Гость
Статьи
муж и совместнонажитая …

муж и совместнонажитая квартира

так получилось, что у меня помимо общей с мужем еще 3 квартиры, одну родители купили, вторую сама на деньги от сдачи первой + 260 тысяч от государства и третью в наследство от бабушки.
4 года назад вышла замуж, мы с мужем взяли квартиру в ипотеку, уже выплатили, а сейчас разводимся.
И вот муж считает, что я должна отдать ему нашу общую квартиру так как у меня еще 3.
Точнее он понимает, что я не должна, а уверен, что он меня прогнет и я уступлю и не буду трепать себе нервы, а спокойно съеду к себе.
Он мне напрямую говорит, что я ничего не сделаю, продать квартиру не смогу без его согласия, заставить его продать мне его долю и принудить выкупить мою тоже не смогу.
Ну кстати он точно в таком же положении, что и я, меня он тоже заставить не сможет.
Что делать не знаю.

Олеся
47 ответов
Последний — Перейти
Моно
#1

Странный у вас муж, слинять явно хочет. А про долю по закону вы можете ее продать - сначала предлагаете мужу купить, если он отказываете-можете продавать кому угодно. Так что пускай не вешает вам лапшу на уши.

Лаура
#2

Иногда такое решается чисто по человеческим понятиям. Обычно мужчины оставляют жёнам и детям квартиры. У вас вот так вот... По закону квартира принадлежит обоим. Решать только вам, как поступить. Предполагаю, что у мужа ничего нет - это его единственное жильё и в наследство ему ничего не достанется.

Моно
#3

А, вы разводитесь. Короче, автор, обратитесь к юристу - по закону вы еще как можете продать свою долю, он вам поможет в этом. Так что пусть муж идет в сад со своим разводиловом на деньги.

Гость
#4
Моно

А, вы разводитесь. Короче, автор, обратитесь к юристу - по закону вы еще как можете продать свою долю, он вам поможет в этом. Так что пусть муж идет в сад со своим разводиловом на деньги.

продать она может за сущие копейки, предварительно предложив мужу и если он откажется то продать третьим лицам за сумму не больше той что предлагалась мужа. По факту продаст за копейки она эту долю.

Гость
#5

Договоритесь уж как нибудь. А то годами будите мудохаtься) Доли ваши никому щас не нужны даром. Если только это не центр Москвы

Моно
#6

4, лучше за копейки, чем подарить мужу
это в интересах мужа продать кв вместе с автором, чтобы потом свою долю так же за копейки не продавать

Гость
#7

Да хоть копейки да ваши. Вы же ничего не теряете.

Гость
#8
Гость

продать она может за сущие копейки, предварительно предложив мужу и если он откажется то продать третьим лицам за сумму не больше той что предлагалась мужа. По факту продаст за копейки она эту долю.

Цена доли = делим РЫНОЧНУЮ цену квартиры пополам допустим это 8млн, получаем 4млн! Далее ещё половиним так как это доля,получаем 2млн и далее будут снижения за (есть доступ в квартиру или нет, прописаны ли несовершеннолетние или нет, адекватный второй собственник или нет и прочее) вот и выходят копейки.... Так что да, когда говорят о продаже долей я всегда смеюсь

Гость
#9
Гость

Цена доли = делим РЫНОЧНУЮ цену квартиры пополам допустим это 8млн, получаем 4млн! Далее ещё половиним так как это доля,получаем 2млн и далее будут снижения за (есть доступ в квартиру или нет, прописаны ли несовершеннолетние или нет, адекватный второй собственник или нет и прочее) вот и выходят копейки.... Так что да, когда говорят о продаже долей я всегда смеюсь

ну только если продать долю хоть за сколько третьим лицам чтобы поднасрать мудаку-мужу

Гость
#10

Просто автор в лучшем положении у нее три квартиры. Продать она может а уж с новым собственником пусть муж разбирается. Это он с автором такой бойкий а там на кого нарвется.

Гость
#11

Только в суд - квартиру на продажу и деньги пополам. Совместно нажитое есть совместно нажитое

Гость
#12

А может, муж будет согласен выкупить за 2 миллиона долю, которой реальная цена 4 миллиона?

Гость
#13

"Совместно нажитое есть совместно нажитое"
*
При этом нужно только не забыть, что доходы жены тоже входят в понятие совместно нажитого. А ведь наверняка она и в браке сдавала свои квартиры.
Квартиры-то, безусловно, ее а вот доходы от сдачи- это совместно нажитое.

Олеся
#14
Гость

А может, муж будет согласен выкупить за 2 миллиона долю, которой реальная цена 4 миллиона?

да щаз, не захочет по честному, продам третьим лицам.

Олеся
#15
Гость

"Совместно нажитое есть совместно нажитое"
*
При этом нужно только не забыть, что доходы жены тоже входят в понятие совместно нажитого. А ведь наверняка она и в браке сдавала свои квартиры.
Квартиры-то, безусловно, ее а вот доходы от сдачи- это совместно нажитое.

да *** тебе в рот, квартиры мои и *** доходы с них общие

#16
Олеся

да *** тебе в рот, квартиры мои и *** доходы с них общие

А это не волнует законодательство. Доходы считаются общими, вне зависимости от того, кто их получил. Долги - тоже.

Гость
#17

Да это Вы не с мужем разводитесь. Это Вы нас разводите.
Ну кому в голову взбредёт лезть в ипотечную кабалу, имея три квартиры?
Тухленький разводнячок-с получился

Гость
#18

Была такая тема уже

Гость
#19

к юристу вам

Кума
#20

оставьте вы мужу кв, у вас итак 3. куда вам столько? в могилу с собой не заберешь..

Гость
#21

Ой, да хоть ща 700 тысяч;))
700 тысяч против нуля- прекрасная перспектива. И я Вам могу точно сказать- на кого попадёшь. Бывают такие типы, что он им потом сам свою долю подарит.

Джипси
#22
Vurn

Олеся
да *** тебе в рот, квартиры мои и *** доходы с них общие
А это не волнует законодательство. Доходы считаются общими, вне зависимости от того, кто их получил. Долги - тоже.

Совершенно верно. Надо было брачный договор заключать, а так - доходы общие, хоть и квартиры авторши.

Гость
#23
Гость

"Совместно нажитое есть совместно нажитое"
*
При этом нужно только не забыть, что доходы жены тоже входят в понятие совместно нажитого. А ведь наверняка она и в браке сдавала свои квартиры.
Квартиры-то, безусловно, ее а вот доходы от сдачи- это совместно нажитое.

нуну, это еще доказать надо, наличие доходов. Вряд ли квартирки сдавались официально. Так что ффуууй чего докажешь.

Зануда
#24

К слову о кредитах. Если еще не развелись, то не успеет ли муженек взять круглую сумму, половину которой придется отдавать Автору?
Я не юрист, поэтому советую не поскупиться на хорошего юриста и просчитать все варианты.
Может, быстренько взять кредит самой, чтобы в случае отказа мужа решать вопрос по-хорошему пригрозить навесить на него половину?
А вообще, конечно, о таких вещах помалкивают. У нас же в крови Павки Корчагины:( Раз у тебя и так много, а у меня нет, то отдавай мне:(

Зануда
#25
Гость

Ой, да хоть ща 700 тысяч;))
700 тысяч против нуля- прекрасная перспектива. И я Вам могу точно сказать- на кого попадёшь. Бывают такие типы, что он им потом сам свою долю подарит.

Вот согласна. А самое главное, даже 700 тысяч - это гораздо приятнее мысли, что он в общую квартирку привел другую и там ее ублажает... на общей же кровати.

Гость
#26

Никому вы долю не продадите. Нормальные люди с такой недвижимостью не связываются. Покупают доли только черные риелторы, но их с 2015 сажают за это за принуждение к сделке. Если заведут уголовное дело, продавец доли пойдет как соучастник.
Выход: либо жить вдвоем с БМ, устраивать друг другу пакости и там уж у кого психика сильнее. Либо жить у себя и стабильно два раза в неделю взламывать дверь, приператься с мужиками левыми, с друзьями веселой компашкой посреди ночи и тд. В общем устраивать веселую жизнь несговорчивому собственникуи ждать когда он решит продавать долю. Года за два-три справитесь тихим сапом. Думаю он посчитает что продать будет дешевле, чем менять замки 2 раза в неделю.

Гость
#27

Ну да, а БМ будет эту "веселую компшку с полицией выпроваживать"- желающие на такое быстро отпадут, или наоборот запрет бывшую с ее маргиналами, ее разок другой оприходуют, быстро пройдет охота так покуражиться.

Terra
#28
Гость

Только в суд - квартиру на продажу и деньги пополам. Совместно нажитое есть совместно нажитое

Суд может только разделить совместно нажитое, то есть присудить жене 50% и мужу 50. Все! Договариваться о продаже квартиры и разделе денег или продаже только своей доли, если второй собственник не согласен, будут только сами бывшие супруги, суд не имеет права присудить насильно продать спорную квартиру. В этом весьб и ужас такого совместного имущества, так как договориться в подавляющем большинстве случаев не получается. Так что выше все правильно написали, автору только продавать свою долю за 30% от рыночной цены или жить вместе в этой квартире и изводить друг друга до тех пор, пока у кого-то одного не сдадут нервы. Это реалии, увы((

Гость
#29
Гость

Ну да, а БМ будет эту "веселую компшку с полицией выпроваживать"- желающие на такое быстро отпадут, или наоборот запрет бывшую с ее маргиналами, ее разок другой оприходуют, быстро пройдет охота так покуражиться.

Вы про уголовщину пишите. А я пишу как БЕЗ уголовщины заставить мужа продать квартиру и разделить деньги.
Автор ничего не потеряет, у нее есть где жить. Она может неожиданно приходить ночью или днем, взламывать замки сама или с помощью мчс, делать что захочет в своей квартире и уходить. Он туда даже женщину не сможет привести, семью там создать, сдать в аренду без ее согласия. Он в проигрышном положении, поэтому ему не стоит выпендриваться.
А ваш быдляцкий сленг «оприходуют ее» говорит о том что вы юридически безграмотный посанчег из подъезда. Веселая компашка имеет право находиться в квартире до 23.00 и выдворить раньше их нельзя! Даже если сильно шумят, только пальчиком погрозят.
Я уж не говорю о том что можно легко провести в квартире скрытое видеонаблюдение и использовать это в своих целях.

Гость
#30

Так авторше-то предлпгали вламываться с компанией посреди ночи. Представляете, она вломилась, а там БМ с такой же веселой компанией. Тут уж у кого нервы крепче и кому нужнее. БМ может сделать своей новой женщине временную прописку и БЖ ее выставить не сможет.
*
Если БЖ во время брака сдавала свою добрачную недвижимость, а деньги хомячила в свой карман, нет у нее никакого права обвинять мужа в наглости, потому как сама на закон наплевала.

Гость
#31

автору ни в коем случае не выселяться с квартиры, а жить в ней....потому что, хозяин тот, кто живет и даже зайти туда может быть огромная проблема...я живу в
Украине, у меня есть большой дом 500 кв м...дом записан на меня, но там поселился мой муж с новой молодой женой и я туда зайти не могу даже через суд....суд тянется уже больше пол года и может еще год тянуться....приходила и с милицией и все без толку...милиция говорит, пока с суда не будет разрешения мы Вас завести не сможем....а суд говорит, что не может сходу дать такое разрешение....нужно разобраться....а гражданские суды у нас тянутся годами...

Гость
#32

так что автору жить в квартире, что б соседи видели, подать на раздел и делить лицевой счет

Гость
#33

вот и бери потом с мужлом совместную ипотеку... та ну нафиг!

Гость
#34
Гость

дом записан на меня, милиция говорит, пока с суда не будет разрешения мы Вас завести не сможем....

как так? идите к малахову! вы же собственник, почему посторонние люди там живут?

Гость
#35

Сколько бы тут крику было, если бы у мужика было 3 своих квартиры и он бы хотел выкинуть жену на улицу при разводе.

Ап
#36

интересует а кто ипотеку этой квартиры оплачивал? просто условно если платили пополам, а другое что муж

Гость
#37
Гость

Сколько бы тут крику было, если бы у мужика было 3 своих квартиры и он бы хотел выкинуть жену на улицу при разводе.

почему на улицу? делить пополам.

Ап
#38

а 2я квартира куплена в браке на деньги от съема Вашей первой квартиры? 260 тыс -это случаем не материнский капитал. а то получиться автор вышла замуж имея только одну квартиру.Муж ее кормил,поил, оплаичал ипотеку этой квартиры, а она детей рожала и деньги от сдачи 1ой квартиры отклыдвала. Потом на мат капитал и отлоденые деньги купила 2ю квартиру...

Олеся
#39
Ап

а 2я квартира куплена в браке на деньги от съема Вашей первой квартиры? 260 тыс -это случаем не материнский капитал. а то получиться автор вышла замуж имея только одну квартиру.Муж ее кормил,поил, оплаичал ипотеку этой квартиры, а она детей рожала и деньги от сдачи 1ой квартиры отклыдвала. Потом на мат капитал и отлоденые деньги купила 2ю квартиру...

*** дебилка, закрой пасть.
я не дура и покупала ДО брака, так что хавальник прикрой.
и 260 тысяч это налоговый вычет, а не материнский капитал, но не удивлена, что такая маргиналка об этом не знает, об этом знают только люди которые сами покупали недвижимость свыше 2 млн рублей. А ты бомжиха нищебродка.

Гость
#40

Можно ещё подарить свою долю. Ну не знаю, бомжу какому-нить. Ну так, ради "устроить веселую жизнь".

Гость
#41

Бред, муж большой здоровый, пусть деньгами вам долю отдаёт, берёт кредит или ипотеку. Нифигасе подарочек

Гость
#42
Олеся

*** дебилка, закрой пасть.
я не дура и покупала ДО брака, так что хавальник прикрой.
и 260 тысяч это налоговый вычет, а не материнский капитал, но не удивлена, что такая маргиналка об этом не знает, об этом знают только люди которые сами покупали недвижимость свыше 2 млн рублей. А ты бомжиха нищебродка.

А ты маленький был? А у тебя мама папа был? ...А чего злой-то такой? ( Джентльмены удачи)

Майсин
#43
Олеся

так получилось, что у меня помимо общей с мужем еще 3 квартиры, одну родители купили, вторую сама на деньги от сдачи первой + 260 тысяч от государства и третью в наследство от бабушки.
4 года назад вышла замуж, мы с мужем взяли квартиру в ипотеку, уже выплатили, а сейчас разводимся.
И вот муж считает, что я должна отдать ему нашу общую квартиру так как у меня еще 3.
Точнее он понимает, что я не должна, а уверен, что он меня прогнет и я уступлю и не буду трепать себе нервы, а спокойно съеду к себе.
Он мне напрямую говорит, что я ничего не сделаю, продать квартиру не смогу без его согласия, заставить его продать мне его долю и принудить выкупить мою тоже не смогу.
Ну кстати он точно в таком же положении, что и я, меня он тоже заставить не сможет.
Что делать не знаю.

А сколько комнат в этой квартире?

Майсин
#44

Автор, как бы сделала я на Вашем месте, если в квартире две комнаты или больше.
Я бы через суд выделила свою долю, 50%, как совместно нажитое (возможно, она уже у вас с мужем куплена 50/50). Это можно сделать еще ДО развода.
Далее. Обратилась бы в суд с иском выделить мне не идеальную долю взамен моих 50%, а имущество в натуральном виде (т.е. комнату, если квартира двухкомнатная, или одну комнату и пополам вторую с мужем, если квартира трехкомнатная).
В эту комнату, которую Вам суд выделит в натуральном виде Вы имеете право пускать жильцов, а так же продать, но уже не как долю, а как комнату в коммуналке. На такую сделку многие согласятся. И Ваш муж обретет соседей, а Вы получите свои деньги.
Или квартира однокомнатная?

Гость
#45

Доход от сдачи добрачной квартиры является совместно нажитым, так что третья квартира с мужем пополам долждна делиться.

Мария
#46

Квартира по закону делится пополам.
Если Вы захотите продать свою долю, то сначала обязаны предложить купить мужу, а потом уже третьим лицам строго НЕ ДЕШЕВЛЕ, чем предложили мужу. Учитывайте это. То есть если захотите продать за копейки, то сначала за копейки ОБЯЗАНЫ предложить купить мужу.
Поговорите по этому поводу с юристом.

Гость
#47

Ну а если (положа руку на сердце) можно сказать, что это муж впахивал на квартиру, то можно ему и отдать ее за небольшие деньги.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: