Гость
Статьи
Спор из-за наследства

Спор из-за наследства

Ситуация такова: родителям по 70 лет. В их собственности квартира трехкомнатная и дом, рыночной стоимостью в 2 раза выше чем квартира. Наследники мы с братом. У нас с мужем большая трехкомнатная квартира совместная, за которую мы платим ипотеку. Брат тоже решил купить большую квартиру. И на семейном совете решили, что квартира родительская достается ему сейчас, а дом мне потом после смерти родителей. Итак, он продает квартиру, все деньги забирает себе до копейки( родители ничего не взяли себе и я тоже соответственно-даже мыслей не было) и покупает квартиру. Я тут думаю, что так как я наследница дома со временем буду баню менять, ремонт в доме делать да и уход за родителями на мне.И тут на неделе сидели все вместе, и родители заявляют что дом будут оставлять 50 на 50. Якобы он сын, и наследник. А я дочь более успешная, поэтому заработаю себе, еще и жадной назвали.А брат еще наорал, сказал, что воля родителей-закон, а я могу проваливать с родительского дома и не приезжать. Чувствую, что мне в душу плюнули. Ведь когда ему деньги давали, мне говорили, что дом будет мой и у меня мысли не было претендовать на эти деньги, хотя тоже платим ипотеку. Чувствую себя морально плохо.Когда приезжаю к родителям, вожусь на земле, всегда с полными сумками продуктов. Брат с семьей только деньги трясет с них, особо не помогает и приезжает с пустыми руками.Как вести себя....

Автор
18 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Конечно воля родительская - это их личное дело. Значит где-то с Вашей стороны был повод для них так поступить . Вы спрашиваете - как вести себя. На мой взгляд надо вести себя так, что бы после их ухода Вы не рвали на себе волосы, что поступили так а не иначе. И смогли спокойно жить.

Гость
#2

На форуме марафон разводок про наследство? Последнее время по несколько штук в день.

Гость
#3

так обычно и получается, те кто ухаживает за родителями, остаётся не с чем.А родители готовы всё записать на любимчика. Не знаю как у нас всё в семье будет, но мама сказала что мне и брату всё напополам.Я мам люблю и доверяю)

#4

я бы поговорила с родителями, припомнила им квартиру, и деньги и устный дележ наследства. И поставила бы условие - или дом переписывают на вас - или ноги больше не будет не у родителей не у брата. И жирная точка на этом.
Если бы НИКОМУ не дали - это личное дело родителей, но если идет ВЫДЕЛЕНИЕ одного ребенка перед другим - это уже унижение.

Гость 21
#5
Автор

Когда приезжаю к родителям, вожусь на земле, всегда с полными сумками продуктов. Брат с семьей только деньги трясет с них, особо не помогает и приезжает с пустыми руками.Как вести себя....

Как хотите, так себя и ведите. Хотите с пустыми сумками приезжайте, хотите с полными. Надеюсь, вы родителей любите не из-за наследства?
А вообще, такие темы меня вразумляют: жить надо при взрослых детях для себя и поменьше наживать барахла, чтобы потом не было недовольных.

Гость
#6

Да, скорее всего напополам и оставят. Вы тут ничего не измените, кроме своего отношения. Приезжайте пореже, без такого количества продуктов. Пусть родители увидят, что от брата-то помощи нет, может, передумают.
Мне это все близко. Бабушка с дедушкой переписали свою квартиру на моего дядю под нажимом его жены, хотя они вообще им не помогали никогда, а моя мама всегда рядом. Дядя умер, его жена оформила квартиру на себя, а мы для бабушки с дедушкой там ремонт делаем. Теперь все это ее, мерзкая ситуация.

Автор
#7
megamozgowaya

я бы поговорила с родителями, припомнила им квартиру, и деньги и устный дележ наследства. И поставила бы условие - или дом переписывают на вас - или ноги больше не будет не у родителей не у брата. И жирная точка на этом.
Если бы НИКОМУ не дали - это личное дело родителей, но если идет ВЫДЕЛЕНИЕ одного ребенка перед другим - это уже унижение.

Я тоже к этому склоняюсь-один в один мои мысли. Просто такими темпами не удивлюсь, что потом все 100 % дома будет переписано на брата.А он человек без принципов, и как я поняла на меня ему плевать. После смерти родителей, (уверена, что ухаживать буду я за ними) он все заберет и без сожаления забудет о моем существовании.

Гость
#8

Я вот заметила,это уже закономерно),любят и жалеют тех у кого все плохо,кто все время ноет что ему тяжело и т.д.(и не факт что на самом деле так!) Это как то по-еврейски(никого не хочу обидеть,так шутя)) когда не важно что и сколько у тебя есть,надо продолжать говорить как тяжело это все дается и что этого ох!как не хватает...
Автор,просто представьте,что так и было с самого начала,потому как никто не изменит своего решения,а будет плохо только вам одной! Зависть и обида ничего хорошего не принесут вам по жизни(хотя я вас понимаю,как это несправедливо!) И заканчивайте облагораживать дом,повышая таким образом и половину стоимости которая отойдет брату(а вообще ему должно быть стыдно что он как мужчина не способен сам для себя что то заработать,а пытается у женщины отобрать!) Вот,можете так же спокойно с ироничным отношением вести себя с ним-ему же оно нужнее,оно ж само ножки не может передвигать...

Гость
#9
Гость

Я вот заметила,это уже закономерно),любят и жалеют тех у кого все плохо,кто все время ноет что ему тяжело и т.д.(и не факт что на самом деле так!) Это как то по-еврейски(никого не хочу обидеть,так шутя)) когда не важно что и сколько у тебя есть,надо продолжать говорить как тяжело это все дается и что этого ох!как не хватает...
Автор,просто представьте,что так и было с самого начала,потому как никто не изменит своего решения,а будет плохо только вам одной! Зависть и обида ничего хорошего не принесут вам по жизни(хотя я вас понимаю,как это несправедливо!) И заканчивайте облагораживать дом,повышая таким образом и половину стоимости которая отойдет брату(а вообще ему должно быть стыдно что он как мужчина не способен сам для себя что то заработать,а пытается у женщины отобрать!) Вот,можете так же спокойно с ироничным отношением вести себя с ним-ему же оно нужнее,оно ж само ножки не может передвигать...

И что это даст? Я бы перестала общаться и с родителями и с братом. Этот предлагаемый вами юмор никто не оценит и совесть ни у кого не проснется, и так и будут принимать помощь и уход как должное. А вот если через год отсутствия автора мама с папой загрустят, то может что-то и изменится, и эти старые люди поумнеют наконец-то.

Гость
#10

Скажите родителям, что считаете такое решение несправедливым. Важно, чтобы они знали вашу позицию и что вы считаете себя обиженной и обделенной стороной только на том основании, что не ноете и не просите. А как дальше строить отношения, это как на сердце лежит. Если отношения зависели от предполагаемого наследства, то вы вправе их менять. Или оговаривать тему ухода за родителями. Если отношения не зависели от наследства, то делайте, что считаете нужным. Тут скорее важно не молчать, а озвучить родителям свою позицию. А жизнь такая штука, что вам или брату кирпич на голову может прилететь гораздо раньше, чем придется вступать в наследство. Кучу таких историй знаю

Мария
#11
Автор

megamozgowayaя бы поговорила с родителями, припомнила им квартиру, и деньги и устный дележ наследства. И поставила бы условие - или дом переписывают на вас - или ноги больше не будет не у родителей не у брата. И жирная точка на этом.
Если бы НИКОМУ не дали - это личное дело родителей, но если идет ВЫДЕЛЕНИЕ одного ребенка перед другим - это уже унижение.
Я тоже к этому склоняюсь-один в один мои мысли. Просто такими темпами не удивлюсь, что потом все 100 % дома будет переписано на брата.А он человек без принципов, и как я поняла на меня ему плевать. После смерти родителей, (уверена, что ухаживать буду я за ними) он все заберет и без сожаления забудет о моем существовании.

Со мной так поступила сестра: сначала весь дом ей, а теперь и квартира, сначала планировалось 50/50 нам с сестрой.
Автор, я Вам советую разговаривать с родителями. В моем случае мне было неудобно при жизни родителей "делить" наследство, а сестра "вынимала из горла" изо дня в день. И вынула.
Будьте наглее и решительнее. Если бы я это понимала, думаю, мне бы досталось
Столько же, сколько и сестре. Порядочность сейчас - недостаток.

Гость
#12

Фу делить имущество вполне живых и бодрых родителей. Они могут еще пережить и вас, и брата. И кому там и что достанется через 20 лет - вилами по воде. Пока родители просто решили продать ненужную им квартиру и подарить деньги сыну, на что имеют полное право. И весь жтот швнтаж про уход - тоже фу. Родителей или любишь, тогда уход - само собой и не за наследство, или нет - тогда и не надо из себя изображать мать-терезу.

Гость
#13

Автор, мерзкая и вы, и ваш братец.

Просто Мария
#14
Гость

Фу делить имущество вполне живых и бодрых родителей. Они могут еще пережить и вас, и брата. И кому там и что достанется через 20 лет - вилами по воде. Пока родители просто решили продать ненужную им квартиру и подарить деньги сыну, на что имеют полное право. И весь жтот швнтаж про уход - тоже фу. Родителей или любишь, тогда уход - само собой и не за наследство, или нет - тогда и не надо из себя изображать мать-терезу.

Гость

Фу делить имущество вполне живых и бодрых родителей. Они могут еще пережить и вас, и брата. И кому там и что достанется через 20 лет - вилами по воде. Пока родители просто решили продать ненужную им квартиру и подарить деньги сыну, на что имеют полное право. И весь жтот швнтаж про уход - тоже фу. Родителей или любишь, тогда уход - само собой и не за наследство, или нет - тогда и не надо из себя изображать мать-терезу.

Автора, как и многих, оказавшихся в подобных ситуациях, обижает отношение родных людей, когда сегодня говорится одно, завтра - другое, и на чувства и мнение, в данном случае, автора - пофиг. Второй момент, как тут правильно заметили, родители принизили дочь перед другим ребенком. Это самое мерзкое, Быть одной семьей, как было раньше, где всем комфортно, уже не получится. По сути, семьи уже нет.

Eau
#15
Гость

Фу делить имущество вполне живых и бодрых родителей. Они могут еще пережить и вас, и брата. И кому там и что достанется через 20 лет - вилами по воде. Пока родители просто решили продать ненужную им квартиру и подарить деньги сыну, на что имеют полное право. И весь жтот швнтаж про уход - тоже фу. Родителей или любишь, тогда уход - само собой и не за наследство, или нет - тогда и не надо из себя изображать мать-терезу.

++++
Какой может быть спор о наследстве при живых родителях???
Я бы еще поняла, если бы дочь выразила родителям свою обиду на то, что они брата больше любят, т.к. брату с жильем помогли, оплатив большую часть квартиры, а она бьется с ипотекой. И то, только при условии, что родители вообще материально не помогли дочери ни с первым взносом, ни с платежами.
Автор, а Вам родители с квартирой помогли?

первый снег
#16
Гость

Автор, мерзкая и вы, и ваш братец.

почему мерзкая, автор права, она ведь родителей не бросает, ипотеку тянет еще и сумками жрать таскает. Я бы тоже припомнила квартиру на которую имела право или ноги моей больше не было бы, ни брат ни родители не заслужили моего внимания.

Гость
#17

кто везет = на том и едут. Автор, вы для начала сделайте как вамс казали - свалите из дома. Братишка орал ? Ну вот вы и послушайтесь. пусть братик мамочке продукты таскает и сорняки полет. Пусть родители полюбуются на своего любимчика без вашего участия. А родителям так и скажите, у меня ипотека, да еще и на дом СВОЙ заработать надо, так что некогда, денег нет, помощи от вас - НЕТ, все вопросы - к брату. И твердите это каждый раз. Серьезно. Чуть что - денег нет, ипотека, на дом коплю, мне ж никто не помогает. Все. Не надо изображать Золушку, надрываться, любимым ребенком вы все равно не станете ! Так что занимайтесь своей семьей, мужем, своим домом, если есть - детьми.

Екатерина
#18
Гость

Конечно воля родительская - это их личное дело. Значит где-то с Вашей стороны был повод для них так поступить . Вы спрашиваете - как вести себя. На мой взгляд надо вести себя так, что бы после их ухода Вы не рвали на себе волосы, что поступили так а не иначе. И смогли спокойно жить.

Гость
#18

Кстати, насчёт того, есть ли дети у автора? Она не написала. Может, у её брата детей семеро по лавкам, и работает он врачём на скорой. А у автора, может и нет детей, а есть очень богатый муж, который ждёт ещё крупного наследства со своей стороны. А у брата жена- сирота, может. В такой, примерно, ситуации родители конечно правы. А помогаем мы кому то, только потому, что это- потребность нас самих и это безкорыстно. "Помощь" с ожиданием, что то получить за это - это корысть.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: