Гость
Статьи
Ипотека или копить?

Ипотека или копить?

Как вы считаете, что лучше?
Конкретно ситуация такая- двое родителей и ребенок (2 года) в однушке.
Есть возможность откладывать, если совсем ужаться и жить на 45-50 тысяч, то накопим на расширение за 2 года (да-да, комментарии "надо было думать" опущу, значит была причина на такой поступок.)
Но так это достало, жить в однокомнатной, к нам часто приходят родители, ни сесть, ни остаться на ночь.
С мужем пространства мало, в общем, вы понимаете.
Ну так и выбор - копить и жить терпеть два года.
Или взять сейчас ипотеку и уже переехать нормально и отдать ее побыстрее.
Как будет логичнее?
Копить-логично, но сейчас время покупателей, может удастся выгодно купить. Или поку будем копить деньги обесценятся, да мало ли)
Как считаете?
Дел с ипотеками не имели. Не знаем

Гость
39 ответов
Последний — Перейти
Автор
#1

Копить. Мы накопили и теперь никому не должны.

Гость
#2

Возможно можно поменяться с кем то из родителей кто живет в двушке один. За 2 года отложить потом купить квартиру больше. Просто ситуацию вашу надо знать.

Гость
#3

Можно и взять. ипотеку. Сейчас ставки по 7% годовых. а то и меньше - если в новостройках... Так что чего ждать 2 года.. Берите и не думайте...

Автор
#4
Гость

Возможно можно поменяться с кем то из родителей кто живет в двушке один. За 2 года отложить потом купить квартиру больше. Просто ситуацию вашу надо знать.

Можно, но мои родители живут в пригороде. А у свекров 100 лет без ремонта, да и старенькие они, не хотя уже. И я их понимаю.
Так что можно=нельзя

маша из ералаша
#5

ипотека, тем более сумма не большая

Автор
#6
Гость

Можно и взять. ипотеку. Сейчас ставки по 7% годовых. а то и меньше - если в новостройках... Так что чего ждать 2 года.. Берите и не думайте...

Где такой процент низкий? В сбере вроде 14 выходило нам (зарплатный проект+молодая семья)... Но мы не ходили еще даже, просто по интернету посичтали
В новостройках очень дорого (в нормальных), а в муравейниках не хочется)

Гость
#7

А как вы посчитали что накопите на расширение за 2 года? не совсем понятно, вы расширяться планируете за счет продажи однушки и добавления накопленных средств или просто накопить на двушку?

Гость
#8

Если за 2 года можете накопить на расширение, то берите ипотеку. Ужметесь на пару лет, за то будите жить уже в СВОЕМ более комфортном жилье. А копить будите вечность, всегда же так... то одно то другое, будет соблазн потратить. Да и об личном пространстве не надо забывать, и вам с мужем нужен свой уголок где можно уединиться и ребенку пора переезжать в свою комнату.

Автор
#9
Гость

А как вы посчитали что накопите на расширение за 2 года? не совсем понятно, вы расширяться планируете за счет продажи однушки и добавления накопленных средств или просто накопить на двушку?

Продавать+накопленные.
Если жить на 50, остальное откладывать, то за два года накопим.
Просто я не очень умею копить. (

Наталья Андреевна
#10

Если у вас надежный источник дохода, то берите ипотеку. Втроем в однушке это ад.

Гость
#11

9, все понятно... Вы знаете сколько может продаваться квартира? ребенок в школу пойдет когда вы расширитесь с такими проектами. Копите на первоначальный взнос и покупайте в ипотеку, пока ваша квартира продаваться будет уже нормально жить будете в двушке, а как продадите однушку так и закроете ипотеку.

Гость
#12

Ипотеку конечно, в однушке ужасно. Ни вам с мужем сексом заняться, ни гостей пригласить. Как говорится "не вздохнуть, не пернуть"

Наталья Андреевна
#13

Кстати, какой сейчас ипотечный кредит, неужели правда, что 7-10%?

Гость
#14

Я бы потерпела и копила на депозитах.

Гость
#15

13, может и найдете такой, мы когда смотрели банки и их предложения поняли, что обычно такие программы с маленьким % при условии первоначального взноса от 30-50% от стоимости, либо на 3-4-х комнатные квартиры площадью от 150 квадратов, а так в среднем все равно 12-14%

#16

13 хз. в 10 я еще могу поверить, а в 7 - ну никак. разве что на каких-то невыполнимых условиях, например ставка на покупку объектов из опред. списка (жилье ипотечников-должников).

Гость
#17

а чья квартира сейчас, она добрачная?

Гость
#18

если добрачная, то лучший вариант копить на первый взнос и брать ипотеку, эту же сдавать (а потом и дети подрастут, да и разводы никто не отменял)

Автор
#19
Гость

9, все понятно... Вы знаете сколько может продаваться квартира? ребенок в школу пойдет когда вы расширитесь с такими проектами. Копите на первоначальный взнос и покупайте в ипотеку, пока ваша квартира продаваться будет уже нормально жить будете в двушке, а как продадите однушку так и закроете ипотеку.

Сколько может продаваться? Если ставить неадекватную цену то долго, а у нас хороший район,ремонт, этаж. Да и однушка это, а не элитная стоквадратка)

Автор
#20
Гость

если добрачная, то лучший вариант копить на первый взнос и брать ипотеку, эту же сдавать (а потом и дети подрастут, да и разводы никто не отменял)

НЕт, эту квартиру мы купили в браке)
Да и не хотим мы первый взнос+ипотека.
Это же лет на 20 брать ее, а мы хотим на пять

Маша
#21

Лучше копите.

Автор
#22

Мнения разошлись...)

Гость
#23
Автор

НЕт, эту квартиру мы купили в браке)
Да и не хотим мы первый взнос+ипотека.
Это же лет на 20 брать ее, а мы хотим на пять

а детям будете доли выделять? мат капитал?

Автор
#24
Гость

Автор
НЕт, эту квартиру мы купили в браке)
Да и не хотим мы первый взнос+ипотека.
Это же лет на 20 брать ее, а мы хотим на пять
а детям будете доли выделять? мат капитал?

У нас один ребенок.
Нет никакого маткапитала

Гость
#25

Я бы взяла ипотеку, если можно рассчитаться раньше. Пока копите, ещё один крихис жахнет, деньги поменяют или ещё что-нибудь

Гость
#26

19, открою тайну - ваш ремонт на***рен никому не нужен, при покупке квартиры на ремонт обращают внимание меньше всего. Из последнего - трое знакомых продают квартиры, все квартиры разные, разной площадью, состояния, в разных районах, цены все ставят среднюю (адекватную) для своего района и все пишут об уместности торга - у всех за год-полтора по 5-6 просмотров и все! а про регионы и не говорю, сначала мы 2 года снимали дом который продавала хозяйка (в общей сложности 4 года продавала) и потом еще 2 года отличную трешку снимали, которую тоже выставили на продажу, за эти 2 года даже на просмотр никто не пришел ни разу.... а вы про ремонт говорите.

Автор
#27
Гость

19, открою тайну - ваш ремонт на***рен никому не нужен, при покупке квартиры на ремонт обращают внимание меньше всего. Из последнего - трое знакомых продают квартиры, все квартиры разные, разной площадью, состояния, в разных районах, цены все ставят среднюю (адекватную) для своего района и все пишут об уместности торга - у всех за год-полтора по 5-6 просмотров и все! а про регионы и не говорю, сначала мы 2 года снимали дом который продавала хозяйка (в общей сложности 4 года продавала) и потом еще 2 года отличную трешку снимали, которую тоже выставили на продажу, за эти 2 года даже на просмотр никто не пришел ни разу.... а вы про ремонт говорите.

Ремонт не нужен в больших квартирах, когда у человека есть деньги, а когда кризис на дворе и однушка, то он очень нужен. Особенно новые двери-окна-пол, сантехника. Уж обои сами поменяют, это да.
И цену мы не будем среднюю ставить, а самый минимум. Потому что понимаем, что реально, а что фантазии.
Не переферия.
(я объявления с "торг уместен" вообще пролистаю, ибо не понимаю зачем так писать? Ну зачем, я вот торговаться не умею. Какая стоит цена, за ту и куплю. Звонить или приходить и сбрасываться считаю дурным тоном )

Гость
#28
Автор

Сколько может продаваться? Если ставить неадекватную цену то долго, а у нас хороший район,ремонт, этаж. Да и однушка это, а не элитная стоквадратка)

Дело в том, что у людей нет денег. Нет, понимаете? Вы думаете просто так упали цены на недвижимость, её уже на сдачу скоро будут давать. Предложений много, спроса нет почти. Сейчас новая волна продажи дач под ПМЖ со всеми коммуникациями, за копейки люди отдают. Московская область.

Ната
#29

Автор, вы ставьте на продажу квартиру по своей цене. Посмотрите спрос, кто захочет купить- продавайте! Сразу примкнете ипотеку. На перекантоваться снимите квартиру на время оформления или доделок с ремонтом. Без продажи вашей однушки, даже разговор не о чем вести лень. Реально годами продают. А демпинговать вам смысла нет.

Автор
#30
Гость

Автор
Сколько может продаваться? Если ставить неадекватную цену то долго, а у нас хороший район,ремонт, этаж. Да и однушка это, а не элитная стоквадратка)
Дело в том, что у людей нет денег. Нет, понимаете? Вы думаете просто так упали цены на недвижимость, её уже на сдачу скоро будут давать. Предложений много, спроса нет почти. Сейчас новая волна продажи дач под ПМЖ со всеми коммуникациями, за копейки люди отдают. Московская область.

Я это понимаю, именно поэтому и встал вопрос ипотеки сейчас.
Потому что даже продав дешевле свою, мы купим квартиру тоже дешевле.
Есть люди которым надо продать квартиры, у кого-то наследство, кто-то разводится, да мало ли.

Автор
#31
Ната

Автор, вы ставьте на продажу квартиру по своей цене. Посмотрите спрос, кто захочет купить- продавайте! Сразу примкнете ипотеку. На перекантоваться снимите квартиру на время оформления или доделок с ремонтом. Без продажи вашей однушки, даже разговор не о чем вести лень. Реально годами продают. А демпинговать вам смысла нет.

Спрос есть. У нас соседи продали квартиру менее двух месяцев назад. 1 в 1 нашу и дороже, чем мы хотим ставить. Уже новые люди въехали.

Ната
#32
Автор

Спрос есть. У нас соседи продали квартиру менее двух месяцев назад. 1 в 1 нашу и дороже, чем мы хотим ставить. Уже новые люди въехали.

Я за ипотеку, если вы можете взять ту сумму, которую накопите за 2 года. Это 1,2 млн наверное? Время и счастье бесценно )) Ну соседи про сумму и наврать конечно могли.

Автор
#33
Ната

Автор
Спрос есть. У нас соседи продали квартиру менее двух месяцев назад. 1 в 1 нашу и дороже, чем мы хотим ставить. Уже новые люди въехали.
Я за ипотеку, если вы можете взять ту сумму, которую накопите за 2 года. Это 1,2 млн наверное? Время и счастье бесценно )) Ну соседи про сумму и наврать конечно могли.

Все может быть)
Поэтому я и рассчитываю в уме на меньшую сумму)
(1,2) Ну да, примерно так +/- 300т

Гость
#34

Если нужно срочно переехать, то берите ипотеку. Но лучше накопить. Потому что если что, то банк отберет все две квартиры, а так вы ее можете сдавать. У нас не было времени на то чтобы накопить на первый взнос, и не было своего жилья. Мы взяли два кредита ( на первый взнос и на квартиру)

Ната
#35

Какую сумму процентами вы теряете, если возьмете ипотеку?
Вот выставьте квартиру по вашей цене 3,9 (например) и смотрите спрос. Попутно копите деньги всерьез. Если у вас ее купят по вашей цене, считайте проценты банку вы отбили, начнут сильно занижать, вам стоит и дальше копить до желаемой суммы.

Гость
#36

А как вам вариант такой.Мы так делали.Тоже жили в однушке.Хотелось двушку.Копить я не особо умею.Но мы решили и на будущее посмотреть.Короче как то за 2 года накопили на первый взнос.Взяли в ипотеку двушку.А однушку свою сдаем за 20 (спб) +доплачиваем небольшую сумму за ипотеку (12 тр).Получается совершенно не в урон семье+вторая квартира на будущее (ребенку или нам на старость как пассивный доход ).Плюс когда есть возможность больше суммы вносим.Так уже 5 лет.Да было пару месяцев,когда менялись сьемшики вносить все 32 тр,но на этот случай мы завели депозит 50 тр и если что с него брали.
У меня так не одни знакомые делали.У них идею украла.

Гость
#37
Автор

НЕт, эту квартиру мы купили в браке)
Да и не хотим мы первый взнос+ипотека.
Это же лет на 20 брать ее, а мы хотим на пять

А разве не так, что чем на дольше берете, тем ниже процент, а вылатить можно раньше

Вопрос
#38
Гость

А как вам вариант такой.Мы так делали.Тоже жили в однушке.Хотелось двушку.Копить я не особо умею.Но мы решили и на будущее посмотреть.Короче как то за 2 года накопили на первый взнос.Взяли в ипотеку двушку.А однушку свою сдаем за 20 (спб) +доплачиваем небольшую сумму за ипотеку (12 тр).Получается совершенно не в урон семье+вторая квартира на будущее (ребенку или нам на старость как пассивный доход ).Плюс когда есть возможность больше суммы вносим.Так уже 5 лет.Да было пару месяцев,когда менялись сьемшики вносить все 32 тр,но на этот случай мы завели депозит 50 тр и если что с него брали.
У меня так не одни знакомые делали.У них идею украла.

Если посчитать, то процент по ипотеке много выше, чем процент от сдачи квартиры. По ипотеке 10-12%, а сдача квартиры в аренду приносит 5-6% годовых от стоимости квартиры.
Дешевле бы вышло продать квартиру, погасив ипотеку, а потом накопить деньги на новую квартиру на депозите. Пока будете копить, вы не только ничего банку не платите, но и получаете около 8% годовых от суммы вклада, что интереснее, чем платеж за аренду квартиры, и меньше рисков.

Гость
#39

Если до выборов накопите, то копите. А после рубли могут обесцениться в несколько раз и привет семье.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: