Гость
Статьи
Брат не отдает мои 3.5 …

Брат не отдает мои 3.5 млн

Было время, когда мы продавали нашу квартиру (от прабабки). Я на тот момент была студенткой первого курса, а брат как раз открывал свой бизнес, просил дать мою часть денег в долг. Я честно не хотела этого делать, но на меня очень давили родители и я согласилась. Дала ему 3.5 млн, все было оформлено у нотариуса. А на остальные деньги купила студию. С тех пор прошло 7 лет. У брата своя фирма, хорошо зарабатывает, машина, недвижимость, все есть. А я за это время закончила вуз, устроилась на работу, поняла, что это не мое, закончила с десяток курсов и сейчас работаю на дому. Несколько раз напоминала о деньгах, в контексте того, что я у меня в планах смена жилья и мне эти деньги были бы кстати, на что он отмахивался и переносил разговор "на потом". На Рождество брат проговорился, что едет с семьей кататься на лыжах за энну суму, и я как бы между делом напомнила о своих деньгах, и каково было мое удивление, когда он сказал, что сейчас мне они ни к чему, вот когда создам семью и рожу ребенка... Вот тогда он без вопросов даст мне 5 млн. Но мне не нужны ПЯТЬ млн, а нужны мои три с половиной! Что я и сказала. Вмешались родители и стали на сторону брата. Все приводили аргументы, что не видят во мне взрослого человека, так как я работаю на дому (зарабатываю средне, но я занимаюсь именно тем, что мне нравиться) и я наверняка растрачу все. И квартиру по больше мне не нужна. Особенно выбесила жена брата, которая все вклинивалась в разговор со своими аргументами о МОИХ будущих детей. В горячке выпалила ей, что не планирую рожать (это не так), на что мама сказала, что в этом случае, денег мне не видать.

Была в юриста, сказал, что шанс вернуть мои деньги никчемный, даже с той нотариально заверенной бумажкой. Я просто в шоке, не могу поверить, что моя семья так поступает со мной. Не знаю, как дальше с ними говорить, и стоит ли?

Евгения
36 ответов
Последний — Перейти
ГостьЯ
#1

а почему шанс минимальный?
А в суд с бумажкой никак?

Гость
#2

Я бы в суд подала на возврат долга.
Какое вообще их - брата и родителей - дело до вашей работы и детей? Их дело - вернуть долг, и все.

Гость
#3

Опять тема их жизни деревни. Надоело тут их читать. Врали бы уж поумнее что-нибудь.

Гость
#4

В суд. Хоть нервы им потрепайте

Гость
#5

Т.е сейчас вам лично брат отдавать ничего не хочет. По его мнению вы должны выйти замуж и нарожать детей в маленькой студии? И тогда он даст вам денег на квартиру, которая будет являться срвместно нажитой и в случае развода вы потеряете половину денег. Он понимает, что лучше жилье вам приобрести сейчас только в свою собственность? Думаю да, потому что отдавать он ничего не собирается. У вас 2 выхода: подарить ему эти деньги или попробовать вернуть через суд.

Гость
#6

с нотариально заверенной бумажкой и нет шансов ? с чего это ? в суд подайте, но предварительно пошлите официальное письмо с уведомлением о требовании возврата долга. Если расписка не содержит срока возврата долга, долг должен быть возвращен в течение 30 календарных дней с момента предъявления кредитором требования о возврате долга. То есть сначала надо такое требование предъявить. При взыскании долга по расписке также необходимо указать, что если должник добровольно не вернет долг, то кредитор обратится в суд за защитой своих прав. Суд кредитор, вероятнее всего, выиграет, и тогда, помимо прочего, должник должен будет возместить ему и понесенные затраты (госпошлину и иные судебные расходы; оплату услуг юриста, к которому пришлось обратиться). Также кредитор вправе заявить в суд о своем желании провести индексацию имеющегося долга.

589314
#7

Узнайте про сроки давности, чтобы не пропустить. А то суд откажет

Гость
#8

короче, автор, найдите нормального юриста, а не ту фикцию ,к которому вы обращались. Юрист поможет вам грамотно составить требование о возврате долга, которое по почте с уведомлением и описанием вы отсылаете братцу. В требовании указываете, что в случае невозврата в течении 30 дней вы обращаетесь в суд. Выждали, братец проигонорировал )о чем у вас есть почтовое уведомление), тогда в суд. Или можете переуступить права требования (долги можно продать ), но там получите меньше чем 3.5. Главное, для начала, вышлите официальную бумагу с требованием возврата долга !

Гость
#9
Гость

Опять тема их жизни украинской деревни. Надоело тут их читать. Врали бы уж поумнее что-нибудь.

+++

Шу
#10

Жесть, ситуация очень странная. Родители учитывают интересы одного ребёнка, при этом абсолютно поступаясь мнением другого ребёнка. Вы пошли у них на поводу, отдав такую сумму денег и ещё не видите поддержки в свой адрес. Да уж, простота хуже воровства. Все устроились удобно за ваш счёт.

Гость
#11

Суд иск не риски,прошло более 3 лет

маша из ералаша
#12

Срок давности 3 года кажется...
Теперь только на честность брата рассчитывать...

Гость
#13

Не поняла, почему это долг через 3 года самоликвидируется?

ГостьЯ
#14
Гость

Не поняла, почему это долг через 3 года самоликвидируется?

Пусть меня знающие поправят, но в правильно составленой расписке должен стоять срок возврата долга. А если составлено: взял 3,5 ляма, верну когда-нибудь - то такую суд может не удовлетворить.

Гость
#15

Ничего он вам никогда не отдаст! Пойдёте в суд, только перессоритесь со всей семьей! Забудьте!

Гость
#16
Гость

Ничего он вам никогда не отдаст! Пойдёте в суд, только перессоритесь со всей семьей! Забудьте!

ну да, сейчас то отношения в семье замечательные.

Вопрос
#17

Если б вы положили эти деньги в банк под проценты, сейчас это уже были бы 5,5 миллионов, а не 3,5. Это я еще навскидку посчитала, без учета сложных процентов.

Гость
#18
Вопрос

Если б вы положили эти деньги в банк под проценты, сейчас это уже были бы 5,5 миллионов, а не 3,5. Это я еще навскидку посчитала, без учета сложных процентов.

Ага, а сейчас она не в ссоре с семьей. Ее любят и уважают, заботятся о сестре и дочери. Не смешите. Отношегия уже испорчены навсегда.
Автор, вот выше вам пишут, что можнл в суд подавать. Консультируйтесь с другими юристами.

Гость
#19

18 пост к 15.

гость
#20

Или попытаться вернуть через суд, или послать на*уй все семейство, включая брата. И скажите им, чтобы не смели ничего у вас просить, пусть просто забудут о вас. А ситуации то разные бывают, вдруг дети брата раком заболеют....ну, мало ли.

Зима
#21
Шу

Жесть, ситуация очень странная. Родители учитывают интересы одного ребёнка, при этом абсолютно поступаясь мнением другого ребёнка. Вы пошли у них на поводу, отдав такую сумму денег и ещё не видите поддержки в свой адрес. Да уж, простота хуже воровства. Все устроились удобно за ваш счёт.

что странного? вы не знаете семей, где одного ребенка любят (обычно мальчика), а на второго плюют (обычно девочка)? В какой удивительной стране вы живете? )

Гость
#22
Гость

Ничего он вам никогда не отдаст! Пойдёте в суд, только перессоритесь со всей семьей! Забудьте!

Это даже лучше. По крайней мере, автор не будет тешить себя иллюзией, что у нее есть семья.

Гость
#23

В суд идите, семьи у вас нет и портить там нечего.

#24
Евгения

Была в юриста, сказал, что шанс вернуть мои деньги никчемный, даже с той нотариально заверенной бумажкой.

Что за туппой пизздеж?

Первый снег
#25

Можно восстановить срок исковой давности, сказать что родители манипулировали, мол студенткой была,, ребенком ещё не понимала,, давили мол на жалость,, родственники то да сё, суд срок восстановить а потом требовать долг. Я через пять лет свой долг взыскала и без расписки, доказывая факт мошенничества.

Первый снег
#26

Через нотариальную расписку очень даже есть шансы взыскать, юрист грамотный нужен, тот к кому Вы обратились либо глуп, либо лентяй, есть такие юристы которые порвут на пустом месте, ищите такого.

Гость
#27

расписка даже на куске туалетной бумаги имеет вес в суде

Гость
#28

В РАСПИСКЕ УКАЗАН СРОК ВОЗВРАТА????
ЕСЛИ НЕТ-ПОДДЕЛАЙТЕ
Чтоб срок давности не проскочить.
Срок давности по истребованию денежных займов -3 года.

Гость
#29

Я думаю, что брат не украл у вас деньги. Беда в том, что вся ваша семья не видит в вас взрослого человека. И брат, и родители, считают вас непутевой инфантилкой. Они искренне верегут эти деньги вам на будущее. Все это - подача родителей. Сколько вам лет? Ни в коем случае никаких судов. Все только обострится.
Идите и спокойно, с аргументами как взрослый человек, говорите с родителями.
Спросите, почему по их мнению брат так себя ведет, а они согласны.
Убедите их, что вы взрослый человек и живете именно так, как считаете нужным.

Гость
#30

Нотариусы уже сто лет не заверяют расписки..

#31

Дибильность полная, одному всё, а другому ничего... Всё поровну. Возможно родители знают ситуацию брата, возможно он в данный момент не может вернуть такую сумму денег, поэтому и придумывают отмазки про "не выросла ещё".
Правильно выше писали, что именно до брака нужно обзавестись квартирой, а не в браке с детьми, а потом делить всё с мужем.Что за родители...

Гость
#32
Гость

Я думаю, что брат не украл у вас деньги. Беда в том, что вся ваша семья не видит в вас взрослого человека. И брат, и родители, считают вас непутевой инфантилкой. Они искренне верегут эти деньги вам на будущее. Все это - подача родителей. Сколько вам лет? Ни в коем случае никаких судов. Все только обострится. Идите и спокойно, с аргументами как
взрослый человек, говорите с родителями. Спросите, почему по их мнению брат так себя ведет, а они согласны. Убедите их, что вы взрослый человек и живете именно так, как считаете нужным.

А я думаю.что,если автор подаст в суд,это как раз и убедит семейство,что она взрослый человек,а не маленькая дурочка,о которую можно ноги вытирать

Инга
#33

Подозреваю, что ваши родители правы. Брат успешен,а вы.....вы просрате,а когда появится семья деньги вам понадобятся.

Гость
#34
Инга

Подозреваю, что ваши родители правы. Брат успешен,а вы.....вы просрате,а когда появится семья деньги вам понадобятся.

Гость
#35

Вопрос-первый и главный-вы уверены что юрист грамотный?Как обосновал ? Сейчас полно юристов с дипломами а квалификация бывает низкая особенно если это не по его профилю.Хорошего юриста поискать надо как хорошего врача.

Гость
#36

Если не истёк срок исковой давности, исковое заявление в суд о взыскании долга и %. Если срок возврата не указан, то сначала письмо(заказное с уведомлением) о возврате долга. Потом иск в суд.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: