Гость
Статьи
Сколько квартир нужно …

Сколько квартир нужно чтобы быть рантье и не работать?

Добрый день! Вопрос москвичам,сколько нужно квартир иметь в собственности чтобы быть рантье и не работать? Предположим аренда однушки стоит в среднем 30,двушка 40. Хотели бы так жить или нет?

Автор
45 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Это от аппетитов зависит. Их купить для начала нужно чтоб сдавать ))) А вообще жить и ничего не делать это скучно. Мы две однушки сдаем 70 000, на содержание дома уходит от 30000 до 60000 в зависимости от времени года. Сколько надо однушек что бы жить без бедно и не работать )))

Гость
#2

Не меньше 10.

Гость
#3
Гость

Не меньше 10.

Это на одного естественно.

Автор
#4
Гость

Не меньше 10.

Это на одного естественно.
Это нереально как-то

Гость
#5
Автор

Это на одного естественно.

Это нереально как-тоПочему?

Гость
#6

2-3 квартиры в центре,но все зависит от ваших запросов)кому то и 20 тыс хватает,а кому то и миллиона мало

Автор
#7
Гость

Это на одного естественно.

Это нереально как-тоПочему?

Однушка в Москве минимум 6 млн. Значит вложить надо 60 млн минимум. Вы много знаете таких людей?? Я про обычных смертных.

Автор
#8
Гость

2-3 квартиры в центре,но все зависит от ваших запросов)кому то и 20 тыс хватает,а кому то и миллиона мало

Такие плохо сдаются при высокой цене.

K.S.
#9

Ну вот мой экс-коллега, имеет квартиру в Москве (двушка) и квартиру в Калуге (однушка). Живет в Калуге. Последние пару лет не работает, квартиру в мск сдает. видимо, ему хватает на жизнь (детей нет, в разводе, возраст около 50).
Не знаю, за сколько сдает, но для Калуги 35-40 это реальная зарплата какого-нибудь менеджера-супервайзера в торговле. А тут вообще делать ничего не надо.
Я так прикидываю, мне одной 30-35 тысяч хватило бы (при наличии своего жилья), ни расходов на проезд 5 дней в неделю, ни офисной одежды, высыпайся сколько угодно, бывай на свежем воздухе, меньше стрессов. Да я бы еще "в отпуск" пару раз в год моталась с таким доходом.

Гость
#10
Автор

Такие плохо сдаются при высокой цене.

Нормально сдаются. Вы лучше сразу скажыте по условиям задачи рантье *** палкой или лопухами подбирать должен? И можно ли по праздникам ему есть пельмени не из красно-белой пачки, а хотя бы белорусские?

Ве 🌴
#11

Проще всего построить или купить весь дом. Тогда можно оптимизировать содержание дома и сам процесс сдачи в аренду. Реклама. Гарантированная заполняемость. Администратор, горничные, столовая, рестораны. То есть сопутствующий бизнес.

Автор
#12
Гость



Такие плохо сдаются при высокой цене.

Нормально сдаются. Вы лучше сразу скажыте по условиям задачи рантье *** палкой или лопухами подбирать должен? И можно ли по праздникам ему есть пельмени не из красно-белой пачки, а хотя бы белорусские?

Каждому своё.

Гость
#13

Подтирать)))

Автор
#14
Ве 🌴

Проще всего построить или купить весь дом. Тогда можно оптимизировать содержание дома и сам процесс сдачи в аренду. Реклама. Гарантированная заполняемость. Администратор, горничные, столовая, рестораны. То есть сопутствующий бизнес.

Это уже бизнес и другая история и другая занятость. Вопрос был про пассивный доход.

Гость
#15

Не знаю) я просто ужасно вышла замуж

Гость
#16
Гость

Не меньше 10.

Почему никто не пишет про нежилую недвижимость. Спрос всегда будет. Это гораздо выгоднее. И не надо каждый месяц проверять сохранность обоев.

Гость
#17

2 однушки + одна двушка, будет доход около 100к. Вполне нормально

Гость
#18
Гость

Почему никто не пишет про нежилую недвижимость. Спрос всегда будет. Это гораздо выгоднее. И не надо каждый месяц проверять сохранность обоев.

Вот это точно дело неплохое.

Автор
#19
Гость

Почему никто не пишет про нежилую недвижимость. Спрос всегда будет. Это гораздо выгоднее. И не надо каждый месяц проверять сохранность обоев.

Вот это точно дело неплохое.

Там хорошо надо понимать локацию. Налог большой. И большой риск простоев.

Гость
#20
Автор

Вот это точно дело неплохое. Там хорошо надо понимать локацию. Налог большой. И большой риск простоев.

Я просто под магазинчик 40 квадратов арендую, 100000 в месяц как с куста и это еще по божески.

Автор
#21
Гость

Вот это точно дело неплохое. Там хорошо надо понимать локацию. Налог большой. И большой риск простоев.

Я просто под магазинчик 40 квадратов арендую, 100000 в месяц как с куста и это еще по божески.

Ясно. Минус налог на доход и налог на имущество,уже не так много получится? а сколько стоит такое помещение?

Гость
#22
Автор

Я просто под магазинчик 40 квадратов арендую, 100000 в месяц как с куста и это еще по божески. Ясно. Минус налог на доход и налог на имущество,уже не так много получится? а сколько стоит такое помещение?

если покупать то порядка 6 миллионов. Но мне пока рано об этом мечтать, у меня только затраты в следующем году окупятся.

Автор
#23
Гость

Я просто под магазинчик 40 квадратов арендую, 100000 в месяц как с куста и это еще по божески. Ясно. Минус налог на доход и налог на имущество,уже не так много получится? а сколько стоит такое помещение?

если покупать то порядка 6 миллионов. Но мне пока рано об этом мечтать, у меня только затраты в следующем году окупятся.

А можно узнать локацию? 6 млн в Москве за коммерцию это копейки.

Гость
#24
Автор

если покупать то порядка 6 миллионов. Но мне пока рано об этом мечтать, у меня только затраты в следующем году окупятся. А можно узнать локацию? 6 млн в Москве за коммерцию это копейки.

В районе Филевского парка.

Гость
#25
Автор

Это на одного естественно.

Это нереально как-тоПочему?

Однушка в Москве минимум 6 млн. Значит вложить надо 60 млн минимум. Вы много знаете таких людей?? Я про обычных смертных.

....
Зачем вкладывать? У людей есть наследные квартиры

Гость
#26
Гость

Это нереально как-то

Почему?

Однушка в Москве минимум 6 млн. Значит вложить надо 60 млн минимум. Вы много знаете таких людей?? Я про обычных смертных.

....
Зачем вкладывать? У людей есть наследные квартирыТут все запутано, но походу одним из условий является необходимость последующего проживания рантье в гавне.

Автор
#27
Гость

Это на одного естественно.

Это нереально как-тоПочему?

Однушка в Москве минимум 6 млн. Значит вложить надо 60 млн минимум. Вы много знаете таких людей?? Я про обычных смертных.

....
Зачем вкладывать? У людей есть наследные квартиры

Не 10 же наследных. По условиям задачи все квартиры КУПЛЕНЫ.

Гость
#28
Автор

Это нереально как-то

Почему?

Однушка в Москве минимум 6 млн. Значит вложить надо 60 млн минимум. Вы много знаете таких людей?? Я про обычных смертных.

....
Зачем вкладывать? У людей есть наследные квартиры

Не 10 же наследных. По условиям задачи все квартиры КУПЛЕНЫ.Мои друзья муж и жена имеют примерно столько квартир в Питере, в основном в центре. Покупали постепенно, частично расселяя коммуналки и не боясь брать ипотеки. Ипотека по началу покрывается сдачей, а по итогу выплачивается, квартиры росли в цене. Ну и естественно для вложения в такте проекты они использовали деньги от небольших бизнесов (чем муж только не занимался, где-то полопал, где-то имел профит). Все это риски, на которые далеко не каждый готов идти. Было время, когда им с бремя детьми пришлось выехать из своего благоустроенного дома на год и ютиться у свекров в трёшке, чтобы жить на сдачу от дома (за 150тыс они его сдали). Так что это не для всех, сейчас тоже работы хватает, содержать, сдавать, счета оплачивать, мелкий ремонт делать. Сдавать предпочитают посуточно в основном иностранцам.

Гость
#30

подскажу вам формулу. считаете свои потребности. получившуюся сумму делите на стоимость квартир. получаете количество. профит! потребности у всех разные, кто-то на 50 тыс в мес может жить, кому-то 300 не хватает

Гость
#31
Автор

Это на одного естественно.

Это нереально как-тоПочему?

Однушка в Москве минимум 6 млн. Значит вложить надо 60 млн минимум. Вы много знаете таких людей?? Я про обычных смертных.

....
Зачем вкладывать? У людей есть наследные квартиры

Не 10 же наследных. По условиям задачи все квартиры КУПЛЕНЫ.

...
Бывает и 10 наследных квартир. Как тот москвич свою мамку замочил ради 10 квартир.
Вот так. А тут верещат как на маму квартиры переписывают, а в реале мамок ради хат убивают.

Гость
#32
Гость

Вот так. А тут верещат как на маму квартиры переписывают, а в реале мамок ради хат убивают.

Это часть схемы. Финальная.

#33

Не стоит преувеличивать доходы от аренды. Выгодно сдавать только квартиры внутри Садового кольца. Они вне зависимости от их состояния будут стоить прилично. В остальном же массовый сегмент, особенно на окраинах, теряет популярность в виду большого числа новостроек на окраине и за МКАДом.

Сдавая за 30к вы уже попадаете на 3900 в виде подоходного налога. Итого в год получаете 313к, что в принципе не особо много. И это при условии, что она не простаивает периодически. Чтобы не простаивала, цена должна быть ниже. Косметический ремонт обойдётся в 500к минимум каждые 5 лет. Итого за 5 лет у вас будет миллион с копейками. Делим на 5, получаем 213 000 в год и 17 с копейками в месяц. Вот и считайте, что чтобы иметь доход хотя бы 50 000, вам надо 3 таких квартиры, стоимостью от 6 миллионов + 1,5 ляма на ремонт каждой. И это ещё без учёта налога на имущество.

Гость
#34

Автор, нужно 4 штуки минимум!
Три однушки под сдачу-это уже 75 тыс, после вычета коммунальных услуг.
Плюс вы сами где-то должны жить, а это или студия, или 2-3ка.
Все квартиры должны быть у метро, иначе простой будет.
В студии трудно жить, идеально большую двушку иметь для себя.
Вот и считайте, сколько надо заработать.

Гость
#36

Сдача недвижимости в виде отдельных мелких квартир / комнатушек- хлопотно и малоприбыльно. Если ваш капитал не превышает нескольких миллионов, лучше рассмотреть другие формы его размещения с целью получения более высокого дохода.

Piña colada
#37
Allihord

Сдавая за 30к вы уже попадаете на 3900 в виде подоходного налога.

Подскажу вам один способ, как не попадать на 13% НДФЛ, вернее, уменьшить величину налога. Регистрируетесь в качестве ИП, выбираете налоговую ставку УСН, и платите только 6% налога от сдачи квартиры в аренду. Так многие делают.

Lika
#38
Гость

Сдача недвижимости в виде отдельных мелких квартир / комнатушек- хлопотно и малоприбыльно. Если ваш капитал не превышает нескольких миллионов, лучше рассмотреть другие формы его размещения с целью получения более высокого дохода.

Это какие например? Банковские депозиты? Так не факт что потот свои деньги у банка выцарапаешь, когда у него лицензию заблокируют, а Сбер и ВТБ могут вообще счета арестовать до тех пор пока не докажешь, каким легальным путем возникло столько денег. Акции могут как подорожать, так и подешеветь, золото и другое сырье сейчас дешевеет, не выгодно туда вкладывать, если только на длительное время т.е. более 5 лет, а если деньги потребуются раньше? Квартиру хоть можно продать, пусть и с дисконтом, но не настолько как например золото по нему спред может съесть всю прибыль или даже больше.
Квартира в центре мегаполиса есть и останется одним из самых надежных источников инвестирования.

сорокалетний мужик
#39
Piña colada

Подскажу вам один способ, как не попадать на 13% НДФЛ, вернее, уменьшить величину налога. Регистрируетесь в качестве ИП, выбираете налоговую ставку УСН, и платите только 6% налога от сдачи квартиры в аренду. Так многие делают.

а я вам еще один способ подскажу - вообще в налоговых органах хату не светить и налоги не платить )))

Гость
#40
Lika

Это какие например? Банковские депозиты? Так не факт что потот свои деньги у банка выцарапаешь, когда у него лицензию заблокируют, а Сбер и ВТБ могут вообще счета арестовать до тех пор пока не докажешь, каким легальным путем возникло столько денег. Акции могут как подорожать, так и подешеветь, золото и другое сырье сейчас дешевеет, не выгодно туда вкладывать, если только на длительное время т.е. более 5 лет, а если деньги потребуются раньше? Квартиру хоть можно продать, пусть и с дисконтом, но не настолько как например золото по нему спред может съесть всю прибыль или даже больше. Квартира в центре мегаполиса есть и останется одним из самых надежных источников инвестирования.

Если вы ориентированы на надежность, как основной показатель для вложения средств, тогда вы абсолютно правы. Если же вы ориентированы на более высокую доходность, то вы принимаете на себя и сопутствующие риски.

Гостья
#41
Piña colada

Подскажу вам один способ, как не попадать на 13% НДФЛ, вернее, уменьшить величину налога. Регистрируетесь в качестве ИП, выбираете налоговую ставку УСН, и платите только 6% налога от сдачи квартиры в аренду. Так многие делают.

Да да. Всё так. Только вы забыли написать, что помимо 6% на УСН ипешник платит ещё и взносы обязательные в фонды.
Только вчера этим озадачивалась. (Ибо сама буду регистрироваться как ИП.) Кстати, если годовой доход более 300тр, то ещё плюс 1% на ваш доход улетит в налоговую. Там нюансы есть, в общем.

Гостья
#42
сорокалетний мужик

а я вам еще один способ подскажу - вообще в налоговых органах хату не светить и налоги не платить )))

Всё так. Но тогда и пенсии не видать. (Если, конечно у вас нет основной работы, а только доход от сдачи.) Налоговой вы себя обезопасите прежде всего тем, что можно нормальный договор составить; и голова болеть не будет, что а вдруг в суд придётся пойти (пожар или затоп, не дай Бог). Квартирант квартиранту рознь. (А поначалу они все хорошие.) Опять же, время такое... доброжелатели на каждом шагу. Стуканёт вдруг кто. А налог не так велик, чтоб ради него должна голова болеть,- проще и удобнее, получается, всё-таки платить. Это не те деньги, абсолютно, чтоб рисковать.

Гарри
#43

зависит от качества квартиры, ремонта, ее локации: примерно пять квартир. Одна трехкомнатная в историческом центре, пусть и не в новом доме. Это примерно 90 тыс. в месяц чистыми (за вычетом содержания, текущего ремонта, налогов), далее однушка недалеко от ж-д вокзала - это 50 тыс. при посуточной сдаче и хорошем ремонте. Еще двушка в престижном районе - например, Раменки. Это еще 50 тыс. Плюс пара апартаментов в новом комплексе, допустим, в районе Савеловский, еще на сотку потянет. Что имеем? 290-300 тысяч рублей в месяц, вполне достаточно для комфортной жизни семьи из трех-четырех человек - по тысяче евро на члена семьи.

Гарри
#44

Опять же, время такое... доброжелатели на каждом шагу. Стуканёт вдруг кто. А налог не так велик, чтоб ради него должна голова болеть,- проще и удобнее, получается, всё-таки платить. Это не те деньги, абсолютно, чтоб рисковать.[/quote]
Все верно: нужно зарегистрироваться как ИП и платить 6% с оборота плюс в ПФР и содержание счета в банке. Примерно 8% получается. И все квартиры должны быть застрахованы.

Гость
#45
Гость

2 однушки + одна двушка, будет доход около 100к. Вполне нормально

Плюс ещё налоги тысяч семьдесят каждый год

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: