Гость
Статьи
Что лучше: …

Что лучше: ипотека,подарок или контроль?

Как известно, в настоящее время жилье (квартиры/дома) с неба не падают. Свои кровные заработанные метры отдавать просто так не хочется, но и в могилу их не унесешь. Как правильнее поступать со взрослыми детьми в этом вопросе, если есть как бы лишняя недвижимость: дать деньги на ипотеку (первый взнос) и пускай те тоже покарячатся лет 15-20, оставить все в своей собственности и постоянно контролировать (не без шантажа за плохое содержание/поведение) или просто подарить недвижимость и, сжав зубы и прикусив язык, наблюдать, куда твоего взрослого ребенка с таким богатством занесет???

Автор
17 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Конечно дать в пользование.Ну контролировать не надо. Просто предупредить что бы нормально содержали и платили коммуналку. А не шляться туда без конца.Если дарить то не факт что половина сына или дочери не уговорят вашего ребенка под видом расширения перевести имущество в совместно нажитое.Самое худшее при разводе воевать за доли. Это стресс нервы шантаж. Поэтому квартира должна иметь одного владельца.

Гость
#2

А кто у вас сын или дочь?? На сына однозначно не оформлять и денег не давать только пользование.

Ирина
#3

Я своему тоде приобрела двушку,в этом году дом сдается.Сын маленький,ему 4 года и я решила сделать там бюджетный ремонтик и сдать квартирантам.В будущем планирую нифига не делать,созреет отправлю жить туда,он у меня один,сколько Богом отмерено,столько и проживу....Надеюсь наберется ума и после вступления в наследство распорядится жильем в своих интересах.А если он или его будущая жена будут прессовать меня,чтоб переписала,то пусть берут ипотеку и будут счастливы!Дураков нет!

Гость
#4

Я бы дала на первый взнос, дальше пусть сами крутятся.

Гость
#5

Лучше помогите с ипотекой. Если будете контролировать, то отношения испортите. Не будете контролировать, так раздражать вас все будет, будете срываться на других мелочах, опять отношения испортите.
Самый большой подарок от родителей по моему мнению, когда они позаботились о своей старости. И у них есть жилье, доход, который позволит им купить лекарства, если надо нанять сиделку, заплатить за больницу. И твое участие только морально-поддерживающее. Просто нереально, когда свои дети малые, о их будущем думаешь, еще и финансово родителей на спине таскать.
А получить квартиру в подарок с постоянным контролем в придачу, врагу не пожелаешь. Что за жизнь такая? Люди ж взрослые.
Поэтому давайте старт для ипотеки лучше и позаботьтесь о своей старости.
В любом случае, недвижимость можете подарить и потом, если передумаете.

Лада
#6

все люди разные, у всех разные ситуации.
кому-то лучше вообще ничего не давать и будет во благо - человек прекрасно сам добьется многого.
лично я бы предпочла, чтобы мне в свое время дали хоть малюсенькую сумму для перв. взноса. Но такого уже не будет.
Мне мама рассказывала, что в свое время им на свадьбу подарили неплохую сумму, вроде она и пошла на взнос для кооп. кв-ры (однушки). и это не учитывая, что родители поехали отдыхать, что-то купили в дом, где проживали тогда, подарки для молодой семьи.
а у нас... ой, даже говорить не хочется, в итоге долго мыкались по съемным, сейчас выплачиваем ипотеку.

Гость
#7
Гость

Я бы дала на первый взнос, дальше пусть сами крутятся.

А потом сын как благородной алень вернется снова к автору. Так что ее первый внос улетит на ветер.

Гость
#8

Только не дарить квартиру. Или дать денег на первый взнос- во что вложились сами то ценится. Или дать жить в квартире оформленной на Вас четко оговорив что если у Вас на старости лет будет совсем плохо. то это жилье уходит на обеспечение Ваших нужд.
Поверье в любом случае это огромное подспорье для молодой семьи, что первый взнос. что возможность не снимать и откладывать себе на жилье. И молодые будут шевелиться и не про..срут свои деньги . а вложатся в жилье. Лишним не будет.

Автор
#9
Гость

А кто у вас сын или дочь?? На сына однозначно не оформлять и денег не давать только пользование.

У меня два сына, один уже вышел во взрослую жизнь. Я потихоньку раскладываю пасьянс, кому что и на каких условиях. Очень надеюсь, что они не профукают то, что заработано родителями.
Вариант съёма квартир не вдохновляет, чужим дядям и тетям платить деньги, которые можно пустить во благо. Но надо четкие правила игры сформулировать.

Гость
#10
Автор

У меня два сына, один уже вышел во взрослую жизнь. Я потихоньку раскладываю пасьянс, кому что и на каких условиях. Очень надеюсь, что они не профукают то, что заработано родителями. Вариант съёма квартир не вдохновляет, чужим дядям и тетям платить деньги, которые можно пустить во благо. Но надо четкие правила игры сформулировать.

Для вас лучше если квартира будет куплена на ваше имя и пусть сын живет, захочет пусть с женой копит на свою совместную. Здесь есть гарантия что квартира не уплывет из семьи. Если дать первый взнос даже после выплаты ипотеки не факт что сын не оставит жене и опять к вам вернется безквартирный.То есть вы придете к тому самому с чего начали. Подарить сыну тоже стремно его могут уговорить продать эту квартиру и взять в браке совместную а значит у сына будет только половина квартиры. Что при разводе тоже плохо так как он как благородный алень может оставить квартиру бывшей жене и вернутся к вам.А вам это зачем?? Вы опять придете к тому с чего начали.Единственный вариант купить квартиру на себя без всяких долей и пустить жить.Только бегать туда и контролировать не надо.

Автор
#11

Вся недвижимость и так на мое имя, уже все куплено, отремонтировано и благоустроенно . Даже в совместном со мной владении у моего мужа недвижимости меньше. Здесь все в порядке. Теперь следующее поколение начинает прирост или потерю (тьфу-тьфу-тьфу) общего благосостояния.

Гость
#12
Автор

Вся недвижимость и так на мое имя, уже все куплено, отремонтировано и благоустроенно . Даже в совместном со мной владении у моего мужа недвижимости меньше. Здесь все в порядке. Теперь следующее поколение начинает прирост или потерю (тьфу-тьфу-тьфу) общего благосостояния.

Ну так и не дарите, женятся отселяйте. Хотят копить их проблемы пусть копят и покупают совместно с женами. У вас 2 сына вот по наследству им и перейдет в равных долях. Выделите им в пользование по квартире вот и помощь.

Lady Killer
#13
Гость

А кто у вас сын или дочь?? На сына однозначно не оформлять и денег не давать только пользование.

Почему так? Деньги не давать, еще ладно, но почему не оформлять именно на сына? А на дочку оформлять?

Гость
#14
Гость

А потом сын как благородной алень вернется снова к автору. Так что ее первый внос улетит на ветер.

С чего вдруг? Оформлять деньги оговором дарения. Чтобы при разводе не делилось.

Гость
#15

Я своему сыну купила квартиру однушку когда он универ закончил. Покупала на себя, через год по дарственной на него переписала. Даже в мыслях не было оговаривать какие-то условия. Потом на машину деньги дала, но он вложил их как первый взнос в ипотеку ещё на одну квартиру, трешку. Зато я сейчас с чистой совестью живу своей жизнью, не задумываясь о его материальном благополучии.

Гость
#16

сначала надо воспитывать так, чтоб никуда не заносило. потом несколько лет наблюдать, но не контролировать. убедившись, что воспитали правильно - можно и подарить.

Гость
#17
Lady Killer

Почему так? Деньги не давать, еще ладно, но почему не оформлять именно на сына? А на дочку оформлять?

Что бы из семьи не ушло в случае развода. А деньги пусть сам заработает живя в предоставленной квартире.С дочерью ситуация другая, ей нужна квартира что бы в случае развода было куда вернутся или можно было сдавать и иметь доп.заработок.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: