Гость
Статьи
Как быть с наследством

Как быть с наследством

Нужен совет, у кого такое было? Бабушка написала завещание. Дом достается мне. Сказала,чтобы я продала потом его и погасила свою ипотеку в другом. Но вместе с этим в завещании есть ее подруга,кот.надо будет отдать миллион ( я отдам его с продажи). Но!вдруг дом продастся не сразу,а деньги с меня потребуют сразу. Я ж не объясню в суде,если дойдет, что смогу только после продажи. Мне чем-то может это грозить?

Аня
25 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

С *** ли она с вас потребует? Бредовое завещание конечно. А если вы дом за 800 тыс продадите?

Гость
#2

Или если он сгорит? Вы тоже должны останетесь?

Анна
#3
Гость

Или если он сгорит? Вы тоже должны останетесь?

Вот и мне интересно...но это завещание заверили нотариусы...

Гость
#4

Вы получайте свой дом. А бабке в суд и пусть суд поможет))). Это условие нужно исполнять.

Аня
#5
Гость

Вы получайте свой дом. А бабке в суд и пусть суд поможет))). Это условие нужно исполнять.

Но вот каким образом?как это может отразиться на мне?а если скажут отдавать из своих? Но у меня нет таких денег...только с продажи,и то неизвестно,как скоро

Гость
#6

[quote="Аня"]Но вот каким образом?как это может отразиться на мне?а если скажут отдавать из своих? Но у меня нет таких денег...только с продажи,и то неизвестно,как

Юрист в помощь. Если у Вас заболит живот?попа? Пи-пи?на вумэн прискачите. ТОТОЖЕ

Гость
#7

Идете к нотариусу вместе с ее подругой и оформляете процент от продажи дома и сроки отдачи после продажи. Заверяете и вручаете эту бумажку ей и себе второй экз. И по этой бумажке будете отдавать деньги и по ней же судиться.

Гость
#8
Аня

Но вот каким образом?как это может отразиться на мне?а если скажут отдавать из своих? Но у меня нет таких денег...только с продажи,и то неизвестно,как скоро

Вы в наследство вступили уже? Пока не вступили, у вас нет по нему никаких обязательств. Идите к юристу разбираться. И посмотрите, сколько стоят подобные дома, получите ли вы за него миллион вообще.

шпилька
#9
Гость


Юрист в помощь. Если у Вас заболит живот?попа? Пи-пи?на вумэн прискачите. ТОТОЖЕ

ТОТОЖЕПА, иди в пень

Гость
#10

Бабушка еще жива? Если да, то переписать можно и нужно. Так как в наследство вы вступить можете и через пару лет, когда цена дома может измениться. Потому лучше указать процент от суммы продажи, например равный сейчас миллиону.
Далее, если в завещании имеется другое лицо, то там должно быть указано, что деньги ему от продажи дома. Или какие деньги? бабушка еще какие-то деньги оставляет?

или
#11

все обязательства покойного оплачиваются в пределах суммы его наследства. ваши деньги никто не вправе требовать

Аня
#12
Гость

Бабушка еще жива? Если да, то переписать можно и нужно. Так как в наследство вы вступить можете и через пару лет, когда цена дома может измениться. Потому лучше указать процент от суммы продажи, например равный сейчас миллиону.
Далее, если в завещании имеется другое лицо, то там должно быть указано, что деньги ему от продажи дома. Или какие деньги? бабушка еще какие-то деньги оставляет?

Нет,только то,что будет от продажи дома. Затевать такой разговор (переписать) очень не хочу,сами понимаете..не знаю,что делать...

#13

А каким образом бабушка завещала подруге лям, не имея его?

Аня
#14
Мадам Хреногубка

А каким образом бабушка завещала подруге лям, не имея его?

Ну вот с расчетом продажи дома

Гость
#15

Тоже не поняла, как бабушка завещает то, чего нет.
Как написано-то? Что вам достается дом, а вы при этом обязуетесь отдать женщине млн.?
Или завещание обязывает вас продать этот дом? Разве можно завещать продажу?
А дом оценен? Вдруг, грудо говоря, он на момент вступления в наследство будет стоить 900 тыс.?

Аня
#16
Гость

Тоже не поняла, как бабушка завещает то, чего нет.
Как написано-то? Что вам достается дом, а вы при этом обязуетесь отдать женщине млн.?
Или завещание обязывает вас продать этот дом? Разве можно завещать продажу?
А дом оценен? Вдруг, грудо говоря, он на момент вступления в наследство будет стоить 900 тыс.?

Да,так:"Как написано-то? Что вам достается дом, а вы при этом обязуетесь отдать женщине млн.?"

Гость
#18

Кстати, сколько бабушке лет? Может она еще долго проживет и вы уже выплатите ипотек. А если приятельница умрет раньше то, что будет? Я не спец. в юридических вопросах, но не возникнет ли там право представления у родственников подруги?
Если вы не захотите дом продавать. Вот решите оставить его, как дачу или своим детям, или сдавать будете. Что дальше-то? Где брать млн.?
Как-то глупо бабушка внучку подставляет. Вынуждает отдавать то, чего нет.

Аня
#19
Гость

Кстати, сколько бабушке лет? Может она еще долго проживет и вы уже выплатите ипотек. А если приятельница умрет раньше то, что будет? Я не спец. в юридических вопросах, но не возникнет ли там право представления у родственников подруги?
Если вы не захотите дом продавать. Вот решите оставить его, как дачу или своим детям, или сдавать будете. Что дальше-то? Где брать млн.?
Как-то глупо бабушка внучку подставляет. Вынуждает отдавать то, чего нет.

Вот и мне интересно. Может,кто-то есть с юридическим образованием?

Гость
#20

Аня, чтобы ответить более точно по вашему вопросу надо видеть текст завещания полностью.

ЕленаПетровна
#21
Гость

Аня, чтобы ответить более точно по вашему вопросу надо видеть текст завещания полностью.

И ещё очень неплохо бы понять цену дома

Аня
#22
Гость

Аня, чтобы ответить более точно по вашему вопросу надо видеть текст завещания полностью.

Блин, ну у меня на руках его нет. Помню точно,что была формулировка,что имущество,а так же средства на счетах-мне. А про миллион указано не было,откуда

Гость
#23
Аня

Блин, ну у меня на руках его нет. Помню точно,что была формулировка,что имущество,а так же средства на счетах-мне. А про миллион указано не было,откуда

Но было указано, что он отдается вами? Тогда вам придется при вступлении в наследство заключить договор с той женщиной, о формате и сроках передачи ей ее доли. Например, что в течение полугода вы обязуетесь эти деньги предоставить.

Аня
#24
Гость

Но было указано, что он отдается вами? Тогда вам придется при вступлении в наследство заключить договор с той женщиной, о формате и сроках передачи ей ее доли. Например, что в течение полугода вы обязуетесь эти деньги предоставить.

А что будет,если дом за этот срок не продастся?

Гость
#25
Аня

А что будет,если дом за этот срок не продастся?

Вот там и пропишите, в согласии с той стороной, штрафные меры или варианты решения. Например долю в доме или увеличение срока продажи, но материальную компенсацию за ожидание. Или еще как-то. А как вы хотели? Вы взрослая и по сути будете пользоваться и владеть чужим. У той женщины тоже могут быть планы и желания на ту сумму. И она не обязана считаться с вами.
Потому, если бабушка не прописала это, если у вас сейчас нет смелости озвучить ей это и попросить урегулировать этот момент при жизни, то будете разгребать сами по факту. И терять больше.

Гость
#26

Хуже будет, если дом окажется дешевле миллиона. Вы и без наследства останетесь, еще и должны будете. Но раз у вас нет смелости и осознанности для того, чтобы обсудить этот вопрос с бабушкой сейчас, то так вам и надо. Будет для вас уроком за трусость. Один раз потеряете по крупному - поумнеете

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: