Гость
Статьи
Сколько денег нужно …

Сколько денег нужно студенту в Москве в месяц, чтобы нормально жить?

Сколько денег нужно студенту в Москве в месяц, чтобы нормально жить (сейчас, в 2022)?

Под нормально я имею в виду не нищебродствовать, покупая один хлеб с маслом, выживая в общаге, а иметь возможность купить себе что-то, ходить в кафе, нормально питаться, гулять и тд.
У кого дети студенты, которые уехали в Москву, сколько даёте денег? #студенты #финансы

Автор
22 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

чтоб сходить в кафешку по-скромному нужно хотя бы 1 тыс. рублей. дальше можете додумать самостоятельно

Алексей
#2

Порядка 60 тысяч

Гость
#3

В Москве очень разные цены, можно сходить в кафе и на 1, и на 7 тыс. Зависит от места. Если по-скромному - фудкорты в торговых центрах, нормальная еда, ездить на метро, в основном, гулять просто где-то в парках, по городу, то 30-40 тыс. вполне хватит (без учёта жилья и одежды, естественно).
Если же в рестики, такси, клубы-бары, что-то из одежды покупать, то от 60-80 и до бесконечности.
Всё очень сильно зависит от окружения, образа жизни, привычек. Много тратится на алкоголь, кофе. Девочки на уход, салоны, косметику ещё тратят, у мальчиков эта статья расходов куда меньше.

Сказка
#4

Чтобы нормально жить в Москве, студенту нужно подрабатывать - а не с родителей деньги тянуть. У всех моих знакомых, у кого дети в Москве учатся - все подрабатывают. И далеко не в супермаркете на раздаче. У кого-то свой маленький бизнес, у кого что... Грантов полно на всякие проекты. Короче, мозги надо иметь - и будешь жить нормально, хоть в Москве, хоть в Нижнем Новгороде.

#5
Сказка

Чтобы нормально жить в Москве, студенту нужно подрабатывать - а не с родителей деньги тянуть. У всех моих знакомых, у кого дети в Москве учатся - все подрабатывают. И далеко не в супермаркете на раздаче. У кого-то свой маленький бизнес, у кого что... Грантов полно на всякие проекты. Короче, мозги надо иметь - и будешь жить нормально, хоть в Москве, хоть в Нижнем Новгороде.

Верно.
В Москве очень легко подрабатывать не имея опыта работы,образование,но имея желание.Много возможностей.
30-50 тысяч легко без напряга.

Гость
#6
Сказка

Чтобы нормально жить в Москве, студенту нужно подрабатывать - а не с родителей деньги тянуть. У всех моих знакомых, у кого дети в Москве учатся - все подрабатывают. И далеко не в супермаркете на раздаче. У кого-то свой маленький бизнес, у кого что... Грантов полно на всякие проекты. Короче, мозги надо иметь - и будешь жить нормально, хоть в Москве, хоть в Нижнем Новгороде.

Нет уж- это плохо и ненормально: учась на дневном « подрабатывать». Это папа должен опу поднимать и крутиться. И мама. Но никак не студент. Иначе учебе конец. По себе сужу- в начале нулевых- со 2 курса я подрабатывала-пропускала учебу. Закончила. Но сил ушло море- никогда так не уставала. Доучиться и потом хоть обпорыбатывается

Гость
#7

100+. Если таких средств нет, то высылать сколько есть, а остальное студент сам заработает или будет экономить и кушать хлеб с водичкой, а жить в общаге

Гость
#8
Гость

Нет уж- это плохо и ненормально: учась на дневном « подрабатывать». Это папа должен опу поднимать и крутиться. И мама. Но никак не студент. Иначе учебе конец. По себе сужу- в начале нулевых- со 2 курса я подрабатывала-пропускала учебу. Закончила. Но сил ушло море- никогда так не уставала. Доучиться и потом хоть обпорыбатывается

Ну сил нет- сидите дома, сразу в декрет и замуж за поселкового олигарха, о чем речь?
Работать нормально. Не сразу, но с 3 курса работают все, кроме денег, это опыт. Потом это помогает при постоянном трудоустройстве. Если сил нет, лень, «родители должны», это тоже ваше право. Однако, если вас потом мама с папой куда-то не устроят, с такими установками трудно жить.

Гость
#9
Гость

Нет уж- это плохо и ненормально: учась на дневном « подрабатывать». Это папа должен опу поднимать и крутиться. И мама. Но никак не студент. Иначе учебе конец. По себе сужу- в начале нулевых- со 2 курса я подрабатывала-пропускала учебу. Закончила. Но сил ушло море- никогда так не уставала. Доучиться и потом хоть обпорыбатывается

Просто, провинциалы судят по своим гов...но шарагам, в которых можно появляясь 1 раз в месяц и получить красный диплом)

Учеба в Москве требует огромных сил и старания. Мы дочери даем около 100 т.р., чтобы ни в чем не нуждалась. + купили ей студию рядом с местом учебы

Гость
#10
Гость

Просто, провинциалы судят по своим гов...но шарагам, в которых можно появляясь 1 раз в месяц и получить красный диплом)

Учеба в Москве требует огромных сил и старания. Мы дочери даем около 100 т.р., чтобы ни в чем не нуждалась. + купили ей студию рядом с местом учебы

Ну если экономический факультет МГУ «провинциальная гомношарага»- извиняйте😂😂😂😂
Если у человека в 20 лет нет сил- это патология.
И потом, тусить всю ночь- всегда есть силы. А как работать- «оййййй, у меня такая сложная учеба, я не могу»😅😅😅

Гость
#11
Гость

Ну если экономический факультет МГУ «провинциальная гомношарага»- извиняйте😂😂😂😂
Если у человека в 20 лет нет сил- это патология.
И потом, тусить всю ночь- всегда есть силы. А как работать- «оййййй, у меня такая сложная учеба, я не могу»😅😅😅

МГУ, это Моршанское Государственное Училище???? ) Просто вы не понимаете, что человек не может продуктивно работать более 8 часов он от этого выгорает....особенно на работе, где нужно думать головой. А чтобы хорошо работать, нужно хорошо отдыхать.

Гость
#12
Гость

Нет уж- это плохо и ненормально: учась на дневном « подрабатывать». Это папа должен опу поднимать и крутиться. И мама. Но никак не студент. Иначе учебе конец. По себе сужу- в начале нулевых- со 2 курса я подрабатывала-пропускала учебу. Закончила. Но сил ушло море- никогда так не уставала. Доучиться и потом хоть обпорыбатывается

В нормальных вузах есть практика, во время которой студент овладевает всеми нужными навыками. А "подработки" и "халтуры" только вредят и убивают лучшие студенческие годы.

Гость
#13
Гость

Ну сил нет- сидите дома, сразу в декрет и замуж за поселкового олигарха, о чем речь?
Работать нормально. Не сразу, но с 3 курса работают все, кроме денег, это опыт. Потом это помогает при постоянном трудоустройстве. Если сил нет, лень, «родители должны», это тоже ваше право. Однако, если вас потом мама с папой куда-то не устроят, с такими установками трудно жить.

Ты чем читаешь??? Сидите дома? Я училась в 2001 году в Москве, я 83 года рождения. И вынуждена была подрабатывать. Тк родители не могли позволить ни че го! 100 долларов мне давали- я не знаю, конечно, видимо, Вы в шараге учились , а я в ин язе на бюджете, поступила сама с золотой медалью. И подрабатывая переводчицей, я вынуждена была пропускать учебу, что плохо! У меня свое дело с 24 лет, я успешна вполне, мать троих детей. И я не позволю своим детям подрабатывать! Дочь поступает в 1 мед- какая подработка!

Гость
#14

Учился в Москве с 2013-2019, зарабатывал 25-30к в месяц (работал с 1-ого курса). Мне хватало (впритык правда), с учетом того, что половина денег уходила на съём жилья.

Гость
#17

Чем читаешь? Я вынуждена была работать, пропуская пары, и это ужасно!за столько лет набралась такого опыта, что и не снилось! И что ты хочешь сказать: « нормально , когда студент дневного пропускает пары, тк вынужден работать?» нет! Пусть отец задницу поднимает и находит деньги! И мать! Моя дочь поступает в мед в след году. И слава Богу, ее родители обеспечат ей возможность получить качественное очное образование. Много работаем для этого. В семье еще двое детей. С ними будет все то же самое. Никаких работ во время обучения.

Гость
#18
Гость

Чем читаешь? Я вынуждена была работать, пропуская пары, и это ужасно!за столько лет набралась такого опыта, что и не снилось! И что ты хочешь сказать: « нормально , когда студент дневного пропускает пары, тк вынужден работать?» нет! Пусть отец задницу поднимает и находит деньги! И мать! Моя дочь поступает в мед в след году. И слава Богу, ее родители обеспечат ей возможность получить качественное очное образование. Много работаем для этого. В семье еще двое детей. С ними будет все то же самое. Никаких работ во время обучения.

Успокойтесь, никуда ваша дочь не поступит. Как потомственная ведьма Вам говорю.

Сказка
#19
Гость

Нет уж- это плохо и ненормально: учась на дневном « подрабатывать». Это папа должен опу поднимать и крутиться. И мама. Но никак не студент. Иначе учебе конец. По себе сужу- в начале нулевых- со 2 курса я подрабатывала-пропускала учебу. Закончила. Но сил ушло море- никогда так не уставала. Доучиться и потом хоть обпорыбатывается

Был вопрос о том, чтобы жить не скромно, а с посещением развлекательных заведений и прочих плюшек, понимаемых молодежью как "нормально жить". Не круто будет, чтобы мама с папой через голову переворачивались? Хотите бегать по кафе и клубам? Зарабатывайте.

Сказка
#20
Гость

Ну если экономический факультет МГУ «провинциальная гомношарага»- извиняйте😂😂😂😂
Если у человека в 20 лет нет сил- это патология.
И потом, тусить всю ночь- всегда есть силы. А как работать- «оййййй, у меня такая сложная учеба, я не могу»😅😅😅

Вот-вот. В теме вопрос про то как жить, чтобы еще и потусить. Поработайте - и потусите.

Гость
#21
Гость

Успокойтесь, никуда ваша дочь не поступит. Как потомственная ведьма Вам говорю.

Иди ты на х е р, нашлась мне иут кликуша. Ты не поверишь, но вопрос решен:) связи, н чего лишнего. А ты иди глянь на ютьюбе фильмы Бориса Соболева « идущие к черту», там про таких как ты аферюг как раз

Гость
#22
Гость

Ты чем читаешь??? Сидите дома? Я училась в 2001 году в Москве, я 83 года рождения. И вынуждена была подрабатывать. Тк родители не могли позволить ни че го! 100 долларов мне давали- я не знаю, конечно, видимо, Вы в шараге учились , а я в ин язе на бюджете, поступила сама с золотой медалью. И подрабатывая переводчицей, я вынуждена была пропускать учебу, что плохо! У меня свое дело с 24 лет, я успешна вполне, мать троих детей. И я не позволю своим детям подрабатывать! Дочь поступает в 1 мед- какая подработка!

Правильно мыслите.. Учеба в хорошем ВУЗе Москвы и подработка- вещи несовместимые.. Если хорошо учиться и получать реальные знания, то на работу не останется ни времени, ни желания.. Студент должен учиться+занятия спортом и отдых, а работать и подрабатывать - максимум на последней курсе..

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: