Гость
Статьи
Доля мужа в …

Доля мужа в материнском капитале

Добрый день! У меня своё жильё, купленное до брака. Маленькое жильё, примерно 900-950 тыс. стоит сейчас. По документам я единственный собственник. У меня своя дочка 9 лет от первого брака. Сейчас во втором браке. Со вторым мужем у нас общий сын, 6 мес. Через 2,5 года предполагается продать моё жильё, добавить материнский капитал и купить что-то побольше. В купленном жилье будет доля второго мужа и если да, то какая? И можно ли избежать того, чтобы там была его доля?

Оксана
43 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

зачем продавать свое добрачное жилье имея ребенка от другого мужика? вы реально не понимаете, какие будут проблемы и чем все может закончиться? совсем тетки бестолковые пошли. и ваш муж кроме как материнским капиталом больше ничем не может поучаствовать в покупке нового жилья? хорошо устроился

Гость
#2

Разводитесь на время покупки квартиры. Иначе вам не только придется выделить долю мужу, но и квартира будет считаться купленной в браке и муж будет иметь право на половину.

Гость
#3
Оксана

Добрый день! У меня своё жильё, купленное до брака. Маленькое жильё, примерно 900-950 тыс. стоит сейчас. По документам я единственный собственник. У меня своя дочка 9 лет от первого брака. Сейчас во втором браке. Со вторым мужем у нас общий сын, 6 мес. Через 2,5 года предполагается продать моё жильё, добавить материнский капитал и купить что-то побольше. В купленном жилье будет доля второго мужа и если да, то какая? И можно ли избежать того, чтобы там была его доля?

Гость
#4
Оксана

Добрый день! У меня своё жильё, купленное до брака. Маленькое жильё, примерно 900-950 тыс. стоит сейчас. По документам я единственный собственник. У меня своя дочка 9 лет от первого брака. Сейчас во втором браке. Со вторым мужем у нас общий сын, 6 мес. Через 2,5 года предполагается продать моё жильё, добавить материнский капитал и купить что-то побольше. В купленном жилье будет доля второго мужа и если да, то какая? И можно ли избежать того, чтобы там была его доля?

Покупайте и оформляйте на мать. Тогда сохраните свое.

Гость
#5
Оксана

Добрый день! У меня своё жильё, купленное до брака. Маленькое жильё, примерно 900-950 тыс. стоит сейчас. По документам я единственный собственник. У меня своя дочка 9 лет от первого брака. Сейчас во втором браке. Со вторым мужем у нас общий сын, 6 мес. Через 2,5 года предполагается продать моё жильё, добавить материнский капитал и купить что-то побольше. В купленном жилье будет доля второго мужа и если да, то какая? И можно ли избежать того, чтобы там была его доля?

Конечно это жилье будет считаться как совместно нажитое имущество. Вот и думайте какая доля

Плавали, знаем
#6

Если покупаете на материнский капитал, то собственниками должны обязательно стать все члены семьи, в том числе дети, благодаря которым он был получен. То есть в новом жилье вам будет принадлежать 1/4 часть, если разведетесь, то 1/3. То есть сейчас условно у вас и ваших детей 900 тысяч, а если купите что-то с мужем станет чуть больше 1050 где то, а 350 доля мужа

Гость
#7
Гость

Покупайте и оформляйте на мать. Тогда сохраните свое.

Какая нaxpeн мать??? Это ж материнский капитал, а не бабушкинский.
Поражают подобные комментаторы: ниxpeна не понимают, а свои пять копеек вставить надо

Оксана
#8

У моего мужа своя квартира, купленная им до брака. Примерно 3 млн. стоит. У него своих 2 детей и 1 внук. В его квартире мы и проживаем. Но моя-то цель - расширить свою жилплощадь для своих детей. И что мне делать?

Оксана
#9
Плавали, знаем

Если покупаете на материнский капитал, то собственниками должны обязательно стать все члены семьи, в том числе дети, благодаря которым он был получен. То есть в новом жилье вам будет принадлежать 1/4 часть, если разведетесь, то 1/3. То есть сейчас условно у вас и ваших детей 900 тысяч, а если купите что-то с мужем станет чуть больше 1050 где то, а 350 доля мужа

Вы имеете ввиду, что 900тыс. и 500тыс. это 1млн.400тыс. И мне с детьми как бы 3/4, а ему 1/4 от этого 1 млн. 400 тыс?

Гость
#10
Гость

Какая нaxpeн мать??? Это ж материнский капитал, а не бабушкинский.
Поражают подобные комментаторы: ниxpeна не понимают, а свои пять копеек вставить надо

😂 😂 😂 точно, е66банашки не могут без этого.

Гость
#11
Оксана

У моего мужа своя квартира, купленная им до брака. Примерно 3 млн. стоит. У него своих 2 детей и 1 внук. В его квартире мы и проживаем. Но моя-то цель - расширить свою жилплощадь для своих детей. И что мне делать?

Авторша, ничего не делать. Такие 🐔 как ты только хуже делают.

Гость
#12

Автор на квартиру купленную в браке будут претендовать дети мужа от первого брака, как наследники первой очереди. Если покупать то лучше собственниками сделать только детей а свою квартиру не трогать.

Гость
#13

Категорически не трогать добрачную квартиру. Где гарантия, что второй раз не разведетесь? Сейчас вы хоть и с 2 детьми и крошечной жилплощадью, но вы независимы, вам есть куда уйти с детьми, если что. На улице не окажетесь и терпеть ненавистного мужа не придется.
Пусть муж чешетс о покупке жилья, а вы свою долю в виде мат. капитала внесете.

Оксана
#14
Гость

Категорически не трогать добрачную квартиру. Где гарантия, что второй раз не разведетесь? Сейчас вы хоть и с 2 детьми и крошечной жилплощадью, но вы независимы, вам есть куда уйти с детьми, если что. На улице не окажетесь и терпеть ненавистного мужа не придется.
Пусть муж чешетс о покупке жилья, а вы свою долю в виде мат. капитала внесете.

У мужа есть своя квартира 73 квадрата, где мы и проживаем. Ничего другого он не собирался и не собирается покупать. Это я хочу добавить маткапитал к своему жилью. Иначе ближайшие несколько лет мне своё жильё никак не расширить.

Гость
#15
Оксана

Категорически не трогать добрачную квартиру. Где гарантия, что второй раз не разведетесь? Сейчас вы хоть и с 2 детьми и крошечной жилплощадью, но вы независимы, вам есть куда уйти с детьми, если что. На улице не окажетесь и терпеть ненавистного мужа не придется.
Пусть муж чешетс о покупке жилья, а вы свою долю в виде мат. капитала внесете.

У мужа есть своя квартира 73 квадрата, где мы и проживаем. Ничего другого он не собирался и не собирается покупать. Это я хочу добавить маткапитал к своему жилью. Иначе ближайшие несколько лет мне своё жильё никак не расширить.

Тогда без мат капитала и оформ ляйте на ваших родителей. Ваше, конечно, дело, но вы можете оказаться в ситуации, когда пойти будет некуда с детьми, а в общей квартире муж намеренно начнет мотать нервы, если она будет общая.

Гость
#16
Оксана

ГостьКатегорически не трогать добрачную квартиру. Где гарантия, что второй раз не разведетесь? Сейчас вы хоть и с 2 детьми и крошечной жилплощадью, но вы независимы, вам есть куда уйти с детьми, если что. На улице не окажетесь и терпеть ненавистного мужа не придется.
Пусть муж чешетс о покупке жилья, а вы свою долю в виде мат. капитала внесете.
У мужа есть своя квартира 73 квадрата, где мы и проживаем. Ничего другого он не собирался и не собирается покупать. Это я хочу добавить маткапитал к своему жилью. Иначе ближайшие несколько лет мне своё жильё никак не расширить.

Автор, а вы упертая))))) Речь не идет о расширении вашей квартиры, а о возможном пилеже вашего жилья мужем (в случае развода) и его детьми (в случае, если старик не протянет долго). И о выпинывании вас на мороз.

гость
#17

нормальные люди заключают брачный договор в таких случаях, тем более планируется продажа вашей квартиры

Гость
#18

зачем вам одна большая квартира, когда детей уже двое? так и будете всю жизнь всем табором проживать?

Гость
#19

В нашей стране действуют кодексы и законы РФ,и никакие брачные договоры не помогут ,мы не в Америке.Да и материнский капитал ,при покупке жилья делится на всех членов семьи ,в том числе ,и на отца ребенка

Оксана
#20
Гость

зачем вам одна большая квартира, когда детей уже двое? так и будете всю жизнь всем табором проживать?

Какая одна большая квартира? Ни с кем ничего объединять не собираюсь. Думаю как увеличить свою жилплощадь с использованием маткапитала, но желательно так, чтобы муж к этому никаким краем. А его квартира, его дети вообще меня мало волнуют по сути. Ну живу пока у него. А дальше ведь неизвестно что и как будет.

Кристина
#21

Автор, мат капитал: Будет принадлежать доля мужу в любом случае. Вы можете расширить своё жильё чтобы муж к этому в последствии не имел отношения Только оформив квартиру не на себя и не используя деньги маткап.

Гость
#22
Оксана

Какая одна большая квартира? Ни с кем ничего объединять не собираюсь. Думаю как увеличить свою жилплощадь с использованием маткапитала, но желательно так, чтобы муж к этому никаким краем. А его квартира, его дети вообще меня мало волнуют по сути. Ну живу пока у него. А дальше ведь неизвестно что и как будет.

бестолочь какая-то. у вас двое детей, им две квартиры нужны, а не одна увеличенная

Гость
#23

Живете в квартире мужа, да еще и на его содержании, как вы можете исключить его из дележки доходов? Ни стыда ни совести у вас!

Оксана
#24
Гость

Оксана
Какая одна большая квартира? Ни с кем ничего объединять не собираюсь. Думаю как увеличить свою жилплощадь с использованием маткапитала, но желательно так, чтобы муж к этому никаким краем. А его квартира, его дети вообще меня мало волнуют по сути. Ну живу пока у него. А дальше ведь неизвестно что и как будет.
бестолочь какая-то. у вас двое детей, им две квартиры нужны, а не одна увеличенная

На маткапитал никакое отдельное жильё не купишь, даже самое маленькое. В ипотеку влезать не планирую. На деньги мужей не жила ни дня, ни первого, ни второго.

ЕленаПетровна
#25

Вот точно "страна советов"😬Почти никто не в теме,зато все советуют...Автор значит так
1. Если вы купите жильё в браке ( не важно с мат.капиталом или без) муж может претендовать на половину. НО! это осипаривается.Вы обязательно если покупаете проводите сделки продажи своей и покупки новой квартиры с макс.маленьким временным разрывом( лучше вобще одним днём) и сохраняйте все доки.Так вы сможете доказать,что жильё в браке куплено на средства "добрачные"
2. С маткапиталом никаких "покупок на маму,папу и так далее"- только на вас .Пенсионн.фонд не переведет деньги маткапитала за квартиру не на ваше имя
3. Доли выделять обязательно ВСЕМ членам семьи,но НИГДЕ не сказано сколько это должно быть в метрах! Вы можете выделить мужу 1,5м ( вроде это минимально выделяемая доля ) - остальное как посчитаете нужным между собой и детьми
Ну и совет от меня - у вас ведь двое детей,а живете вы в квартире мужа.И собираетесь там жить ? Тогда оставьте свою добрачную старшему ребёнку, а на мат.капитал купите жильё младшему. Как я поняла в вашем регионе цены не заоблачные,можно ипотекой ещё часть добавить.Кстати,до исполнения трёх лет младшему мат.капитал можно использовать ТОЛЬКО на погашение ипотеки.В этом случае пишется нотариальное заверение о том,что в течении 6 месяцев ПОСЛЕ погашен ипотеки вы обязуетесь выделить эти доли. Но опять же не прописано какие доли и совершенно не понятно кто будет это потом проверять ( у некоторых ипотека на 20 лет- какие там через сколько лет проверки кто кому что выделил) ...

Гость
#26

То есть, продав квартиру мужа, которая стоит примерно 90% от новой квартиры, и добавив свой материнский 10% стоимости, мужа выкинуть из доли????

Гость
#27
Гость

То есть, продав квартиру мужа, которая стоит примерно 90% от новой квартиры, и добавив свой материнский 10% стоимости, мужа выкинуть из доли????

66ляяять, йэппппанько, ты вообще в состоянии освоить текст длиной в 6 строчек?

Мк
#28

На самом деле все просто. Муж даёт нотариальный отказ от своей доли в капитале в пользу ребёнка или жены.
Это распространённое явление. И не надо ничего изобретать.
В этом случае муж или его наследник никак не смогут претендовать на квартиру.
А Вы автор даёте такой же нотариальный отказ в пользу другого своего ребёнка. Это защищает от раздела доли при разводе.
Новую квартиру сразу покупаете на двух детей в долях 1/2.

Гость
#29

А какой смысл мужу подписывать такую бумагу?Получается, как в семью вкладываться- так он муж, а как общее имущество делить, так случайный прохожий?

Гость
#30

А, не поняла с ходу, что в посте 28 рекомендуется квартиру вообще только на детей оформлять. Ну, большей глупости и придумать трудно

Гость
#31

То , что муж может отказаться от доли в материнском капитале- это точно, я лично в ПФ узнавала, а то , что мать может отказаться в пользу детей- первый раз слышу. А совершеннолетний ребёнок может отказаться, кто- нибудь знает?

Оксана
#32

Вот прочитала. Что думаете? Вопрос - какую минимальную долю в квартире, купленной с использованием материнского капитала, я обязана оформить на мужа?
В законе о маткапитале и Правилах распоряжения маткапиталом установлено, что жилое помещение должно быть оформлено в собственность всех членов семьи (супругов и детей) с определением размера долей по соглашению.
Так что любые доли, м. б. и разные: родителям больше, а детям меньше. Это удобно, если потом продавать и покупать иное жилое- чтобы соблюсти право несовершеннолетних (приобрести им взамен по площади не меньше долю, чем в продаваемом) . Можно например себе большую долю- пропорц. вашим вложенным деньгам, а долю, пропорц. размеру маткапитала - разделить на себя, мужа и детей- так все посчитать, например детям двум и мужу по 1/8, а себе 5/8
Проблема в том, что имущество. приобретенное в браке по возмездным сделкам- совм. нажитое, и при разводе, делится между супругами поровну, так что в вашей 5/8 - половина мужа, а в его 1/8- половина ваша.
Но эту ситуацию можно разрулить брачным договором, в кот. установить имуществ. режим.
Или выводить свою долю сразу из разряда совм. нажитого в браке, пусть будет доля, приобретенная на личные средства жены, а значит ее доля- личное ее имущество, а не совм. нажитое. Следовательно происхождение денег за оплату этой доли должно ясно прослеживаться по финдокам. Есть ли у вас возможность отделить эти деньги от совм. нажитых в личное имущество, нам неизвестно.

Гость
#33

мы недавно покупали по маткапу. Живем в провинции. Однушка хрущ стоит 650т. Я добавляла свою зп. В мфц меня спросили- какие доли? Я себе и мужу по 1/50 выделила. Муж не глядя это подписал. Но здесь нюанс..У мужа есть сын от первого брака и если с мужем что случись, то эта его доля идет в наследование и его тому сыну. А это обременение в любом случае. Поэтому кв я срочно выставила на продажу, подарив доли детям в добрачной кв. И все- концы в воду. Автору только такая схема подходит

Оксана
#34
Гость

мы недавно покупали по маткапу. Живем в провинции. Однушка хрущ стоит 650т. Я добавляла свою зп. В мфц меня спросили- какие доли? Я себе и мужу по 1/50 выделила. Муж не глядя это подписал. Но здесь нюанс..У мужа есть сын от первого брака и если с мужем что случись, то эта его доля идет в наследование и его тому сыну. А это обременение в любом случае. Поэтому кв я срочно выставила на продажу, подарив доли детям в добрачной кв. И все- концы в воду. Автору только такая схема подходит

Не совсем понимаю. 900 тыс. - это сугубо мои деньги. А маткапитал - не знаю чей вообще. Видимо общий) В моём случае как быть не пойму.

Катя
#35
Оксана

Не совсем понимаю. 900 тыс. - это сугубо мои деньги. А маткапитал - не знаю чей вообще. Видимо общий) В моём случае как быть не пойму.

Объясняю, вникайте: мат.капитал принадлежит женщине, она может потратить его на обучение ребенка, свою пенсию, а может вложить в покупку жилья. НО в вашем случае если покупать в браке, то квартира будет общая.
Можно, конечно, попытаться потом доказать, что часть денег были добрачными, но оно вам надо? проще купить еще одну общую квартиру с мужем, а добрачную не трогать.

Гость
#36
Оксана

Не совсем понимаю. 900 тыс. - это сугубо мои деньги. А маткапитал - не знаю чей вообще. Видимо общий) В моём случае как быть не пойму.

Автор, ну поищите жильё в ближайших городках и поселках за цену маткапитала. Не обязательно покупать именно у себя в городе. Потом быстро продадите за тот же маткапитал, добавите к своей кв и новую купите на маму, а мама её вам отпишет по дарственной. Это единственный безопасный способ. С мужем вашим засада в том, что у него уже есть взрослые наследники от 1 брака.

Гость
#37
Катя

Оксана
Не совсем понимаю. 900 тыс. - это сугубо мои деньги. А маткапитал - не знаю чей вообще. Видимо общий) В моём случае как быть не пойму.
Объясняю, вникайте: мат.капитал принадлежит женщине, она может потратить его на обучение ребенка, свою пенсию, а может вложить в покупку жилья. НО в вашем случае если покупать в браке, то квартира будет общая.
Можно, конечно, попытаться потом доказать, что часть денег были добрачными, но оно вам надо? проще купить еще одну общую квартиру с мужем, а добрачную не трогать.

Так муж свою добрачную тоже трогать не хочет, и ипотека на общую ему тоже, видимо, не

ЕленаПетровна
#38
Оксана

Не совсем понимаю. 900 тыс. - это сугубо мои деньги. А маткапитал - не знаю чей вообще. Видимо общий) В моём случае как быть не пойму.

Если вы документально докажите,что купили на свои добрачные ( продав добрачное жильё), то на эти деньги муж не претендует.Только на долю в мат.капитале .Которая может быть либо минимальной ,либо муж пишет отказ в пользу детей.

Гость
#39

вот даже если его доля в маткапе будет полметра- ну все! это геморрой..Делюга и обременение. Почитайте, что творится с долями и их делением. Не трогать добрачную кв. ни в коем случае

Гость
#40

Зачем регистрировать брак?

Димыч
#41

Размер выделяемых долей не нормирован. Я думаю, что при распоряжении мат.капиталом разумно всем членам семьи, которым по закону должна быть выделена доля, выделить столько, чтобы рыночная стоимость выделенного примерно соответствовала их доле в мат.капитале.

Т.е., условно, семья из 4 человек человек покупает за 2млн рублей квартиру 60м2, в уплату которой вносят 500т.р. мат.капитала. 500тр. на 4 - это по 125т.р. каждому. В квартире 1м2 стоит 33,3т.р. 125тр. - это примерно 4м2. Соотв. троим членам семьи выделяем по 4\60 = 1\15 доля, а остальное - тому члену семьи, который вносит оставшиеся 1.5млн.

Если выделить долю, стоимость которой будет меньше доли члена семьи в мат.капитале, то могут возникнуть претензии по нарушению его прав. Особенно, если речь о детях.

Михаил
#42

Занимаюсь мат.капиталом, муж отношения ни какого не имееет к мат. Капиталу, вообще согласие нужно давать ему долю или нет. Сделайте нотариальный отказ. По свердловской области стоит 2.100 рублей

Гость
#43
Гость

У мужа есть своя квартира 73 квадрата, где мы и проживаем. Ничего другого он не собирался и не собирается покупать. Это я хочу добавить маткапитал к своему жилью. Иначе ближайшие несколько лет мне своё жильё никак не расширить.

Тогда без мат капитала и оформ ляйте на ваших родителей. Ваше, конечно, дело, но вы можете оказаться в ситуации, когда пойти будет некуда с детьми, а в общей квартире муж намеренно начнет мотать нервы, если она будет общая.
Да точно. Я сейчас в такой *** и все из -за мат. капитала

Гость
#43
Оксана

Какая одна большая квартира? Ни с кем ничего объединять не собираюсь. Думаю как увеличить свою жилплощадь с использованием маткапитала, но желательно так, чтобы муж к этому никаким краем. А его квартира, его дети вообще меня мало волнуют по сути. Ну живу пока у него. А дальше ведь неизвестно что и как будет.

Один выход- развод

Гость
#43
Гость

А какой смысл мужу подписывать такую бумагу?Получается, как в семью вкладываться- так он муж, а как общее имущество делить, так случайный прохожий?

Мужя разные бывают

Гость
#43
Гость

А какой смысл мужу подписывать такую бумагу?Получается, как в семью вкладываться- так он муж, а как общее имущество делить, так случайный прохожий?

Так он и не вкладывваетсч,деньги от продажи жилья автора и материнский капитал!

Земфира
#47

Да, повылазили змеи со всех щелей со своими советами. Надеюсь муж узнает про ваши планы

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: