Статьи
на что жить на пенсии?

на что жить на пенсии?

понятно, что на российскую пенсию не проживешь. на детей надеяться тоже не хочется, тем более у нас дочь, может она будет из одного декрета в другой идти и работать не будет.
Кто что думает о жизни на пенсию? Уходить в 56,60 хотите или дальше работать? Квартиры иметь под сдачу? накопления расходовать? вкладывать в ценные бумаги? и как по вашему сколько хватит на достойную жизнь двух пенсионеров, не шиковать конеснл. но и не считать копейки? на мой взгляд 80-100 на двоих минимум.

Автор
53 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

У нас средняя зарплата и пенсия 10 тыс рублей. Везет вам, буржуям московским.

Гость
#2

мне одному 23 хватает, 6 т. квартира, в январе холодильник купил саратов 12 тысяч, 5 президенских добавил, в марте отремонтировал старый холодильник 6 тысяч ушло, в этом месяце шуруповерт сыну, за 4.5 тыс, в прошлом году микроволновку за 15 т. летом.... больше нет никаких доходов....спортзал 700 р в месяц, бесит когда прибндняются, при советах-посмотрите фильм шукшина, калина красная, оттуда узнаете про пенсию в 17 рублей

Гость
#3

На пенсию точно не прожить.
Вот примеры наших родителей: свекровь на пенсии 15тыс, свекр еще работает 120 получает, сдают две квартиры за 80 вместе. Итого 215, живут нормально, на даче там что-то возятся даже достраивают по мелочи. Как свекр уйдет на пенсию будет у них доход 115тыс и еще одна квартира матери сверка, она до сих пор жива отдельно живет и очень болеет уже. Это еще тыс 30
Моя мама пенсия 15 и работала няней в семьях - 70тыс. Она всю жизнь в детских садах заведующей была под на пенсию не выгнали. Я когда родила мне тоже нужна была няня, конечно я попросила маму уволиться и помогать мне с сыном. Плачу ей эти же 70 и поскольку она днем в нашей квартире то и питание тоже получается нашими продуктами. То есть у нее остается 85 и питаться не надо. Тоже нормально живет
Москва

Гость
#4

Странно что не детей надеяться нельзя вам,как раз если есть дети,то пенсия не страшна.У моей мамы пенсия 10 000,я плачу ей за квартиру,за инет и тв,каждую неделю привожу еду,она хоть и ругается что не надо,но я что нич.тожество какое то, что бы маме не помогать.

Гость
#5

Понятно, собрались буржуи) налоги вам введут на недвижку будете рады избавиться, пенсионный возраст прибавят и все ваши подработки накроются

Гость
#6
Гость

У нас средняя зарплата и пенсия 10 тыс рублей. Везет вам, буржуям московским.

У московских буржуев ср. зарплата 40 тыс, и средняя пенсия 13 тыс.
Так что буржуйские пенсионеры в Москве недалеко от вас ушли.

Гость
#7
Гость

Странно что не детей надеяться нельзя вам,как раз если есть дети,то пенсия не страшна.У моей мамы пенсия 10 000,я плачу ей за квартиру,за инет и тв,каждую неделю привожу еду,она хоть и ругается что не надо,но я что нич.тожество какое то, что бы маме не помогать.

Да за мамину квартиру вы платите копейки.
По субсидиям пенсионеры платят всего 6 % от своей пенсии за квартиру.

Ирина
#8

5. Гость | 30.05.2017, 17:25:05 [2982943327]
.
Понятно, собрались буржуи) налоги вам введут на недвижку будете рады избавиться, пенсионный возраст прибавят и все ваши подработки накроются
------------------------------------------------------------------------------------------------------
Вам на радость.

Гость
#9

Меньше всего хотелось бы виснуть на детях, это последнее дело. Особенно любят виснуть те, кто детям дал только " самое дорогое-жизнь"

Гость
#10
Ирина

5. Гость | 30.05.2017, 17:25:05 [2982943327]
.
Понятно, собрались буржуи) налоги вам введут на недвижку будете рады избавиться, пенсионный возраст прибавят и все ваши подработки накроются
------------------------------------------------------------------------------------------------------
Вам на радость.

Это реальность, странно то, что вы этого не видите. Сейчас реформу пенсионную проведут, налоги накинут, льготы уже убирают, медицина платная будет и приплыли

Гость
#11

Да не много 4000 тыщи в отопит.сезон,и 2700 летом. Но всё же это не копейки,по крайней мере для Ростовской области.

Наталья Андреевна
#12

Приличные люди в россии живут сдавая жилье и на проценты по ценным бумагам. У родителей на двоих около 80-90 т.р. выходит.Немного, но на скромную старость хватает.

гость
#13

не знаю( мне 25, подумаю об этом лет через 20

Гость
#14
Гость

Да не много 4000 тыщи в отопит.сезон,и 2700 летом. Но всё же это не копейки,по крайней мере для Ростовской области.

Субсидии оформите. Или у вашей мамы пенсия под 100 тыс, если 4000 -это 6% от ее пенсии.

Гость
#15

детям в ваши 56 лет будет 30+, у них самих дети будут малые для которых каждая копейка нужна.

автор
#16
Гость

У нас средняя зарплата и пенсия 10 тыс рублей. Везет вам, буржуям московским.

мы не в москве. просто вы видимо дура без образования и мозгов. Мы в Ростове зарабатываем 60 и 75 тысяч.

автор
#17
Гость

Странно что не детей надеяться нельзя вам,как раз если есть дети,то пенсия не страшна.У моей мамы пенсия 10 000,я плачу ей за квартиру,за инет и тв,каждую неделю привожу еду,она хоть и ругается что не надо,но я что нич.тожество какое то, что бы маме не помогать.

у детей у самих может ситуация быть не очень, а у нас одна дочь, может она работать не будет, будет домохозяйкой и личных денег помогать не будет.

Гость
#18

Просто жить. К этому времени уже люди упакованы жильём и комфортом. Будете сидеть дома одежды нужно минимум. Делать перелёты, в жаркие страны многим уже здоровье не позволяет, ну или дуракам закон не писан, в прошлом году, женщина 60 лет на пляже умерла, сердце не выдержало. До 75 когда большинство уходят из жизни всего 15 лет, мы не будем поколением долгожителей. Еды старым людям тоже немного надо, обмен веществ замедляется. Единственное кто-то болеет и деньги на лекарства нужны, поэтому о здоровье, сосудах в первую очередь нужно заботиться заранее. У меня знакомая женщина, детей нет, живёт на пенсию, нормально так живёт, одета всегда красиво, питается правильно, гуляет в парке с подругами 2 раза в день,читает, телек смотрит, иногда ездит по святым местам на небольшие расстояния, единственное, что беспокоит изредка это давление, тонометр есть, таблетки не дорогие. Как на пенсию вышла, не работала ни дня. А есть те, кто работают и до 80, но они внукам и детям помогают.

НеАвтор
#19

У меня мама через год на пенсию. Работать больше не хочет, пенсия будет минимум. Но я уже много лет снабжаю её деньгами и бросать не собираюсь. Поэтому мне не понятно когда говорят на детей надежды нет- сами так воспитали потом ноете. Кстати, родителей мужа тоже ни за что не оставим. Помогали, помогаем и будем помогать.

Гость
#20

Понятно, что на пенсию НЕ ПРОЖИВЕШЬ. Ну вот вам понятно, а мне лично придется именно и ТОЛЬКО на пенсию- жить. Работать дальше- сил нет и здоровья, с ужасом думаю, как бы успеть до подъема возраста выхода на пенсию... Недвижимости и в наследство лишней не упало, и купить не удалось- зарплаты всегда низкими были, жизнь внатяг, от и до. Сдавать поэтому нечего

автор
#21
Гость

Просто жить. К этому времени уже люди упакованы жильём и комфортом. Будете сидеть дома одежды нужно минимум. Делать перелёты, в жаркие страны многим уже здоровье не позволяет, ну или дуракам закон не писан, в прошлом году, женщина 60 лет на пляже умерла, сердце не выдержало. До 75 когда большинство уходят из жизни всего 15 лет, мы не будем поколением долгожителей. Еды старым людям тоже немного надо, обмен веществ замедляется. Единственное кто-то болеет и деньги на лекарства нужны, поэтому о здоровье, сосудах в первую очередь нужно заботиться заранее. У меня знакомая женщина, детей нет, живёт на пенсию, нормально так живёт, одета всегда красиво, питается правильно, гуляет в парке с подругами 2 раза в день,читает, телек смотрит, иногда ездит по святым местам на небольшие расстояния, единственное, что беспокоит изредка это давление, тонометр есть, таблетки не дорогие. Как на пенсию вышла, не работала ни дня. А есть те, кто работают и до 80, но они внукам и детям помогают.

феерическая ***

Гость
#22
Гость

Меньше всего хотелось бы виснуть на детях, это последнее дело. Особенно любят виснуть те, кто детям дал только " самое дорогое-жизнь"

Попробуйте на государстве повиснуть-быстро скинут.Кудрин, моль бледная рот отрыл

Гость
#23
НеАвтор

У меня мама через год на пенсию. Работать больше не хочет, пенсия будет минимум. Но я уже много лет снабжаю её деньгами и бросать не собираюсь. Поэтому мне не понятно когда говорят на детей надежды нет- сами так воспитали потом ноете. Кстати, родителей мужа тоже ни за что не оставим. Помогали, помогаем и будем помогать.

Молодцы!

Гость
#24
автор

мы не в москве. просто вы видимо дура без образования и мозгов. Мы в Ростове зарабатываем 60 и 75 тысяч.

Хамло ты образованное

Гость
#25

Тяжело в основном жить одиноким пенсионерам. А мы с мужем оба пенсионеры. Пенсия на двоих 40 тыс. Минус 10 тыс (коммуналка, стоянка машины, бензин - ездим не часто, в основном на дачу только). Дача доход не приносит, только расход. Но бросать не собираемся - это наше все ( и отдых. и работа) Имеем небольшие накопления на черный день и проценты по ним (примерно 100 тыс в год) Детям и внукам не помогаем. Только подарки ко Дню рождения (Их у нас в общей сложности 7 человек) В общем жить можно, как говорится было бы здоровье. А вот за молодежь страшно. Многие сейчас вынуждены работать без трудовой книжки. Какая будет у них пенсия? Соседский парень (40 лет) имеет официальный стаж работы 6 лет. А сейчас для пенсии по-моему нужно минимум 15. Менять ничего не собирается. Говорит будем решать проблему по мере ее возникновения. И таких полстраны.

Гость
#26
Гость

Попробуйте на государстве повиснуть-быстро скинут.Кудрин, моль бледная рот отрыл

Кудрин - ладно, его уже мало кто слушает. Там другие есть. Например т. Мау, который считает, что пенсии вообще платить надо только тем, у кого нет накоплений.

Гость
#28
НеАвтор

У меня мама через год на пенсию. Работать больше не хочет, пенсия будет минимум. Но я уже много лет снабжаю её деньгами и бросать не собираюсь. Поэтому мне не понятно когда говорят на детей надежды нет- сами так воспитали потом ноете. Кстати, родителей мужа тоже ни за что не оставим. Помогали, помогаем и будем помогать.

хм, с меня мама копейки не возьмет никогда, пенсия тысяч 16-17 сейчас у нее,даст бог через несколько месяцев 80 ей исполнится), на все хватает ей и за однушку ку оплатить, питаться так,как хочется,понятно,что в ее возрасте деликатесов и разносолов не надо, вещи покупает изредка,но она никогда особой модницей не была, все назначаемые врачами препараты приобретает.Откладывает на вклад, 1т.ежемесячно дает внучке на карманные расходы).привычки никогда такой не было у нее прибедняться и жаловаться

Гость
#29

Какие 56 лет? Скоро возраст выхода на пенсию повысят. Будет как в большинстве стран Европы. До 65 можно не беспокоится, многие не доживут.)

Гость
#30

надо пока работаете, создавать себе пассивный доход, квартиры на сдачу последующую покупать, ценные бумаги, и т.д. На пенсию не прожить, на детей рассчитывать нельзя особенно, вдруг сами не ахти как в жизни устроятся.

Васёк
#31

Тот кто работает в черную пусть вместо пенсии озаботится покупкой недвижимости в городе миллионике это 3-5 млн подобная недвижимость будет приносить доход больший чем средняя пенсия. Можно работая в черную закидывать суммы на счёт нпф, по достижении возраста на эти бапки можно будет купить квартиру (предусмотренное одноразовое снятие средств), либо если не дожил эти деньги завещаются.

гость
#32
Гость

Ирина5. Гость | 30.05.2017, 17:25:05 [2982943327]
.
Понятно, собрались буржуи) налоги вам введут на недвижку будете рады избавиться, пенсионный возраст прибавят и все ваши подработки накроются
------------------------------------------------------------------------------------------------------
Вам на радость.

Это реальность, странно то, что вы этого не видите. Сейчас реформу пенсионную проведут, налоги накинут, льготы уже убирают, медицина платная будет и приплыли

Гость

Ирина5. Гость | 30.05.2017, 17:25:05 [2982943327]
.
Понятно, собрались буржуи) налоги вам введут на недвижку будете рады избавиться, пенсионный возраст прибавят и все ваши подработки накроются
------------------------------------------------------------------------------------------------------
Вам на радость.

Это реальность, странно то, что вы этого не видите. Сейчас реформу пенсионную проведут, налоги накинут, льготы уже убирают, медицина платная будет и приплыли

Странно , что не видите половина социальных налогов вообще не платят. Платят ндс и прибыль 5 копеек. Выручка миллионная,а людей оформленных нет, и взносов в пфр,фсс,медстрах нет.Откуда пенсии и все остальное. Вот и накажет молодняк себя прежде всего. Будет работать до скончания века и не говорить что на пенсию можно прожить. Платите налоги и тогда пенсия будет и у молодых и повышать пенсию пенсионерам как надо. Тогда пенсионеры не будут работать.

Гость
#33
Гость

На пенсию точно не прожить.
Вот примеры наших родителей: свекровь на пенсии 15тыс, свекр еще работает 120 получает, сдают две квартиры за 80 вместе. Итого 215, живут нормально, на даче там что-то возятся даже достраивают по мелочи. Как свекр уйдет на пенсию будет у них доход 115тыс и еще одна квартира матери сверка, она до сих пор жива отдельно живет и очень болеет уже. Это еще тыс 30
Моя мама пенсия 15 и работала няней в семьях - 70тыс. Она всю жизнь в детских садах заведующей была под на пенсию не выгнали. Я когда родила мне тоже нужна была няня, конечно я попросила маму уволиться и помогать мне с сыном. Плачу ей эти же 70 и поскольку она днем в нашей квартире то и питание тоже получается нашими продуктами. То есть у нее остается 85 и питаться не надо. Тоже нормально живет
Москва

Какая твоя мама молодец у собственной дочери за деньги детей смотри.Какую умную дочь вырастила.Эта дочь наверно еще очень удачно замуж вышла.

Гость
#34
Гость

Странно что не детей надеяться нельзя вам,как раз если есть дети,то пенсия не страшна.У моей мамы пенсия 10 000,я плачу ей за квартиру,за инет и тв,каждую неделю привожу еду,она хоть и ругается что не надо,но я что нич.тожество какое то, что бы маме не помогать.

Еще одна!Девочки как же вас мамы вырастили?!Вы им оплачиваете квартплату?Продукты?

Гость
#35
Гость

Меньше всего хотелось бы виснуть на детях, это последнее дело. Особенно любят виснуть те, кто детям дал только " самое дорогое-жизнь"

Это точно.Вот таких мам и любят дети еще им старость обеспечивают.Тут всю жизнь пашешь и пашешь.

Гость
#36
автор

мы не в москве. просто вы видимо дура без образования и мозгов. Мы в Ростове зарабатываем 60 и 75 тысяч.

Ну и работайте дальше. Кто не дает?

Гость
#37
автор

феерическая ***

А, по-моему, правильно написано. Если что, мне 60 +

аподл
#38

Я 30 лет под землей отработа пенсия 13209 охренеть как мне внуков растить умирау с матерью

софья76
#39

Какие то странные цифры 70т-80т-120т-215т??? Откуда хоть они? Я наверное в другой стране живу? Работала полный день за 8т в месяц. Муж пахает за 35т. Рады радешеньки когда ЗП приносит. На все хватает. И на машинку и на квартирку и на отдых морской. Ребенков двое. Завидки берут когда пенсионеры свои 10 т просто так получают. Просто мечта!!! Есть свекровушка. Пенсия 10т . Работает уборщицой, больше для общения и тонуса еще за 6т. Живет в однушке с кошкой. Рада радешенька. На все хватает. откладывает и на внучков подкидывает. То к школе то на ДР. Наряды меняет каждый сезон обновочки. Может я какая ненормальная??? Но где хоть ВЫ ДОХОДЫ то ТАКИЕ берете??? Мы рады и 15т за работу , а уж за 20т до потолка скакать готовы. Считаю что пенсионеры у нас самые обеспеченные. У них ГАРАНТИРОВАННЫЙ доход, ну и там льготы разные плюсом

софья76
#40

Конечно мне было бы трудно растить детишек на свои 8 т зарплаты без мужа. Зарплаты надо повышать. А то они меньша пенсий у нас. А работать надо полный день , еще и детей кормить. А пенсионерам по любасу прожиточный минимум просто так каждый месяц дают, только за то что им 55

Лада____
#41

У молодежи есть классовая ненависть к женщинам предпенсионного возраста, если эта женщина не начальница . Женщин за 40 лет ( если не шеф на работе) откровенно выживают на нормальной работе по профилю образования , не дают развиваться, не оплачивают по листам нетрудоспособности даже 2 недели в год, не предоставляют очередной отпуск . Во всех компаниях политика поддержки баб с 25 до 40 лет , так как они являются "лицом" компаний и предметом легкого флирта ( тонуса) для работников мужчин . То есть дамам предпенсионного возраста все работодатели не дают накопить денег на старость, к копеешной пенсии, на которую действительно не прожить . Работодатели с молодежью все делают, чтобы сократить дни ( года) женщин передпенсионного возраста , не гнушаются оскорблением, подлогом, враньем, лишь бы освободить для себя и своих подружек из периферии ( .... , из Татарстана) рабочее место .

Инга
#42
автор

мы не в москве. просто вы видимо дура без образования и мозгов. Мы в Ростове зарабатываем 60 и 75 тысяч.

Любопытно, вот я абсолютно не дура, врач педиатр в районной поликлинике, имею хорошее образование и высшую категорию, кандидат медицинских наук, моя зарплата около 35 тыс.рублей. Вы не умные и образованные, вы просто воровать научились, видимо, эффективно. Скажите на милость, где это в глубинке платят 60 тысяч и кому?

Гость
#43

Вы тут такими суммами "разговариваете")))))) ...а в России всё проще , 8,5 в зубы и на пенсию....и живи как хочешь .и не лодыри,и работали всю жизнь
. понятно что вы уже как бы и не в России .

Гость
#44
Наталья Андреевна

Приличные люди в россии живут сдавая жилье и на проценты по ценным бумагам. У родителей на двоих около 80-90 т.р. выходит.Немного, но на скромную старость хватает.

Ничего себе скромно!!!!!Втроем можно жить и Дальнем Востоке,где цены выше Центральный России.

Гость
#45

такие суммы у пенсионеров???нихфигассе...

Гадюка
#47

То есть двоим пенсионерам на сумму в 80 тр можно протянуть?? На пенсии??

Лариса
#49

У меня пенсия 20. Зарплата почти 40, но увольняюсь, устала, вымоталась, при желании всегда можно вернуться обратно. 56, а как разбитая телега. Хотела тут совет посмотреть, а ничего дельного. Есть ипотека, 8 тыс. Купила себе однёшку, а двушку оставила дочери с внучкой, она ушла от мужа. В общем на прожиток останется 7-8 тыс. .. очень печальненько.

Гость
#47
Гость

У нас средняя зарплата и пенсия 10 тыс рублей. Везет вам, буржуям московским.

А у нас буржуев коммуналка 11-12 тыс в месяц и проезд минимум 3 тыс

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: