Гость
Статьи
Почему родители …

Почему родители продолжают содержать взрослых детей?

У меня есть дядя и тетя. Мне их жалко. Им по 63 и 62 года. Оба на пенсии, но продолжают работать, хотя у тети ноги больные, и дядя неважно себя чувствует.
У них двое взрослых детей - дочери 33, сыну под 40 уже. У детей нет высшего образования, нет семей, своих детей. Начинали когда-то учиться и бросали каждый раз. Работы тоже нет, они и не ищут, и на биржу труда не хотят вставать. Имущества (квартиры, или даже комнаты) не нажили. Сын в свое время, чтобы откосить от армии, встал на учет к психиатру. Так и не снялся. Их обоих устраивает сидеть дома, даже по дому ничего не делать, нигде не работать. А родители им купили новые компьютеры - вот они и режутся в комп.игры днями и ночами. Также родители им регулярно сигареты покупают, сыну выпивку. Тетя пробовала скандал устроить - они не реагируют. А выпнуть их у родителей решительности не хватает. Я как могу помогаю деньгами. Не знаю, как еще помочь, ведь я с семьей живу в другом городе. Случись что, могу не успеть приехать помочь.
Что движет родителями, которые продолжают обеспечивать своих взрослых детей и терпеть их эгоизм?

Автор
55 ответов
Последний — Перейти
SenSin
#1

вы-то зачем деньгами помогаете?)

Ольга
#2

Любят своих недоумков, а те пользуются. А вообще детей надо правильно воспитывать, чтобы выросли нормальными, а не инфантилами.

Автор
#3
SenSin

вы-то зачем деньгами помогаете?)

Ну как? Дядя с тетей мало зарабатывают, пенсии маленькие. Помогаю иногда. Но вот похоже они и мои деньги на детей тратят. Я уже пробовала разговаривать... А потом решила, что сами разберутся.

Автор
#4

Я стесняюсь им сказать, что они сами виноваты, что такие дети у них. Обидятся ведь. А теперь хочу пересмотреть свою позицию и перестать помогать деньгами. Только нужно и их убедить, чтобы они перестали детей содержать. Ведь пока везешь - на тебе и будут ездить.

SenSin
#5
Автор

Ну как? Дядя с тетей мало зарабатывают, пенсии маленькие. Помогаю иногда. Но вот похоже они и мои деньги на детей тратят. Я уже пробовала разговаривать... А потом решила, что сами разберутся.

вот вы задаете вопрос "почему продолжают содержать взрослых детей", а сами делаете ровно то же самое, только они вам при этом не дети, а седьмая вода на киселе.

гость
#6

Вот именно, сами разберутся. А вы займитесь своей жизнью, всё равно им не поможете..

Автор
#7
SenSin

вот вы задаете вопрос "почему продолжают содержать взрослых детей", а сами делаете ровно то же самое, только они вам при этом не дети, а седьмая вода на киселе.

Вы считаете, нужно обрубить на корню всю помощь - тогда зашевелятся?
А если не зашевелятся? Тетя с дядей пробовали уехать в отпуск и их не кормить, оставить одних, так они и сидели голодные почти месяц. Перебивались какими-то бич-пакетами. Потом родители сжалились.
Ну так то они мне не совсем седьмая вода - двоюродные брат и сестра. Причем я их гораздо младше

Гость
#8

Это их дело. Не лезьте. Детей воспитали ролители.

Автор
#9
гость

Вот именно, сами разберутся. А вы займитесь своей жизнью, всё равно им не поможете..

У меня то ттт всё нормально, всё есть: любимые муж и ребенок, имущество, интересная работа.
Только из родственников они одни остались, так как мои родители скончались уже. Не хочется дядю с тетей тоже потерять

Гость
#10

А вам то что? Это их забота. Вопрос в том а зачем ВЫ даете им, тёте и дяде денег?? Они инвалиды или погорельцы?! Сами же спонсируете им курево и выпивку.. Видно это у вас семейное.

гость
#11

мне б такую двоюродную сестренку, вы душка)

Гость
#12
гость

мне б такую двоюродную сестренку, вы душка)

Да крутяк, можно на шею родителям сесть, еще и сестрица на покурить погулять подгонит! не верю что деньги уходят на тётю с дядей) А там дальше квартира останется, можно вообще никогда не работать.

Гормон роста
#13

они заглаживают свою совесть, что вырастили таких детей. Им это говорить не надо, но это - так. А благотворительность свою заканчивайте - живите своей жизнью. Вы в ту семью никому ничего не должны.

Яшма
#14

Извините конечно, но у вас комплекс Марии Терезы, вы помогаете в ущерб себе и усугубляете внутрисимейную 《идиллию》в семье вашей родственницы. Так Вы доведите свою помощь до конца: переедьте в квартиру родственницы и контролируйте фин.потоки. займитесь трудоустройством ее детей, помогите с лечением ролственницы. А то Вы как-то не до конца помогаете, на 《пол шишечки》

Гость
#15

Можно дяде и тете подарки какие-то делать, но деньгами помогать в этой ситуации не стоит

Лето 🌴
#16
Автор

Я стесняюсь им сказать, что они сами виноваты, что такие дети у них. Обидятся ведь. А теперь хочу пересмотреть свою позицию и перестать помогать деньгами. Только нужно и их убедить, чтобы они перестали детей содержать. Ведь пока везешь - на тебе и будут ездить.

Автор, Ваши родственники плохо воспитали детей, ошибки они допустили ещё когда дети были маленькими, а не тогда, когда продолжали кормить уже взрослых детей. А вообще это не Ваше дело, Вы не имеете права что-то говорить дяде и тете. Мои родители тоже планируют мне помогать деньгами как можно дольше. Но я целеустремленная, и родителям нравится меня баловать, тем более, последняя дочь. Родителям тоже родственники и выговоривают, но папа с мамой быстро их на место ставят

Мила Чергинец
#17

А помогите мне деньгами.Я из Донецка сама.У мамы денег нет, одна пенсия.Меня с работы выгнали.А мне хочется модные шмоточки и колечки на пальчики

Ларгос
#18
Мила Чергинец

А помогите мне деньгами.Я из Донецка сама.У мамы денег нет, одна пенсия.Меня с работы выгнали.А мне хочется модные шмоточки и колечки на пальчики

Не вы одна такая:)))

Гость
#19

У меня соседке 35 лет без семьи и детей живет с мамой-пенсионеркой, мама учительница получает нормально. Не хочет что б дочь работала, напрягалась-жалеет ее а та и рада. Готовит-убирает, маму с работы встречает))) прикольная конечно семья. Но вот что будет если мамы не станет??? о чем думают такие заботливые родители?

Гость
#21

Автор а на вопрос что делать вашим родственникам-все просто холодильник ставится в родительскую комнату комната на замок, не оплачивается интернет и говориться дорогие дети нам уже очень тяжело тащить вас на себе-идите работать. Но ведь скорее всего они так не сделают-духу не хватит, так и будут до смерти в опу им дуть. А вы не тратьте свои деньги на этих паразитов вам оно зачем

SenSin
#22
Автор

Вы считаете, нужно обрубить на корню всю помощь - тогда зашевелятся? А если не зашевелятся? Тетя с дядей пробовали уехать в отпуск и их не кормить, оставить одних, так они и сидели голодные почти месяц. Перебивались какими-то бич-пакетами. Потом родители сжалились. Ну так то они мне не совсем седьмая вода - двоюродные брат и сестра. Причем я их гораздо младше

Именно так я и считаю) полностью обрубить денежный поток, который вы уводите из своей собственной семьи, кстати. Странно, что муж вам ничего еще не сказал по этому поводу. И вообще завязывайте со спасательством) Почитайте про треугольник Карпмана, вы придаете ему устойчивость своими денежными вливаниями и "помощью"

Гость
#23

Родители как раз таки и понимают,что сами в этом виноваты,поэтому и тянут эту лямку.Наверняка люди ответственные и дети,они и в 50 для них дети.

Гость
#24
Автор

У меня то ттт всё нормально, всё есть: любимые муж и ребенок, имущество, интересная работа. Только из родственников они одни остались, так как мои родители скончались уже. Не хочется дядю с тетей тоже потерять

На месте мужа глянуть перспективы такого брака. Что из своей семьи на сторону уходит. Женушка - спонсор толпы своей родни. Сказать слово НЕТ не способна. Потом эти нищасные дядя-тетя потребуют ухода, слягут, мы ж родняяя! , а в довесок там еще два паразита.
В уши льют, плачутся. Классно присосались. Каждый день на телефоне и доклад подробный про свои обстоятельства? Меньше слушать надо. Кто какие пакеты ел и чем занимался. Ощущение, что у авторицы еще четверо детушек.

ЛЭП
#25
Автор

У меня есть дядя и тетя. Мне их жалко. Им по 63 и 62 года. Оба на пенсии, но продолжают работать, хотя у тети ноги больные, и дядя неважно себя чувствует.
У них двое взрослых детей - дочери 33, сыну под 40 уже. У детей нет высшего образования, нет семей, своих детей. Начинали когда-то учиться и бросали каждый раз. Работы тоже нет, они и не ищут, и на биржу труда не хотят вставать. Имущества (квартиры, или даже комнаты) не нажили. Сын в свое время, чтобы откосить от армии, встал на учет к психиатру. Так и не снялся. Их обоих устраивает сидеть дома, даже по дому ничего не делать, нигде не работать. А родители им купили новые компьютеры - вот они и режутся в комп.игры днями и ночами. Также родители им регулярно сигареты покупают, сыну выпивку. Тетя пробовала скандал устроить - они не реагируют. А выпнуть их у родителей решительности не хватает. Я как могу помогаю деньгами. Не знаю, как еще помочь, ведь я с семьей живу в другом городе. Случись что, могу не успеть приехать помочь.
Что движет родителями, которые продолжают обеспечивать своих взрослых детей и терпеть их эгоизм?

Я как педагог не понимаю подобных ситуаций, если честно, когда говорят, что у хороших людей дети тунеядцы. Ведь ребенок впитывает на 80% поведение родителей, те образцы для подражания, которые видит дома. Если родители как лошади тянут всю жизнь упряжку, дети тоже впрягаются с малолетства, как правило, и у них даже мысли не возникает, что можно как-то по-другому, НЕ РАБОТАТЬ. Даже на генетическом уровне у адекватных людей дети и учатся нормально, и вырастают нормальными людьми.
Я считаю, что подобные отклонения от нормы, как и все отклонения, нужно рассматривать исключительно как признак низкого интеллекта и даже, может быть, психического расстройства. Есть в этом какая-то ненормальность, то ли дебильноватость, то ли шизофреничность, когда человек вдруг себе воображает, что можно сесть кому-то на шею

Гость
#26

В семьях, где родители тянут, как лошади, детушки в телеге сидят. А когда этим лошадям сил-денег не хватает , возраст уже пенсионный, они сами залезают в телегу, находя лошадь для везти, в данном случае это племянница. Ей в уши дуют с плачем, как они страдают, устали, замучились, пенсия-то маааленькая, здоровье уже не то, ночами за деток переживают голодных, так она и везет. Причем еще и мужа своего припрячь неплохо бы. Деньги на паразитов-то из семьи, общего дохода уплывают.
А не педагог, у меня опыт жизненный есть. Потому лучше в курсе я.)

Гость
#27
ЛЭП

Я как педагог не понимаю подобных ситуаций, если честно, когда говорят, что у хороших людей дети тунеядцы. Ведь ребенок впитывает на 80% поведение родителей, те образцы для подражания, которые видит дома. Если родители как лошади тянут всю жизнь упряжку, дети тоже впрягаются с малолетства, как правило, и у них даже мысли не возникает, что можно как-то по-другому, НЕ РАБОТАТЬ. Даже на генетическом уровне у адекватных людей дети и учатся нормально, и вырастают нормальными людьми. Я считаю, что подобные отклонения от нормы, как и все отклонения, нужно рассматривать исключительно как признак низкого интеллекта и даже, может быть, психического расстройства. Есть в этом какая-то ненормальность, то ли дебильноватость, то ли шизофреничность, когда человек вдруг себе воображает, что можно сесть кому-то на шею

Вы педагог?)) Ну ну.

Как это произведение называется? В интернете глянуть пришлось уточнить.

Хелью Ребане "Город на Альтрусе". Где на планетах не совпало с прогнозами.)
Альтруисты вырастили эгоистов. А эгоисты - альтруистов.

Гость
#28
Автор

Вы считаете, нужно обрубить на корню всю помощь - тогда зашевелятся? А если не зашевелятся? Тетя с дядей пробовали уехать в отпуск и их не кормить, оставить одних, так они и сидели голодные почти месяц. Перебивались какими-то бич-пакетами. Потом родители сжалились. Ну так то они мне не совсем седьмая вода - двоюродные брат и сестра. Причем я их гораздо младше

Автор, вы делаете колоссальную ошибку. Переводите дядю-тетю в разряд паразитов в телеге. Они всегда так гордились собой, что они правильно живут, деток своих обожают, для них всё , живут правильно, потому что альтруисты?
Так пусть на позиции лошади и остаются. Иначе у вас перспективы в своей семье не очень, хоть там вы и это - ттт.)

гость
#29

26, согласна с вами. Тоже из жизненного опыта. Очень часто детки из благополучных, трудолюбивых семей идут по наклонной дорожке, и наоборот из нищеты, стремятся к лучшему, много стараются, и выбиваются в люди. У моей школьной математицы было три сына, ни один не получил высшее образование, кто то на барабанах ударяет, кто то торгует, кто то ещё чем то промышляет.. Муж мой бывший, тоже из семьи учителей, вообще спился, шизофреником стал..

гость
#30

А по теме, автор, на ум приходит пословица про удочку и рыбку. Не давайте им рыбку, пусть удочку возьмут..

Гость
#31

29. Это у них профессиональная деформация, вещать с апломбом, поучать родителей учеников и всё окружение воспитывать. А что у самих? Так там деточки золотые, кто посмеет критиковать и высказаться?!
Мне эта школа ничего не дала того, что полезно. Могу только вспомнить этих училок, таскались к нам домой пожрать. Чаи-кофеи. И одна песня , я так волнуюсь, испортит аттестат, это же!! До того надоели. Потом было, спустя годы. Я туда приезжаю, иду, навстречу прется. Прямо дорогу перегородила. Мне таким тоном , а ну, стой, рассказывай, как живешь, что, чем занимаешься, семья есть , дети ?
Мне некогда было, я эдак равнодушно , я тороплюсь и нет желания отчитываться. Она так и осталась там с ртом куриной жо.пой.))

Гость
#32
ЛЭП

Я как педагог не понимаю подобных ситуаций, если честно, когда говорят, что у хороших людей дети тунеядцы. Ведь ребенок впитывает на 80% поведение родителей, те образцы для подражания, которые видит дома. Если родители как лошади тянут всю жизнь упряжку, дети тоже впрягаются с малолетства, как правило, и у них даже мысли не возникает, что можно как-то по-другому, НЕ РАБОТАТЬ. Даже на генетическом уровне у адекватных людей дети и учатся нормально, и вырастают нормальными людьми. Я считаю, что подобные отклонения от нормы, как и все отклонения, нужно рассматривать исключительно как признак низкого интеллекта и даже, может быть, психического расстройства. Есть в этом какая-то ненормальность, то ли дебильноватость, то ли шизофреничность, когда человек вдруг себе воображает, что можно сесть кому-то на шею

Да фигня это. Я видела и у хороших людей дети в тюрьмы попадают и работать не хотят, и у алкашей-зеков дети-умницы, и учились, и работали. И даже дети, которых родители алкаши сдали в детдом, приходили в выходные, чтобы им жратвы наготовить и квартиру убрать, чтобы они голодные в грязи не сидели. И даже в одной и той же семье наших знакомых, двое детей нормальных, учились-работали, семьи создали, а одна дочка непутёвая, лет с 12 начала пить-курить, с мужиками шастать, и ничего на неё не действовало. А мама, кстати, у них педагог.

Гость
#33
ЛЭП

Я как педагог не понимаю подобных ситуаций, если честно, когда говорят, что у хороших людей дети тунеядцы. Ведь ребенок впитывает на 80% поведение родителей, те образцы для подражания, которые видит дома. Если родители как лошади тянут всю жизнь упряжку, дети тоже впрягаются с малолетства, как правило, и у них даже мысли не возникает, что можно как-то по-другому, НЕ РАБОТАТЬ. Даже на генетическом уровне у адекватных людей дети и учатся нормально, и вырастают нормальными людьми. Я считаю, что подобные отклонения от нормы, как и все отклонения, нужно рассматривать исключительно как признак низкого интеллекта и даже, может быть, психического расстройства. Есть в этом какая-то ненормальность, то ли дебильноватость, то ли шизофреничность, когда человек вдруг себе воображает, что можно сесть кому-то на шею

Да полно таких ситуаций, есть знакомая семья - отец и мать труженики как и мои, 2 дочери у них - одна младшая которая - трудяга тоже и отучилась и работает и м\семья у нее а старшая вышла замуж после школы сразу, родила, с мужем развелась и так с родителями всю жизнь и живет - не работала ни дня.
Нормальная, адекватная, по дому все делает, школу нормально закончила.

Гость
#34
Автор

Я стесняюсь им сказать, что они сами виноваты, что такие дети у них. Обидятся ведь. А теперь хочу пересмотреть свою позицию и перестать помогать деньгами. Только нужно и их убедить, чтобы они перестали детей содержать. Ведь пока везешь - на тебе и будут ездить.

Автор по молодости не учитывает, что у дяди и тети стоит блок такой , мы в возрасте, нас молодые учить не смеют и критиковать! А должны понять, почитать и помогать! (сразу внутри злоба) . Автор жалостливая, а потому мы нашли пробой, слабое место и будем долбить и долбить, расписывать свои страдания , потому что мы - добрецы, святые люди, деткам дули в одно место, не наказывали, мы их ведь любили сильно. Авторитета нет дома? Так мы в сторону автора направим.
Нам на ошибки указывать? Да кто это там такая, сопилявка, старших учить?
Ты помогать обязана! Мы ж плааачем! А у тебя совесть есть? Жить. своей семьей, когда мы тут вот так? Твоя семья это - мы! Муж там кто, он есть, а потом и нет его, а мы родня! Вот случись чего, броосит, так только мы - всегда! О нас думай!
Мдя. Так и лезут портить в семью автора.
А ведь и так возможно, что мужу это надоест. Автор, вы своё гнездо защищайте, а не вплетайте туда другое. А то начнут веточки дергать и своё укреплять, а ваше и развалится.

Гость
#35

Похоже на разводку, вы-то зачем помогаете? Сами они разберутся что к чему.

Гость
#36
Автор

У меня есть дядя и тетя. Мне их жалко. Им по 63 и 62 года. Оба на пенсии, но продолжают работать, хотя у тети ноги больные, и дядя неважно себя чувствует.
У них двое взрослых детей - дочери 33, сыну под 40 уже. У детей нет высшего образования, нет семей, своих детей. Начинали когда-то учиться и бросали каждый раз. Работы тоже нет, они и не ищут, и на биржу труда не хотят вставать. Имущества (квартиры, или даже комнаты) не нажили. Сын в свое время, чтобы откосить от армии, встал на учет к психиатру. Так и не снялся. Их обоих устраивает сидеть дома, даже по дому ничего не делать, нигде не работать. А родители им купили новые компьютеры - вот они и режутся в комп.игры днями и ночами. Также родители им регулярно сигареты покупают, сыну выпивку. Тетя пробовала скандал устроить - они не реагируют. А выпнуть их у родителей решительности не хватает. Я как могу помогаю деньгами. Не знаю, как еще помочь, ведь я с семьей живу в другом городе. Случись что, могу не успеть приехать помочь.
Что движет родителями, которые продолжают обеспечивать своих взрослых детей и терпеть их эгоизм?

Название темы показывает, что автор больше находится в чужом. Живет надвое.
Они мечтают и всячески обрабытывают, чтобы автор с мужем воот кааак взяли бы, явились, заставили бездельников, продукты воспитания дядей-тетей - работать, переехать, наладить свою жизнь. Треугольник Карпмана и есть. Автор и муж это спасители тети-дяди , агрессоры для обалдуев, а по сути они жертвы.
Зато там для нищасных пенсионеров какая классная позиция! Деточки, мы вас так лю-ю-ю-бим, мы хорошие и добрые, а вот эти - злые! Хитрованы.

Гость
#37
Гость

Похоже на разводку, вы-то зачем помогаете? Сами они разберутся что к чему.

У вас везде разводки тут . А я по ситуациям смотрю, полезно. Как обходить подобные ловушки. Олимпийский чемпион ведь тренируется? Поддерживает форму.
Еще тут педагоги есть кроме неверунов.) Можно и это "умное" обходить.

Гость
#38

Нравится им контролировать жизнь взрослых отпрысков, просто нравится их содержать и все тут. Кому не нравится разом снимают с довольствия. И ещё завидовать не хорошо автор) лично меня родители не содержат, кого содержат мне все равно

Автор
#39
Гость

Нравится им контролировать жизнь взрослых отпрысков, просто нравится их содержать и все тут. Кому не нравится разом снимают с довольствия. И ещё завидовать не хорошо автор) лично меня родители не содержат, кого содержат мне все равно

Про зависть это вы себе там напридумывали😋

Гость
#40
Гость

У вас везде разводки тут . А я по ситуациям смотрю, полезно. Как обходить подобные ловушки. Олимпийский чемпион ведь тренируется? Поддерживает форму. Еще тут педагоги есть кроме неверунов.) Можно и это "умное" обходить.

Написала то что думала, сейчас практически никто не помогает денежно свои самым родным родственникам, а тут автор явно не миллионерша, есть своя семья, но при этом помогает дяде, тёте, брату и сестре.

Гость
#41
Гость

Нравится им контролировать жизнь взрослых отпрысков, просто нравится их содержать и все тут. Кому не нравится разом снимают с довольствия. И ещё завидовать не хорошо автор) лично меня родители не содержат, кого содержат мне все равно

http://www.woman.ru/psycho/personality/thread/4917730/
30-летний сын не работает и никогда не работал.

А эта тема с позиции тети, да? Автор, а у вас так быть может, что дядя когда если того, то тетя с воем на пороге с вещами.

Гость
#42

почему да почему,забота родителей о своих чадах это главная задача если конечно они у вас есть, и помогать родители обязаны до последнего своего вздоха,вот так вот. а если кто думает иначе родители из них так себе

гость
#43

мне тоже родители помогали. реьенка помогли вырастить.я тоде не работаю. муж есть зпрабатывает срелне

гость
#44
Гость

почему да почему,забота родителей о своих чадах это главная задача если конечно они у вас есть, и помогать родители обязаны до последнего своего вздоха,вот так вот. а если кто думает иначе родители из них так себе

Помогать, или содержать, это разные вещи. Помогать, да, могут, по мере возможности, а вот взвалить себе на шею, извините, не должны.

Гость
#45
гость

Помогать, или содержать, это разные вещи. Помогать, да, могут, по мере возможности, а вот взвалить себе на шею, извините, не должны.

Конечно, не должны, а если им самим так хочется? То пусть содержат, автору-то то что?

Искра
#46

Автор выставляет себя перед всеми и перед собой хорошей и доброй, остальные отстой. Зачем ей это надо ? Значит есть причины.

Як
#47

В таком случае не надо деньгами помогать о своей семье детях муже работающем подумайте. Они же деньги не на себя тратят, а на детей. Думайте о своих детях! А то вы прям такой же инфантилы, всем помогу, а потом похвастаюст, а сама семью мужа и детей обделю, но не кому не скажу.

Гость
#48
Мила Чергинец

А помогите мне деньгами.Я из Донецка сама.У мамы денег нет, одна пенсия.Меня с работы выгнали.А мне хочется модные шмоточки и колечки на пальчики

В ОЧЕРЕЕЕДЬ!!!!)))))))))

Гость
#49
Гость

Вы педагог?)) Ну ну. Как это произведение называется? В интернете глянуть пришлось уточнить. Хелью Ребане "Город на Альтрусе". Где на планетах не совпало с прогнозами.) Альтруисты вырастили эгоистов. А эгоисты - альтруистов.

Как с языка сняли. Сколько раз такое наблюдала и у самой так. Только остается надеяться что внуки будут альтруистами. Но дети настолько эгоистичны что не планируют своих детей((((

Гость
#50
Гость

Нравится им контролировать жизнь взрослых отпрысков, просто нравится их содержать и все тут. Кому не нравится разом снимают с довольствия. И ещё завидовать не хорошо автор) лично меня родители не содержат, кого содержат мне все равно

Не нравится совсем, но куда деваться. Да и много не требуют, поесть немного да наготу прикрыть. Много им не нужно, очень жаль. Если бы много чего хотелось наверное работать бы пошли. Но у них нет никаких хотелок, вот в чем проблема. Как заставить желать непонятно.