Гость
Статьи
Развод. Раздел …

Развод. Раздел имущества.

Подскажите, не с кем советоваться!!!Собираемся разводится с мужем, детей нет, жили в квартире иоей мамы, она большая, ей купили однушку не большую. Сейчас она будет переезжать ко мне в большую, а он в маленьку, по-закону он должен отдать половину, но у него денег на четверть только. И кредит ему не взять, работает не официально, а выкинуть на улицу тоже не могу его.
Как быть? Ночи не сплю, потому что на то, что он отдаст, не в какое другое жилье не влоиться, а с мамой всю жизнь жить не хочу

Даша
60 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Никак не быть, автор. Муж спокойно будет жить в однушке и никакими усилиями вы из него деньги не выцарапаете. Как и не сможете продать свою долю, так как она не выделяема. Опа. Неделимость - это главная проблема совместно нажитого имущества.

#2

Однушку на чьи деньги купили? Если на деньги мужа, то по совести это его квартира.

Гость
#3

Какие же ужасные в Росии законы ,что муж при разводе должен отдать только половину, а не все!
Жесть какая-то...

#4
Гость

Никак не быть, автор. Муж спокойно будет жить в однушке и никакими усилиями вы из него деньги не выцарапаете. Как и не сможете продать свою долю, так как она не выделяема. Опа. Неделимость - это главная проблема совместно нажитого имущества.

Да нет, официально мы ее вообще на маму оформили, тут просто я морально не могу выгнать его на улицу, так как он меня много лет обеспечивал и выплатил большую часть за квартиру
Но ищ-за своей доброты к нему, я похоже буду в обломе только

Гость
#5

По закону он вам ничего отдавать не должен, закон предусматривает только раздел имущества 50/50, что и сделает суд, когда вы поделите иск о разделе совместно нажитого имущества. То есть присудит вам половину и половину БМ. А как вы будете делить - это ваша головная боль. Насильно получить деньги с мужа вы никак не сможете, если он не захочет выкупать вашу долю или продать квартиру целиком. У меня знакомые по 20 лет не могут имущество поделить, если один из сособственников не идёт ни на какие компромиссы.

#6

А я бы продала эту однушку и купила мужу комнату на окраине. Остальное бы пустила на первый взнос хоть на малютку-студию на этапе строительства. Ну а пока жить с мамой, а что делать.
Это более-менее по совести. Да, муж выплатил большую часть денег за однушку. Но жил-то он в это время в трешке. Да и урок ему: не оформляй, балда, на тещу!

Гость
#7

До вас муж, где жил?
Если хотите поступить честно и по совести, то, раз квартира куплена вне брака, продавайте ее и отдавайте половину мужу.
С другой стороны, однушка ваша и вы в любой момент можете мужа попросить оттуда. И каково вам, собственнице, будет, когда муж в вашу однушку приведет женщину и начнет там с ней детей рожать? Прописка у него в вашей однушке будет? Так он в нее своих детей пропишет.
Зачем вам геморр в будущем? Я бы продала и деньги поделила.

Гость
#8
Daria

Да нет, официально мы ее вообще на маму оформили, тут просто я морально не могу выгнать его на улицу, так как он меня много лет обеспечивал и выплатил большую часть за квартиру Но ищ-за своей доброты к нему, я похоже буду в обломе только

Дорогая жабонька, Вы доброту с разумным поведением не путайте. А то, станете крысонькой и ответчиком в деле о разделе "совместнонажитого".

#9
чих-пых

Однушку на чьи деньги купили? Если на деньги мужа, то по совести это его квартира.

Вот совесть и не позволяет продать ее и отдать половину, потому что жить ему негде тогда будет

#10
Гость

По закону он вам ничего отдавать не должен, закон предусматривает только раздел имущества 50/50, что и сделает суд, когда вы поделите иск о разделе совместно нажитого имущества. То есть присудит вам половину и половину БМ. А как вы будете делить - это ваша головная боль. Насильно получить деньги с мужа вы никак не сможете, если он не захочет выкупать вашу долю или продать квартиру целиком. У меня знакомые по 20 лет не могут имущество поделить, если один из сособственников не идёт ни на какие компромиссы.

Вот и я чувствую-либо брать четверть, либо быть тварью

#11
Зануда

А я бы продала эту однушку и купила мужу комнату на окраине. Остальное бы пустила на первый взнос хоть на малютку-студию на этапе строительства. Ну а пока жить с мамой, а что делать.
Это более-менее по совести. Да, муж выплатил большую часть денег за однушку. Но жил-то он в это время в трешке. Да и урок ему: не оформляй, балда, на тещу!

Вот правильно написали, платил за однушку, а жил в комфортной трешке. Но на совесть его полагаться не приходиться((

Гость
#12
Daria

Вот и я чувствую-либо брать четверть, либо быть тварью

А какая часть хаты оплачена мужем?

#13
Гость

До вас муж, где жил?
Если хотите поступить честно и по совести, то, раз квартира куплена вне брака, продавайте ее и отдавайте половину мужу.
С другой стороны, однушка ваша и вы в любой момент можете мужа попросить оттуда. И каково вам, собственнице, будет, когда муж в вашу однушку приведет женщину и начнет там с ней детей рожать? Прописка у него в вашей однушке будет? Так он в нее своих детей пропишет.
Зачем вам геморр в будущем? Я бы продала и деньги поделила.

Он прописан в Москве, в его квартире бабушка живет. Если я продам эту квартиру, он полубомжом будет.
Да и сколько продажа по-времени займет вообще не понятно(( а жить в скандалах месяцами нет сил уже, хоть чувства и не угасли

#14
Гость

Дорогая жабонька, Вы доброту с разумным поведением не путайте. А то, станете крысонькой и ответчиком в деле о разделе "совместнонажитого".

Мне все говорят идти в суд, там ему вообще ни чего не перепадет, но так как я как раз не крыса, делать этого не буду

Гость
#15
Daria

Мне все говорят идти в суд, там ему вообще ни чего не перепадет, но так как я как раз не крыса, делать этого не буду

Если он докажет, что деньги пр покупке квартиры переводились с его счетов, то перепадет.

Гость
#16
Daria

Он прописан в Москве, в его квартире бабушка живет. Если я продам эту квартиру, он полубомжом будет. Да и сколько продажа по-времени займет вообще не понятно(( а жить в скандалах месяцами нет сил уже, хоть чувства и не угасли

Почему полубомжом? Пусть едет к бабушке. Жилье в Москве есть, за съем платить не надо, работу здесь всегда можно найти. Не пропадет ваш бывший муж.
Продадите квартиру - отдадите ему деньги.

Гость
#17
Гость

Если он докажет, что деньги пр покупке квартиры переводились с его счетов, то перепадет.

Бабский суд у нас в стране может постановить что угодно.

#18
Гость

Если он докажет, что деньги пр покупке квартиры переводились с его счетов, то перепадет.

Не докажет, он вообщк работает не официально

ragdoll
#19
чих-пых

Однушку на чьи деньги купили? Если на деньги мужа, то по совести это его квартира.

Никогда не связывайтесь с мужиками иначе в итоге получите вот такое суждение в свою сторону. Отдадите ему здоровье, молодость, дадитедетей и их воспитание, дом, быт, секс, любовь, а он потом бабосами попрекать будет. Он опять крутым будет, по совести. НИКОГДА не доверяйте мужчинам. Пусть платят за секс и еду.

Гость
#20

А вы ему не можете отдать половину? Если нет, один выход продавать и ему отдать 50%. (мужик не отдал бы никогда).
А иначе получится - он вам 1\4, квартиру себе, потом бабушкина есть. А вы с мамой.
Как-то не справедливо, на мой взгляд

#21
Гость

Почему полубомжом? Пусть едет к бабушке. Жилье в Москве есть, за съем платить не надо, работу здесь всегда можно найти. Не пропадет ваш бывший муж.
Продадите квартиру - отдадите ему деньги.

Он в Питере уже давно живет и в Москву не хочет, да и с бабушкой жить вряд ли будет

#22
ragdoll

Никогда не связывайтесь с мужиками иначе в итоге получите вот такое суждение в свою сторону. Отдадите ему здоровье, молодость, дадитедетей и их воспитание, дом, быт, секс, любовь, а он потом бабосами попрекать будет. Он опять крутым будет, по совести. НИКОГДА не доверяйте мужчинам. Пусть платят за секс и еду.

Вот уж точно! Все нервы мне вытрепал, а я еще и в минусе((

#23
Гость

А вы ему не можете отдать половину? Если нет, один выход продавать и ему отдать 50%. (мужик не отдал бы никогда).
А иначе получится - он вам 1\4, квартиру себе, потом бабушкина есть. А вы с мамой.
Как-то не справедливо, на мой взгляд

Нет, сейчас не могу, я на работу месяц назад только вышла
Как я и говорила, если я продам квартиру, ему негде жить
Я похоже в этом случае веду себя как добрая дура..

Гость
#24
Daria

Вот уж точно! Все нервы мне вытрепал, а я еще и в минусе((

В каком минусе, если большую чаcть он оплатил?

ragdoll
#25
Daria

Вот уж точно! Все нервы мне вытрепал, а я еще и в минусе((

я тоже в минусе, что с первым мужем что со вторым. И так все мои знакомые женщины ВСЕ. Это миф, что мужчина добытчик, если он не миллионер, но кому нужен миллионер, все хотят чего-то для любви, для души. Мужчины говорят о себе как о богах, убеждают всех что они огого, но стоит разобраться как возникает шок. Просто пока ты встречаешься с мужчиной - он и в кафе платит, и на отпуск "возит" - иначе на кой он нужен... а в браке все сама оплачиваешь, при том что на мужика уходит в трое больше - хобби, еда, досуг самые затратные у мужчин. Я говорю про средний вариант разумеется.
При этом, мужья считают что им чуть ли не должны приплачивать за вынос мусора и секс. Нудные, скучные, вонючие с возрастом... и это все за наши деньги, девочки. А, да, и еще они вас бросят когда вы потеряете товарный вид. и еще убедят вас что вы сами виноваты - истеричка, толстая, глупая, что угодно скажут, лишь бы себя любимого успокоить.
Это все, что надо знать о мужчинах.

Гость
#26
Daria

Нет, сейчас не могу, я на работу месяц назад только вышла Как я и говорила, если я продам квартиру, ему негде жить Я похоже в этом случае веду себя как добрая дура..

Как порядочный и РАЗУМНЫЙ человек, который не хочет проблем, ведете.

#27
Гость

В каком минусе, если большую чаcть он оплатил?

Большую часть, но не всю же

Гость
#28
Daria

Большую часть, но не всю же

Больше 75%? Ход мыслей понятен?

#29
ragdoll

я тоже в минусе, что с первым мужем что со вторым. И так все мои знакомые женщины ВСЕ. Это миф, что мужчина добытчик, если он не миллионер, но кому нужен миллионер, все хотят чего-то для любви, для души. Мужчины говорят о себе как о богах, убеждают всех что они огого, но стоит разобраться как возникает шок. Просто пока ты встречаешься с мужчиной - он и в кафе платит, и на отпуск "возит" - иначе на кой он нужен... а в браке все сама оплачиваешь, при том что на мужика уходит в трое больше - хобби, еда, досуг самые затратные у мужчин. Я говорю про средний вариант разумеется.
При этом, мужья считают что им чуть ли не должны приплачивать за вынос мусора и секс. Нудные, скучные, вонючие с возрастом... и это все за наши деньги, девочки. А, да, и еще они вас бросят когда вы потеряете товарный вид. и еще убедят вас что вы сами виноваты - истеричка, толстая, глупая, что угодно скажут, лишь бы себя любимого успокоить.
Это все, что надо знать о мужчинах.

Печально все это конечно звучит(
У меня слава Богу было не так-11 лет не работала, ни за что не платила, отдыхали регулярно в на дорогих курортах, не пилил за что-то неубранное, не скучный, в сэксе всегда старался для меня, НО: иногда такой беспричинный выноз мозга и агрессия, что поиходилось убегать как раз в эту мамину квартиру.

ragdoll
#30
Daria

Печально все это конечно звучит( У меня слава Богу было не так-11 лет не работала, ни за что не платила, отдыхали регулярно в на дорогих курортах, не пилил за что-то неубранное, не скучный, в сэксе всегда старался для меня, НО: иногда такой беспричинный выноз мозга и агрессия, что поиходилось убегать как раз в эту мамину квартиру.

просто подумайте что бы у вас было, не выйдя вы замуж. Работа, статус, деньги за которые не попрекает ***, ребенок, если ВЫ этого захотите. А вы скорее всего были хорошей удобной домохозяйкой ему. Работали на него, короче.
ИМХО отдыхать лучше одной или с подружками, жить лучше с ребенком или друзьями. или одной. Мне одной лучше.

Гость
#31
Daria

Вот и я чувствую-либо брать четверть, либо быть тварью

Если он большую часть выплатил, то и отдайте ему однушку. Я б даже не думала. Четверть стоимости берите да вкладывайте в ипотеку на свою однушку.

Гость
#32
Гость

Если он большую часть выплатил, то и отдайте ему однушку. Я б даже не думала. Четверть стоимости берите да вкладывайте в ипотеку на свою однушку.

Золотые слова.

#33
ragdoll

просто подумайте что бы у вас было, не выйдя вы замуж. Работа, статус, деньги за которые не попрекает ***, ребенок, если ВЫ этого захотите. А вы скорее всего были хорошей удобной домохозяйкой ему. Работали на него, короче.
ИМХО отдыхать лучше одной или с подружками, жить лучше с ребенком или друзьями. или одной. Мне одной лучше.

Да уж, смотря на мужей подруг, погимаешь, что все они со своими закидонами, и одной может быть и правда лучше, скоро узнаю)

#34
Гость

Если он большую часть выплатил, то и отдайте ему однушку. Я б даже не думала. Четверть стоимости берите да вкладывайте в ипотеку на свою однушку.

Я работаю всего месяц, после того как не работала 11 лет, сомневаюсь что мне дадут ипотеку, да и вообще, что смогу платить

Гость
#35
Daria

Я работаю всего месяц, после того как не работала 11 лет, сомневаюсь что мне дадут ипотеку, да и вообще, что смогу платить

Поэтому у мужа решили оттяпать? Детей нет, вы 11 лет не работали, муж, выходит, и содержал и однушку ту оплачивал? Нда...

Гость
#36

Я не знаю... но если нет детей, то каждый при своем должен остаться при разводе, так правильно и честно. Он вас все это время содержал, щас еще четверть стоимость квартиры отдаст - вы реально в прибыли. Не знаю, о чем тут думать еще.

#37
Гость

Как порядочный и РАЗУМНЫЙ человек, который не хочет проблем, ведете.

Надеюсь что так)

#38
Гость

Поэтому у мужа решили оттяпать? Детей нет, вы 11 лет не работали, муж, выходит, и содержал и однушку ту оплачивал? Нда...

Ну я же тоже не на диване валялась и пельменями его кормила
И лишнего я как вы выразились "оттяпать" не хочу

#39
Гость

Я не знаю... но если нет детей, то каждый при своем должен остаться при разводе, так правильно и честно. Он вас все это время содержал, щас еще четверть стоимость квартиры отдаст - вы реально в прибыли. Не знаю, о чем тут думать еще.

Возможно вы правы, но юристы и риелторы вообще в суд говорят идти, но я считаю это совсем по-свински

Анна
#40

Автор, если хотите поступить по-человечески, поступите. Но не дайте при этом себя облапошить. Ваша мама собственник, Вам и карты в руки. Выселяйте мужа из этой квартиры, да хоть с полицией. Дальше продаете ее и отдаете бывшему мужу половину денег. У него есть бабушка в Москве, к тому же он взрослый человек, работает. Крышу над головой найдет. А там, глядишь, ипотеку возьмет.

Авиатор
#41

А Вам действительно не всё равно, что он про Вас думать будет - по-свински Вы поступили или по-человечески. Жизнь одна и она Ваша, он - отработанный пар. Нет?
Это я к тому, что если быть (давайте честно) добрым человеком, то мыслей о том, что продешевили, ущемили себя, быть не может. Взяли с него четверть, и забыли про однушку. Если быть человеком с расчётом, то и поступать следует соответственно, эмоции побоку.

Анна
#42

Автор, так вы еще в Питере проживаете. Сама живу здесь. Это город больших возможностей. Найти подработку молодому мужчине, чтобы хотя бы комнату снять- не проблема вообще. Предупредите его, что даете ему, скажем, 2 месяца на поиск жилья, после этого Вы либо совместно с ним продаете квартиру и делите деньги от ее продажи, либо его попросит из квартиры полиция. Во втором случае отдаете ему 1/2 от продажи денег, ипотеку пусть смело берет. Но проблема Ваших сомнений в том, что, как Вы пишете, чувства не угасли.

Гость
#43

Автор, если бы однушка была куплена на деньги мужа от продажи добрачного имущества или была бы его наследством , то , конечно, Вы не имели бы морального права на половину ее стоимости. Но у Вас ситуация другая, даже если Вы не работали. Я по хозяйству, бывает устаю больше, чем на работе.У меня муж хорошо зарабатывает, но я создаю ему все условия, чтобы ничего его от работы не отвлекало. Тот еще труд. К тому же, как правило, за каждым успешным мужчиной стоит умная женщина, а значит, поддерживать, подкидывать идеи, вселять в него уверенность и т.д., да так, чтобы мужчина и не понял, что женщина это делает. Плюс Ваш муж столько лет не тратился на съем, и жил в Вашей трешке. Вы посмотрите, сколько стоит съем квартиры в Питере и умножьте на количество месяцев, что Вы прожили с ним. Так что квартиру Ваш муж купил еще и потому, что не тратил энную сумму на съем. Но впечатление такое, что у Вас произошел очередной скандал на почве выноса мозга, как Вы здесь написали, Вы не хотите расставания, и для Вас обоих эта квартира- повод не отпускать друг друга.

Анна
#44

Последний пост мой!

#45

Очень жестко так поступать с ним, он за эти годы хоть и обижал последнее время, но раньше вообще было все прекрасно, были примером идеальных отношений для друзей((
Мозг одной половиной вроде и с вами согласен, а другой не хочет быть гов-м

Анна
#46
Daria

Очень жестко так поступать с ним, он за эти годы хоть и обижал последнее время, но раньше вообще было все прекрасно, были примером идеальных отношений для друзей(( Мозг одной половиной вроде и с вами согласен, а другой не хочет быть гов-м

У Вас не мозг другой половиной не хочет г...быть, а любите Вы его просто, вот и все.

#47
Анна

У Вас не мозг другой половиной не хочет г...быть, а любите Вы его просто, вот и все.

Спасибо Вам, за советы, что серьезно подошли к моей проблеме.
Да, люблю, и он любит, но жить вместе нам стало очень сложно, не слышим друг-друга совершенно(
Мы к разводу не один месяц шли и к сожалению похоже дошли. Просто жить вместе и мучаться не вижу смысла, поэтому и не зочеться его кидать с квартирой. Я согласна с вами полностью, что домашние хлопоты это не просто, и что дома бывает устаешь больше чем на работе. И вообще было много не приятных моментов, которые постоянно вспоывают в голове

Анна
#48
Daria

Спасибо Вам, за советы, что серьезно подошли к моей проблеме. Да, люблю, и он любит, но жить вместе нам стало очень сложно, не слышим друг-друга совершенно( Мы к разводу не один месяц шли и к сожалению похоже дошли. Просто жить вместе и мучаться не вижу смысла, поэтому и не зочеться его кидать с квартирой. Я согласна с вами полностью, что домашние хлопоты это не просто, и что дома бывает устаешь больше чем на работе. И вообще было много не приятных моментов, которые постоянно вспоывают в голове

Что могу еще сказать? Либо отпустите уже друг друга и оба перестаньте использовать квартиру как предлог для общения, либо уж сходитесь. Если взаимно любите.

#49

Любим, но будем расходиться, отжили вместе свое. Просто хочу разойтись по-честному, не выкидывать его из квартиры, но и деньги не терять
Но похоже не реально так(

Гость
#50
ragdoll

Никогда не связывайтесь с мужиками иначе в итоге получите вот такое суждение в свою сторону. Отдадите ему здоровье, молодость, дадитедетей и их воспитание, дом, быт, секс, любовь, а он потом бабосами попрекать будет. Он опять крутым будет, по совести. НИКОГДА не доверяйте мужчинам. Пусть платят за секс и еду.

Вы упустили маленькую такую деталь - квартиру покупали за деньги мужа и жили на них же. Не было бы мужа - не было бы и квартиры.