Гость
Статьи
Сколько нужно денег …

Сколько нужно денег ,чтобы нормально жить в Москве

Переезжаем в Москву. В семье трое-я,муж и ребенок (4 года). У мужа в Москве работа, 105 т.р.чистыми,отдаем за квартиру 30 т.р. Итого 70 т.р.будет. Пока в садик ребенок ходить не будет- не потянем ,наверное,но на развивалки,в кружки водить хочу. Скажите,насколько на троих это нормальный уровень дохода в Москве? Спасибо

Гость
289 ответов
Последний — Перейти
Вася
#1

На семью будет достаточно 50 тысяч. А если ты пойдешь на работу и еще будешь приносить в семью тысяч 50, так вообще зажиточно заживете

Невинная
#2

Да.

Мира
#3

Если ребенка развивать хотите это очень мало. Всякие курсы очень дороги. Жилье тут дорогое. Питание хорошее тоже дорого. Да и отдохнуть хоть иногда надо. Кафе,кино. А на себя что то тратите? На уход за собой? На одежду?

Вася
#4
Мира

Если ребенка развивать хотите это очень мало. Всякие курсы очень дороги. Жилье тут дорогое. Питание хорошее тоже дорого. Да и отдохнуть хоть иногда надо. Кафе,кино. А на себя что то тратите? На уход за собой? На одежду?

Стрижка эконом класса стоит порядка 800 рэ. Маникюр сама себе и забесплатно, одеваться можно в оутлетах и недорого. 70 тыр на семью вполне достаточно. А кружки для ребенка в 4 года можно найти бесплатные

Гость
#5

все у каво нет стопицот тысяч нищеброды

Пацанчик
#6

А ребенок развивается бесплатно, во дворе. Если хорошо развиваться будет, еще сам себе денег настреляет.

Пацанчик
#7
Вася

Стрижка эконом класса стоит порядка 800 рэ. Маникюр сама себе и забесплатно, одеваться можно в оутлетах и недорого. 70 тыр на семью вполне достаточно. А кружки для ребенка в 4 года можно найти бесплатные

Скока? 120 рублей стоит стрижка мужская.

Гость
#8

Садик копейки стоит. Что за бред вы пишете?

Вася
#9
Пацанчик

Скока? 120 рублей стоит стрижка мужская.

Это для нас. Я за эту сумму и стригусь в парикмахерской у нас в доме на первом этаже. Года назад вообще было 100 рублей

Автор
#10
Мира

Если ребенка развивать хотите это очень мало. Всякие курсы очень дороги. Жилье тут дорогое. Питание хорошее тоже дорого. Да и отдохнуть хоть иногда надо. Кафе,кино. А на себя что то тратите? На уход за собой? На одежду?

Жилье как я и написала обойдется нам в 30,питание хорошее для меня это то,что я приготовила дома, пока на работу не хожу, смогу готовить и сама.в кафе и кино с ребенком особенно не получится посещать.да и интересы не те. На себя - у меня достаточно большой гардероб, если единично что-то куплю, то думаю не разорюсь. Волосы не крашу, и стригусь раз в полгода...

Вася
#11
Автор

Жилье как я и написала обойдется нам в 30,питание хорошее для меня это то,что я приготовила дома, пока на работу не хожу, смогу готовить и сама.в кафе и кино с ребенком особенно не получится посещать.да и интересы не те. На себя - у меня достаточно большой гардероб, если единично что-то куплю, то думаю не разорюсь. Волосы не крашу, и стригусь раз в полгода...

тогда и 40 штук хватит вполне

Мира
#12
Автор

Жилье как я и написала обойдется нам в 30,питание хорошее для меня это то,что я приготовила дома, пока на работу не хожу, смогу готовить и сама.в кафе и кино с ребенком особенно не получится посещать.да и интересы не те. На себя - у меня достаточно большой гардероб, если единично что-то куплю, то думаю не разорюсь. Волосы не крашу, и стригусь раз в полгода...

Я тоже готовлю дома на себя и любимого. И все равно уходит много денег. При том что я ем очень мало. Вот сегодня зашла в магаз ничего лишнего не купила а уже 3 тыс . Мясо телятина, свежий стейк из лосося, грейпфруты,сыр, зелень, орехи, виноград,грудка куриная,грибы, сливки,стиральный порошок,оливки. При этом мы не шикуем и ребенка у нас нет пока. А если малыш то ему и соки нужны натуральные и прочее.вообще денег прорва.про бесплатные развивающие курсы для детей вообще не слышала .а в детские сады кстати сейчас попасть не так просто там очередь. При том мой мужчина еще и на работе на обеды деньги тратит. Зарплата у него почти такая же как у вашего и детей у нас нет. А все равно не шикуем. Я работаю, одежду, салон,фитнес все сама оплачиваю. Еще и маме помогаю.

Гость
#13

Мира, сколько весишь-то, что так много жрешь?

Вася
#14

Мясо телятина, свежий стейк из лосося, грейпфруты,сыр, зелень, орехи, виноград,грудка куриная,грибы, сливки,стиральный порошок,оливки ..уже 3 тыс

------------------------------------------------------------​--------------------------------------------------

Офигеть, зачем так много жрать? На эти деньги можно втроем целую неделю питаться

Ольха
#15

Автор, всё зависит, во-первых, от Ваших привычек и запросов, а во-вторых, нужно ли Вам на что-то копить. Жить на такие деньги можно, это однозначно, но жить далеко не шикарно. У нас на троих (сын-подросток) доход чуть больше 80 тыс. Одеваемся на распродажах в достаточно бюджетные марки, но не совсем плохие, раз в год выбираемся в Европу, но опять-таки бюджетным образом, имеем машину (иномарку средней ценовой категории, на мой взгляд), купленную естественно без кредита. Гаджетами не затариваемся, у мужа телефону 4 года, моему 3 года. Сын посещает кружки, которые ему нравятся. Но вот по кафе и прочим развлечениям уже не можем себе позволить ходить. Вернее, тут надо решать. Либо ходить по кафе, боулингам или копить на летнюю поездку. Это я про себя. Может кому-то хватит и на кафе и на поездку.

Мира
#16
Гость

Мира, сколько весишь-то, что так много жрешь?

Я не много жру) вешу 49 кг. При росте 170

Мира
#17

Еще мы на путешествия тратим. В июле в камбоджу ездили. А на нг в прагу.

Мира
#18
Вася

Мясо телятина, свежий стейк из лосося, грейпфруты,сыр, зелень, орехи, виноград,грудка куриная,грибы, сливки,стиральный порошок,оливки ..уже 3 тыс

------------------------------------------------------------​​--------------------------------------------------



Офигеть, зачем так много жрать? На эти деньги можно втроем целую неделю питаться

Это на двоих на неделю. Я ем очень мало. А вот любимый любит покушать но он не толстый кстати)

Лира
#19
Мира

Вот сегодня зашла в магаз ничего лишнего не купила а уже 3 тыс . Мясо телятина, свежий стейк из лосося, грейпфруты,сыр, зелень, орехи, виноград,грудка куриная,грибы, сливки,стиральны

вы каждый Бень так затариваетесь.а в детские сады кстати сейчас попасть не так просто там очередь. в Москве, по-моему, нет никакой очереди, все к 3-М годам направления туда приходят ( по крайней мере у меня нет знакомых, кому не приходили), просто родили и сразу поставили ребенка в эту очередь, она как раз подойдет к нужному возрасту.

Дейенерис
#20
Вася

Это для нас. Я за эту сумму и стригусь в парикмахерской у нас в доме на первом этаже. Года назад вообще было 100 рублей

Оxpeнели вы там в столицах.

Вася
#21
Мира

ВасяМясо телятина, свежий стейк из лосося, грейпфруты,сыр, зелень, орехи, виноград,грудка куриная,грибы, сливки,стиральный порошок,оливки ..уже 3 тыс

------------------------------------------------------------​​​----------------------------------------------​----



Офигеть, зачем так много жрать? На эти деньги можно втроем целую неделю питатьсяЭто на двоих на неделю. Я ем очень мало. А вот любимый любит покушать но он не толстый кстати)

Ну если на неделю то это нормально. То есть в месяц идет порядка 15 тысяч. Так что 40 тыр вполне достаточно для средней семьи

Гость
#22

Автор, не переживайте, хватит этих денег спокойно на все. Рынки продуктовые есть везде, готовить вы умеете. Думаю, и отложить лишние деньги тоже сможете. Многие так живут. А есть и москвичи, живущие на 30 тыщ всей семьей. Правда, на Вумане никто об этом не признается.

Вася
#23
Дейенерис

Оxpeнели вы там в столицах.

С чего вдруг?

Гость
#24

Смотря что для вас значит " нормально"

70 тыс. на семью, я считаю, мало.

Вася
#25
Мира

Еще мы на путешествия тратим. В июле в камбоджу ездили. А на нг в прагу.

Эти поездки можно сократить до поездок по СНГ или по Золотому кольцу. В целях экономии

Вася
#26
Гость

Смотря что для вас значит " нормально"

70 тыс. на семью, я считаю, мало.

а куда больше?

#28

А жилье за 30 т.р. - что-то мало. Район удаленный или однушка убитая?

Лира
#29
Мира

ВасяМясо телятина, свежий стейк из лосося, грейпфруты,сыр, зелень, орехи, виноград,грудка куриная,грибы, сливки,стиральный порошок,оливки ..уже 3 тыс

------------------------------------------------------------​​​----------------------------------------------​----



Офигеть, зачем так много жрать? На эти деньги можно втроем целую неделю питатьсяЭто на двоих на неделю. Я ем очень мало. А вот любимый любит покушать но он не толстый кстати)

Ну если это на неделю, так чего вы паритесь, это +/- 12-15 тыс. в месяц на питание, не так и много.

Я б вот больше парилась на тему мед. обслуживания, я вот ща болею, лечусь платно, анализы тоже, потому что в моей районной просто достанут, пока отправят меня туда, куда мне надо. Ребенка тоже прививаю платно, правда, это не так много, если какие-то серьезные вопросы по ребенку, то тоже иду к платному педиатру, если просто приболел - вызываю районного.

Гость
#30

Для меня жить нормально, это ни в чем себе не отказывать (в разумных пределах), покупать нормальную еду (какую хочется, не смотря на ценники), ходить в салоны, тратиться на развлечения, покупать хорошие вещи и обувь, какую хочется, а не то, на что есть деньги, всегда иметь деньги на лечение, в случае чего. Ну и ездить в отпуск 2-3 раза в год.

Мира
#32
Ольха

Автор, всё зависит, во-первых, от Ваших привычек и запросов, а во-вторых, нужно ли Вам на что-то копить. Жить на такие деньги можно, это однозначно, но жить далеко не шикарно. У нас на троих (сын-подросток) доход чуть больше 80 тыс. Одеваемся на распродажах в достаточно бюджетные марки, но не совсем плохие, раз в год выбираемся в Европу, но опять-таки бюджетным образом, имеем машину (иномарку средней ценовой категории, на мой взгляд), купленную естественно без кредита. Гаджетами не затариваемся, у мужа телефону 4 года, моему 3 года. Сын посещает кружки, которые ему нравятся. Но вот по кафе и прочим развлечениям уже не можем себе позволить ходить. Вернее, тут надо решать. Либо ходить по кафе, боулингам или копить на летнюю поездку. Это я про себя. Может кому-то хватит и на кафе и на поездку.

Ну видимо для всех хороший уровень жизни это разное понятие.у меня есть подружка она отдыхать на Сейшелы ездит одевается в бутиках и катается на бентли. Считает меня бедной.хотя в целом она хороший человек и осень красивая девушка )) а для когото макароны с сосисками и отдых в Египте в 3 х заездах это уже супер . Люди разные потребности разные.

Гость
#33
Вася

ГостьСмотря что для вас значит " нормально"

70 тыс. на семью, я считаю, мало.а куда больше?

Например, отпуск на 3х будет стоить от 150 т.р, это не считая траты там.

Например, шуба стоит от 100 т.р.

Например, обувь зимняя нормальная обычная (про брендовую я молчу),тыс. 10. А их 3е.

Дейенерис
#34
Вася

С чего вдруг?

У нас за такие деньги можно разве что самому подричься. А говорите, дорого там у вас.

Мира
#35

Сорри за ошибки т 9

Дейенерис
#36

*подстричься

Гость
#37

Я одна и моя ЗП как раз 70 т.р

Квартира своя.

Мне не хватает.

Вася
#38

Нет, ну конечно можно губу раскатать на бренды и деликатесы, тогда не хватит. Тогда ноги в руки и работать. 4 года - ребенок не маленький, в саду ему полезней чем с ленивой мамкой, что даже развивать в облом.

С этим категорически согласен. А эти отмазки дескать ребенка не устроить или дорого, скорее оправдание своей лени и никчемности. У нормальной женщины все спорится

Мира
#39

О да забыла еще и на врачей могут деньги понадобится . Про нашу бесплатную медицину страшно говорить(((

Глаз
#40
Гость

Мне не хватает.

А на что ты тратишь всё? На косметику?

Вася
#41
Дейенерис

У нас за такие деньги можно разве что самому подричься. А говорите, дорого там у вас.

Я ничего не говорил. Это местные чувырлы ноют. Для меня тут все достаточно доступно, кроме жилья.

Еда недорогая, бензин, проезд, выпивка тоже

Гость
#42

Думаю, от 100 тыс на человека, при условии, что за жилье платить не надо

Вася
#43
Гость

ВасяГостьСмотря что для вас значит " нормально"

70 тыс. на семью, я считаю, мало.а куда больше?Например, отпуск на 3х будет стоить от 150 т.р, это не считая траты там.

Например, шуба стоит от 100 т.р.

Например, обувь зимняя нормальная обычная (про брендовую я молчу),тыс. 10. А их 3е.

А почему 150 тыр, почему не 450? И зачем шубу покупать за 150 тыр если можно купить пальто за 15 тыр? Жить надо по средствам, вот пойдет автор на работу, тогда пусть шубу за 100 штук и покупает

Гость
#44
Глаз

Гость

Мне не хватает.

А на что ты тратишь всё? На косметику?

И на это тоже. Но косметику я покупаю по нужде и не часто, 150е тени я покупать не буду. Косметика это мелкие траты.

Трачу на еду, на одежду, бутовые траты, на подарки кому-нибудь на праздники, на кафе и кино (но это не часто), на лекарства, на домашних животных (корм, игрушки), на салон (подстричся-покраситься, ногти), на книги. Недавно обновила ноутбук и телефон. Съездила в отпуск.

Скоро хочу опять поехать в экскурсионный тур по Европе. Я вот, путешествовать люблю. Но денег, к сожалению, на это надо много.

В общем, куда потратить есть.

Автор
#45
Скотти

А жилье за 30 т.р. - что-то мало. Район удаленный или однушка убитая?

Хорошая однушка,в новостройке. Просто район отдаленный.муж рядом с работой своей нашел.

Люди,да не ленивая я. Моя работа будет оплачиваться выше в Москве,чем у мужа. Уже и предложения есть. Но работа тяжелая, прихожу с работы очень уставшая, а если еще и ездить на метро, то вообще поздно буду возвращаться. Хочу ребенку больше внимания уделять, не могу еще пока представить, как адаптироваться, за что браться, поэтому и рассматриваю вероятность пару месяцев дома посидеть

Гость
#46
Вася

ГостьВасяГостьСмотря что для вас значит " нормально"

70 тыс. на семью, я считаю, мало.а куда больше?Например, отпуск на 3х будет стоить от 150 т.р, это не считая траты там.

Например, шуба стоит от 100 т.р.

Например, обувь зимняя нормальная обычная (про брендовую я молчу),тыс. 10. А их 3е.А почему 150 тыр, почему не 450? И зачем шубу покупать за 150 тыр если можно купить пальто за 15 тыр? Жить надо по средствам, вот пойдет автор на работу, тогда пусть шубу за 100 штук и покупает

Потому что от 150 примерно. За 450 тоже найти можно, но это ни к чему, если денег лишних нет.

Я хожу в шубе, мне в пальто холодно, а в шубе тепло, да и это очень красиво.

Пальто - на осень. На зиму - шуба.

Шуба у меня, если что, обычная, как у всех, норка за 160 т.р, а не соболь за млн.

Пацанчик
#48
Гость

ВасяГостьСмотря что для вас значит " нормально"

70 тыс. на семью, я считаю, мало.а куда больше?Например, отпуск на 3х будет стоить от 150 т.р, это не считая траты там.

Например, шуба стоит от 100 т.р.

Например, обувь зимняя нормальная обычная (про брендовую я молчу),тыс. 10. А их 3е.

Например отпуск и шуба это предметы роскоши, мерседес вообще 3 миллиона стоит. В России обычные люди не пользуются такими благами. Обувь зимняя стоит до 4000 рублей.

Глаз
#49
Гость

Я вот, путешествовать люблю.

А, ну тогда понятно, на это сколько угодно можно потратить и всегда будет мало.

#50

Ну или няню ребенку, а самой тоже на работу-бюджет пополнять...