Гость
Статьи
Имею ли право …

Имею ли право претендовать на наследство

Основное в теме. Отца не знаю, бросил мать с ребенком сразу после рождения и уехал в свой город. Присылал какие-то копейки нерегулярно на содержание в течение первых месяцев, потом все. Контакта у них …

Анна
137 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#51

Автор, поясните - были ли ваши родители в законном браке? Числится ли он в документах как ваш отец?

гей-миллионер
#52
Гость

А почему стремно??. Что в этом такого если хотите найти отца. Люди даже в программу обращаются Жди меня.

К Малахову надо с темой "Спермодонор или папка-кровиночка"

Анна
#53
Mickey Mouse

Всю простыню не дочитала - смысла мало, как, впрочем, и в остальных Ваших высерах. И еще раз настоятельно рекомендую прочитать внимательно пост Автора - Разрешение на усыновление он не дал ДРУГОМУ человеку, появившемуся в жизни матери Автора ПОСЛЕ УХОДА биологического отца.

Такое чувство, что читать вообще ни к чему. Смотрит какие-то мультики у себя в голове и комментирует.

Vaquero
#54
Анна

Слушайте, внесите проект изменений куда положено. В моей теме ваши ответы не по делу, и криво понятая ситуация уже надоели. Меня в законном браке родили. Доброго вам похмельного утра.

Я на работе, какое ещё похмелье?
Пытаюсь вам втолковать про чувство собственного достоинства. Ситуацию понял на 100%, благо не так много написано)

#55
Анна

Такое чувство, что читать вообще ни к чему. Смотрит какие-то мультики у себя в голове и комментирует.

Не обращайте внимания, это человек известный... в узких кругах. Тупыми постами и изменами жене с многочисленными любовницами. Отмечается даже в темах о родах и их последствиях))) Видимо, больное))

Vaquero
#56
Mickey Mouse

Всю простыню не дочитала - смысла мало, как, впрочем, и в остальных Ваших высерах. И еще раз настоятельно рекомендую прочитать внимательно пост Автора - Разрешение на усыновление он не дал ДРУГОМУ человеку, появившемуся в жизни матери Автора ПОСЛЕ УХОДА биологического отца.

Она просто не совсем корректно изложила. Не дал - ну и что же)Что это меняет? Составит завещание и обрубит концы. Может другого мужика пожалел))) Может тогда надеялся, что общаться будут. Да и просто из вредности - что это ещё за другой человек в жизни матери?

#57
Vaquero

Она просто не совсем корректно изложила. Не дал - ну и что же)Что это меняет? Составит завещание и обрубит концы. Может другого мужика пожалел))) Может тогда надеялся, что общаться будут. Да и просто из вредности - что это ещё за другой человек в жизни матери?

Додумывать Вы можете все, что угодно

Гость
#59
Гость

Автор он не желал возможно не вы были причиной а ваша мама или ее родители. Возможно запретили видится.

Надо думать, что не новорожденный грудничок причина уйти в туман. Написано же, сразу после рождения. Если папа рвался, а ему запрещали видеть ребенка, то порядок общения легко устанавливают через суд. Но и алименты платить придется))) видно же, не тот случай.

#60
Vaquero

Ну я в теме о родах только одной отметился, насколько помню. Возмутило - баба ТП, не хотела рожать как положено бабе, чтобы больно не было, что-то там себе не испортить, а потом с мужика на шлифовку деньги трясла. Нормально это?

Это имеет какое-то отношение к данной теме? Автору я просто прояснила ситуацию с Вами и отношением к Вам сообщества Woman

Гость
#61

Автор, для закона нет понятия морально. Потому, что мораль каждый трактует со своей колокольни. Точно также вы что-то там в своей голове про моральное право себе вертите. У закона нет морали, он один для всех. Не важно кто кого когда бросил, общался ли, платил ли и т.п. Если вы законная дочь по документам, то имеете право наследовать. А он имеет право составить завещание и вас в него не включать. Если он вообще еще жив и может что-то решать

Гость
#62
Гость

Автор, поясните - были ли ваши родители в законном браке? Числится ли он в документах как ваш отец?

50 комментов выше с обьяснениями. Вам, видимо, персонально надо обьяснить?

Гость
#63

Что-то вы тупите автор. А с мамой поговорит не судьбв? если она делала каки-то официальные запросы, то она знает и дату рождения и адрес. Да и общие друзья-знакомые остались, которые возможно до сих пор общаются с вашим отцом. Тупо спросите маму как его найти. А потом смотрите по ситуации, може там и наследовать нечего кроме долгов.

Гость
#64
Гость

50 комментов выше с обьяснениями. Вам, видимо, персонально надо обьяснить?

Ага, чукча не читатель, чукча писатель.

Гость
#65

Автор а представьте вы его найдёте а он без денег и инвалид нуждающейся в помощи. Помогать будете? Или он нужен только если с него можно что то поиметь?

#66
Гость

Автор а представьте вы его найдёте а он без денег и инвалид нуждающейся в помощи. Помогать будете? Или он нужен только если с него можно что то поиметь?

Ну, биопапу в свое время ведь не смутило то, что матери Автора с новорожденной дочерью тоже нужна была помощь? Долг платежом красен, не нами придумано.

Гость
#67
Гость

Что-то вы тупите автор. А с мамой поговорит не судьбв? если она делала каки-то официальные запросы, то она знает и дату рождения и адрес. Да и общие друзья-знакомые остались, которые возможно до сих пор общаются с вашим отцом. Тупо спросите маму как его найти. А потом смотрите по ситуации, може там и наследовать нечего кроме долгов.

Ну наверное автор с матерью уже говорила на тему отца.

Анна
#68
Mickey Mouse

Это имеет какое-то отношение к данной теме? Автору я просто прояснила ситуацию с Вами и отношением к Вам сообщества Woman

Да, спасибо, все понятно. Удивительный представитель, даже до чужих родов ему дело есть. При чем тут моя тема, непонятно.

Vaquero
#69
гей-миллионер

К Малахову надо с темой "Спермодонор или папка-кровиночка"

Весело бы было. Малахов говорит - знаете, Анна, а мы нашли вашего отца и он здесь в этой студии. Встречайте...Выходит папа и тут мама автора вцепляется ему в волосы с криком, да ты мне всю жизнь испортил, лучшие годы на тебя коз.ла потратила, где мои алименты, мы последний х...без соли доедали, пока ты по бабам шастал. Автор рыдает - где моё наследство, ты меня по миру пустил. Малахов орёт - врача, срочно, врача....и т.п.))))))))))))))))

Анна
#70
Гость

Автор а представьте вы его найдёте а он без денег и инвалид нуждающейся в помощи. Помогать будете? Или он нужен только если с него можно что то поиметь?

Не знаю. Я еще на этом берегу не решила, узнавать-не узнавать.

Анна
#71
Гость

Автор, для закона нет понятия морально. Потому, что мораль каждый трактует со своей колокольни. Точно также вы что-то там в своей голове про моральное право себе вертите. У закона нет морали, он один для всех. Не важно кто кого когда бросил, общался ли, платил ли и т.п. Если вы законная дочь по документам, то имеете право наследовать. А он имеет право составить завещание и вас в него не включать. Если он вообще еще жив и может что-то решать

Спасибо.

Анна
#72
Гость

Ну наверное автор с матерью уже говорила на тему отца.

Да. Удивительные люди некоторые комментаторы.

Гость
#73
Анна

Да. Удивительные люди некоторые комментаторы.

Конечно удивительные, так куда ему ваша мама запрос слала о вашем удочерении другим человеком? И знакомых общих у неё не осталось?

Гость
#74
Анна

Основное в теме. Отца не знаю, бросил мать с ребенком сразу после рождения и уехал в свой город. Присылал какие-то копейки нерегулярно на содержание в течение первых месяцев, потом все. Контакта у них не было. Сейчас, почти 30 лет спустя, подруга советует узнать, где-что-как и следить за ситуацией. По закону я вроде как ему наследница. А морально?

Не фига вам не светит автор)

Анна
#75
Гость

Конечно удивительные, так куда ему ваша мама запрос слала о вашем удочерении другим человеком? И знакомых общих у неё не осталось?

По адресу, из которого помнит улицу только. Письма выбросила давно. Знакомых не осталось. И где я туплю?

Анна
#76
Гость

Не фига вам не светит автор)

Поясните нормально.

Гость
#77
Анна

По адресу, из которого помнит улицу только. Письма выбросила давно. Знакомых не осталось. И где я туплю?

Выбросила? и что. Вы можете попробовать сделать архивную справку того документа и будет вам адрес. А ФИО ,дату рождения мама тоже выбросила и забыла?

Анна
#78
Гость

Выбросила? и что. Вы можете попробовать сделать архивную справку того документа и будет вам адрес. А ФИО ,дату рождения мама тоже выбросила и забыла?

Какого документа, писем?
ФИО и дата в свидетельстве о рождении. Пустырничку попейте, у вас агрессия на пустом месте.

Гость
#79
Анна

Какого документа, писем? ФИО и дата в свидетельстве о рождении. Пустырничку попейте, у вас агрессия на пустом месте.

Пустырничек вам не помешает. А я вполне спокойно с вами общаюсь. Вы сами писали, что от него был ОФИЦИАЛЬНЫЙ отказ, значит был и ОФИЦИАЛЬНЫЙ запрос,не?

Ирина
#80

Автор, морально, биологически, юридически, да как угодно- вы являетесь наследником первой очереди по закону в случае, если отцовство оформлено официально либо по факту вашего рождения, либо по суду. И не слушайте бред о том, что вы не были с папашей знакомы и поэтому не имеете никаких прав. Если отцовство не зафиксировано документально, то оно устанавливается в судебном порядке, после чего вы опять-таки приобретаете права наследника первой очереди без каких бы то ни было морально-нравственных соплей, а то здесь выше писали, что вы чуть ли ни ответственность перед родителем несете за то, что ребенком даром ему не были нужны.В случае, если он оставит завещание, ситуация, конечно, будет выглядеть иначе, но и здесь есть нюансы, поинтересуйтесь более предметно у грамотного юриста по семейному праву, а не здешнем завистливом курятнике.

Анна
#81
Гость

Пустырничек вам не помешает. А я вполне спокойно с вами общаюсь. Вы сами писали, что от него был ОФИЦИАЛЬНЫЙ отказ, значит был и ОФИЦИАЛЬНЫЙ запрос,не?

Маленькими буквами тоже вполне понятно, можно без надрыва.
Письмо с уведомлением в таких случаях используют. Или вы себе какой-то гос.формата бланк по отказу от отцовства представляете? Который через 30 лет можно восстановить)))))

Анна
#82
Ирина

Автор, морально, биологически, юридически, да как угодно- вы являетесь наследником первой очереди по закону в случае, если отцовство оформлено официально либо по факту вашего рождения, либо по суду. И не слушайте бред о том, что вы не были с папашей знакомы и поэтому не имеете никаких прав. Если отцовство не зафиксировано документально, то оно устанавливается в судебном порядке, после чего вы опять-таки приобретаете права наследника первой очереди без каких бы то ни было морально-нравственных соплей, а то здесь выше писали, что вы чуть ли ни ответственность перед родителем несете за то, что ребенком даром ему не были нужны.В случае, если он оставит завещание, ситуация, конечно, будет выглядеть иначе, но и здесь есть нюансы, поинтересуйтесь более предметно у грамотного юриста по семейному праву, а не здешнем завистливом курятнике.

Спасибо за толковый ответ.
Завещание разве можно оспорить в таком случае?

Гость
#83
Анна

Маленькими буквами тоже вполне понятно, можно без надрыва. Письмо с уведомлением в таких случаях используют. Или вы себе какой-то гос.формата бланк по отказу от отцовства представляете? Который через 30 лет можно восстановить)))))

Да представляю и да можно восстановить., если это было серьезное намериние вашей мамы, то это делается не в личной переписке, а официально. А на алименты ваша мама тоже через личное письно подавала?

Анна
#84
Гость

Да представляю и да можно восстановить., если это было серьезное намериние вашей мамы, то это делается не в личной переписке, а официально. А на алименты ваша мама тоже через личное письно подавала?

Вы спрашиваете, словно я или моя мама вам что-то должны. Доказать, что не тупые, как минимум))) оставлю вас с вашими представлениями без комментариев.

Гость
#85
Анна

Вы спрашиваете, словно я или моя мама вам что-то должны. Доказать, что не тупые, как минимум))) оставлю вас с вашими представлениями без комментариев.

Да Боже упаси, ничего вы мне не должны. А я ,кстати, решила такую же проблему ,как у вас. Только я знала, где жил мой биоотец.

Гость
#86
Анна

Не знаю. Я еще на этом берегу не решила, узнавать-не узнавать.

Лучше обратится к профессионалам они соберут все сведения о нем а потом вы решите стоит ли с ним общаться. А так помимо адреса можно узнать где работает с кем живет какие объекты недвижимости имеет.

Анна
#87
Гость

Да Боже упаси, ничего вы мне не должны. А я ,кстати, решила такую же проблему ,как у вас. Только я знала, где жил мой биоотец.

Узнать где дело техники. Хотели бы по делу написать, сказали бы как решили.

Ирина
#88
Анна

Спасибо за толковый ответ. Завещание разве можно оспорить в таком случае?

Да, есть ряд причин, по которым это можно сделать- например, нетрудоспособным родителям, иждивенцам завещателя, его несовершеннолетним детям или нетрудоспособным детям- пенсионерам по инвалидности (не дай вам Бог, конечно же оказаться в их числе), не включенным в завещание. Вы, как я понимаю, ни под одну из этих категорий не подпадаете, но бывает, что и такие, как вы, завещания оспаривают- судебные прецеденты есть, хотя их и немного. Повторюсь- поговорите с хорошим юристом.

Анна
#89
Гость

Лучше обратится к профессионалам они соберут все сведения о нем а потом вы решите стоит ли с ним общаться. А так помимо адреса можно узнать где работает с кем живет какие объекты недвижимости имеет.

Я сама по базе нашла пару ИП на его ФИО. Но разные люди и инн, фамилия распространенная.
Обычный поиск на одном из сайтов обозначен 10 тыс. Сколько вот такой, со всеми данными, непонятно.
Читаю и думаю, так найдешь, узнаешь что у тебя сестры-братья-племянники, и они о тебе знать не знают или не хотят скорее всего. И не стоит эти знакомства затевать точно.

Анна
#90
Ирина

Да, есть ряд причин, по которым это можно сделать- например, нетрудоспособным родителям, иждивенцам завещателя, его несовершеннолетним детям или нетрудоспособным детям- пенсионерам по инвалидности (не дай вам Бог, конечно же оказаться в их числе), не включенным в завещание. Вы, как я понимаю, ни под одну из этих категорий не подпадаете, но бывает, что и такие, как вы, завещания оспаривают- судебные прецеденты есть, хотя их и немного. Повторюсь- поговорите с хорошим юристом.

Да, не попадаю. Оспаривать явно смысла нет, если будет завещание.
Найти, наверное, надо.

Гость
#91
Анна

Я сама по базе нашла пару ИП на его ФИО. Но разные люди и инн, фамилия распространенная. Обычный поиск на одном из сайтов обозначен 10 тыс. Сколько вот такой, со всеми данными, непонятно. Читаю и думаю, так найдешь, узнаешь что у тебя сестры-братья-племянники, и они о тебе знать не знают или не хотят скорее всего. И не стоит эти знакомства затевать точно.

Отец это другое.Если он успешен то вполне можно с ним пообщаться. Если захочет представит вас другим детям.

Анна
#92
Гость

Отец это другое.Если он успешен то вполне можно с ним пообщаться. Если захочет представит вас другим детям.

Он со мной-то ни разу в жизни общаться не захотел.
Объявлюсь как снег на голову, из серии "здравствуйте, я ваша тетя"... да ну, противно.

Гость
#93

По закону - если у вашего отца есть собственность, вы - наследница первой очереди при отсутствии завещания (если у вас он вписан в св-во о рождении). Чтобы вступить в права наследства, общаться при жизни вам с ним не нужно, достаточно посетить нотариуса после того, как его на станет. Морально вы конечно имеете на это право, если он бросил вас и вашу мать, и ничем не помогал. Подлец обыкновенный. Но обычно такие люди очень жадные и хитрые, скорее всего его имущество записано на его жену и детей или родителей.

Гость
#94
Анна

Да, как искать и узнавать ума не приложу. Давайте еще раз: ген.экспертизами никто не собирается заморачиваться. Есть свидетельство о рождении.

Кстати, твой папаша имеет право алименты и с тебя востребовать (ст. 87
СК РФ), так что ...ищи, ищи приключения на свою задницу, да обрящешь..))

#95
Гость

Кстати, твой папаша имеет право алименты и с тебя востребовать (ст. 87 СК РФ), так что ...ищи, ищи приключения на свою задницу, да обрящешь..))

Нет, не имеет. Он свою дочь не содержал. Думаю, мама умная и квитанции о переводах сохранила. Читайте указанную ст. сами и внимательно.

Анна
#96
Гость

Кстати, твой папаша имеет право алименты и с тебя востребовать (ст. 87 СК РФ), так что ...ищи, ищи приключения на свою задницу, да обрящешь..))

Это если содержал ребенка или алименты платил хотя бы) не бывает такого, что родил, записал на себя, свинтил в туман и через 40-50 лет прибыл за алиментами. Пошлют его в суде.
И уж даже если присудят алименты отцу, наследство потом очень легко отсудить с таким аргументом)

Анна
#97
Mickey Mouse

Нет, не имеет. Он свою дочь не содержал. Думаю, мама умная и квитанции о переводах сохранила. Читайте указанную ст. сами и внимательно.

Увы, мама не очень умная... Но ему тоже предъявить нечего, что платил.

#98
Анна

Увы, мама не очень умная... Но ему тоже предъявить нечего, что платил.

Что не сохранила - жаль, довольно неосмотрительно с ее стороны. Ну, ничего, если он вдруг подаст - создадите новую тему, советы дам уже туда, как говорится, по теме)

Гость
#99
Mickey Mouse

Нет, не имеет. Он свою дочь не содержал. Думаю, мама умная и квитанции о переводах сохранила. Читайте указанную ст. сами и внимательно.

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

ЛИШЕНИЕ РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ БЫЛО? НЕТ!
УКЛОНЕНИЕ ОТ ВЫПОЛНЕНИЯ РОД. ОБЯЗАННОСТЕЙ ЕЩЕ ДОКАЗАТЬ НУЖНО (ЕСЛИ, НАПРИМЕР, БЫЛО РЕШЕНИЕ СУДА ПО АЛИМЕНТАМ, А ОН УКЛОНЯЛСЯ ОТ ВЫПЛАТ, С ПРЕДЪЯВЛЕНИЕМ СООТВ. ДОКУМЕНТОВ ОТ СТОРОНЫ, ДОКАЗЫВАЮЩЕЙ ЭТО ОБСТОЯТЕЛЬСТВО). ТАК ЧТО, НЕ ВСЁ ТАК ОДНОЗНАЧНО))

#100

Действительно, взрослые трудоспособные дети обязаны содержать своих нетрудоспособных родителей, если те нуждаются в помощи. То есть в случае утраты трудоспособности вследствие травмы, болезни или достижения пенсионного возраста граждане могут в судебном порядке потребовать алиментов. Это закрепляется статьей 87 Семейного кодекса РФ «Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей».
Однако закон предусматривает и обратное: «Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей». То есть если нерадивые отец или мать в свое время уклонялись от выплаты алиментов или платили их формально, никак более не принимая участия в воспитании ребенка; не заплатили ни копейки дополнительно, когда ребенок в этом нуждался, или вовсе были лишены родительских прав или ограничены в них, рассчитывать на поддержку спустя долгие годы не стоит.
Если же родитель набрался смелости подать на алименты, необходимо предоставить суду документы, свидетельствующие о его недобросовестности. Это могут быть постановление пристава-исполнителя о принудительном взыскании средств, справка о наличии задолженности по алиментам, решение суда о лишении родительских прав (даже если потом родитель в правах был восстановлен), документы о детских болезнях, требовавших дополнительных существенных расходов на ваше содержание, в которых родитель не принимал участия, или документы об иных совершеннолетних детях данного родителя.

#101
Гость

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей 1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. 2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке. 3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. 4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них. 5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей. Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав. ЛИШЕНИЕ РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ БЫЛО? НЕТ! УКЛОНЕНИЕ ОТ ВЫПОЛНЕНИЯ РОД. ОБЯЗАННОСТЕЙ ЕЩЕ ДОКАЗАТЬ НУЖНО (ЕСЛИ, НАПРИМЕР, БЫЛО РЕШЕНИЕ СУДА ПО АЛИМЕНТАМ, А ОН УКЛОНЯЛСЯ ОТ ВЫПЛАТ, С ПРЕДЪЯВЛЕНИЕМ СООТВ. ДОКУМЕНТОВ ОТ СТОРОНЫ, ДОКАЗЫВАЮЩЕЙ ЭТО ОБСТОЯТЕЛЬСТВО). ТАК ЧТО, НЕ ВСЁ ТАК ОДНОЗНАЧНО))

А ст. переписывать мне не нужно, кодекс у меня есть и читать я умею, как это ни странно.

Следующая тема