Гость
Статьи
Имеет ли право папина …

Имеет ли право папина жена получить в наследствою его долю в квартире?

Есть квартира которая,принадлежала бабушке. Послее ее смерти, наследниками стали мой отец и дядя. Отец в то время женился 2 раз. Сейчас отец умер и кто будет являться наследниками квартиры? Я так понимаю 1 доля принадлежит дяде 50%его. 2 часть принадлежала моему отцу. Я наследник. Может ли в этом случае его жена претендовать тоже на долю отца? Учитывая что квартиру покупал не он, а она досталась ему с дядей в наследство. Но он в то время был в уже в браке с ней, считается ли это совместно-нажитым имуществом? Если она имеет все-таки право на наследство, то пол квартиры будет делиться между мной и ей пополам? #имущество

Автор
20 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Имеет. Его половина будет белиться пополам с вами. И не важно как она ему досталась

Гость
#2

не имеет, наследное имущество не делиться

Гость
#3
Гость

не имеет, наследное имущество не делиться

При разводе нет. Но автор то про наследство. А жена такая же наследница как и дочь

Гость
#4
Гость

При разводе нет. Но автор то про наследство. А жена такая же наследница как и дочь

ясно

Домохозяйка
#5

Мне кажется да, 50% квартиры дяде и вмм с женой отца по 25%

Гость
#6

Да, если она прописана.

Гость
#7
Гость

Да, если она прописана.

Какая прописка? Причем тут прописка и наследство?

Гость
#8

Жены,хоть первые,хоть 51ые,наследники первой очереди.

#9

Похоже ты мелочь безграмотная, а уже ядом брызгаешь на женщину, которая ни в чем не виновата.

Гость
#10

нда батю трусить на завещание )

#11
Домохозяйка

Мне кажется да, 50% квартиры дяде и вмм с женой отца по 25%

Если нет завещания и брак зарегистрированный, то так поделится.

Гость
#12
Бухие бухи

Если нет завещания и брак зарегистрированный, то так поделится.

Так история умалчивает о других детях. Может там еще с десяток и автор получит коврик из сортира в наследство

Гость
#13
Гость

Так история умалчивает о других детях. Может там еще с десяток и автор получит коврик из сортира в наследство

Нет. Я его единственный ребенок.

Гость
#14

Ну дядя и отец владели по 1/2 квартиры?
Завещание есть, нет?
Нотариус должен был это сказать, у него база данных.
Ты у нотариуса была уже, наследственное дело открыла?
Нотариус должен тебе ответить на все вопросы.
Если завещание есть, то по завещанию. Но дети до 18 лет, родаки-пенсы/инвалиды и жена-пенсиха/инвалидка получают обязательную долю, даже если они не указаны в завещании.
Если завещания нет, то по закону наследство делится поровну между наследниками первой очереди: родители, дети, официальная жена на момент смерти.
Жена получает сначала половину от совместно нажитого за годы брака, а также свою долю от половины мужа.
Если нажитого нет, то делится только половина квартиры как имущество умершего.
Кстати, отец на жену не переписал часть квартиры?

Гость
#15

Может ли в этом случае его жена претендовать тоже на долю отца? Учитывая что квартиру покупал не он, а она досталась ему с дядей в наследство. Но он в то время был в уже в браке с ней, считается ли это совместно-нажитым имуществом? Если она имеет все-таки право на наследство, то пол квартиры будет делиться между мной и ей пополам?
-----------
Да, если она официальная жена на дату смерти.
Наследство от бабки не учитывалось бы при разводе, т.к. это личное имущество мужа, а не совместно нажитое.
Но после смерти мужа его имущество в виде 1/2 квартиры становится наследством и делится в т.ч. с женой.
Получается, что да, 1/2 будет делиться пополам между дочерью и женой.

Гость
#16

Досталась отцу с дядей. А они вступили в наследство? Как они поделили эту квартиру? Так и делят её 50/50? Или там кто-то отказался от владения квартирой за деньги, например? Нужно сначала выяснить правообладателей собственности.

Гость
#17

Какие юридически безграмотные люди - жесть. Вообще не имеет значение история этой квартиры, где и как она была получена, если отец был ее собственников наследники первой очереди (супруги и дети) имеют право на нее в равной части, если только не было завещания от отца. Вы можете запросить поиск завещания, но скорее всего его нет

Гость
#18

наследство/подарки не деляться при разводе. нооо, после смерти.... это все становится наследством.
сейчас 50% доли отца делится по принципу. 1/2 - жене, то есть 25% точно ее и остальные 25% деляться между всеми наследниками вы и жена(мб кто то еще) то есть 12,5% вам и 12,5% ей.
вы можете выкупить у нее долб, или попросить откзааться от наследства в вашу пользу

Гость
#19

суммарно она получит 37,5% от жилья

Гость
#20
Гость

суммарно она получит 37,5% от жилья

25! Наследство не является совместно нажитым, это наследство

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: