Гость
Статьи
Перестать покупать …

Перестать покупать хлам. Как?!

Уже не раз замечала, что как только выбираюсь в большой магазин (даже продуктовый. Типа ленты, окея), что уж говорить о торговых центрах. Так сразу набираю корзину хламья, которое вроде как надо. Но и без него же жили?!
Ну например, захотела все половники в одном стиле. Купила набор, хотя были и старые.
Или - скидка на босоножки. куплю, а то летом моего размера не будет.
Или - халат, какой симпатичный. Куплю (хотя есть же у меня уже халат. Не голая дома хожу).
Также из последнего - фартук для мытья посуды (а у меня посудомойка), красивый ершик для унитаза, аромамасла (хотя пользуюсь одним), всякие гели для душа...
В общем откровенного хлама нет, но я же не иду покупать что-то, когда чего-то просто нет. Я замещаю то, что еще в строю на более "красивое,современное, про запас".
Это нормально? Как думаете? Может у меня просто какой-то комплекс нищей, что надо взять, пока "дают"

Гость
27 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Попытайтесь вместо того, чтобы покупать эти вещи, останавливать себя, но цены запоминать все. Потом домой приходите и откладываете в коробочку ровно столько денег, сколько могли бы потратить на всякую шнягу. И так в течении месяца. Думаю, сумма в конце месяца Вас приятно удивит и Вы поймете, что смогли бы потратить эти деньжищи на что-то действительно стоящее, а не на хлам.

Гость
#2

1. составлять список товаров че надо купить и четко по списку покупать. или мужа гонять со списком. или самой заказывать по интернету чтоб привезли говорят от 3тыс за раз доставка бесплатная.
2. заранее да еще со скидкой купить туфли это вы молодец!!!!
3. фартук и халат = не хватает красоты дома. эмоций. как найдете чем заменить эмоции, тогда и прекратите покупать лишнее впрок. халат допустим не лишний. но фартук зачем? красоваться? перед кем? покопайте психологически свой мотив.
мне помогло справитться с лишними покупками а) частые переезды, при переезде понимаешь сколько хлама приходится выкидывать и сколько ненужного в доме раздаривать б) путешествия когда реально понимаешь что ну не надо тащить всю косметику на все случаи жизни с собой, а достаточно например 1 универсального кокосового крема который и на руки на лицо и на пятки и на волосы подходит и для загара)))) в) пинтерест - заходишь туда и создаюшь свою коллекцию красивостей
автор есть такое правило - 1 вещь в дом, одна из дома! то есть купили половники - старый отдайте кому-то например есть проект Дарудар, есть отдам бесплатно в контакте группы (отдам за шоколадку, за самовывоз).
есть вариант покупать кому-то в подарок красивые вещи, когда друзья скидываются, а вы покупаете в подарок имениннику.

Гость
#3

А я наоборот посмотрю поверчу-выду с тц и вздохну что ничего не купила

Ирма
#4

У меня есть фартук кулинарный хотя мою посуду только в посудомойке. Купила специально на случай гостей. Потому что вероятность заляпатся при подготовке и выносе блюд невероятна!

Гость
#5

Я тоже всякую *** покупаю, хотя могла бы обойтись. В фикс прайсе кучу всего набираю - дешево же! Уже некоторые магазины обхожу стороной, ибо в конце месяца денег совсем не остается. Как научиться экономить?

гостья
#6

[quote="Гость"]1. составлять список товаров че надо купить и четко по списку покупать. или мужа гонять со списком. или самой заказывать по интернету чтоб привезли говорят от 3тыс за раз доставка бесплатная.
2. заранее да еще со скидкой купить туфли это вы молодец!!!!
3. фартук и халат = не хватает красоты дома. эмоций. как найдете чем заменить эмоции, тогда и прекратите покупать лишнее впрок. халат допустим не лишний. но фартук зачем? красоваться? перед кем? покопайте психологически свой мотив.
мне помогло справитться с лишними покупками а) частые переезды, при переезде понимаешь сколько хлама приходится выкидывать и сколько ненужного в доме раздаривать б) путешествия когда реально понимаешь что ну не надо тащить всю косметику на все случаи жизни с собой, а достаточно например 1 универсального кокосового крема который и на руки на лицо и на пятки и на волосы подходит и для загара)))) в) пинтерест - заходишь туда и создаюшь свою коллекцию красивостей
автор есть такое правило - 1 вещь в дом, одна из дома! то есть купили половники - старый отдайте кому-то например есть проект Дарудар, есть отдам бесплатно в контакте группы (отдам за шоколадку, за самовывоз).
есть вариант покупать кому-то в подарок красивые вещи, когда друзья скидываются, а вы покупаете в подарок имениннику. [/quo+++++так и делаю всегда все правильно

Гость
#7

есть программа Кризисный менеджер была на канале Домашнем с никитой непряхиным
сначала научитесь сохранять чеки.
заведите тетрадь учета расходов и 2месяца примерно записывайте все что покупаете с ценами можно в электроннном виде в экселе это удобнее.
потом разделяете на виды расходов например:
Аптека
Красота
Дом
Одежда (туда же сумки)
Обувь и ремонт ее
Проезд
Питание домой
Питание в кафе
Подарки
Путешествия (командировки = аптека, и одежда если что-то докупаете, остальное в графу путешествия например фотик)
Хобби
Обучение, карьерный рост
Квартплата
Кредиты
Страхование жизни, здоровья, жилья
Автомобиль и расходы на него
Ваша мечта (в деньгах солько стоит)
Медицинские расходы - зубы, узи, обследования регулярные - раз в год или ежемесячные
потом выявляете что в целом уходит по деньгам по какой графе (это обычно понятно к 3месяцу четко), потом решаете чем заменить.
обычно хлам покупается как эмоциональная потребность в новеньком. ее можно заменить другими поступками, связанными с эмоциями. например - волонтерить как вариант, получая за меньшие свои деньги эмоции даже покруче тех, что от покупок. ну а если денег поболее - то путешествовать!

Ветер
#8

Автор ,я точно такая-же . И халаты лишние,и разные пылесборники для кухни ,и уйму неактуальной обуви/средств для душа ,и прочее,прочее,прочее ,-все это проходили .
В маркетах сейчас набираю полную корзинку «необходимой» ерунды,без которой в данный момент жизнь не мила ,и оставляю потом все это около касс,оставляя при себе действительно то,ради чего пришла ,- пачку кефира и яблоки ,например . Выходя из маркета чувствую глубокое удовлетворение,что не купила всю эту дребедень . А раньше ,когда покупала всё-всё-всё,даже не дойдя до дома чувствовала недовольство собой ,раскаяние,и душащую жабу .
С одеждой поступаю так : достаю все из шкафа ,и смотрю на кучи обуви и одежды ,некоторые даже ни разу не одёванные/не ношеные , или же использованы лишь один раз . Желание купить что-то новое так-же пропадает .
На что не жалею денег -на хорошие салоны /клиники/врачей/дантистов ,спортзал, качественные витамины/минералы и пр ,- все ,что касается ухода за собой ,у меня должно быть на высшем (относительно ) уровне .

Spirit_of_Rain
#9

Была такая же проблема - не могла пройти мимо кучи вещей, которые вроде как и совсем уж хламом не назовешь, но и обойтись без них могла бы запросто.

Потом удалось избавиться от этой привычки. Помог прием, вычитанный в одной из книг по финансовой грамотности. Высчитать стоимость своей работы за час (зарплата за месяц / количество рабочих часов). И когда останавливаешься в магазине перед вещью, которая не особо нужна, но купить вроде рука тянется, пересчитать ее стоимость в количество часов/дней, которые придется проработать, чтобы заработать такое количество денег. После чего задать себе вопрос: готова ли я была бы проработать на своей работе такое количество времени, если бы в качестве награды получила только эту вещь? Ответ "нет" получается на удивление часто. Сначала немного нудно все время заниматься подсчетами, потом привыкаешь и пересчитываешь уже автоматически. И действительно помогает не набирать ерунды.

печенька
#10

Иногда могу какую-нибудь не очень нужную фигню купить, но не часто. Иду со списком, покупаю по списку. Если что-то нужное увижу, куплю.
иногда в Фикс Прайсе какую-нибудь муть покупала. Но потом одумалась, теперь туда захожу четко за определенными нужными вещами. Там отличные, кстати, сейчас акриловые подставки прозрачные под косметику, я в Летуаль один такой за 300 руб купила (типа со скидкой, был 600), а потом второй в Фикс Прайсе за 55)))

#11

Купите за 600 рублей прогу 1С деньги.
Ненужные купленные вещи относите на статью расходов "хернь".
В конце месяца Вы охрренеете от совокупной стоимости хрени и начнете критичнее смотреть на покупки.

Гость
#12
печенька

Иногда могу какую-нибудь не очень нужную фигню купить, но не часто. Иду со списком, покупаю по списку. Если что-то нужное увижу, куплю. иногда в Фикс Прайсе какую-нибудь муть покупала. Но потом одумалась, теперь туда захожу четко за определенными нужными вещами. Там отличные, кстати, сейчас акриловые подставки прозрачные под косметику, я в Летуаль один такой за 300 руб купила (типа со скидкой, был 600), а потом второй в Фикс Прайсе за 55)))

Тож купила подставку за 55, классная вещь, как я раньше без неё жила))

Гость
#13

А по-моему никакого хлама вы не купили. Подумаешь, халатик симпатичный и босоножки. Не обязательно в одном и том же ходить все время. Если он вам настроение повышает, почему нет? Босоножки тоже всегда нужны. Что касается гелей для душа - я время от времени собираю все свои гели, шампуни, кондиционеры и прочую *** и даю себе слово не покупать, пока все это не закончится. Удивляюсь, как долго могу обходиться собранными остатками. Фартуками пользуюсь редко, но иногда бывают нужны. И лучше иметь новый и красивый, чем старый и затасканный. Все нормально вы купили, а от старья избавляйтесь время от времени.

Гость
#14

не подошедшими гелями для душа мою пол или раздаю пожилым людям типа благотворительность, сама думаю переходить на органику, задолбала это химия из масс-маркета

Гость
#15

вообще думаю завести отдельный список типа самые лучшие товары года. и искать целенаправленно ТОЛЬКО их. в 80% случаев среди купленных товаров по качеству - разочарование, 15% отказываются попросту ненужны, и только 3-5% - реально и нужные и качественные. а я так задолбалась выбрасывать деньги на гуано по качеству это просто не передать!

Гость
#16

еще лайфхак - допустим вы случайно увидели вещь, но вы ее сразу не берите, уходите, думаете дня 3-4 если она у вас прям из головы не уходит - идете и покупаете ее. тогда она вам прям точно гуд.
кстати заодно можно выяснить когда у них скидки когда с холодной головой подходишь и покупать именно с пониженным прайсом ту же самую вещь.
но в большинстве случаев многое просто импульсные покупки и они не очень нужны.

Гость
#17
Бухие бухи

Купите за 600 рублей прогу 1С деньги.
Ненужные купленные вещи относите на статью расходов "хернь".
В конце месяца Вы охрренеете от совокупной стоимости хрени и начнете критичнее смотреть на покупки.

А потратить на эту программу 600 руб не хернь?

Гость
#18

Автор, вы определитесь вы покупаете то чем пользуетесь или то чем в итоге не пользуетесь. Это ключевое. Понятно, что нет ничего вечного и все периодически обновляют одежду и разные бытовые мелочи, это нормально. Не нормально когда человек напокупает и в итоге не пользуется.

Гость
#19
Гость

еще лайфхак - допустим вы случайно увидели вещь, но вы ее сразу не берите, уходите, думаете дня 3-4 если она у вас прям из головы не уходит - идете и покупаете ее. тогда она вам прям точно гуд. кстати заодно можно выяснить когда у них скидки когда с холодной головой подходишь и покупать именно с пониженным прайсом ту же самую вещь. но в большинстве случаев многое просто импульсные покупки и они не очень нужны.

Ага, а через 3-4 дня или раскупили или скидка/акция закончилась.

Гость
#20

и еще одно заметила
Я замещаю то, что еще в строю на более "красивое,современное, про запас".

Источник: http://www.woman.ru/psycho/finance/thread/4956563/#m64420374
© Woman.ru

так вот я заметила, что новые вещи а) хуже по качеству чем купенные даже несколько лет назад б) с каждым годом они все дороже!
например, купила ботинки рос-немецкого производства, относила 2 года всего - рассыпались. они специально так были сделаны, чтобы через 2 года рассыпаться, понимаете? тоже с босоножками произошло - их надо капитально ремонтировать, что по цене равно покупке новых.

Гость
#21
Гость

Ага, а через 3-4 дня или раскупили или скидка/акция закончилась.

вы не поняли. автор приходит в магаз,
и видит по обычной цене фартук, типа красивенький, и уходит, потом через 3 дня приходит и спрашивает - а скидка когда? ей говорят ну типа в конце месяца. автор приходит в третий раз ЕСЛИ фартук ей прям в душу запал-запал так что она спать не может и видит его своим внутренним взором как только проснулась, то да надо идти и брать в первый день скидок.
Блин сколько я покупалась на уловку продавцов - ой это последний товар, надо брать больше такогонебудет, дапттакойцене и прочая и прочая. а потом приходила ЧЕРЕЗ 2 ГОДА блин в магазе все тоже самое висело-стояло!

Гость
#22
Гость

А потратить на эту программу 600 руб не хернь?

ну уж всяко лучше чем лишняя неподошедшая в итоге помада за те же деньги

Алина
#23

У вас просто лишние деньги или вы не очень умны. Обычно я беру из незапланированного то, на что хорошая скидка и что всегда нужно в хозяйстве - шампунь, кофе и т.д. Фартук мне никогда не пришло бы в голову купить.

Гость
#24

ну может быть такое что вещь может бесполезная, но красивая. я вот тут загляделась на воронку кухонную в виде мороженного джелато итальянского и в виде улитки - она складная красиииииваяяяяя. стоит немеряно, как прога Бухих бух)
пошла, откопала старую воронку на кухне, вздохнула. но перед глазами образ стоит такой симпатичной улиточки... все ж таки умеют буржуи делать красивые вещи.

Алина
#25

Я тоже шопоголик и мне кажется, что это не лечится. Вот раньше была страсть скупать всю канцелярию: блокноты, дневники, ручки, точилки и прочее. Затратно всё это. Мой вам совет, поступите как я и ходите в такие магазины, где постоянные скидки, подарки, акции. В Галамарт хожу и покупаю те же ручки, но по цене намного дешевле, чем в специализированных магазинах и не затратно будет и внутреннего зверя успокоите=)

Гость
#26
Алина

У вас просто лишние деньги или вы не очень умны. Обычно я беру из незапланированного то, на что хорошая скидка и что всегда нужно в хозяйстве - шампунь, кофе и т.д. Фартук мне никогда не пришло бы в голову купить.

У меня несколько фартуков новых лежит. Чтоб было. Учитесь незапланированным покупкам.

Ольга
#27

Поживите на 150 у е в месяц, как я, и вопрос сразу решится сам собой.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема