Гость
Статьи
мои декретные и муж

мои декретные и муж

Привет.
Я работаю неофициально, так что декретных у меня не будет, ну минималка совсем.
Зная это я копила себе деньги на случай если я вдруг останусь с ребенком на руках одна, чтобы чувствовать себя спокойно.
Но муж считает, что в семье все накопления общие и чтобы они лежали на общих счетах.
Я в теории согласна, но я буду в очень уязвимом положении.
Если бы я официально работала то за каждого ребенка в общей сложности получила бы тысяч 600 от государства.
Но я поскольку знала, что декретных не будет сама. накопила себе на случай если я оснанусь одна с ребенком.
Как донести до мужа, что я не имея декретных в очень уязвимом положении и чувствую себя незащищенной.
Накопила я чуть больше миллиона.
Как объяснить мужу почему я не вкладываю в общий бюджет?
И если он упрется рогом нет и все что делать?

Гость
64 ответа
Последний — Перейти
Вика
#1

так муж официальный? в таком случае не понимаю переживаний по поводу того, что вы в уязвимом положении

автор
#2
Вика

так муж официальный? в таком случае не понимаю переживаний по поводу того, что вы в уязвимом положении

Почему? у мужа зарплата серая, если что платить будет мне алименты тысячи 3.
и то не факт.
А может (ттт) с ним что-то случится.
И что тогда делать?
Без декретных?

Гость
#3

Зачем вы афишировали мужу о накоплениях???

автор
#4
Гость

Зачем вы афишировали мужу о накоплениях???

ну началось! а что скрывать от собственного мужа как воровка собственнозаработанные деньги?

Гость
#5

Здесь вопрос доверия к мужу, которого похоже нет. Вы изначально настроены остаться одна, поэтому деньги только ваши. Мужу ни копейки. Пусть зарабатывает и хранит на общих счетах.

Не автор
#6

Не понимаю как так можно! То есть вы скрывали свои доходы и накопления, а теперь раскрыли! Ну вообще это развод! просто по факту обмана и недоверия мужу.
Мой муж знал мою за и я говорила ему какую часть от зп я вношу в общий бюджет, а какую оставляю себе. Несмотря на то, что мы получали одинаково, он всегда говорил, оставь деньги себе. Сейчас в декрете, он знает мои декретные и я ему говорю какие суммы я скопила. Вопросов нет, говорит молодец, ты их не трать, бери все из общих...
а тут у мужа обида, что вы ему не доверяете. Ну или мужчина совсем не надёжный и жадный, но с таким семью создавать не надо.

автор
#8
Леди Яга

А есть(были) предпосылы, что муж вас бросит?

нет, но я на подруг смотрю, у них мужья золотые были, а потом вдруг встретили "любовь всей жизни" и бросили.
Или очень сильно мужья изменились в декрете чувствуя свою власть и зависимость жены от него.
Да и вообще я писала и о том, что что-то случится с мужем.
Такое возможно. Я ведь думаю не только о себе, а о ребенке. Я должна быть умной. В жизни всякое случается.

Гость
#9

Согласна, вы изначально настроены на то, что останетесь одна и мужу не доверяете. А стоит тогда вообще рожать? Может сначала стоит поискать мужа, которому вы будете доверять

Гость
#10

была бы умной- все попу не показывала бы. если не хотела, чтобы деньги стали общими.

автор
#11
Гость

Согласна, вы изначально настроены на то, что останетесь одна и мужу не доверяете. А стоит тогда вообще рожать? Может сначала стоит поискать мужа, которому вы будете доверять

да что вы заладили "не доверяешь, не доверяешь". Только полная дура способна доверять мужу на 100%. я если не буду думать подставлю не только себя, но и ребенка.
и я писала, может с мужем что-то случится.

автор
#12
Гость

была бы умной- все попу не показывала бы. если не хотела, чтобы деньги стали общими.

а я не воровала чтобы скрывать.
и не смейте меня оскорблять, понятно?
ты была бы умной поняла бы, что если бы муж о накоплениях случайно узнал то еще хуже бы было

Гость
#13
автор

ну началось! а что скрывать от собственного мужа как воровка собственнозаработанные деньги?

Странный подход, не скрывать, но и в общий котёл не класть :-)
Кстати, материнский капитал вроде и без работы платят

имя
#14
автор

ну началось! а что скрывать от собственного мужа как воровка собственнозаработанные деньги?

да. вы что вообще ему обо всем говорите? сколько мужиков было, кто круче в пастели был, когда секс был не очень - всю правду выкладываете? ну бред. искусство брака - это искусство молчания. а если вы сейчас узнаете, что у него есть 1 мл и он оставил себе - а вдруг развод и ему надо на будущую молодую жену и недвижимость тратиться? о деньгах надо говорить, когда готов их полностью вложить в семью. если не готов - молчи о них - закон

Не автор
#15
автор

да что вы заладили "не доверяешь, не доверяешь". Только полная дура способна доверять мужу на 100%. я если не буду думать подставлю не только себя, но и ребенка.
и я писала, может с мужем что-то случится.

Вы не понимаете! Мы вам говорим про доверие не в плане, что все деньги у мужа будут, а что вы не верите, что он вам изначально даст копить на себя!
Я вам выше написала, что мой муж вообще не хочет чтобы я в семью вкладывалась и это моя инициатива. А у вас получается муж будем ваши деньги требовать на себя. Или вы знали за кого замуж выходили, но тогда нельзя раскрывать о своих доходах или изначально надо все обговариваться, чтобы постфактум не было, так как это обидно!

Гость
#16
автор

а я не воровала чтобы скрывать.
и не смейте меня оскорблять, понятно?
ты была бы умной поняла бы, что если бы муж о накоплениях случайно узнал то еще хуже бы было

"Это не моё, это родители положили мне с условием..."

автор
#18
Гость

Странный подход, не скрывать, но и в общий котёл не класть :-)
Кстати, материнский капитал вроде и без работы платят

какой материнский капитал? я про декретные. пособия по БиР и до полутора лет ребенка.

Гость
#19

Скоывать надо было, или вы думаете у вашего мужа заначки нет?

автор
#20
имя

автор
ну началось! а что скрывать от собственного мужа как воровка собственнозаработанные деньги?
да. вы что вообще ему обо всем говорите? сколько мужиков было, кто круче в пастели был, когда секс был не очень - всю правду выкладываете? ну бред. искусство брака - это искусство молчания. а если вы сейчас узнаете, что у него есть 1 мл и он оставил себе - а вдруг развод и ему надо на будущую молодую жену и недвижимость тратиться? о деньгах надо говорить, когда готов их полностью вложить в семью. если не готов - молчи о них - закон

вы невзъебенная дура.
Как можно сравнивать на будущую молодую жну тратить и на декрет в отсутствии декретных от государства????

Гость
#21

Случайте, автор, вы какая-то агрессивная. Да, муж счёл это как предательство - и его можно понять! Общий бюджет - значит общий, ВНЕ обстоятельств, а с его позиции вы не заработали себе на декрет - а тупо накрысили из бюджета семейного. Вам необходимо было скрывать то, что деньги откладываете, и пользоваться в случае крайней необходимости, когда реально муж бросит. А в декрете брать деньги мужа. А то выходит вы вся такая "в белом пальто". Никак в этой ситуации вы не донесёте до мужа - ему обидно и в принципе обида чисто по человечески понятна. Не факт что муж теперь сможет к вам по честному относиться

Гость
#22
автор

какой материнский капитал? я про декретные. пособия по БиР и до полутора лет ребенка.

Так это же копейки

имя
#23
автор

имя автор
ну началось! а что скрывать от собственного мужа как воровка собственнозаработанные деньги?
да. вы что вообще ему обо всем говорите? сколько мужиков было, кто круче в пастели был, когда секс был не очень - всю правду выкладываете? ну бред. искусство брака - это искусство молчания. а если вы сейчас узнаете, что у него есть 1 мл и он оставил себе - а вдруг развод и ему надо на будущую молодую жену и недвижимость тратиться? о деньгах надо говорить, когда готов их полностью вложить в семью. если не готов - молчи о них - закон
вы невзъебенная дура.
Как можно сравнивать на будущую молодую жну тратить и на декрет в отсутствии декретных от государства????

порошу без оскорблений. это ваши проблемы. что накинулись на всех? будьте готовы в декрете на них и жить, у мужа всегда будет теперь это отговорка, чтобы не тратиться на вас. сбережения - это хорошо, но если они личные, а не семейные , говорить о них - верх идиотизма

Гость.
#24

Раз не нравятся советы, нечего огрызаться, автор. Уж больно вы злобная какая-то. Поэтому копили, а сейчас огрызаетесь на мужа.с чего он должен вам подчиняться.вам бы тоже не понравилось, что он себе деньги копит. Теперь привыкайте к мысли, что на себя и ребенка вы будете в декрете тратить именно свои накопленные деньги, муж не будет на все выделять свои деньги.а нечего болтать своим языком о вашем миллионе. Да любой муж, даже хороший, захочет себе машину купить на эти деньги, чтобы возить вашу же з а д н и ц у !

Гость
#25

Ну вот ты и осталась одна - начинай тратить! )))

Гость
#26

Автор, поздравляю!! Теперь, похоже, вам прийдется жить на эти деньги - у мужа будет замечательная отмазка вам сверх ничего не выделять. Ваша сверхчестность в этой ситуации может против вас сыграть. Не факт, конечно, но вероятность велика

Эт я
#28

Автор, вы уже совершили ошибку
Рассказали мужу
Поэтому только один вариант- отдать все в общий котёл
Но на самом деле какая то шняга
Живете с мужем и отдельно от него копите себе на декрет
А потом тупо сливаете инфу о накоплениях
Вы уж простите
Если копили-значит неуверен в муже, соответственно надо было немрожать от такого и дальше копить и помалкивать
Теперь прощайтесь с денежкой
А то получится, что и впрямь не зря копили

Гость
#29

Автор вам просто надо было это по другому преподнести мужу.Не как свою личную подушку безопасности,а как общую подушку безопасности.Ведь пока вы сидите в декрете,то не работаете,а прожить на одну зарплату тяжело.Ведь пока вы работали вы тратили и его деньги тоже?А значит накопленные деньги и его тоже.Муж прав.Вот если бы вы сказали,что это НАМ необходимо чтобы не отказывать себе во всем на время декрета,то это смотрелось уже совсем по-другому.

Гость
#30
Гость



Так это же копейки

что копейки??? у кого нормальная белая зарплата за каждого ребенка тысяч 600 получат. или ты очередная вуианская олигархиня?

Гость
#31
автор

ну началось! а что скрывать от собственного мужа как воровка собственнозаработанные деньги?

Ну теперь делись,ххуле ноешь тут

Гость
#32
Гость

Автор вам просто надо было это по другому преподнести мужу.Не как свою личную подушку безопасности,а как общую подушку безопасности.Ведь пока вы сидите в декрете,то не работаете,а прожить на одну зарплату тяжело.Ведь пока вы работали вы тратили и его деньги тоже?А значит накопленные деньги и его тоже.Муж прав.Вот если бы вы сказали,что это НАМ необходимо чтобы не отказывать себе во всем на время декрета,то это смотрелось уже совсем по-другому.

нет, я эти деньги не собираюсь тратить будучи в браке в декрете. в браке в декрете муж должен содержать. Эти накопления на случай если я одна останусь.

Скептичная
#33

Автор, вы все сделали правильно. Мужу так и говорите, что эти деньги - нз для ребенка и на совсем черный день в семье, если он нормальный человек - то поймет. Я видела много случаев, когда женщины полностью вкладывались в семью, на маткап покупали мужьям машины, закрывали за мужей долги - а потом не получали ни благодарностей, ни возмещения. И дело не в том, что все мужчины неблагодарные сволочи, или меркантильные, или еще какие - просто чужие деньги - это чужие деньги, если их сам не заработал, то и не ценишь.

А если, простите, "по закону, по закону" - ну вот пусть муж тогда сам в декрет идет и там сидит, без дохода и без гарантий - это по закону можно. Может хоть так дойдет.

василина
#34

как вы умудряетесь в браке деньги накапливать

Гость
#35
автор

Почему? у мужа зарплата серая, если что платить будет мне алименты тысячи 3.
и то не факт.
А может (ттт) с ним что-то случится.
И что тогда делать?
Без декретных?

все проблемы в России идут от коррупции и вранья. муж обманывает налогоплательщиков, обманет и вас

Гость
#36

Автор, так и скажите мужу, что не чувствуете себя в безопасности и чувствуете себя уязвимой, что над вами висит страх, что вам придется тянуть ребенка одной. Что все время закрадывается это "а вдруг", что пример подруг этому способствует. И что эта сумма вас как страховка.
Почему вы не можете честно сказать?
Договоритесь, например, что она будет лежать нетронутой до тех пор, пока к вам не придет уверенность, пока ребенок не подрастет и вы не выйдете на работу.
Нормальный мужик задумается, что раз жена так боится и не доверяет до конца, то надо что-то делать, чтоб это доверие было.

Гость
#37
автор

нет, но я на подруг смотрю, у них мужья золотые были, а потом вдруг встретили "любовь всей жизни" и бросили.
Или очень сильно мужья изменились в декрете чувствуя свою власть и зависимость жены от него.
Да и вообще я писала и о том, что что-то случится с мужем.
Такое возможно. Я ведь думаю не только о себе, а о ребенке. Я должна быть умной. В жизни всякое случается.

Ибо неххуй женится в 20 с хуеем лет. Из за своих бушующих гармонов повыскакивают по дурости ,а потом локти кусают . Закон надо издать-женитьба только в сознательном возрасте ,лет так с 30

Гость
#38

Сказать мужу, что сразу после декрета всю сумму, если не понадобится, отдаете в общак. Но он теперь также начнёт делать заначки и захочет раздельный бюджет, скорее всего

Гость
#39
Гость

авторнет, но я на подруг смотрю, у них мужья золотые были, а потом вдруг встретили "любовь всей жизни" и бросили.
Или очень сильно мужья изменились в декрете чувствуя свою власть и зависимость жены от него.
Да и вообще я писала и о том, что что-то случится с мужем.
Такое возможно. Я ведь думаю не только о себе, а о ребенке. Я должна быть умной. В жизни всякое случается.
Ибо неххуй женится в 20 с хуеем лет. Из за своих бушующих гармонов повыскакивают по дурости ,а потом локти кусают . Закон надо издать-женитьба только в сознательном возрасте ,лет так с 30

и породить нацию даунов у старородящих баб

Гость
#41
Гость

и породить нацию даунов у старородящих баб

Долбоебка чтоли? 30 не 50. Есть две знакомые,одноклассницы . Одну мать в 20 родила,вторую в 29. Первая еле шарагу закончила,работает за 300 р в день в киоске зассаном. Вторая врач по специальности.

рыбка
#43
Гость

нет, я эти деньги не собираюсь тратить будучи в браке в декрете. в браке в декрете муж должен содержать. Эти накопления на случай если я одна останусь.

С таким отношением к браку и к мужу у вас точно потребуются деньги,когда останетесь одна.Все что приобретено в браке делится поровну,так что ваш муж имеет полное право на половину накоплений при разводе.Я понимаю ваши опасения,но грести все под себя,я буду себе копить а ты меня содержи это в корне неправильно.Ваш муж имеет при таком раскладе отдавать только половину своей зарплаты,а остальное откладывать для себя.Потому что когда вы разведетесь ему тоже нужны будут деньги.С какой стати он должен содержать женщину,которая ему не доверяет и не уважает.После развода с вами что ему останется?И какой смысл ему отношений в которых из него тянут жилы.Вы с деньгами,а он с голым задом.мало кого это устроит из мужчин.так что не удивлюсь,что именно это неуважение и недоверие станет первопричиной развода.

Гость
#45

Автор, я проблемы не поняла - чего хочет муж? Зачем ему доносить, что это ваши деньги на случай развода? Назовите деньги гордо "наши общие накопления на черный день /на квартиру детям / на расширение". Ну пообещайте сделать ему доверенность к вашему счету, а потом то забыли документ, то вас куда-то погнали, а то и просто ребенок капризит-нет времени заехать. И, мол, "вообще какая разница на чье имя счет, это все общеее." А тратить их нельзя, они ведь накопления черный день /на квартиру детям...

Гость
#46
автор

а я не воровала чтобы скрывать.
и не смейте меня оскорблять, понятно?
ты была бы умной поняла бы, что если бы муж о накоплениях случайно узнал то еще хуже бы было

Муж у тебя нужен только для бабла видимо. Как ты к людям, так и они к тбе. Удачи мужику, чтобы нормальную нашел. Я б сразу тебя выпиннул.

Гость
#47
автор

ну началось! а что скрывать от собственного мужа как воровка собственнозаработанные деньги?

Да именно скрывать. Потому что узнав об этих деньгах. Они автоматически становятся яблоком раздора. Мужик об этих деньгах не забудет и ему плевать что на страховку вы себе копили. Он может даже не понимать этого.
Надо было сразу говорить нет денег. А счета скрывать , документы прятать

Гость
#48

Надо было вообще не рассказывать о накоплениях

Анна
#49

Автор, так вы 600 тыс получили исходя из максимумов по бир 266 и пособия до 1,5 лет 23?)) ну за такой срок в 1 год и 8 месяцев этих 600 даже мало, разойдутся как вода.

Гостья
#50

А может муж Вам не захочет отдавать зарплату например?Ну тоже будет копить,мало ли что.Не понимаю я такого.Как доходы мужа-это общее,доходы жены-это моё.Вроде когда люди женятся,то всё становится общим,а не начинают в свой карман побольше тянуть "на свякий случай",накой тогда жениться?