Гость
Статьи
Деньги есть-толку нет

Деньги есть-толку нет

Не привили мне азы экономики. Родители всегда жили от зп до зп. И я сейчас с мужем так живу. Хотя объективно (не обеспеченные, но можно было хоть отложить что-то). Но всегда все подчитсую тратим.
Общий доход 90 тысяч. Москва.
Иногда даже не хватает до зарпалты!
То обувь дорогую куплю (думаю почему это у кого-то есть такие, а у меня нет.) То пальто еще одно. То покрашу волосы, а потом обратно в свой (так как красить не хотела!)
Получается я подсознательно трачу все деньги! Нахожу 1000 вещей, что нужно купить.
Что это? Как бороться?!

Гость
16 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А с мужем хоть советуетесь? Семь раз отмерь, один раз отрежь, логику включать надо))

Гость
#2

Приучайте себя и мужа 10% откладыват

Гость
#3

психология нищеты: спускать все и сразу. необдуманные траты.

Не ангел
#4

когда у меня не стало мужа....сейчас выживаю от зарплаты до зарплаты...Жизнь учит...И, у умной женщины всегда должно оставаться минимум 100 долларов с каждой зарплаты

Зинаида
#5

Если человек мёртв - это надолго.Если д*урак - это навсегда.Тебе ничто не поможет.Глупа,как пробка.

Гость
#6
Гость

психология нищеты: спускать все и сразу. необдуманные траты.

Не особо вдавалась в тему,но всегда думала,что это у меня психология нищеты. Получаю 60. На реальные траты(комуналка,еда,проезд) 15. Конверт "одежда"-5,конверт "отпуск"-5, на косметику,развлечения всякие-5.Итого живу на 30 тр. убеждая себя в том,что вот это,это,и ещё вот это мне не надо.Зато оставшиеся 30 откладываю.Установка-про запас,на всякий случай,на чёрный день.Жить от зп до зп мне страшно.

Гость
#7

Почти такой же доход,муж всем заправляет
Хватает,еще откладываем по 20т.р,Но он умеет распоряжаться деньгами

Гость
#8

90 на двоих в Москве -- это только выжить. Считайте, денег нет.

Гость
#9

потребительская корзина россиянин 10 тыс рублей. для москвы 17 тыс на одного человека. в эти 10 тыс все включено.

Гость
#10
Гость

90 на двоих в Москве -- это только выжить. Считайте, денег нет.

+++ это копьё

Гость
#11
Гость

90 на двоих в Москве -- это только выжить. Считайте, денег нет.

34 тысячи на двоих - это ни в чем себе не отказывать. как сыр в масле кататься.

Гость
#12

а от нас че надо.если ты безмозглая.мы при чем.я живу в глубокой провинции и то откладываю

Гость
#13
Гость

90 на двоих в Москве -- это только выжить. Считайте, денег нет.

Ну счастья вам.

Гость
#14

Был преподавателем - получал 20 тысяч и жил на 15. Стал предпринимателем - получаю 300 тысяч, живу на 20. Привычка, однако.

Гость
#15
Гость

Не особо вдавалась в тему,но всегда думала,что это у меня психология нищеты. Получаю 60. На реальные траты(комуналка,еда,проезд) 15. Конверт "одежда"-5,конверт "отпуск"-5, на косметику,развлечения всякие-5.Итого живу на 30 тр. убеждая себя в том,что вот это,это,и ещё вот это мне не надо.Зато оставшиеся 30 откладываю.Установка-про запас,на всякий случай,на чёрный день.Жить от зп до зп мне страшно.

А вы инвестировать отложенное не пробовали, чтобы получать пассивный доход?

ЕленаПетровна
#16

Не привили мне азы экономики. Родители всегда жили от зп до зп. И я сейчас с мужем так живу. Хотя объективно (не обеспеченные, но можно было хоть отложить что-то). Но всегда все подчитсую тратим.
Общий доход 90 тысяч. Москва.
Иногда даже не хватает до зарпалты!
То обувь дорогую куплю (думаю почему это у кого-то есть такие, а у меня нет.) То пальто еще одно. То покрашу волосы, а потом обратно в свой (так как красить не хотела!)
Получается я подсознательно трачу все деньги! Нахожу 1000 вещей, что нужно купить.
Что это? Как бороться?!

Заводите карту "копилка" ( как пример, есть такая в СБ) и настраиваете на неё автоплатеж со своей зарплатной карты в день ЗП.Просто так с этой карты не снять, только в отделении банка по заявлению.Сначала 5тр в месяц (привыкните жить на 85,потом можно и 7тр и 10 тр...) Пусть хоть на отпуск копится ....

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: