Гость
Статьи
Спор из за наследства

Спор из за наследства

Подскажите пожалуйста как бы вы поступили если бы ваш отчим оставил вам в наследство половину дома в дачном секторе (дом хороший по оценке около 10млн вместе с землёй), земли почти 20 гектаров. 1/3 перешла по завещанию моему брату по матери, его родному сыну,1/3мне,1/3маме. Брат в ярости на отца, даже на поминки отказывается приходить! Я виновата в том что отчим позаботился обо мне тоже? Мама пытается вынудить меня отдать мою долю брату, а я не хочу, я думаю о завтрашнем дне, кто знает какая финансовая ситуация будет в будущем. Брат зарабатывает 25 тысяч, а я 38.. мама винит меня в том что здоровый мужик, её сын не может лучше заработать.. но я же могу! Мол ты выйдешь замуж муж будет кормить тебя и баловать, а брату твоему дом больше нужен для семьи. Ну да как будто все жёны на полном обеспечении и поэтому надо отказаться от наследства? Да и брат жениться не спешит, живёт в квартире своей девушки.. #семья #наследство

Автор
35 ответов
Последний — Перейти
Сказка
#1

Завещание - это последняя воля ушедшего. Объясните родственникам, что ее просто нужно уважать. Забирайте свою долю, отчим так хотел и четко выразил свое решение. И точка.

#2

А где ваш отец ?

Автор
#3
Жужа

А где ваш отец ?

Погиб

Автор
#4
Сказка

Завещание - это последняя воля ушедшего. Объясните родственникам, что ее просто нужно уважать. Забирайте свою долю, отчим так хотел и четко выразил свое решение. И точка.

Спасибо

Гость
#5

Я бы не стал отдавать долю в такой ситуации даже если бы разругался со всеми

#6

Обязательно заявите о вступлении в наследство у нотариуса. В течение 6 месяцев. А там, видно будет. Вы живёте с мамой в этом доме? Вы в нём зарегистрированы? Если нет, то вам надо там появляться. Чтобы у брата не было лишних поводов опротестовать вашу долю по завещанию. В эти дни здоровайтесь с соседями, приглашайте в гости. Пусть будут свидетели.

Автор
#7

Извините опечатка, не половину дома, а 1/3 мне, имелось в виду равную долю наследства мне и брату, на что обижен брат.

Гость
#8

Не отказывайтесь. Посылайте маманю с её уговорами куда подальше. Кабздец, насколько глупая женщина, что винит дочь, что её брат меньше зарабатывает.

Гость
#9
Ирина

Обязательно заявите о вступлении в наследство у нотариуса. В течение 6 месяцев. А там, видно будет. Вы живёте с мамой в этом доме? Вы в нём зарегистрированы? Если нет, то вам надо там появляться. Чтобы у брата не было лишних поводов опротестовать вашу долю по завещанию. В эти дни здоровайтесь с соседями, приглашайте в гости. Пусть будут свидетели.

Вы несёте чушь!
Даже если автор не будет там появляться, жить, и здороваться с соседями, это не даёт права оспорить завещание!

Гость
#10
Автор

Извините опечатка, не половину дома, а 1/3 мне, имелось в виду равную долю наследства мне и брату, на что обижен брат.

Забирайте свою долю и не парьтесь.
Это был дом отчима, он чётко выразил свою волю. Все. Какие могут быть вопросы

Сказка
#11
Автор

Спасибо

Пожалуйста, автор. Очень Вам сочувствую. У меня папа пока жив, но очень болен. А отчим был (папа в разводе с мамой с раннего моего детства, студенческий брак). Очень меня любил и умирая, оставил мне специально квартиру в наследство. Цените память Вашего приемного отца. И заставьте родственников делать то же самое. Если надо - пишут правильно - можете реально разругаться со всеми ними в пух и прах, но выполнить волю покойного - это долг оставшихся в живых. Так всегда было и так должно быть. Вот этими словами прямо им так и скажите. И молча делайте так, как положено. Держитесь. Ваш приемный отец хотел позаботиться о Вас и Вашем будущем. Это очень достойно. Вот и Вы будьте достойны его памяти. И брату то же самое скажите. Не устраивает - пусть идёт своей дорогой; значит, вам не по пути.

#12
Автор

Погиб

Ясно. Ваш отчим заменил вам отца и считал вас своей дочерью. Справедливо.

Автор
#13
Ирина

Обязательно заявите о вступлении в наследство у нотариуса. В течение 6 месяцев. А там, видно будет. Вы живёте с мамой в этом доме? Вы в нём зарегистрированы? Если нет, то вам надо там появляться. Чтобы у брата не было лишних поводов опротестовать вашу долю по завещанию. В эти дни здоровайтесь с соседями, приглашайте в гости. Пусть будут свидетели.

Я там не зарегистрирована, живу отдельно

Автор
#14
Жужа

Ясно. Ваш отчим заменил вам отца и считал вас своей дочерью. Справедливо.

Да, у нас были хорошие отношения

Автор
#15
Сказка

Пожалуйста, автор. Очень Вам сочувствую. У меня папа пока жив, но очень болен. А отчим был (папа в разводе с мамой с раннего моего детства, студенческий брак). Очень меня любил и умирая, оставил мне специально квартиру в наследство. Цените память Вашего приемного отца. И заставьте родственников делать то же самое. Если надо - пишут правильно - можете реально разругаться со всеми ними в пух и прах, но выполнить волю покойного - это долг оставшихся в живых. Так всегда было и так должно быть. Вот этими словами прямо им так и скажите. И молча делайте так, как положено. Держитесь. Ваш приемный отец хотел позаботиться о Вас и Вашем будущем. Это очень достойно. Вот и Вы будьте достойны его памяти. И брату то же самое скажите. Не устраивает - пусть идёт своей дорогой; значит, вам не по пути.

Благодарю за поддержку, даже не ожидала что столько людей поддержат моё решение, и вам всех благ!

Автор
#16

Всем спасибо, вы придали мне уверенность в своём решении, а то начинала считать себя наглой, меркантильной, родного сына обкрадываю мол.. спасибо

Автор
#17
Автор

Всем спасибо, вы придали мне уверенность в своём решении, а то начинала считать себя наглой, меркантильной, родного сына обкрадываю мол.. спасибо

Родного сына отчима, брата который меньше зарабатывает. Хотя я всегда относилась к отчиму с уважением, он был хорошим человеком, наследства не просила

Гость
#18
Ирина

Обязательно заявите о вступлении в наследство у нотариуса. В течение 6 месяцев. А там, видно будет. Вы живёте с мамой в этом доме? Вы в нём зарегистрированы? Если нет, то вам надо там появляться. Чтобы у брата не было лишних поводов опротестовать вашу долю по завещанию. В эти дни здоровайтесь с соседями, приглашайте в гости. Пусть будут свидетели.

Даже если не появляться там 50 лет,оформленная по закону доля оспариванию по этому поводу не подлежит.

Гость
#19
Автор

Извините опечатка, не половину дома, а 1/3 мне, имелось в виду равную долю наследства мне и брату, на что обижен брат.

Пусть обижается.Ваши какие проблемы?

Гость
#20
Автор

Всем спасибо, вы придали мне уверенность в своём решении, а то начинала считать себя наглой, меркантильной, родного сына обкрадываю мол.. спасибо

Нет,вы не нагла,меркантильная и прочая,прочая...Вы не виноваты,что брат не может заработать себе на жизнь.Он взрослый человек.Никого вы не обкрадываете.Все это лишь жалкие манипуляции,не правда.Вам лжет родная мать.Вот об этом бы вам задуматься.

Гость
#21

В доме можно и не появляться, а вот к нотариусу нужно обязательно сходить до истечения 6 месяцев с даты смерти, иначе и мимо наследства по завещанию можно пролететь.

Гость
#22

Если родной сын даже на поминки из-за денег приходить отказался, значит он просто урод моральный и жалеть его нечего.
Забейте на всех и не нарушайте волю покойного.
Раз он так решил, значит так тому и быть.
Мамашка Ваша тоже интересная - если считает, что муж Вас обеспечит жильем, что же тогда выбрала такого, от которого родной дочери ничего не досталось?

Гость
#23

Поймите, если уже полезло это г...но про "отдай наследство братику", хорошей вы для этоих людей уже не будете. Даже если согласитесь - будете удобной ду.рой, на которой можно ездить.
Бедной удобной ду.рой без собственного жилья.

Сказка
#24
Автор

Родного сына отчима, брата который меньше зарабатывает. Хотя я всегда относилась к отчиму с уважением, он был хорошим человеком, наследства не просила

Автор, отчим Вас считал такой же дочерью, как и родного сына. Это его право - как и право распорядиться собственным имуществом так, как он нужным посчитал. Вы в данной ситуации не волеизьявитель, так что к Вас вообще ни по какому поводу ни у кого не может быть претензий. Просто Вы, судя по всему, человек совестливый и деликатный. А мама и брат другие; вот они на Ваши эти качества решили надавить. Это очень некрасиво; простите их. Наследство часто людей вводит в не очень здоровые переживания. Поступайте по воле покойного, и Ваша совесть будет абсолютно чиста. А они со своей пусть сами разбираются.

Гость
#25

Впервые встречаю, чтоб отчим оставил что то. Наоборот, чужие дяди и тёти хотят жениться, чтоб в случае смерти мужа/жены, отжать чужое, а дети жены вон. Поэтому моя мама замуж не вышла. Считаю, всё сыну родному. Может, ваша мама настроила против сына, чтоб оттолкнуть от кормушки. Многие мужчины внушаемые.

Гость
#26
Гость

Впервые встречаю, чтоб отчим оставил что то. Наоборот, чужие дяди и тёти хотят жениться, чтоб в случае смерти мужа/жены, отжать чужое, а дети жены вон. Поэтому моя мама замуж не вышла. Считаю, всё сыну родному. Может, ваша мама настроила против сына, чтоб оттолкнуть от кормушки. Многие мужчины внушаемые.

То есть мать готова была обделить родную дочь? Таким вообще рожать нельзя , непонятно зачем им дети

Гость
#27
Гость

Впервые встречаю, чтоб отчим оставил что то. Наоборот, чужие дяди и тёти хотят жениться, чтоб в случае смерти мужа/жены, отжать чужое, а дети жены вон. Поэтому моя мама замуж не вышла. Считаю, всё сыну родному. Может, ваша мама настроила против сына, чтоб оттолкнуть от кормушки. Многие мужчины внушаемые.

Читайте уже автора.Там мать требует от дочери отдать долю.Зачем бы ей сперва давить на мужа,а теперь пытаться отнять?Скорей всего,отчим был честным и справедливым мужиком,не делившим детей на свой-чужой.Такие люди редко,но встречаются.

Окси
#28

Автор, эта ситуация - лакмусовая бумажка отношения к Вам брата и матери. Пожалуйста, сделайте выводы!
В наследство вступайте! Это воля отчима, очевидно, что он Вас дочерью считал. Мой отчим тоже так ко мне относился, более того, любил больше, чем родную дочь! Бывает и такое. Последнюю волю нужно уважать, человек уже не в состоянии позаботиться об исполнении своего последнего желания, это должны сделать нотариус и родные. Возможно, он видел потребительское отношение своего сына, это тоже могло повлиять на его решение. Как бы то ни было, исполните волю человека, который о Вас позаботился!
Другой вопрос, как Вы будете этим наследством пользоваться! Вот с этим уже сложнее! Совместная собственность - вообще дико сложное мероприятие, а с такими родственниками - и подавно!
В идеале - если бы Вы смогли разойтись, то есть продать имущество, разделить деньги. Вы бы себе что-то купили, добавили бы ипотекой.
Хуже, если там будет жить брат. Через годы, когда Вам понадобится жильё, будет крайне сложно туда въехать! Он уже расселится по всему дому. Возможно, можно поделить в натуре дом? Тогда свои помещения запирайте на ключ, платИте коммуналку за себя. Это - худший сценарий. Но самый плохой будет - если на самотёк всё пустите. Брат и мама займут весь дом, потом со скандалом и разрывом отношений только можно будет своё отвоевать.

Сказка
#29
Гость

Впервые встречаю, чтоб отчим оставил что то. Наоборот, чужие дяди и тёти хотят жениться, чтоб в случае смерти мужа/жены, отжать чужое, а дети жены вон. Поэтому моя мама замуж не вышла. Считаю, всё сыну родному. Может, ваша мама настроила против сына, чтоб оттолкнуть от кормушки. Многие мужчины внушаемые.

Уже писала про своего приемного папу. Он мне не просто оставил квартиру - он когда узнал, что более фатально и неизлечимо (а ему тогда было только 34 года, а мне 11), то он пришёл к своему начальнику (он был военным) и сказал дословно следующее: я умираю, мне нужна квартира для дочери. Ну, вот так ему ее и дали. Он ее мне и оставил. Вот так бывает.

Гость
#30

Не волнуйтесь автор, думаю мать брату компенсирует потерю. Все свое имущество оставит брату.

Гость
#31
Окси

Автор, эта ситуация - лакмусовая бумажка отношения к Вам брата и матери. Пожалуйста, сделайте выводы!
В наследство вступайте! Это воля отчима, очевидно, что он Вас дочерью считал. Мой отчим тоже так ко мне относился, более того, любил больше, чем родную дочь! Бывает и такое. Последнюю волю нужно уважать, человек уже не в состоянии позаботиться об исполнении своего последнего желания, это должны сделать нотариус и родные. Возможно, он видел потребительское отношение своего сына, это тоже могло повлиять на его решение. Как бы то ни было, исполните волю человека, который о Вас позаботился!
Другой вопрос, как Вы будете этим наследством пользоваться! Вот с этим уже сложнее! Совместная собственность - вообще дико сложное мероприятие, а с такими родственниками - и подавно!
В идеале - если бы Вы смогли разойтись, то есть продать имущество, разделить деньги. Вы бы себе что-то купили, добавили бы ипотекой.
Хуже, если там будет жить брат. Через годы, когда Вам понадобится жильё, будет крайне сложно туда въехать! Он уже расселится по всему дому. Возможно, можно поделить в натуре дом? Тогда свои помещения запирайте на ключ, платИте коммуналку за себя. Это - худший сценарий. Но самый плохой будет - если на самотёк всё пустите. Брат и мама займут весь дом, потом со скандалом и разрывом отношений только можно будет своё отвоевать.

Фактически разрыв отношений уже состоялся.Автор ничего не потеряет,продав долю хоть на следующий день после регистрации собственности.Вот об этом почему-то маменька с братцем не думают.

Гость
#32
Гость

Не волнуйтесь автор, думаю мать брату компенсирует потерю. Все свое имущество оставит брату.

Главное,чтобы старую попу тоже брату презентовала,когда время придет.

Гость
#33
Гость

Главное,чтобы старую попу тоже брату презентовала,когда время придет.

Ну так может быть и не понадобится никому презентовать.

Гость
#34
Гость

Ну так может быть и не понадобится никому презентовать.

Если бы так и было...Но много чаще пытаются притащить попец именно тем,кого наследством обошли.

Гость
#35

мне как дочери не нужен вавилон только помпея

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: