Гость
Статьи
налоги

налоги

Узнала вчера что на приобретение имущества платится налог. У меня своя квартира, уже 1,5 года. Мне надо идти в налоговую? что делать? Какие будут пени?
я в шоке!!!!! на всё надо платить налог, даже если тебе на др дарят деньги!!!!!

Гость
13 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Прикол))))))) а то, что в магазине продукты не бесплатные, тоже не знали?

Гость
#2

На приобретение квартиры налог? Впервые слышу. Наоборот при покупке квартиры полагается налоговый вычет. Сейчас огромный. Если не ошибаюсь то 2 миллиона. Гугл в помощь. А вот на недвижимость налог имеет место быть. Идти в регистрационную палату квартиру регистрировать, в налоговую они сведения сами подадут. Но иногда налоговая медлит. Можно в личном кабинете им о себе и своей квартире напомнить. Вобще-то в нем можно и увидеть числится ли квартира за вами по их ведомству. Если вы напоминаете, а они все равно медлят, расслабтесь. Больше чем за три года назад взыскать не могут.

Асти
#3

На приобретение налог не платится. Платится налог на имущество с собственной квартиры. И если вы первый раз в жизни купили квартиру можете получить возврат подоходного налога в размере 13% от стоимости квартиры, но не более 260 тыс руб (2млн*13%).Это при условии, что вы работаете и имеете доход, облагаемых налогом НДФЛ. Иными словами если устроены официально.

гость
#4

Может автор имеет в виду наследование квартиры. Там платится. Или по дарственной, если не близкий родственник, налог тоже платится.

Асти
#5

Из налогой вамбумаги присылали? Расчет по налогу на имущество? Если нет, вам лучше обратиться в налоговую. А по вопросу возврата вычета обратитесь к знаеомому бухгалтеру или в юр контору, где такие услуги оказывают. Сейчас можно и самому декларацию подавать черещ личный кабинет, но боюсь вы самостоятельно не справитесь

Асти
#6
гость

Может автор имеет в виду наследование квартиры. Там платится. Или по дарственной, если не близкий родственник, налог тоже платится.

Она ясно пишет - приобретение. По наследоапнию налог платят только если родственники не первой очереди.

гость
#7
Асти



Она ясно пишет - приобретение. По наследоапнию налог платят только если родственники не первой очереди.

Да конечно, не первой. Если не прописана в этой квартире, то платишь. А наследование это не приобретение?.

гость
#8

Может автор сама напишет, как она получила квартиру?. Че гадать то.

Гость
#9

Налог платят с дохода те, кто продал вам квартиру. Вы тут причём? Кто
поучил деньги - с тех спрос.

Гость
#10
Гость

Налог платят с дохода те, кто продал вам квартиру. Вы тут причём? Кто поучил деньги - с тех спрос.

И они не платят. С чего вы взяли. Продажа квартиры не является доходом. Если только вы не продаете квартиры каждые полгода. Раз в пять лет налогом не облагается.

Бука28
#11

Вам надо платить имущественный налог каждый год,между прочим. Если налоговая вам не прислала уведомление,то идите сами к ним. Налоговый вычет-это совсем другое, это когда вам государство возвращает, консультируйтесь по всем вопросам в налоговой.

Гость
#12

Во. У меня так было короче. Пошла в налоговую, а они мне говорят, что меньше какой то там суммы не присылают квиточки, ибо больше почтовых расходов будет, чем налогов соберешь. Можно зарегистрироваться на сайте гос услуг и там посмотреть, есть ли у вас долги

Гость
#13

Зарегистрируйтесь на сайте госуслуг, там на карте выберите ближайший пункт для подтверждения личности. Прийдите в этот пункт с паспортом - они Вас идентифицируют. Дома зайдите на сайт госуслуг, откройте через Гугл личный кабинет на сайте ифнс, нажмите зарегистрироваться через сайт госуслуг. В личном кабинете справа в верху будет Ваши ФИО, по центру об'екты имущественного налога с кнопками "подтвердить данные". Сверху посередине начислено/уплачено/задолженность по налогам. Щёлкните на задолженность, если у Вас там светится красная сумма. Откроется список долгов, щёлкаете на каждый и нажимаете кнопку "сформировать платеж", откроется обычная печатная форма банковской квитанции, которую можно распечатать и оплатить через банк. Либо вверху слева на этой квитанции двадцати с лишним цифр идентификационный код. Открываете любой свой мобильный банк, выбираете оплата налогов - способ оплаты по коду - заводите этот код с квитанции - все заполняется автоматом, проверяете ФИО и сумму, оплачиваете. Через неделю примерно на сайте ифнс данные обновятся и у Вас долгов не будет
При покупке недвижимости налог не платиться, декларацию подаёте только если хотите получить вычет

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня:
Предыдущая тема