Гость
Статьи
ДР подруги вскладчину, …

ДР подруги вскладчину, это нормально?

Подруга пригласила меня на ДР в ресторан. Я спросила про подарок, она говорит - ничего не надо, просто поможете мне счет оплатить. Я взяла 1500руб. (Полариоа бы эту сумму). Народу было 8 человек, половину я не знаю. Сначала вме стеснялись, скромно заказывали, а потом выпили и пошла родная...Вина, коньяки, шампанское. Было много общих нарезок, напитков и соков. В конце принесли счет. Не стали заморачиваться, разделили рополамю пооучилось по 2200р с чел. А у меня было только 1500. Пришлось занимать, было неловко. Дорогой коньяк пили молодые люди, а счет пополам. Вы как считаете, это нормальная ситуация?

Гость
16 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

проще было бы собраться в ресторане и каждый платит за себя. для студентов это нормально, да мерзкая ситуация конечно когда наглые жрут за счет других.

Асти
#2

Нет, ситуация ненормальная. У нас часто проходят такие мероприятия, каждый заказывает сам себе и соответственно примерно прикидывает сумму, ее и кладет при расчете. А вам не надо быть такой мягкотелой. Сказали бы - вот вам 1500 это все что есть, на большее я тут не наела. Теперь уже не жалейте, считайте что купили опыт.

Гость
#3

Такая же фигня была, поехали на природу, парни всю ночь жрали коньяк, я только попробовала пиво, и счёт делили пополам...ну я ничего не сказала, списала на то, что друзья принесли палатки и удочки для досуга, но осадок остался, конечно...ибо алкоголь самый дорогой, утр пьёт тот и платит соответственно;(

Гость
#4

Ненормальная ситуация. Алкаши-локальщики бухла должны сдавать вдвое
больше денег, чем нормальные гражданочки. Получается, что ты спонсируешь
бухальщиков, а сама полуголодная осталась. Поэтому в нормальных рестах
бухло приносят с собой, вы оплачиваете только жратву.

Гость
#5

Странный ДР. Как то одна знакомая (не подруга) отмечала ДР, говорила об этом неделю, я в этот вечер оказалась в компании отмечающих (совершенно забыв о ее ДР). Я была удивлена тем, что из угощения была одна бутылка шампанского и апельсины. Компания из 5 человек. Для меня стрёмно так отмечать ДР лучше уж ни как. Сделайте вывод и больше не идите на такой ДР.

Маринка
#6
Гость

Подруга пригласила меня на ДР в ресторан. Я спросила про подарок, она говорит - ничего не надо, просто поможете мне счет оплатить. Дорогой коньяк пили молодые люди, а счет пополам. Вы как считаете, это нормальная ситуация?

у меня так было у друга. др в испанском ресторане, но каждый платил сам за себя отдельно. а то один сьест салат, а второй и мясо, и десерт и алко на пару тысяч. Это бред. Будьте вздрослой и при таком предложении сразу официанту говорите, что можно я закажу и сразу сама оплачу, официант может отнекиваться, типа народу много, неудобно ему считать. все пофиг. вы клиент и настаиваете на своем. и тогда никаких проблем совсем

Маринка
#7

недавно на встрече тематической тоже было человек 20. я сразу сказала, что сама буду за себя оплачивать. в итоге они там скидывалист скидывались (все всё честно считали), но то ли официант что-то неправильно посчитал, толи кто-то что-то не посчитал - не сошлось. и сидели полчаса считали, выясняли. вам это надо??
поэтому всегда плачу сама сразу. захочется дозаказать - заплачу еще второй раз

Маринка
#8

а вообще для меня такой др не др. я в ресторан и сама могу сходить - с мужем или в поездке с коллегами или сама. для меня др это стол дома или ресторан за счет именинника, кафе с пирожными или на природе шашлых

Гостья
#9
Маринка

а вообще для меня такой др не др. я в ресторан и сама могу сходить - с мужем или в поездке с коллегами или сама. для меня др это стол дома или ресторан за счет именинника, кафе с пирожными или на природе шашлых

согласна с Вами. а то получилось, что тупо собрались и посидели. но хотя, подарок то вы не дарили?

Гость
#10

Мы всегда отмечаем ДР в ресторане и давно не дарим не нужных подарков. Но я всегда оплачиваю полностью счет сама, а гости дарят так называемые "подарки в конверте" - кто сколько хочет и может. Т.е. по итогам вечеринки именинник может быть как в плюсе, так и в минусе ))
А складываться как студенты в кафе - как то стрёмно. Но когда ходим с друзьями например просто в кафе и приносят счет - я даю чуть больше того, что наела/напила, но все равно это получается гораздо меньше например мужа подруги который литрами коньяк заказывает))) Мои 2 бокала вина даже рядом не стояли ) Все это прекрасно понимают...

Гость
#11
Маринка

а вообще для меня такой др не др. я в ресторан и сама могу сходить - с мужем или в поездке с коллегами или сама. для меня др это стол дома или ресторан за счет именинника, кафе с пирожными или на природе шашлых

А вот тут с вами не соглашусь про "стол дома" - это очень утомительно для именинника. Тем более многие не могут себе позволить даже раз в месяц в кафе сходить, так что для них поход в честь ДР - это действительно праздник. Да и квартиры у многих не предназначены для компаний...

Гость
#12

Не понимаю такой логики.Если решила отмечать др в ресторане,то закажи заранее всем гостям одинаково,к примеру,салат,горячее,пару нарезок на стол,сок,бутылку шампанского,крепкого напитка.А остальное,если мужчины захотят дополнительно алкоголь,пусть отдельно себе доказывают.Все собрались по тысячи,в конверт положили,подарили,и именинница довольна,расплатиться частью может от туда и гостям комфортно.Вообще куда-бы не ходила по приглашению,виновник торжества угощает за свой счёт,даже десерты предлагает на выбор каждому,и я всегда дарю максимальную сумму,которую могу.

Гость
#13
Гость

Не понимаю такой логики.Если решила отмечать др в ресторане,то закажи заранее всем гостям одинаково,.

Так что самое интересное, именинница и не просила оплачивать полностью стол, автор пишет, что она сказала "поможете мне счет оплатить". Значит там кто-то умный вышел с инициативой не заморачиваться, а разделить на всех. А автор просто промолчала.

хВика
#14
Гость

Не понимаю такой логики.Если решила отмечать др в ресторане,то закажи заранее всем гостям одинаково,.

Так что самое интересное, именинница и не просила оплачивать полностью стол, автор пишет, что она сказала "поможете мне счет оплатить". Значит там кто-то умный вышел с инициативой не заморачиваться, а разделить на всех. А автор просто промолчала.

может именинница и рассчитывала, что все напьются и поделят. так и вышло. очень некрасиво. как-то подруга (студентами были, но девочка при деньгах. это был 2009 год, родители снимали ей квартиру в москве за 70тр в месяц, сама она из уфы. ну то есть понимаете) позвала нас 7 человек на др. захотелось ей на теплоходе покататься. билет был че-то типа 700р с человека, вроде. ну так вот угощение она принесла, там шампунь и фрукты, а за теплоход платили поровну гость и именинница 50/50. я офигела тогда от такого. ну мы заранее были предупреждены, не по факту. но было странно. нет денег иди в парке накрой пледик и чипсов купи, я не знаю..

Гость
#15

автор, вы наверно впервые на совместных посиделках были)) я встречала ушлых мужиков, которые при совместных сборах:еда-вода, посиделки, заказывали много выпивки, какой сами хотели, по ситуации это выглядело так, что свое бухло они сами и оплатят, ага. Когда дело доходило до сбора денег, сидели невинно, будто никакого бухла и не было, это при том что и место отдыха было не их. Тоже норовили поровну скидываться. С другой стороны, считаю оправданным такой подход, как кто-то писал выше, если собирается компания с палатками, где, кто-то вас привез на машине до места назначения, кто-то взял палатки, стулья, мангал, короче все, а вы просто себя. Обратно вас также довезли до дома. В таком случае считаю уместным переплатить за то же бухло, чисто исходя из общей картины. В случае с рестиком, тут все 50/50, если человек близкий, нравится компания, деньги есть, ну считайте переплатили за компанию. А если от начало до конца торжества все было в напряг, и мужики бухающие коньяк за чужой счет вам не вперлись, спокойно можно сдавать сколько есть, т.к те, кто пил и заказывал больше, сам должен понимать что его счет больше.

Гость
#16

Вообще не правильно. Недавно была на таком ДР. Именинница предупредила, чтобы дарили деньги. Мы каждый принесли и ей вручили. Кто сколько знает только сама именинница. Она в конце счет оплачивала. Делить на всех, тем более, что были парни бред бредовый.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: